- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока истории в 5 классе по теме «В театре Диониса»
Методическая разработка урока истории в 5 классе по теме «В театре Диониса».
Учитель истории МБОУ СШ № 10 Дектярёва М.В.
Цели:
Образовательные:- познакомить обучающихся с одним из видов древнегреческой культуры – театром, историей его возникновения, его особенностями, основными жанрами театрального искусства; изучение нового материала о структуре древнегреческого театра и его роли в истории и культуре Древней Греции, знакомство с понятиями: скене, орхестра, места для зрителей, трагедия, комедия;
- определить роль театра в жизни древних греков;
- провести сравнение древнегреческого театра и театра современности.
Воспитательные: - установление связи традиций древнегреческого театра с современным, развитие эмоциональной и творческой активности учеников, воспитание интереса и уважительного отношения к истории и культуре одной из древнейших цивилизаций.
Развивающие: театрализованное чтение отрывков из древнегреческих пьес, определение соответствия сыгранных фрагментов понятиям трагедия и комедия, сравнительный анализ древнегреческого и современного театра;
- уметь слушать рассказ учителя и по ходу рассказа выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы, пользоваться иллюстративным материалом как источником содержания; предъявлять результаты своей работы.
Тип урока: Комбинированный.
Методы обучения: репродуктивный с постановкой познавательного задания.
Приемы деятельности учителя: рассказ учителя, картинное описание, беседа, сравнительная характеристика, мультимедийная презентация
Демонстрационный материал:
Фото (демонстрационный материал) “Театр в Эпидавре”;
Слайд “Древнегреческий театр и актеры”;
Термины, соответствующие частям древнегреческого театра, (скене, орхестра, места для зрителей), в печатном виде;
Понятия комедия, трагедия в печатном виде;
Образцы греческих театральных масок, выполненные учащимися (маски трагедии, маски комедии) из бумаги;
Учебники “История Древнего мира” для 5 класса, тетради;
Выставка рисунков и масок учеников 5 класса по теме “Древняя Греция” в интерьере кабинета. ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация «В театре Диониса», карта «Древняя Греция»,
Музыкальное оформление урока: CD-диск с записью греческой мелодии “Сиртаки”; пение птиц
План изучения:
1. Происхождение театра.
2. В древнегреческом театре.
3. Трагедии и комедии в древней Греции.
Ход урока: Звучит мелодия греческого танца “ Сиртаки”.
I. Актуализация знаний по теме «Древняя Греция».
II. Изучение нового материала.
Слово учителя: Учитель:
Древняя Греция подарила нам множество изобретений, которыми мы пользуемся сегодня. Мы знаем греческие слова: философия, риторика, политика, география, биология. Все мы пользуемся буквами алфавита, пришедшего к нам из Греции. На сегодняшнем уроке мы с вами узнаем ещё об одном греческом изобретении. Это – театр Многие из вас любят театр, но далеко не все знают, что театр возник в Древней Греции приблизительно 2,5 тыс. лет назад. А само слово театр означает “место для зрелищ”. Театральные постановки были любимым зрелищем греков наряду с олимпийскими играми.
Итак, тема урока “Древнегреческий театр ”.
В ходе урока вы узнаете:
Какова история его возникновения?
Из каких частей он состоял?
Кто играл в древнегреческом театре?
Какие пьесы исполнялись в древнегреческом театре?
В ходе урока вы сами попробуете себя в роли актёров древнегреческого театра.
А в конце урока, подводя итог, я попрошу вас сравнить театры древнегреческий и современный.
Поэты создавали для театральных постановок трагедии и комедии, не утратившие и по сей день своей художественной ценности. Современный театр своими корнями и традициями восходит к театру Древней Греции.
Возникновение театра было связано с религией древних греков. Греки почитали многих богов, но одним из наиболее почитаемых был Дионис.
Древние греки могли посмотреть театральные представления только на праздниках в честь Диониса, а их было несколько в году: главный отмечался в марте, кроме того устраивались праздники в декабре и в конце января.
В первом бесплатном ряду сидели жрецы, стратеги, победители Олимпийских игр, иностранные послы и другие почетные гости.
Здание театра не случайно имело форму огромной чаши. Звуки и человеческий голос усиливались и были слышны на самых задних скамьях.
В Древней Греции, как и в наши дни, актеры, одетые в театральные костюмы, разыгрывали перед зрителем пьесы, заранее написанные писателями. Греческий театр, как и современный, воспитывал в реках лучшие человеческие чувства.
В ходе рассказа учитель обращает внимание учеников на экран, где размещен слайд с изображением реконструкции театра в Афинах с играющими на орхестре актерами. На слайде хорошо видны все части театра. Одновременно ребята могут обратиться к аналогичной иллюстрации в учебнике.
На основе увиденного выделите части древнегреческого театра.
Ребята совместно с учителем создают схему структуры театра.
Учитель размещает (или рисует) схему театра на доске или на экране и просит учеников воспроизвести ее в тетрадях.
Затем учитель характеризует каждую часть древнегреческого театра, сопровождая рассказ историческими деталями (зрительские места и их соответствие социальному статусу горожан, сезонность представлений и их продолжительность и т. д.). В конце рассказа учитель акцентирует внимание на вопросах, касающихся игры актеров.
Актеры:
Все роли исполняли мужчины.
Действия актеров сопровождал хор.
Актеры играли в костюмах и специальной высокой обуви – котурнах.
Использовались декорации.
Во время игры использовали маски.
III. Творческое задание.
Как вы уже узнали, особенностью древнегреческого театра было то, что актеры играли в масках.
Что же такое маска?
Маска – это то, что надевали на лицо. Маска – это предмет, с помощью которого скрывали лицо. Она что-то изображает, например, человека или животное.
Совместно с учителем ученики формулируют понятие маска. Маска – специальная накладка с вырезами для глаз и рта, надеваемая на лицо, изображение в виде человеческого лица, звериной морды, бога или духа и т.д.
В Древней Греции в прорезь для рта вставлялся резонатор, усиливающий звук. Учитель показывает примеры древнегреческих масок, размещенные на доске. Совместно с учителем ребята обсуждают вопрос, зачем актеры надевали маски. Маска позволяла зрителям лучше рассмотреть выражение лица героя.
Что выражали маски в театре?
Эмоции, настроение, чувства.
Как маска могла имитировать то или иное настроение?
Определите, какие части человеческого лица участвуют в мимике наиболее активно.
Брови, рот, глаза.
Говорят: “У человека все написано на лице”. Что это значит?
Это значит, по лицу видно, что он чувствует.
Посмотрим, как будет изменяться настроение в зависимости от положения глаз, бровей и рта.
Учитель размещает на доске приготовленную картонную модель лица (овал желтого цвета), на котором черными магнитами закреплены вырезанные из черной цветной бумаги брови, рот, глаза. (Рисунок 1.)
Вращая магниты, педагог, акцентирует внимание детей на изменениях выражения лица. Ребята комментируют и выделяют эмоции: грусть, гнев, печаль, веселье, коварство и т.д.
Рисунок 1.
Давайте посмотрим маски для Древнегреческого театра заранее сделанные из бумаги. Готовые маски размещаются на выставке. Они могут выглядеть так. Ребята определяют, что они выражают разные эмоции.
Пример изготовления маски.
Рисунок 2.
А что же играли в греческом театре?
- сначала мифы про Диониса;
- затем и другие мифы про богов и героев;
- позже писатели и поэты стали писать специальные пьесы для театра.
Виды представлений
Комедии | Трагедии |
Веселые и насмешливые представления (герои не только боги, но и современники) | Пьесы серьезного содержания, часто заканчивающиеся смертью главных героев или их страданиями (герои – боги, исторические деятели, персонажи греческих мифов) |
Схема записывается учащимися в тетрадь.
Сейчас вы увидите два отрывка из греческих театральных произведений. Постарайтесь определить, что это – комедия или
трагедия?
Объясните, почему вы так решили.
Ребята разыгрывают отрывки из произведений Гомера «Суд Париса», Аристофана «Птицы».
Очень известные писатели и поэты писали пьесы для театра. Эсхил, Софокл, Еврипид писали трагедии, Аристофан и Менандр писали комедии. В учебнике приведены отрывки из разных произведений, с которыми вы познакомитесь дома. Выступление учащихся со стихом учебника стр.181.
IV. Сравнительный анализ.
Итак, сегодня на уроке вы узнали историю древнегреческого театра, познакомились с его особенностями. Давайте сравним древнегреческий театр и современный.
Вместе с учащимися учитель составляет схему, которую ученики записывают в тетрадь.
Общее:
Отдельное здание.
Есть сцена, место для оркестра, хранения декораций, переодевания актеров.
Места для зрителей.
Билеты.
Играют комедии и трагедии.
Различия:
Греческий | Современный |
Играют только мужчины. Играют в масках. Представления 3 раза в год. Представления только днем. Комедии и трагедии. | Играют мужчины и женщины. Играют без масок. Представления в течение всего года. Представление в любое время суток. Много разных жанров. |
V. Рефлексия.
Что нового вы узнали на уроке?
Что особенно понравилось на уроке?
Учителя благодарят учащихся за урок, выставляют оценки за работу на уроке, задают домашнее задание.
VI. Домашнее задание:
Творческое задание:
Составить в тетради рассказ от имени древнего грека о посещении театра, умышлено допуская ошибки, которые должны будут на следующем уроке определить одноклассники.
Приложение 1.
Дополнительная информация.
Несколько раз в году, зимой и весной, в Древней Греции проходили трехдневные торжества в честь бога Диониса, который был, как известно, покровителем виноградарства и виноделия, а позже – театра и поэзии. Сначала это были уличные шествия, сопровождавшиеся хвалебными песнями Дионису – дифирамбами. Торжественная часть действа породила трагедию, в дословном переводе означающую«песнь козлов». Такое странное для нас название это представление получило потому, что участники шествия наряжались в козлиные шкуры, изображая спутников Диониса – сатиров, козлоногих существ, прославлявших его подвиги. Из уличных шествий родилось и слово «комедия», где «комос» означает «шествие», ряженую пьяную толпу, а «одэ» - «песнь», отсюда буквальный перевод: комедия – «песнь толпы».
Со временем для горожан сочиняли свои пьесы драматурги, отбором и постановкой которых занимались самые почетные люди. Актерами могли стать не все, а только свободные граждане, которые пользуются популярностью и уважением в городе. Их избирали на высокие государственные посты, отправляли на дипломатическую службу за границу. В течение трех дней дионисий, пока с раннего утра до позднего вечера в театре шли представления, в городе останавливалась деловая жизнь. В театр шли все: мужчины, женщины, дети, рабы. Даже заключенных на три дня освобождали из тюрем, чтобы они увидели представления. Посещение театра было совсем не дорогим, но все же, городская казна выделяла необходимые суммы для неимущих граждан, чтобы бедные наравне со всеми влились в праздник и три дня посещали театр.
Театральные постановки заранее тщательно планировались. Среди драматургов шло соревнование, итоги которого подводила специально избранная комиссия. Победителям вручались награды: гонорары и плющевые венки, а результаты состязаний оформлялись в специальном протоколе (дидаксалии), навечно сохранявшемся в городском архиве. Каждый из трех театральных дней зрители смотрели трагедии избранных за состязания драматургов, а вечером, перед наступлением темноты – комедию. Комиссия оценивала постановки с учетом реакции на них зрителей. Если пьеса нравилась, зрители аплодировали и громко кричали в знак одобрения, а если не нравилось – топали ногами, свистели, забрасывали камнями, прогоняя со сцены. Таким образом, успех драматургов всегда зависел от мнения народа.
Нужно отметить еще несколько особенностей древнегреческого театра. В его центре находилась круглая площадка (орхестра), где размещался хор и играли актеры, примерно, как в современном цирке.Основную роль в пьесе играл хор, в песнях которого озвучивалась предыстория и последовательность событий, комментарии к ним, одобрение или осуждение персонажей. Хор состоял из 12-15 человек в трагедии, из 24 – в комедии. Хоревты (так назывались участники хора) были очень сильными вокалистами, с мощными, хорошо поставленными голосами, безупречной дикцией. Руководителей хора называли корифеями.Актеры (обычно три человека), среди которых были исключительно мужчины, исполняли и женские роли. Чтобы зрители с дальних мест могли рассмотреть происходящее в орхестре, актеры надевали специальную обувь – котурны (наподобие ходулей), чтобы визуально увеличить рост, и прокладывали тело под балахонами специальными подушками для объемности. Большие маски, символизирующие характер персонажей, уравновешивали увеличенные параметры актеров. Чтобы звук доходил до самых дальних мест, под маской прикреплялись специальные усилители наподобие воронки, а среди зрительских мест устанавливались резонирующие сосуды. Маски, изготовленные из полотна и гипса, скрывали лица актеров, поэтому эмоции выражались при помощи пластики, в основном, при помощи выразительных жестов, движений. Театр играл воспитательную роль, взывал к памяти о славных деяниях предков при помощи мифологических образов и легендарных сказаний, был проводником нравственных и патриотических идей.
Приложение № 2.
Презентация группы «Театр в Древней Греции».
В процессе подготовки к презентации ребята рисуют плакат – приглашение на театральное представление, готовят билеты (за образец можно взять изображение билетов в греческий театр в учебнике «История древнего мира» под ред. Вигасина А.А.), а также картинки - схемы с изображением древнегреческого театра, где обозначены его основные компоненты. Для презентации ученики готовили маски комедии и трагедии, маски с изображением птиц, фонограмму с пением птиц (можно с сотового телефона).
Для выступления ребята выбрали ведущего.
Ведущий. Здравствуйте! Сегодня мы перенесемся в I век до н.э. и увидим, что представлял собой древнегреческий театр, как приглашали на представления и как разыгрывали спектакли.
Ребята вешают на доску афишу.
Ученик. Дорогие афиняне! Приглашаем вас в театр Диониса. Билеты можно получить у входа в театр. (Раздают подготовленные билеты.)
Ведущий. Эти билеты позволят вам занять место в указанном секторе A,B или C.
Ученик. Мы приглашаем вас в греческий театр. Обратите внимание на его устройство. Первоначально место для представления устраивали просто: хор с песнями и плясками выступал на круглой утрамбованной площадке – орхестре. Затем его усовершенствовали. Зрители располагались у подножия холма по склону. Театры вмещали огромное количество зрителей (до 5-ти тыс. человек). Театр имел 3 главные части, которые вы можете увидеть на схеме: орхестру, театрон – места для зрителей, скене. Передняя часть скене называлась проскений, на нем помещались декорации и подъемные механизмы. Планировка театра обеспечивала хорошую слышимость. Занавеса в таком театре не было.
Ведущий. В Древней Греции существовали два театральных жанра: трагедия и комедия.
Выходят четверо ребят, двое из которых в масках комедии и трагедии.
1 ученик. Я – трагедия. Мое название происходит от двух греческих слов, которые в переводе обозначают «песнь козлов».
2 ученик. Самыми известными авторами трагедий были Софокл и Еврипид.
3 ученик. Я – комедия. Мое название происходит от греческого слова «комос» - шествие ряженых во время праздника.
4 ученик. Самым известным автором комедии в Древней Греции был Аристофан, а самой известной – комедия «Птицы».
Трое ребят надевают маски птиц. Во время сценки можно включить фонограмму (пение птиц).
1 ученик.Если нас вы решите богами признать,
Знайте, осенью, летом, зимой и весной,
Как пророчицы Музы, вам будем служить.
Мы не Зевс, и от вас в облака не сбежим
2 ученик.Чтобы там, в вышине, почивать, возгордясь.
Нет, мы здесь и останемся, здесь навсегда!
Мы богатство, здоровье и счастье дадим
Вам самим, вашим детям и детям детей.
3 ученик.Мы блаженство и радость, веселье и мир,
Смех и молодость, пляски и пенье сюда
Принесем. Даже птичьего вам молока
Мы не будем жалеть...
Хором:Все роли в театре исполняли мужчины.
Приложение № 3.
Сцена по мотивам поэмы Гомера “Суд Париса”.
Учащиеся (только мальчики, так как все роли в греческом театре играли мужчины) в костюмах, масках представляют сцену по мотивам поэмы Гомера “Суд Париса”.
Действующие лица:
Парис – сын Приама.
Гермес – вестник богов.
Гера – жена Зевса.
Афродита – богиня Любви.
Афродита – богиня-воительница.
Сценарий:
Перед пасущим стадо Парисом предстают три богини и Гермес. Парис испугался, хочет убежать. Гермес останавливает его и, протягивая ему яблоко, говорит: “Возьми это яблоко, Парис, ты видишь, перед тобой стоят три богини. Отдай яблоко самой прекрасной из них. Великий Зевс повелел тебе стать судьей в споре богинь”.
Смутился Парис, он не может решить, которая из богинь прекраснее. “Присуди яблоко мне, – говорит Гера, – и я сделаю тебя властителем всей Азии”. “Если ты присудишь яблоко мне, – вмешивается Афина, – я помогу тебе совершить великие подвиги и прославиться”. Афродита говорит: “Отдай яблоко мне, я найду тебе в жены самую красивую женщину в мире”. Парис отдает ей яблоко.
Приложение № 4
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184219-metodicheskaja-razrabotka-uroka-istorii-v-5-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.