- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе: изучаем значение и употребление глаголов в речи с презентацией
Урок русского языка 2 «в» класс
Система Занкова
Учитель Абрашкова С.В.
Тема урока : «Значение и употребление глаголов в речи»
Цели:
формировать умение распознавать глаголы среди других частей речи, употреблять глаголы в речи;
развивать мышление, внимание, орфографическую зоркость;
воспитывать интерес к родному языку
обобщение знаний о существенных признаках глагола как части речи;
определение роли глагола в предложении;
Метапредметные
Познавательные УУД
извлекать информацию
из учебного текста; осуществлять сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию по родовидовым признакам; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;
строить рассуждения; соотносить с известными понятиями.
Коммуникативные УУД
формулирование собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания;
умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Регулятивные УУД
Умение формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно
Планируемые результаты:
Личностные:
- Обучающиеся учатся владеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях,
- уметь избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Метапредметные:
– различать лексическое и грамматическое значение слова;
– находить грамматические группы слов (части речи): имя существительное, имя прилагательное, глагол
–-формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
- оценивать ход и результат выполнения задания;
- сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;
- корректировать свои действия в случае расхождения результата с образцом.
- управляют поведением партнера, осуществляют контроль, коррекцию и оценку его действий;
- уметь работать в парах;
- внимательно слушать друг друга;
- уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные:
- обучающиеся, опираясь на существенные признаки, научатся распознавать глаголы среди других частей речи,
- создать условия учащимся для самостоятельного формирования выводов на основе своих наблюдений и сравнений;
- находить глаголы в предложении и правильно ставить вопросы Что делать? Что делают?; выполнять творческие задания;
- слушать собеседника и вести диалог;
- оценивать себя, границы своего знания и незнания;
- работать в паре и оценивать товарища.
Структура урока.
Организационный этап
Этап актуализация опорных знаний
Этап выявление места и причины затруднения
Этап построения проекта выхода из затруднения
Этап реализации построенного проекта
Этап первичного закрепления
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Формы работы
1.Фронтальная
2.Групповая
3. Работа в парах
4. Индивидуальная работа
Методы работы
словесный,
наглядный,
частично – поисковый,
практический.
Виды работы
Работа с раздаточным материалом;
Искать и выделять необходимую информацию.
Проблемный диалог
Активное слушание
Ход урока
l. Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем!
Начинаем мы опять
Думать, рассуждать,
Красиво, грамотно писать.
-Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, подарим улыбки гостям.
-Пусть этот урок станет уроком хорошего настроения. А с хорошим настроением нам всё по плечу!
II.Актуализация знаний
У детей на парте лежат карточки со славами.
У: У вас на парте есть карточки со славами. Возьмите карточку и подойдите к тому вопросу на который отвечает слово.
- Почему вы подошли именно к этому вопросу? (каждая группа отвечает)
_ Что обозначают эти слова? ( предмет, признак предмета, обозначает количество и порядок предметов при счёте, действие предмета)
- На какие вопросы отвечают? (на вопросы сколько? который?; кто? Что? Какой? Какая? какое? Какие?
- К какой части речи относятся эти слова? (сущ., прил., числит.)
- О какой группе слов мы не можем рассказать?
- Садитесь на места.
- Посмотрите на экран. Прочитайте текст.
Зимний лес. Тишина. Деревья словно в шубках. На земле пушистое белоснежное покрывало. Треск сучьев.
- Назовите части речи, которые использовал автор.
III.Выявление места и причины затруднения
- Почему изображаемый мир как бы застыл, неподвижен?
(Ответы детей.)
IV. Построение проекта выхода из затруднения
Прочитайте второй текст.
Зимний лес отдыхает. Вокруг стоит тишина. Деревья надели свои сказочные наряды. На земле лежит пушистое белоснежное покрывало. Только ветви замерзших деревьев иногда скрипят и трещат от мороза.
- Как изменился второй текст? Что его изменило? (Ответы детей.)
- Почему неподвижная картинка ожила?
- С помощью какой части речи это произошло?
- Молодцы.
- Работа в парах
На карточках даны слова, как их можно изобразит? (грустить,аукает,лежит,говорят,лают,обнимают) дети друг другу показывают, а затем 2-3 пары показывают всему классу.
- Что вы изображали? (действие)
— По первым буквам этих слов сформулируйте тему урока. (слова на доске ) ГЛАГОЛ
Какие задачи поставим на урок?
НА ДОСКЕ: Узнать……(о глаголе)
Учиться…..(находить глагол и задавать вопросы)
Применять…..(глаголы в речи)
У каждого карточка с таблицей. (табл. заполняют по ходу урока. на доске аналогичная таблица)
Какой частью речи является? | Что обозначает? | На какой вопрос отвечает? |
V.Реализация построенного проекта.
Глагол – самая огнедышащая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая…кровь языка. (А. Югов)
- Почему писатель произносит похвальное слово глаголу? (Ответы детей.)
Vl . Первичное закрепление
1. Наблюдения над ролью глаголов в речи
- Хотите узнать для чего нужны глаголы в речи?
- Тогда приступим.
А) У вас на парте лежит текст вы должны списать и вставить пропущенные слова.
(…) ясное утро. Солнце ярко( …) в голубом небе . Лучи его (…… )на речке, на крышах домов. Кругом (……..) тишина. Только весело ( …….)ласточка.
Слова для справок: сияет, играют, стоит, щебечут, наступает.
-Какие слова вставили?
- Что они обозначают? (действие )
- Какой частью речи они являются? (глаголами)
Теперь подчеркните основу предложения 1 ряд -1 предложение
2 ряд – 2 предложение
3 ряд – 3 предложение
- Каким членом предложения является глагол? (главным , сказуемым)
ВЫВОД: Глагол – это часть речи которая обозначает действие предмета.
Б) - Продолжаем узнавать новое.
Из этого текста выпишите глаголы и поставьте к ним вопросы.
Сияют (что делают?)
Играют (что делают?)
стоит ( что делает?)
щебечут ( что делают?)
наступает ( что делает?)
ВЫВОД:глаголы отвечают на вопросы Что делает? Что сделать? Что делают?
VII. Физминутка.
Учитель называет глаголы, а обучающиеся выполняют действия, которые они обозначают:
Стоявыпрямили спинки
Иследите все за мной!
Покачали головой.
Руку правую подняли,
Ею дружно помахали.
Две руки вот так скрепили,
А теперь разъединили.
Что мы совершали, когда выполняли физминутку? (действия, выполняли движения)
- Какой частью речи являются слова которые обозначают действие?
- Что такое глагол? (на экране правило)
ВЫВОД: (правило)
В) Работа в группах.
- Глагол всегда находится в постоянном движении.
- Вот вам новое задание. (Стё зе класс)
У каждой группы лежит существительное ваша задача подобрать к существительному, как можно больше слов со значением действия. Затем обсудить свои результаты в группе.
Не забывайте, о важном условии успешной работы. Принимать мнение каждого члена группы. Не согласен – приведи аргумент, докажи своё мнение.
Слова: птица, рыба, снег, вода, собака, ёжик, человек, цветок
Проверка. /После обсуждения представитель каждой группы зачитывает результат./
Для чего нужны глаголы в речи? (для передачи действий)
- Я вижу, что вы хорошо подружились с глаголами.
VIII .Рефлексия
- А теперь я предлагаю вам заполнить билет на выход он лежит у вас на столах.
— Выпишите из текста глаголы.
Росинка дрожала
На тонком листке.
Речонка дышала,
Шурша в тростнике.
В росинку гляжу я,
И вижу, что в ней
Играют, ликуя,
Так много огней.
Их еле заметишь,
Так малы они.
Но где же ты встретишь
Такие огни?
К. Бальмонт
IX.Подведение итогов урока
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит-
Всё расскажет нам …( рисунок)
- Что такое глагол?
Один художник (Татьяна Геннадьевна Рик) изобразила глагол вот так.
Он делает так много дел сразу, что кажется у него несколько рук и ног
— Какую роль выполняют глаголы в нашей речи? (передают действие)
Со всеми задачами мы справились на уроке?
— Оцените свою работу на уроке.
- зажгите у себя в тетради и на доске огонек успеха (у каждого есть три огонька)
Красный- есть трудности
Желтый – понял, но не совсем
Зеленый – понял всё
X. Домашнее задание.
Обязательное:
Учебник с.3 упр. 218.
Рекомендованное : нарисовать портрет и сочинить сказку про глагол.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184273-konspekt-uroka-s-prezentaciej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Технология ТРИЗ»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.