- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок «В гости к Осени»
МОУ «ЯРКОВСКАЯШКОЛА»
ДЖАНКОЙСКОГОУПРАВЛЕНИЯОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКАКРЫМ
РОССИЯ
В гости к Осени
Интегрированный урок во II классе
по предметам: литературное чтение,
окружающий мир, изобразительное
искусство, технология.
Кушнир Тамара Владимировна,
учитель начальных классов,
ЯРКОЕ 2015г
Тема. В гости к Осени.
Цель
- Познакомить учащихся с произведениями разных авторов об осени;
- Учить анализировать текст, обобщать, сравнивать, делать выводы;
- Способствовать развитию речи и творческого мышления;
- Воспитывать любовь к литературе, прививать любовь к природе.
-Проследить взаимодействие музыки, поэзии, живописи в создании образа осени.
-Cоздание условий для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе овладения техникой и способами аппликации; способствование развитию информационных, коммуникативных, образовательных, регулятивных компетенций у участников образовательного процесса.
Задачи:
Образовательные:
- Расширить познавательную сферу обучающихся через знакомство с техникой аппликации;
- Формировать информационные компетенции через работу с учебником.
Развивающие:
- Развивать эмоциональную сферу обучающихся через систему воздействия различных видов искусства; рефлексивные умения через проведение анализа результатов урока; речь как показателя общего развития учащегося через представление собственных достижений на уроке, результатов рабочих групп;
Формировать регулятивные компетенции через умение понимать и принимать учебную задачу, планировать её реализацию, контролировать и оценивать свои действия.
Воспитывающие:
- развивать коммуникативные умения обучающихся через организацию групповой, коллективной и индивидуальной деятельности на уроке.
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
- умение использовать образный язык изобразительного искусства в технике аппликации: цвет, ритм, композицию для достижения своих творческих замыслов,
- способность моделировать новые образы путём трансформации известных (с использованием средств изобразительного языка),
- совершенствовать умение эстетически воспринимать окружающую природу.
Познавательные УУД:
- самостоятельный поиск и решение художественно-творческой задачи передачи настроения в пейзаже средствами аппликации ,
- самостоятельное создание алгоритма деятельности,
- выбор оснований и критериев для сравнения произведений живописи и фрагментов музыкальных произведений,
- самостоятельное создание способов решения проблемы творческого характера..
Коммуникативные УУД:
- расширение навыков общения в условиях коллективной деятельности,
- развитие эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества,
- умение договариваться, находить общее решение, взаимопомощь.
Регулятивные УУД:
- самостоятельная постановка цели предстоящей творческой работы, обдумывание замысла, выполнение работу в материале,
- выражение в словесной форме образного смысла творческой коллективной работы,
- оценивание результата своего труда.
Оборудование: игрушки, иллюстрации, цветная бумага, клей, салфетки, интерактивная доска, презентация.
Тип урока: комбинированный.
Организация учебного пространства: пространство класса поделено на зоны для индивидуальной работы и работы в группах. Для этого в конце кабинета по периметру сдвинуты учебные столы.
Содержание урока
I.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Я прошу приготовить к уроку цветную бумагу, клей и занять свои места.
2. Мотивационный этап ( Слайд 2)
- Ребята, мне бы хотелось знать с каким настроением вы пришли на этот урок. Для этого проведём тест «Настроение». Выберите из лежащих у вас на столах схем настроения, соответствующую вашему настроению: радостное, грустное, раздражительное, равнодушное.
Учащиеся выбирают из предложенных им схем эмоций, соответствующую их настроению. Показывают учителю.
- Сегодня мы с вами узнаем много интересных сведений о животном и растительном мире нашей планеты Земля. А для этого мы с вами отправимся в гости к Осени. Но разве можно идти в гости, не зная маршрута!?
- Как вы его себе представляете? ( Слайд 3)
Для групп предлагается задание «Собери картинку и дай название» (каждой группе даётся разрезанная на части картинка, которую они должны собрать и наклеить на лист).
группа: птицы;
группа: звери;
группа: рыбы;
группа: природа, лес, растения.
-Так, какие же остановки нам предстоит сделать?
ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА «Птичий базар»
Беседа.
–Кто это?
2. Слушание
-Можно ли увидеть осенью насекомых? Почему? (Устанавливаются причинно-следственные связи между птицами и неживой, живой природой .)
3. Работа в парах
- Как птицы, покидающие родное гнездо, родные края? Приведите примеры.
4. Групповая работа
- Выбрать картинки с изображением перелётных птиц
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
ВТОРАЯ ОСТАНОВКА «В мире животных»
Кто же это перед вами? (Звери) Почему?
Кто такие звери? Докажите.
Групповая работа.
Группам розданы конверты, в которых картинки с изображением животных.
Задание:
На сколько групп можно их поделить? (На 2. Дикие и домашние)
Чем отличаются домашние животные от диких?
Назовите диких животных, которые водятся в нашей местности.
ТРЕТЬЯ ОСТАНОВКА «На дне»
Кого мы с вами встретим на этой остановке? (Рыб)
-Кто такие рыбы?
2. Работа с природным материалом.
Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами
Изготовление аппликации «Рыбка» из листьев
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
ЧЕТВЁРТАЯ ОСТАНОВКА «На природе».
Какое сейчас время года?
- Но, несмотря на дождь, и хмурое небо, осень не такое уж и плохое время года. И я уверена, что вы сможете всем доказать, за что мы любим осень.
2. Слушание стихотворений об осени.
Чтение подготовленных к уроку произведений
Осень вдохновляет поэтов, писателей на творчество. Давайте послушаем произведения русских поэтов об осени, которые вы подготовили к уроку и устроим листопад, прикрепив к доске осенние листочки, где указаны произведение и автор.
Дети по группам выходят к доске, прикрепляют листочки. Читает стихотворение один представитель от группы.
1 группа – Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной»
- Понравилось вам стихотворение?
- Объясните выражения «день хрустальный», «лучезарны вечера»
2 группа – А. С. Пушкин «Унылая пора! Очей очарованье!»
- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
- Объясните выражение «прощальная краса»
3 группа – А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало»
- Какие картины вы себе представляли?
- С каким чувством автор описывает осень?
4 группа – М.Лермонтов «Осень»
- Похоже это стихотворение на предыдущие? Чем?
5 группа – С. Есенин «Нивы сжаты, рощи голы»
- Какие картины вы представляли, слушая это стихотворение?
3. Тематическое рисование.
Но, нельзя же в гости идти с пустыми руками. Как вы думаете, что мы можем подарить Осени? (Рисунок)
4 Рисование осеннего дерева
Дерево, как любой живой организм, состоит из отдельных органов. Каких, как вы думаете? ( Корень, ствол, ветви, листья )
Какую роль играют растения в жизни нашей планеты?
Растения - источник жизни на Земле. Растения – это пища для всего живого мира на Земле. Опавшие листья и погибшие растения являются хорошим органическим удобрением для почвы. Уголь и нефть образовались из остатков растений, живших сотни лет назад. Растения –«лёгкие планеты» они очищают воздух, обогащают их кислородом и полезными веществами. Растения – это жилье, тепло, одежда для людей.
- Чтобы воздух наш был чище и богаче кислородом, что надо делать? ( сажать деревья)
ИТОГ УРОКА
Отгадайте загадки
Без рук, без ног
В подворотню лезет. (ветер)
Над рекой, над долиной
Повисла белая холстина. (туман)
Крупно, дробно зачастил,
Всю землю напоил. (дождь)
В заключение решим логическую задачку.
Если в сумме дана ОСЕНЬ, то из каких слагаемых она состоит?
ОСЕНЬ = …….+…….+…….+…….+…….
(Тучи, дождик, улетающие птицы, разноцветные листья, хмурое небо).
Тест «Настроение»
- Вот и подошёл к концу наш урок « В гости к Осени». Вы пришли на него с разным настроением, а с каким настроением вы уйдёте?
Учащиеся выбирают из предложенных им схем эмоций, соответствующую их настроению в конце урока. Показывают учителю. Учитель проводит анализ результатов теста.
Я желаю вам, чтобы у вас всегда было только хорошее настроение!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.