- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Индивидуальное логопедическое занятие «Дифференциация звуков с ш»
Когут Наталья Евгеньевна,
МБДОУ Детский сад №180 «Парусок»,
учитель-логопед.
Индивидуальное логопедическое занятие
«Дифференциация звуков [с]– [ш]».
Тема: дифференциация звуков [С]– [Ш].
Цель: продолжить работу по дифференциации звуков [С] – [Ш].
Задачи: - дифференцировать звуки[С] – [Ш] в слогах, словах, фразах;
развивать фонематическое восприятие;
упражнять в образовании сущ. Р.п. посредством игры «чего не стало?»;
совершенствовать навыки согласования числит. с сущ.;
активизировать мышление на основе игры «исправь ошибку»;
развивать зрительное и слуховое внимание и память.
Ход занятия.
1.Артикуляционная гимнастика («улыбочка», «трубочка», «забор», «сердитая кошка», «качели», «чашечка»).
2. Погрей ладошки – Ш-Ш-Ш-Ш-Ш (теплая выдыхаемая струя). Водичка льется – С-С-С-С-С (холодная выдыхаемая струя).
3. Когда услышишь слово со звуком [С], хлопни 1 раз, когда услышишь слово со звуком [Ш] – 2 раза:
суп – шуба – лиса – миска – мишка – каша – мост – шапка.
4. Отраженное проговаривание. Запомни, повтори:
СА-ША-СААСА-АША-АСА
СО-ШО-СОАСО-АСО-АШО
ШУ-СУ-СОАСУ-АШУ-АСУ
СЫ-ША-СЫАСЫ-АСЫ-АШИ
СУ-СО-ШИОШИ-ОСЫ-ОШИ
СЭ-ШЕ-СЭИСУ-ИШУ-ИСУ
СЭ-ШИ-ШАУСЫ-УСЫ-УШИ
5. Отраженное проговаривание. Повтори за мной:
каша – касса
Машка – маска
пошел – посол
каска – кашка
миска – мишка
башня – басня
шутки – сутки
мышь – мыс
6. Исправь ошибку:
Миша ест на завтрак КАСКУ,
Надевал строитель КАШКУ.
Спит зимой в берлоге МИСКА,
На столе с салатом МИШКА.
В поле землю я ПАСУ,
На лугу коров ПАШУ.
Трубочист залез на КРЫСУ,
Кот поймал большую КРЫШУ.
Вот моя соседка МАСКА,
У нее смешная МАШКА.
7. Повтори за мной:
вкусные сушки
душистый горошек
послушные малыши
шум шоссе
сушеная вишня
шелест камышей
смешной стишок
У шоссе шумят сосны.
Саша пишет на стене.
Саша слышит шум шоссе.
Соня сшила мишке маску и штанишки.
Саша в маске шел по шоссе.
На столе шашки, на сосне шишки.
Саша шапкой шишки сшиб.
8. Игра «чего не стало?» (миска, мишка, каска, башня, кашка, сушка).
9. Посчитай сушки от 1 до 5.
10. Разложи картинки со звуком [С] — справа, со звуком [Ш] - слева.
11. Итог занятия. Какие звуки встречались на занятии чаще всего? Какие задания ты выполнял?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184674-individualnoe-logopedicheskoe-zanjatie-differ
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания химии
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания математики
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.