Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2016

Скульптура «Человек и животное»

Kuat Assylkhanov
Учитель начальных классов
Конспект открытого урока изобразительного искусства для 3 класса по теме «Скульптура “Человек и животное”». Урок направлен на знакомство с понятием скульптуры как вида искусства, её видами и особенностями. В ходе занятия школьники учатся анализировать скульптурные формы и достопримечательности, развивают навыки работы с пластилином и бумагой. Материал включает практическое задание по созданию своей скульптурной композиции, подробный план урока, список необходимого оборудования (пластилин, бумажные заготовки, клей) и методические рекомендации для учителей начальных классов.

Содержимое разработки

3

Конспект открытого урока изобразительного искусства в 3 «Д» классе

Тема урока: Скульптура «Человек и животное»

Учитель: Асылханов Куат Куанышбекович

Тип урока: открытие нового знания.

Задачи:

обучающие: познакомить с понятием «скульптура» на примере различных видов скульптуры.

развивающие:способствовать формированию умения формулировать определения, анализировать изображение и достопримечательности родного города.

воспитывающие: формировать представление о скульптуре как об особом виде искусства.

Оборудование:компьютер, проектор, экран, презентация. Парты составлены в три ряда. У каждого учащегося по набору пластилина.

Музыкальный ряд: детские песни «Какого цвета лето», «Песенка про лето»

Художественные материалы и инструменты для работы: колечки различного диаметра из плотной белой бумаги (заранее подготовлены учителем), клей, ножницы.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент.

У: Здравствуйте, ребята.

У: Я рад нашей новой встрече,
Мне с вами приятно работать, друзья!
Интересные ваши ответы,

С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем играть,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

У: Я знаю, что вы все любите животных, у каждого дома есть домашние животные кошечки и собачки. Прежде, чем я приглашу вас присесть за свои рабочие места, я прошу каждого из вас взять фишку. На фишке вы увидели изображение ваших любимых питомцев. А теперь посмотрите на ваши столы, там стоят фигурки. Присаживайтесь за столы согласно обозначениям.

II. Актуализация знаний.

Игра «Море волнуется раз …», в которую приглашают играть только одну группу из двух, выбор фишками. Все знают правила игры «Море волнуется раз …». После слов учителя: «Любая фигура на месте замри!»- ребята замирают и остаются стоять в образе застывшей фигуры. Вторая группа выходит и гуляет между застывших фигур, рассматривая их.

Проведение обсуждения проблемного вопроса: «Где мы находимся?»

У: Скажите где мы вот так можем гулять среди застывших фигур?

Д: В парке. В музее.

У: А в нашем парке есть застывшие фигуры?

Д: Да. Это памятники погибшим односельчанам.

У: Памятники. От какого слова образовано это понятие?

Д: От слова «память».

У: Фигуры в музее, памятники в парке, ребята, как вы думаете, о чем сегодняшний наш урок? Что мы сегодня должны узнать нового?

Д: Что это за фигуры, какие они бывают и для чего, кто их делает?

III. Обозначение темы и цели урока ребятами.

Просмотр презентации, выполненной учителем.

У: В нашем парке стоят памятники павшим героям, нашим односельчанам. (Слайд 2, 3)

У: В разных городах нашей необъятной страны стоят памятники, посвященные великим людям и событиям. (Слайд 4, 5) Памятник в городе-герое Волгограде называется монументом из-за своего масштаба. Родина-Мать высотой 85 метров, ее меч – 33 метра.

У: Другими словами памятники называют скульптурой. Все ребята читают значение слова «скульптура» на (Слайде 6).

Скульптура – от латинского «скульпо», что в переводе на русский язык означает «высекаю».

Это особый вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объём.

Главный объект скульптуры – образ человека, реже животного.

Человек может быть изображён в полный рост, или по пояс, или по грудь. Иногда скульптура изображает одну только голову. В скульптуре может присутствовать всего один персонаж или целая группа. Скульптура делится на различные виды.

У: Ребята, как вы думаете, как будет называться художник, создающий скульптуру?

Д: Скульптор (они уже знают это понятие).

У: Давайте посмотрим, где работает скульптор. (Слайд 7, 8).

У: Мы с вами уже выяснили, что скульптуры бывают разного размера, где же они могут находиться в зависимости от размера?

Д: Небольшие можно увидеть в музее, а большие на улице, в парке, в сквере. (Слайд 9).

IV.Этап актуализации и пробного учебного действия.

У: Сегодня День Семьи. Я поздравляю вас с этим замечательным праздником, праздником самых родных, близких людей.

У: Приглашаю обе группы для выполнения задания. Назначаем скульптора в каждой группе. Поиграем в «живую скульптуру». Скульптору нужно создать произведение, посвященное этому доброму празднику из ребят группы. Назвать свою скульптуру. (Учитель может включить музыку для фона). Ребята работают самостоятельно.

V.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

У: организует просмотр презентации и беседу с учащимися по вопросам:

- Где можно встретить скульптуру? Вы были в Саратовском парке «Лукоморье»? Встречали там скульптуры? (Слайд 10).

Д: Да. Мы ездили классом. Там много сказочных героев, выполненных из дерева.

У: А на территории нашей школы есть скульптуры?

Д: Да. Баба-Яга, её сделали старшеклассники. (Слайд 11).

У: Скульптуру можно обойти со всех сторон?

Просмотр слайдов 12, 13, 14.

У: Просмотр скульптур малых форм, принесенных учителем. Это сувениры, что в переводе означает «память». Фигурки на память о поездке, о хороших людях.

У: Какие материалы используют художники для выполнения скульптуры?

Д: называют, как поняли. (Слайд 15)

У: Может ли обычный человек, не художник, сделать скульптуру?

Д: Да. Зимой слепить из снега снеговика, вылепить из пластилина, склеить из бумаги, сделать из пня и мн. др.

VI. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Практическая работа.

Повторить технику безопасности работы с ножницами и клеем.

Работа парами.

Задание: из бумажных колечек создать объём, скульптуру и дать ей название.

Продумать эскиз и обсудить в группе. Дать название скульптуре.

Включить музыку для фона (веселые песенки для создания хорошего настроения).

(Слайд 16) с пожеланиями успехов в работе.

Организовать защиту каждой работы по плану:

1. Название.

2. Что задумывали?

3. Всё ли удалось?

4. Как оцениваете свою работу?

VII. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Рефлексия. Каждый ученик по очереди выходит со своей фишкой и говорит; «Я беру эту фишку на память об этом уроке, потому что мне понравилось …, запомнилось …, у меня получилось …, узнал … Или наоборот: «Я не хочу брать на память эту фишку и т. д.

Организуется общая выставка работ и учитель дает качественную оценку каждому ученику.

IX. Информация о домашнем задании.

Учитель дает домашнее задание:

1. Найти и принести фотографии скульптур различных видов в нашем крае.

2. Рассказать о скульптурах, которые видел где-то и когда-то.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183778-skulptura-chelovek-i-zhivotnoe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки