- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия с элементами вокалотерапии
Конспект музыкального занятия-развлечения для детей старшего дошкольного возраста с использованием системы вокально-дыхательных упражнений с элементами вокалотерапии.
Музыкальный руководитель МБДОУ МО
«Центр развития ребенка - детский сад №100» г. Краснодар
Семенихина Наталья Юрьевна
«ПУТЕШЕСТВИЕ ВЕСЕЛОГО ЯЗЫЧКА»
Оборудование: средства ТСО, магнитная доска, картинки с изображением ЯЗЫЧКА, РТА И ГУБ, ДОЖДИКА, ЛОШАДКИ, МЕДВЕДЯ, КОМАРА, ШМЕЛЯ, БАБЫ ЯГИ, ОБЕЗЬЯНКИ;
Задачи:
- пробудить в детях интерес к активной вокальной деятельности;
- закрепить у детей умение петь в унисон, a capella, пропевать звуки, пользуясь движениями рук;
- закрепить навык переноса согласных во время пения, петь протяжно, тянуть звук ровно, как ниточку;
- продолжить работу по развитию мелкой моторики, дикции, артикуляции;
- учить выразительно читать стихи;
- учить детей выразительному пению без крика и надрыва, природным голосом;
- пробудить в детях любовь к классической музыке;
Ход занятия:
Под музыку Чайковского «Щелкунчик» дети спокойным шагом заходят в зал и становятся полукругом.
Муз.рук-ль: Ребята, я очень рада встречи с вами. Давайте поздороваемся: (поет)
«Здравствуйте, ребята!» (по ступеням мажорной гаммы вверх)
Дети: «Здравст-вуй-те!» (по ступеням мажорной гаммы вниз).
- Проходите, садитесь на стульчики поудобнее и слушайтеменя внимательно. Закройте, пожалуйста, глазки и послушайте красивую музыку, которая называется«Утренняя песня» композитора Элгара. С помощью музыки мы с вами попадем в сказку…
( дети слушают музыку 30 секунд)
- Открывайте свои глазки. Сегодня наше музыкальное занятие не простое, а сказочное. Но сначала мне скажите, вам понравилась эта музыка? А что помогает вам слушать музыку? (уши) А с помощью чего вы разговариваете и поете? (дети отвечают по разному и в ходе беседы выясняется, что это ЯЗЫК) А я про ЯЗЫЧОК сказку знаю, хотите послушать? (Да!)
Жил на свете ЯЗЫЧОК,
Жил в волшебном домике.
А что это за домик, ну-ка, отгадайте!?
В домике этом красные двери,
Белые звери сидят у дверей.
Любят зверюшки конфеты и плюшки...
- Догадались, что это за домик? Правильно, это РОТ. Двери в домике легко открываются и закрываются – вот так!
(Муз.рук-ль вместе с детьми и воспитателем открывают и закрывают несколько раз рот, показывая соответствующие картинки: язычок, рот и т.д)
- Наш ЯЗЫЧОК не сидит на месте, ему хочется все знать. Однажды утром проснулся ЯЗЫЧОК и стал играть с белыми зайчатами.
Приоткрыл ЯЗЫК окно,
А на улице тепло. (упр. "Иголочка")
Язычок наш потянулся, (язык присасывается к верхнему небу, упр. «Грибок»)
Широко нам улыбнулся. (губы широко растягиваются в улыбке, упр. «Улыбка»)
А потом пошел гулять,
По ступенькам шагать. (Широким языком дотронуться до верхних
зубов, с внутренней стороны и с внешней,
а затем до нижних также).
С вами он в футбол играл (упр. «Футбол»)
И немножечко устал. (упр. «Болтушка»)
(Муз.рук-ль вместе с детьми и воспитателем выполняют движения языком и губами)
- Продолжаем нашу сказку. Вышел ЯЗЫЧОК из своего дома на улицу, чтобы посмотреть, что же на белом свете делается. А на улице идет ДОЖДИК (проводится пальчиковая игра).
Тучка по небу плыла, (делают руками волнообразные движения)
Дождик за собой вела. (ходят пальцами обеих рук в воздухе)
Он шагал на тонких ножках
В черных маленьких галошках. (ходят пальцами по каждой ладошке)
Дождик наш в ладоши хлопал, (хлопают в ладоши)
По дорожке походил, (ходят пальцами обеих рук по коленям)
Даже ножками потопал. (стучат пальцами по коленям)
Вот какой наш дождик был! (сжимают кулачки и показывают большой палец в кулачке)
Муз.рук-ль:Дождик закончился, прискакала ЛОШАДКА и позвала ЯЗЫЧОК на зеленую полянку. Сел он на ЛОШАДКУ и поскакал.
(Звучит пьеса «Игра в лошадки»из «Детского альбома» П.И.Чайковского - педагоги вместе с детьми цокают язычком, стараясь попадать в ритм музыки).
Муз.рук-ль: Привезла ЛОШАДКА на полянку ЯЗЫЧКА, а там Медведь, Комар и Шмель дружно танцуют и поют. Понравилась ЯЗЫЧКУ песенка, стал он за ними повторять. Ребята, давайте споем песенку «Бурчалочка» (И.М. Осокиной)про медведя, комара и шмеля.
(Дети поют песню «БУРЧАЛОЧКА» и выполняют простые движения за текстом вместе с воспитателем.)
- Хорошо вы пели! А скажите, дети, каких поющих животных вы еще знаете?(…) А хотите научиться петь их голосами? (Да!) Тогда называйте по одному…
(Дети называют животное и поют по ступеням мажорной гаммы (1.2.3.4.5 вверх и вниз) на слоги:«Ме-е-е-е-е!»,«Ква-а-а-а-а!»,«Му-у-у-у-у!» или придумывают мелодию сами).
- Вот мы с вами и научились петь голосами животных. Вам понравилось? (Да!) И ЯЗЫЧКУ вашему тоже понравилось.
Продолжаем нашу сказку...Пошел наш веселый ЯЗЫЧОК дальше и не заметил, как очутился возле странного домика на курьих ножках. Интересно, кто здесь живет? Давайте послушаем музыкальную подсказку.
(Дети слушают пьесу «Баба Яга» из «Детского альбома» П.И.Чайковского и с помощью муз.рук-ля узнают пьесу).
Муз.кер.:Да, ребята, здесь живет Баба Яга! Давайте мы с вами на несколько минут станем актерами театра и с помощью некоторых движений покажем Бабу Ягу! (...) А каких сказочных героев вы еще знаете? (Кощей Бессмертный, Буратино, Мальвина и т. д.)
(Дети называют сказочных героев и показывают их как умеют).
- А сейчас мы поиграем в игру «ОБЕЗЬЯНКИ».
(Дети выполняют движения по тексту за муз.рук-лем)
- Проснулись утром обезьянки: потянулись, улыбнулись, позевали, покривлялись, помахали друг другу.
- Потом они полезли на дерево, сорвали банан, почистили его и съели.
- Сначала им было очень весело, а потом стало грустно, потому, что бананов больше не было.
- Нашли обезьянки орешки, спрятали их за одну щеку, а потом за другую: почистили, пожевали и проглотили.
- Обезьянки наелись и настроение у них было очень хорошее!
Муз.рук-ль: Ребята, у вас хорошее настроение? (Да!) Тога я приглашаю вас на веселый танец, который танцуют только с хорошим настроением.
Дети танцуют парный танец «ОБНИМИ СОСЕДА СВОЕГО».
(после танца дети остаются в кругу)
Муз.рук-ль.: А сейчас мы поиграем в игру «Веселый бубен».
Будьте внимательны, слушайте музыку!
Проводится игра «ВЕСЕЛЫЙ БУБЕН».
-Долго путешествовал ЯЗЫЧОК, устал. Вернулся он домой и решил отдохнуть. Давайте и мы отдохнем и расслабимся вместе с ним.
ПРОВОДИТСЯ РЕЛАКСАЦИЯ - дети ложатся на ковер, закрывают глаза и слушают спокойную тихую музыку (1-2 мин.)
(музыкаБизе. «Кармен». Интермеццо)
- Открывайте ваши глазки, просыпайтесь... Вот и закончилась сказка про ЯЗЫЧОК. И наше занятие тоже закончилось. Дети, вам понравилось?.. Давайте с вами попрощаемся.
Муз.рук-ль:До свидания, ребята! (по ступеням мажорной гаммы вверх)
Дети:До свидания! (по ступеням мажорной гаммы вниз). Под музыку П.Чайковского «Щелкунчик» спокойным шагом дети выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184283-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-s-jelementami-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.