- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока физической культуры на тему: «Комплекс упражнений на гимнастической скамейке»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
проведенного 07.12.2015 г. в 3«Б» классе
ГКОУ РО школа-интернат V вида г.Зернограда
студенткой ГБОУ СПО РО «ЗернПК»
Соловей Кариной Андреевной
Учитель: А.С. Корнеев
Методист: Ж.А. Тимошенко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Класс: 3 «Б»
Тема: «Комплекс упражнений на гимнастической скамейке»
Цель:уметь выполнять упражнения на гимнастической скамейке.
Учебные задачи:
Направленные на достижение предметных результатов:
•Совершенствовать комплекс упражнений на гимнастической скамейке;
•Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей;
•Способствовать освоению способов двигательной деятельности.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
•Формировать умение планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия;
•Учить взаимодействию, сотрудничеству и кооперации;
•Формировать умение осуществления взаимного контроля.
Направленные на достижение личностных результатов:
•Способствовать освоению правил здорового и безопасного образа жизни;
•Формировать освоение моральных норм помощи тем, кто в ней нуждается, готовности принять на себя ответственность;
•Развивать мотивацию достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий совладания и умения мобилизировать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.
Оснащение урока:
для учителя: спортивная форма, свисток, гимнастическая скамейка, маска для игры «Жмурки», шарф.
для учащихся: спортивная форма.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Коррекционно- развивающая работа |
I. Организационный момент. | Приветствует обучающихся. Создает эмоциональный настрой. -Здравствуйте! - Ребята, меня зовут Карина Андреевна. Сегодня я проведу у вас урок физкультуры. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока. Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры (см. приложение № 1). Дает команду: « Равняйсь! Смирно!» Дает команду: «Напра-во»! Дает команду: «За направляющим в обход по залу шагом марш»! | Приветствуют учителя. Слушают и обсуждают тему, цель урока. Выполняют ходьбу с заданием. | Личностные: формирование внутренней позиции обучающихся на уроке; положительное отношение к школе. Регулятивные: умение организовывать свою деятельность; осуществлять самоконтроль. | Наблюдение за детьми имеющие отклонения. Формирование правильной осанки. |
II. Актуализация знаний. | Дает команду: «Руки на пояс ставь! На носках марш!» Дает команду: «Руки за голову ставь, на пятках марш!» | Выполняют ходьбу(1.5-2минуты) | Регулятивные: умение организовывать свою деятельность; осуществлять самоконтроль. | Мобилизация внимания детей. |
Дает команду: «Руки на пояс ставь!» Дает команду: «Приставными шагами правым боком, марш!» Дает команду: «Приставными шагами левым боком, марш!» Дает команду: «Обычным бегом, марш!» Дает команду: «Шагом, марш!» Дает команду: «Восстанавливаем дыхание, руки вверх-вдох, руки вниз-выдох.» Дает команду: «Направляющий на месте! Стой! Раз-два! Нале-во! Дает команду: «На первый второй рассчитай-сь!» Первые номера 4 шага вперед, вторые номера 2 шага вперед. Дает команду: «Нале-во!» Проводит комплекс ОРУ со скакалкой, обеспечивает эмоциональный настрой (см. приложение №2). Перестраивает обучающихся в шеренгу. Дает команду: «Класс разойдись! В одну шеренгу становись!» Подводит микро итог. | Выполняют бег с заданиями. Обучающиеся выполняют восстановления дыхания. Перестраиваются в две ширенги. Выполняют ОРУ | Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; осознание необходимости самосовершенствования; Регулятивные: выявление и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. | Укреплять мышцы и подвижные суставы. Улучшение кровообращения и дыхания. Наблюдение за физическим состоянием и предупреждать признаки переутомления. | |
III.Изучение нового материала. | Напоминает технику безопасности во время выполнения упражнений на гимнастической скамейке(см. приложение №3) Напоминает технику выполнения упражнений на гимнастической скамейке (см. приложение №4) Показывает технику выполнения упражнений. Контролирует технику выполнения упражнений на гимнастической скамейке. Подводит микроитог. Объясняет игру «Жмурки» (см. приложение №5). Проводит игру «Жмурки». Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию игры. | Слушают технику безопасности. Слушают технику выполнения упражнений на гимнастической скамейке. Выполняют упражнения на гимнастической скамейке. Внимательно слушают правила игры. Активно принимают участие в игре. | Личностные: стремление одержать победу в игре. Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении ролей и функций. | Развитие внимания и быстроты реакции. |
IV. Первичное осмысление и закрепление. | Объясняет правила игры малой подвижности «Почта»(см. приложение №6). Проводит игру малой подвижности, создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения. | Внимательно слушают правила игры. Активно принимают участие в игре. | Коммуникативные:формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении ролей и функций. Регулятивные: принимают инструкцию учителя и четко следуют ей; | Развитие правильного дыхания и коррекция речи. |
V. Итог урока и рефлексия. | Подводит итог урока. Дает команду: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!» Проводит беседу по вопросам: -Чем мы сегодня занимались на уроке? - Понравились ли вам игры? -А как назывались наши игры? | Отвечают на вопросы учителя. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результат уровня освоения изучаемого материала. | Коррекция мыслительной деятельности в процессе анализа своей деятельности на занятии. |
Приложение № 1
Техника безопасности на уроке физкультуры.
1. К занятиям по физической культуре допускаются только те ученики, которые пришли на урок вспециальной форме;
2. На занятиях физкультуры запрещено жевать жевательную резинку или употреблять пищу;
3. После физической нагрузки ученикам нельзя пить холодную воду во избежание простудных заболеваний.
Приложение №2
Комплекс общеразвивающих упражнений со скакалкой
1. Упражнение на дыхание
и.п. – о.с., руки внизу со скакалкой:
1 - подняться на носки, руки вверх над головой;
2 – и.п.;
3 – 4 –тоже самое (4-5 раз)
2. Наклоны головы
и.п. –ноги на ширине плеч, руки перед грудью со скакалкой:
1 – наклон головы вперед;
2 – наклон головы назад;
3 – наклон головы вправо;
4 - наклон головы влево (6 раз)
3. Повороты туловища
и.п. –ноги на ширине плеч, руки перед грудью со скакалкой:
1 – 2 -поворот туловища вправо;
3 – 4 –поворот туловища вправо (4-5 раз)
4. Наклоны туловища
и.п. –ноги на ширине плеч, руки внизу со скакалкой:
1 – 2 –3 пружинистые наклоны вперед, скакалкой касаемся пола;
4 – и.п. (4-5 раз)
5. Утренний цветок
и.п. –ноги на ширине плеч, руки вверху со скакалкой:
1 –2 –наклон в правую сторону;
3 – 4 –наклон в левую сторону (4-5 раз)
6. Препятствие
и.п. – о.с., руки внизу, скакалка сложена в четверо:
1 – наклон вперед, перешагнуть через скакалку поочередно левой ногой и правой ногой;
2 – и.п., скакалка внизу за спиной;
3 –наклон вперед, перешагнуть через скакалку поочередно левой ногой и правой ногой;
4 – и.п. (4-5 раз)
7. Махи ногами
и.п. – о.с., ноги на ширине плеч, руки перед грудью, скакалка сложена в четверо:
1 – мах правой ногой к левой руке;
2 – мах левой ногой к правой руке;
3 – 4 тоже самое (6 раз)
8. Приседания
и.п. – о.с., руки внизу:
1 – приседание;
2 – и.п.;
3 – 4 тоже самое (10 раз –мальчики, 8 –девочки)
9. Прыжки
и.п. – о.с., скакалка на полу перед собой сложена в четверо:
1 – прыжок вперед;
2 – прыжок назад;
3 – 4 тоже самое (6 раз)
10. Восстановление дыхания
и.п. – о.с.:
1 – руки вверх, правая нога назад, вдох;
2 – руки вниз, выдох;
3 – руки вверх, левая нога назад, вдох;
4 - руки вниз, выдох (4 раза)
Приложение № 3
Техника безопасности при выполнении упражнений на гимнастической скамейке
Ученик должен:
- выполнять упражнения только по команде учителя, со страховкой;
- при выполнении прыжков и соскоков приземляться мягко, на носки, пружинисто приседая;
- переходить от снаряда к снаряду организованно, по общей команде, способом, указанным учителем;
- запрещается стоять близко к снаряду при выполнении упражнения другим учащимся, не отвлекайте и не мешайте ему.
Приложение №4
Комплекс упражнений на гимнастической скамейке:
1.Ходьбана полной стопе
и.п. – о.с., руки на пояс:
1 -2 -3 ходьба на полной стопе, руки в стороны.
2. Поворот
и.п. – правая нога впереди, руки на пояс.
3. Равновесие на одной ноге
и.п. – о.с.,руки на пояс:
1 – 2–3 правая нога назад, руки в стороны.
4.Ходьба на носках
и.п. – о.с., руки на пояс:
1 -2 -3 ходьба на носках, руки в стороны
5. Соскок со скамейки
и.п. – правая нога впереди, руки на пояс:
1 – поворот на 90о;
2 –соскок, руки внизу.
Приложение №5
Игра:«Жмурки»
Цель: развитие ловкости, умения ориентироваться в пространстве, точности и быстроты движений.
Подготовка: перед началом игры выбирается из числа играющих или назначает воспитатель «Кота», остальные – «Мышки». Одному из играющих – « Жмурке» - завязывают глаза, отводят его на середину зала и заставляют повернуться несколько раз вокруг себя, затем спрашивают:
- Кот на чём стоишь?
- На квашне.
- Что в квашне?
- Квас.
- Лови мышей, а не нас.
После этих слов участники игры разбегаются, а « Жмурка» их ловит. Кого он поймал, тот становится садится на лавочку.
Ход игры: Если « Жмурка» подойдёт близко к какому – либо предмету, о который можно удариться, играющие должны его предупредить, крикнув: «Огонь!» Нельзя кричать это слово с целью отвлечь «Жмурку» от игрока, который не может убежать от него.
Играющим, не разрешается прятаться за какие - либо предметы или убегать очень далеко. Они могут увёртываться от «жмурки», приседать, проходить на четвереньках.
Пойманного игрока «Жмурка» должен узнать и назвать по имени, не снимая повязки
Приложение № 6
Игра малой подвижности «Повтори-ка»
Цель: развитие у детей памяти и внимательности. Отлично подойдет для всех школьников, но особенно полезна для детей младших классов школы.
Содержание игры. Количество играющих не ограничено. Выбирается тема игры, например «Дикие животные».
Один из играющих называет какого-либо зверя, допустим льва. Следующий повторяет «лев» и от себя прибавляет название другого животного «тигр». Третий повторяет «лев, тигр» и прибавляет «носорог». Каждый следующий игрок, перечислив всех ранее названных животных, добавляет от себя ещё одно название.
После достижения последнего игрока - эстафета продолжается с первого игрока и так по кругу, пока не останется один победивший.
Тот, кто не сможет повторить названия всех животных или перепутает их порядок (за этим следит судья –учитель) - выбывает из игры.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184314-tehnologicheskaja-karta-uroka-fizicheskoj-kul
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.