- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий интегрированного урока английского языка и литературы по теме «Особенности мемуарной литературы»
Руденко Елена Витальевна, МБОУ СОШ №56 г.Новоуральск, учитель английского языка
Шип Анастасия Александровна, МБОУ СОШ №56 г. Новоуральск, учитель русского языка и литературы
Пояснительная записка
Методическая разработка интегрированного урока по теме «Особенности мемуарной литературы» для учащихся 7 класса В рамках урока реализуется содержание двух предметов – английского языка и литературы, урок проводят два учителя.
Преподавание литературы в 7 классе ведётся по программе для основной школы, подготовленной под научной редакцией академика РАО А.А. Леонтьева (образовательная система «Школа 2100»).Авторами учебника являются Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. Программа курса рассчитана на 68 часов в год, из расчёта 2 часа в неделю. Тексты художественной литературы, рассматриваемые на данном уроке, входят в список произведений обязательной программы по литературе в 7 классе.
Преподавание английского языка ведется по УМК «Счастливый английский. Ru» для 7 класса. Авторами учебника являются К. И. Кауфман, М. Ю. Кауфман. Программа рассчитана на 105 часов в год из расчета 3 часа в неделю. Тема входит в раздел обязательного изучения английского языка в 7 классе.
Характеристика класса. В 7 Б классе в первой группе английского языка14 человек, всего в классе 28 человек. Обучающиеся 7 класса – дети, отличающиеся заинтересованностью в приобретении новых знаний, творческим подходом в поиске ответа на проблемный вопрос. В классе преобладает высокий уровень мотивации, достаточно высокий познавательный интерес, как к английскому языку, так и к литературе. Для того чтобы все обучающиеся были включены в работу, используются разные формы работы: индивидуально-фронтальная (при ответах на вопросы), и групповая, поскольку коллективное выполнение заданий требует совместных усилий обучающихся. Развитию познавательного интереса, формированию УУД обучающихся способствует поисковая и групповая работа.
Цель урока: научиться составлять выдержки из мемуаров и уметь переводить их на английский язык
Задачи урока:
Образовательные:
ознакомление обучающихся с грамматической конструкциейusedto и обеспечить ее отработку в серии языковых упражнений
изучение формы классических русских мемуаров
углубление знания о художественном стиле речи
Развивающие:
развитие умения анализировать, сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи
развитие навыка самостоятельной работы с текстом;
Воспитательные:
формирование навыка творческого мышления;
воспитание читательского вкуса;
формирование положительного восприятия собственного детства;
формирование положительной Я-концепции личности учащихся.
Принципы: доступности, сознательности и активности, связи теории с практикой, системности и последовательности, наглядности.
На уроке используются ведущие методологические принципы современной педагогики и психологии: высокий уровень насыщенности содержания обучения;
активные методы обучения;
развитие УУД обучающихся;
высокая степень самостоятельности школьников в процессе обучения.
Весь урок сопровождает презентация. Во время работы обучающиеся пользуются рабочими листами.
Учебное и техническое оборудование:
Проекционное оборудование
Комплект слайдов
Рабочие листы
Аудиозапись исполнения текста О. С. Павлищевой
Интерактивная доска
Методы обучения: метод наблюдения и анализа художественного текста, метод частичного поиска, метод обобщения и систематизации.
Планируемые результаты: обучающиеся знакомятся с конструкциейusedto, ее грамматическими особенностями и способами перевода, получают представление о форме классических русских мемуаров, углубляют знания о художественном стиле речи, а также учатся составлять предложения в виде выдержек из мемуаров и переводить их на английский язык, используя изученное правило.
Сценарий интегрированного урока английского языка и литературы по теме «Особенности мемуарной литературы» | ||||||
Этап урока | Деятельность учителя литературы | Деятельность учителя английского языка | Деятельность учащихся | УУД | ||
I организа-ционный этап, | Приветствие | Приветствие | Приветствие учителей | |||
II мотивация | Как вы думаете, почему сегодня на уроке перед вами два учителя – по английскому и по литературе? | Возможно, у нас будет урок литературы, но при этом мы будем какие-то предложения переводить на английский язык. Скорее всего, это необычный урок. | Регулятивные. Умение прогнозирования | |||
III Составление темы урока | У замечательного поэта А. С. Пушкина есть такие строки: «Дела давно минувших дней…» (слайд). Из какого произведения эти стихи? И возможно ли их связать с темой урока? | Посмотрите на экран. Предположите тему урока | Учащиеся просматривают слайд-шоу со своими детскими фотографиями. Эти стихи из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила». Скорее всего, мы будем разговаривать о прошедшем, о чём-то давнем. Наверное, темой урока будет прошедшее время в русском и английском языках. | Регулятивные. Умение целеполагания | ||
IV актуализа-ция, постановка цели урока | Действительно, вспоминая своё детство, мы говорим об этом в прошедшем времени. Давайте дадим нашему уроку о прошедшем времени название «Дела давно минувших дней» А в чём будет связь с литературой? Вернёмся к вашим детским фотографиям. Задание: Составьте по-русски предложение о вашем детстве. В каком стиле речи вы сейчас составили эти предложения? Какая форма художественного произведения подходит для данных предложений? От каких слов образовано слово «воспоминание»? | На уроке мы рассмотрим особенности мемуаров (слайд). Запишите тему урока. | Запись названия и темы урока в тетрадь. Мы попробуем научиться писать литературные тексты, в которых будут содержаться наши воспоминания о чём-либо. И затем переведём получившееся на английский язык, используя знания, полученные сегодня на уроке. В детстве я любила играть в куклы», «Когда я был маленьким, то обожал мороженое», «Когда мне было совсем немного лет, моим увлечением были роботы» (запись в тетрадь). В художественном. Это язык художественной литературы. Воспоминания, жизнеописания. Возможно, автобиография. От слов «память», «помнить». | Регулятивные. Умение планирования Познавательные. Общеучебные умение структурировать знания. Логические. Синтез как составление целого из частей | ||
V открытие нового знания | Что же имел делать обыкновение А. С. Пушкин в детстве, стихами которого мы открыли наш урок? Свои воспоминания, свою память о дорогом брате, сестра поэта О. С. Павлищева, в девичестве Пушкина, записала в 1851 году. Давайте послушаем их (запись исполнения текста актрисой театра) Какие особенности речи вы заметили в данном отрывке? Запишите в тетради, устные ответы будут приниматься по цепочке – какая группа даст наибольшее количество ответов. Многие из вас заметили особое, тёплое, отношение О. С. Павлищевой к брату. Как называется это восприятие в литературе? Поясните его. Как вы думаете, можно ли считать подобные записи-воспоминания историческими документами? Мы знакомимся с новым жанром художественной литературы – мемуары. Попробуйте сформулировать толкование этого жанра. В словаре С. И. Ожегова даётся такое определение мемуаров: (слайд) мемуары - воспоминания о прошлых событиях, сделанные участником или современником этих событий, Особенности мемуаров мы выявили, анализируя текст О. С. Павлищевой . (схема на интерактивной доске – записи появляются, когда учащиеся проговаривают их) . | Для того, чтобы рассказать о действиях, которые регулярно происходили в прошлом, в английском языке используется конструкция Usedto, которая переводится как бывало\ имел обыкновение. Попробуйтеперевестипредложениенарусскийязык: Pushkin used to read a lot of books when he was a child. На какое грамматическое время похожа конструкция usedto? Правильно. Предложения с этой конструкцией переводятся на русский язык в прошедшем времени Запишите схему образования утвердительного предложения с этой конструкцией. (На доске есть шаблоны с образованиемPastSimple). Значит, какие будут схемы отрицательного и вопросительного предложений с конструкцией usedto? Напишите эти формы (за каждый правильный ответ – балл) Специальный вопрос? Вопрос к подлежащему? А можно ли сказать: Iusetoreadalotofbooks- Я имею обыкновение читать много книг? На самом деле, нельзя. Конструкцияusedto употребляется только для описания действий, имевших место в прошлом (PastSimple). | Запись в тетрадь. Слушание записи текста. Работа в группах (каждый правильный ответ фиксируется в таблице баллов на интерактивной доске). Ответы: использование вводных слов; разговорная лексика; фразеологические обороты; тёплое отношение к брату; заимствованные слова; повествование от третьего лица; эмоциональность; распространённые предложения. Это называется «субъективизм» - осмысление чего-либо через своё собственное восприятие. Можно, если упоминаются точные даты, имена, события. Если достоверность можно подтвердить и в других источниках. Мемуары – это воспоминание современников о каком-либо человеке, или воспоминания самого человека о событиях своей жизни. Запись в тетрадь в виде схемы. Запись в тетрадь. «Когда А. С. Пушкин был маленьким, он имел обыкновение читать много PastSimple (прошедшее простое), потому что есть окончание –ed (как в правильных глаголах в прошедшем простом времени) На интерактивной доске работает один ученик, а затем появляется слайд с правильным ответом (___ usedtoV). На интерактивной доске работает один ученик. Появляется слайд с правильным ответом ( ___ didnotusetoV), (Did ___usetoV?) Отрицание и вопрос будут образовываться с помощью вспомогательного глаголаdid. Eg: Pushkin didn’t use to read a lot of books. Eg: Did he use to read a lot of books? Появляется слайд с правильным ответом (? did ___use to V?) Eg: What did he use to read? Появляется слайд с правильным ответом (WhousedtoV?) Eg: Who used to read a lot of books? Можно сделать Iuseto …, убрав окончание прошедшего простого времени -ed | Личностные. Нравственно-эстетическое оценивание. Коммуникативные. Умение полно выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества. Познавательные. Умение использовать информацию в разных формах. Универсальные логические. Подведение информации под понятие Познавательные. Универсальные логические. Построение логической цепи рассуждений. Учебно-познавательные. Умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов Познавательные универсальные логические. Выдвижение гипотез | ||
VI закрепление знаний | Возьмите рабочий лист урока. Задание № 1. Попробуйте перевести предложения на английский язык, используя только что изученное правило (даны предложения из произведения А. И. Герцена «Былое и думы» и Л. Н. Толстого «Детство»). Какие языковые и стилистические особенности данных предложений вы заметили? И ответить на заданные вам самим вопросы по-русски, придерживаясь формы мемуаров. | Обратимся к рабочему листу снова. Задание № 2. Почему текст называется «Прошлое»? Почему мужчина хотел показать свое прошлое? Почему он покраснел, когда Джек спросил, кто была Сьюзан Браун? Задание № 3. Составить по-английски вопросы о детстве для собеседника. | Индивидуальная работа с рабочим листом. Устные ответы учащихся (по баллам) Детали, факты, ирония, сарказм, яркие сравнения, субъективизм. Устные ответы по тексту. Работа в группах. Устные ответы (за баллы) | Познавательные. ОбщеучебныеПоиск и выделение необходимой информации Личностные. Смыслообразование. Нравственно-эстетическое оценивание Коммуникативные. Умение полно выражать свои мысли, ставить вопросы и отвечать на них. Контроль, коррекция действий партнера | ||
VII итоги урока, рефлексия | Какой можно сделать вывод о текстах художественной литературы в прошедшем времени? | Что сегодня на уроке мы узнали нового? Чему сегодня научились? Где вам могут пригодиться полученные сегодня знания? | Мы узнали, что в английском языке существует особая форма для обозначения событий прошлых лет. Узнали форму классических русских мемуаров. Углубили знания о художественном стиле речи. Научились составлять предложения в виде выдержек из мемуаров и переводить их на английский язык, используя изученное правило. Такие тексты раскрывают субъективное мнение автора, его личную оценку произошедшему. Эти знания могут пригодиться при составлении текстов художественного стиля; при работе над своими воспоминаниями; при переводе текстов с английского языка на русский, и наоборот. | Личностные. самоопределение | ||
VIII выставление отметок за урок 2 мин. | Суммирование баллов каждой группы, выставление отметок. | |||||
IX домашнее задание | Составьте текст о своём детстве, используя особенности мемуарной литературы, с переводом на английский язык. | Посмотрите, как это сделали мы – учителя (на экране слайд, на котором листы с фотографиями учителей, на нижней половине листа – текст по-русски и по-английски). | Запись домашнего задания, просмотр интерактивного слайда. Уточняющие вопросы. | |||
Рабочийлист
Задание № 1.Translate the sentences into English
1)Из окна направо видна часть террасы, на которой сиживали обыкновенно большие до обеда. Бывало, покуда поправляет Карл Иваныч лист с диктовкой, выглянешь в ту сторону, видишь черную головку матушки.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2) Налево по реке шла ивовая аллея, за нею тростник и белый песок до самой реки; на этом песке и в этом тростнике игрывал я, бывало, целое утро - лет одиннадцати, двенадцати. Перед домом сиживал почти всегда сгорбленный старик садовник, отваривал ягоды и тайком кормил меня всякой овощью. (…)Он имел обыкновение дома очень немного закусывать и выпивать чаю; на этот раз он отказался.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание № 2.Read the text.
The Past.
10 July was a very special day. In fact, it was Jack Peterson’s grandfather birthday. On that day everybody tried to do something nice for Granddad. His children and grandchildren always gave him a lot of presents. Granddad, in his turn, told them interesting stories about his life. Jack Peterson knew almost all his stories by heart: about war time, about the army, even about Jack’s first birthday.
Yes, all Granddad’s stories were really great, but this year Grandfather promised Jack the best story of his life. “On my birthday,” Granddad said, “I want to show you my past!”
On the morning of 10 July Granddad woke Jack up very early. It was dark. Granddad was driving the car for a quarter of an hour, and then stopped almost in the business center. Jack could see skyscrapers, different advertisement signboards, a very small green oasis and a tiny river among offices. “Where is your past, Granddad?” Jack asked. Granddad sighed, he looked sad. “What are we going to do?” Jack cried, “It is the most boring place in our city!!!”
“It used to be fun in my time,” Granddad sighed again. “And what was it like?” Jack asked.
“In my time a good and clean village used to be at this place, people used to live in the small wooden houses, the life used to be in full swing” “You are joking, Granddad!” Jack said “There is not a soul, except clerks and businessmen”.
“No, it is true. I used to go here to my friend. We used to stay in this forest for 2 or 3 days. Yes, yes, these trees used to be a very big forest”.
“And where did you use to sleep?” Jack asked. “We used to sleep in tents on the ground. This place near the river used to be our campsite.”
“And what did you use to eat?” Jack asked. “We used to cook our food on the campfire. We also used to pick up berries and mushrooms. They were tasty”. “Now I know, you are pulling my leg, Granddad,” Jack said “every child knows that there are no mushrooms in this district”. “And I tell you more. We used to swim in this river and drink the water from it”. Granddad stopped and looked at the very old oak. Jack came to him and saw a hardly visible inscription on the tree: “Sam Peterson loves Susan Brown”.
“Cool! Is that about you, Granddad? Who is Susan Brown?” Jack asked.
But Granddad didn’t say anything. His face was as red as a beetroot. He took Jack’s arm and said “Then we must go home”.
Explain the title of the text “The Past.”
Why did Granddad want to show his past?
Why did he become as red as beetroot when Jack asked who Susan Brown was?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание № 3.Make up sentences about your childhood using the construction used to.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18461-scenarij-integrirovannogo-uroka-anglijskogo-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы сурдопедагогики»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика обучения и воспитания
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.