- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка открытого занятия в вокальной студии «Талисман» на тему: «Чистая интонация основа развития вокальных навыков»
Разработка открытого занятия
в детской вокальной студии «Талисман»
на тему:
« Чистая интонация - основа
развития вокальных навыков »
Педагог дополнительного образования Плавская А.А.
МБОУ ДО Дом детского творчества
г. Новый Уренгой
2015-2016
Цель занятия: Формирование вокально-хоровых навыков и чистоты
интонирования.
Тема занятия: Работа над унисоном и интонацией в вокальном произведении.
Задачи:
Выработка вокальных навыков, чистоты интонирования.
Освоение приёмов ансамблирования и строя в песне.
Работа над выразительностью и эмоциональностью в вокальном произведении. Освоение приёмов работы с микрофоном.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
- объяснительно-иллюстративный;
- сравнение, анализ, обобщение;
- по характеру деятельности – словесный и практический;
- метод эмоциональной драматургии;
- по назначению и дидактическим задачам – формирование умений и
навыков, приобретение знаний.
Применяемые технологии:
- личностно-ориентированная;
- общего развития;
- здоровьесберегающая.
Оборудование:
Фортепиано, ноутбук, комплект звуковой аппаратуры для вокалистов (радио-микрофоны, усилитель, колонки, микшерный пульт, шнуры), рабочий стол, пюпитр или пульт.
Используемый на занятии музыкальный материал:
Вокально-хоровые упражнения, скороговорки.
Песня «Мама».
Песня «Куда приводят мечты».
Песня «Поверь в мечту».
Структура занятия:
Организационный момент. Постановка цели и задач занятия.
Вокально-хоровые упражнения, скороговорки.
Работа над освоением интонации и ритма в произведения «Мама».
Работа над выразительным и эмоциональным исполнением песни «Куда приводят мечты».
Работа в дуэте с педагогом – «Поверь в мечту».
Подведение итога.
Ход занятия:
Организационный момент.
Педагог знакомит обучающуюся с темой и задачами занятия.
Вокально-хоровые упражнения, скороговорки.
Педагог демонстрирует каждое упражнение (поёт и играет на инструменте).
Ребёнок повторяет упражнения за педагогом.
Формирование гласных звуков – упражнение «Да-дэ-ди-до-ду»
Настраивание голосового аппарата на звучание. Достижение вокального (рабочего) тонуса. Упражнение на слог «ЛЁ».
Формирование высокой позиции – «Ми-я-ми-я-ма».
Упражнение на отработку октавных скачков и освоение верхнего регистра – «И-и-и..»
Упражнение на развитие подвижности голосовых связок.
Опевание каждой ступени при нисходящем движении Ч5 на различные слоги – «До-ля….».
Развитие дикции, чувства ритма, внимания – «У Егора и Федоры»».
Работа над разучиванием произведения «Мама».
Разбор мелодической линии и ритмического рисунка:
- пропеть с ребёнком партиюсо словами;
- отработать чистоту унисонов;
- отработать ритм.
Обратить внимание на сложность исполнения нот в нижнем и верхнем регистре и «чисто попадать в ноты».
Определённую трудность составляют движение мелодии вниз по трезвучиям и полутоновые интонации, скачки на Б7 в куплете. Поэтому, необходимо пропеть эти сложные места в разных тональностях. Отработать точное интонирование.
МАМА.
1.Там далёко-далеко в тихом городе
Посреди земли одна в тёмной комнате
О спасении моем богу молится
Полуночная моя богомолица.
2. Об одном она молит: "Храни Господи"
И всю ночь в окне горят свечи восковы,
Чтобы веру и любовь потерявшая,
Свет нашла душа моя заплутавшая.
ПРИПЕВ:
Мама, мама ты одна не придашь и не разлюбишь,
В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь.
Я к одной тебе иду в сердце раненная.
Мама, мама ты моя стена каменная - 2раза.
А-а-а........
3. Ночь черна, неведом путь, тьма бездонная
И пророчат беды мне силы тёмные,
Но во тьме хранят меня две бессонницы:
Глаза мамы, да ещё Богородицы
4.Говорят, что никогда не грустила я
Знаешь, только ты одна - моя милая
Сколько раз судьбой без жалости, битая,
Выживала я твоими молитвами.
5. От того меня сломить беды не смогли
Что далёко-далеко посреди земли
О спасении моём богу молиться
Полуночная моя богомолица.
ПРИПЕВ:
Педагог: Хорошо, сейчас мы поработаем с микрофоном.
При исполнении песен в микрофон необходимо показывать и объяснять
ребёнку все правила его работы. Отработать «близкое, тихое»
звучание и как исполнять в микрофон «громкие» ноты.
В процессе работы над новым произведением необходимо
обращать внимание не только на чистоту интонации и ритм, а так же
работать над правильной артикуляцией, фразировкой, динамическими
оттенками и дыханием.
При впевание мелодии и закреплении интонации добиваться
уверенного и выразительного исполнения.
4. Работа над выразительным и эмоциональным исполнением
песни «Куда приводят мечты».
Педагог:Сона, сейчас мы повторим сложные интонационные отрывки в песне. Постарайся спеть все интервалы чисто, позиционно высоко и на дыхании. Вспомни, как исполняются скачки. О них надо подумать заблаговременно. В конце песни присутствует неподготовленная модуляция. Её тоже надо точно пропеть.
Продолжается работа над интонацией, дикцией, фразировкой, дыханием.
Педагог: Сона, скажи пожалуйста, что значит петь выразительно?
Вокалистка: Это значит петь с душой, с эмоциями, передавать мимикой и движениями, о чём ты поёшь.
Педагог: А какой характер у песни «Куда приводят мечты»?
Сона: Задумчивый, спокойный, философский.
Педагог: Правильно, давайте вспомним о содержании произведения.
Прорабатывание текста.
КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ.
1.Перевернуть привычный мир твой
Хотя бы на час будь честным с собой
А там, впереди, историй не счесть
Мне нужно понять, кто ты есть
Нити судьбы переплелись
Ты небо просил: "Дай знак" и звёзды сошлись
Обрывками фраз ты прошлое вспомнишь вновь
Всё будет разрушено, забыто, но оставь любовь.
ПРИПЕВ:
Веришь или нет - этот миг придёт.
И кто-то очень близкий обязательно тебя найдёт.
Веришь или нет - всё видно с высоты.
Какие сны не забываются и куда приводят мечты.
2.Тянутся дни, один за одним,
Ты веришь, что хватит сил, и чуда просил
Музыка звёзд совсем из других миров
Заполнит тебя, оставив только любовь.
ПРИПЕВ:
Проигрыш: А-а-а...
Веришь или нет - этот миг придёт.
И кто-то очень близкий обязательно тебя найдёт.
МОДУЛЯЦИЯ: ПРИПЕВ:
Педагог: Сона, сейчас мы постараемся исполнить песню
выразительно и эмоционально. Мимика должна
соответствовать характеру и настроению песни. Работай с
микрофоном.
Закрепляем эмоции и характер, движения и мимику.
Работа с педагогом в дуэте – «Поверь в мечту».
Педагог:Это произведение у нас уже в работе. Скажи, чем отличается пение соло от пения в дуэте?
Ребёнок: Когда ты поёшь с кем- то в дуэте, то нужно слушать друг друга, сливаться, петь вместе, в «ансамбле». Интонировать чисто, чтобы звучали точные интервалы.
Педагог: Хорошо. Я предлагаю постараться исполнить песню «Поверь в мечту» в концертном варианте.
(Исполнение песни дуэтом)
6. Подведение итога занятия.
Самостоятельная оценка обучающихся о выполнении цели и задач
занятия. Анализ результатов прошедшего занятия совместно с
педагогом. Дальнейшие перспективы работы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183929-razrabotka-otkrytogo-zanjatija-v-vokalnoj-stu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Предшкольная подготовка»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.