- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Все работы хороши»
Глухова Нина Александровна
МОУ «СОШ с. Мизино-Лапшиновка»
Татищевского района
Саратовской области
учитель начальных классов
Внеклассное мероприятие «Все работы хороши»
Цели: 1.формировать представление учащихся о
разнообразии профессий;
2.углубить знания о том, что люди должны
делать и знать, чтобы научиться определен-
ной профессии ;
3.обогатить речь детей профессиональной
лексикой;
4.воспитывать трудолюбие, уважительное
отношение к людям труда.
Оборудование :1.выставка фотографий «Каким
делом заняты родители»;
2.плакат с пословицами ;
3.рисунки учащихся ;
4.предметы и инвентарь трудовой
деятельности.
Ход мероприятия.
1.Постановка и решение проблемных вопросов.
Ученица 1.Мы дети твои, Земля!
Помни, человек!
Если, на Земле жизнь свою прожив,
Не оставишь след,-
Значит, для тебя солнце не взойдет,
Значит, для тебя завтра не придет.
Ученица 2. Мы дети твои, Земля !
Дочери и сыновья!
Мы дети твоих полей.
Гор твоих и морей.
Все. Мы дети твои, Земля людей !
Учитель. И все люди на нашей планете ,ребята ,трудятся, чтобы Земля день ото дня и час от часу расцветала ,чтобы человеку было радостно ,приятно жить на ней. Сегодня мы вновь совершим путешествие по бесконечному, такому нужному и удивительному миру профессий. Кроме того постараемся ответить на вопросы, связанные с трудовой деятельностью людей.
Давайте обсудим важные проблемы и порассуждаем над такими вопросами:
-Как вы понимаете смысл слов «профессиональный долг»?
-Профессиональный долг-это то ,что обязан каждый человек выполнять на своем рабочем месте.
-А что такое работа? Какой смысл вы вкладываете в это понятие?
-Любая работа это творчество, поэтому общение с людьми требует от человека не только профессиональных знаний, но и добросовестного отношения к своему делу, знания правил межличностного общения в процессе трудовой деятельности.
-Почему надо учиться работать с детства?
-Что произойдет с ребенком, когда он станет взрослым, если
он не привыкнет к любой работе относиться серьезно?
-Как делать так, чтобы работать всем нравилось?
-Как бы вы наказывали взрослых за плохую работу?
-Что такое трудолюбие?
-Поясните пословицы:
«Дело и учит, и мучит, и кормит».
«Белые руки чужие труды любят».
2.Чтение по ролям стихотворения В.В.Маяковского
«Кем быть?»
Учитель. –
-Итак, наша встреча с представителями разных профессий начинается!
Ученик 1. У меня растут года.
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Ученик 2.Нужные работники-
Столяры и плотники!
Сработать мебель мудрено:
Сначала
Мы
Берем бревно
И пилим доски
Длинные и плоские.
Эти доски
Вот так
Зажимает стол-верстак.
От работы
Пила
Раскалилась до бела.
Из-под пилки
Сыплются опилки.
Рубанок
В руки-
Работа другая:
Сучки, закорюки
Рубанком стругаем.
Хороши стружки-
Желтые игрушки.
Готовим понемножку
То ящик,
То ножку.
Сделали вот столько
Стульев и столиков!
Ученик3.
Столяру хорошо,
А инженеру –
Лучше,
Я бы строить дом пошел,
Пусть меня научат.
Я
Сначала
Начерчу
Дом
Такой,
Какой хочу.
Самое главное,
Чтоб было нарисовано
Здание
Славное,
Живое словно.
План готов,
И вокруг
Сто работ
На тыщу рук.
Упираются леса
В самые небеса.
Где трудна работка,
Там
Визжит лебедка;
Подымает балки,
Будто палки.
Перетащит кирпичи,
Закаленные в печи.
По крыше выложили жесть.
И дом готов,
И крыша есть.
Хороший дом,
Большущий дом
На все четыре стороны,
И заживут ребята в нем
Удобно и просторно.
Ученик4.
Инженеру хорошо.
А доктору –
Лучше.
Я б детей лечить пошел.
Пусть меня научат.
Я приеду к Пете,
Я приеду к Поле.
-Здравствуйте, дети!
Кто у вас болен?
Как живете?
Как животик?-
Погляжу
Из очков
Кончики язычков.
-Поставьте этот градусник
Под мышку, детишки.-
И ставят дети радостно
Градусник под мышки.
-Вам бы
Очень хорошо
Проглотить порошок
И микстуру
Ложечкой
Пить понемножечку.
Ученик5.
Докторам хорошо,
А рабочим-
Лучше,
Я б в рабочие пошел,
Пусть меня научат.
Вставай!
Иди!
Гудок зовет,
И мы приходим на завод.
Народа- уйма целая,
Тысяча двести.
Чего один не сделает-
Сделаем вместе.
Можем
Железо
Ножницами резать,
Краном висящим
Тяжести тащим;
Молот паровой
Гнет и рельсы травой.
Олово плавим,
Машинами правим.
Работа всякого
Нужна одинаково.
Ученик6.
На заводе хорошо.
А в трамвае-
Лучше,
Я б кондуктором пошел,
Пусть меня научат.
Кондукторам
Езда везде,
С большою сумкой кожаной
Ему всегда,
Ему весь день
В трамваях ездить можно.
Ученик7.
Кондуктору хорошо,
А шоферу-
Лучше,
Я б в шоферы пошел,
Пусть меня научат.
Фырчит машина скорая,
Летит, скользя,
Хороший шофер я-
Сдержать нельзя.
Только скажите,
Вам куда надо-
Без рельсы
Жителей
Доставлю на дом.
Ученик8.
Быть шофером хорошо,
А летчиком-
Лучше,
Я бы в летчики пошел,
Пусть меня научат.
Наливаю в бак бензин,
Завожу пропеллер.
«В небеса мотор вези,
чтобы птицы пели».
Боятся не надо
Ни дождя,
Ни града.
Облетаю тучку,
Тучку-летучку.
Белой чайкой паря,
Полетел за моря.
Ученик9.
Летчику хорошо,
А матросу-
Лучше,
Я б в матросы пошел,
Пусть меня научат.
У меня на шапке лента,
На матроске
Якоря.
Я проплавал это лето,
Океаны покоря.
Ученик10.
Книгу переворошив,
Намотай себе на ус-
Все работы хороши,
Выбирай
На вкус!
Учитель.
Дорогие гости! Ребятам очень хочется узнать, кем вы работаете и чем интересна ваша работа. И еще нам интересно будет узнать, любите ли вы свою профессию и почему.
Ой, ребята, к нам кто-то стучится. Давайте посмотрим!
Сценка «Митька-неумейка».
(Появляется мышонок Митька с молоточком в лапках)
Мышонок.
Привет, ребята! Поделюсь с вами секретом: я решил стать строителем. Сейчас теремок для зверят как построю! Возьму доску, забью гвозди: раз, два и готово!
(Мышонок стучит молоточком по дощечке)
Мышонок.
Ой-ой-ой! По лапке попал. Ну ладно, не получилось. Лучше я буду музыкантом: сыграю на дудке.
(Мышонок достает дудку, дует в нее, издает смешные
звуки.)
Мышонок.
Нет, это не музыка. Лучше стану-ка я доктором, какАйболит. Давайте мне фонен-до-скоп!
(Учитель подает фонендоскоп мышонку. Выходит кот Ученый. Мышонок пытается его послушать)
Кот.
Здравствуйте, ребята, здравствуй, ,Митька! Ты что это делаешь?
Мышонок.
Кот Ученый! Ты страшно болен. У тебя ангина, скарлатина, холерина и бронхит, а еще живот болит. Ложись, буду тебя лечить таблетками, микстурами, растворами, аэрозолями, йодом, зеленкой, касторкой,хлоркой…
Кот.
Постой, постой! Я совершенно здоров! Хочешь кого-то лечить - сначала научись, как это делать.
Мышонок.
Не хочу учиться, я и так все умею! Ребята, у кого зубы болят? Выходите, я вас вылечу.
Кот.
-Ну уж нет! Ребята, давайте попросим взрослых рассказать нам, как стать хорошим специалистом-настоящим мастером своего дела.
Рассказы гостей, родителей о своей профессии.
1. Учитель технологии
(Звучит песня «Учительница»)
2.Повар
(Загадка: Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?)
3.Медсестра
(Кто у постели больного сидит
И, как лечиться, всем говорит,
Кто болен- он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, разрешит погулять)
4. Крановщица.
Игра «Быстро назови».
Лекарства, термометр-…(врач)
Письма, открытки, газеты-…(почтальон)
Краски ,кисти-…(художник)
Машина-…(шофер)
Скрипка, ноты-…(музыкант)
Фотоаппарат, пленка-…(фотограф)
Компьютер-…(программист)
Подъемный кран-…(крановщик)
5.Воспитатель детского сада
Игра «Определи названия профессий»
1)Кто пишет книги? (писатель)
2)Кто играет в театре или кино? (артист)
3)Кто изучает природу? (ученый)
4)Кто воспитывает детей в детском саду? (воспитатель)
6.Продавец
Игра «Кто это говорит?» (обладатель какой профессии)
1)Открой рот и скажи: «А-а-а…»(врач)
2)Московское время десять часов пятнадцать минут…(диктор ТВ)
3)Принести вам чаю? (проводница)
4)Тема сегодняшнего урока «Дикие и домашние животные» (учитель)
5) «Мороженое…сливочное, шоколадное» (продавец)
Игра со зрителями «Шарады»
1.Роли я играл на сцене,
Выступал я на арене,
Буквы ,видно, подшутили-
В утварь взяли превратили,
И теперь на кухне ловко
Натираю я морковку.(Актер-терка)
2.С буквой Ч для вас я
Друг, приятель.
А стоит Ч сменить на Г,
Как перед вами встанет
неприятель.(Врач-грач)
3.И по реке и по пруду
Плыву я в тихую погоду.
Но вставь лишь И- я поведу
Стальную птицу к небосводу.(Плот-пилот)
4.Число и нота рядом с ним,
Да букву припиши согласную,
А в целом- мастер есть один,
Он мебель делает прекрасную.(Сто-ля-р)
Ученица читает стихотворение Д. Родари
«Чем пахнут ремесла?»
Учитель.
Много замечательных профессий есть на свете. Наши дети еще выбирают, кем быть. Интересно, о чем они мечтают.
Конкурс «Угадайте, кем я хочу стать?»
Учитель.
Дорогие взрослые! Ребята приготовили необычные рисунки: на них изображен инструмент или предмет, необходимый тому, кем они хотят стать. По этим рисункам попробуйте угадать о какой профессии мечтает ваш ребенок.
Учитель.
Дорогие ребята! Много интересного,полезного нужного ждет вас сначала в школе, потом в институте Каждый из вас, если будет хорошо учиться, хорошо трудиться, сможет стать настоящим мастером своего дела. Старайтесь быть хорошим примером для товарищей.
Ученица.
Есть в каждой семье трудовые заботы,
Есть общие радости, общий успех.
Всякие в жизни нужны нам работы!
Почётен и важен любой труд для всех!
Сегодня сказать мы можем смело:
Растёт большая трудовая смена.
За партами учиться- таков наш труд пока.
Известно, что без этого не сбудется мечта.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183714-vneklassnoe-meroprijatie-vse-raboty-horoshi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.