- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка сочинение-описание «Прогулка по зимнему лесу»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Кушалинская средняя общеобразовательная школа»
Урок русского языка
в 4 классе по программе «Школа 2100»
Обучающее сочинение – описание
«Прогулка по зимнему лесу»
Агапова С.В.
учитель начальных классов
МОУ «Кушалинская СОШ»
2016г.
Тип урока: развитие речи
Цель:1.развивать умение понимать коммуникативную установку;
свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
соблюдать нормы построения текста ;выражать свою отношение к
описываемому;
2.формирование умения определять и самим использовать в речи
различные средства выразительности для придания яркости,
образности высказыванию;
3.воспитывать умение видеть прекрасное в окружающей природе.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя:
-Ребята, сегодня у нас урок развития речи, но он будет не совсем обычный: я
приглашаю вас на прогулку в зимний лес. Каждый путешественник по окончании своей экспедиции пишет отчёт, прилагает фотографии, делает зарисовки с тем, чтобы и другим передать всё то, что он увидел. Мы с вами тоже напишем своеобразный отчёт о прогулке – сочинение- описание. Давайте запишем в тетрадях число и тему нашего отчёта –сочинение-описание «Прогулка по зимнему лесу».
3.Подготовка к написанию сочинения:
а)Вопросы на повторение теории:
- Какие типы текста мы знаем?
- Какой вопрос можно задать к тексту - описанию?
-Чем отличается художественный стиль от всех других?
- Какое время года у нас на улице?
-По каким приметам мы узнаём зиму?
-Что вы любите в зиме?
-Сколько частей должно быть в сочинении? Какие?
-Молодцы! Можно отправляться в путь.
- Все путешественники идут по какому-либо маршруту и часто берут с
собой маршрутный лист или путеводитель, который подсказывает правильное направление, рассказывает о достопримечательностях маршрута.
Я выдаю каждому из вас «маршрутный лист», на котором вы будете делать свои записи по ходу нашей прогулки.
-Чтобы лучше окунуться в атмосферу нашего путешествия послушаем отрывки из стихов знаменитых поэтов.
б)Выступление подготовленных чтецов- строчки из стихов о зиме.
Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идёт волшебница зима! Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов; Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов, Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою, Блеснул мороз… И рады мы Проказам матушки-зимы! | Здравствуй, в белом сарафане Из серебряной парчи. На тебе горят алмазы, Словно яркие лучи. Здравствуй, русская молодка, Раскрасавица-душа. Белоснежная лебёдка, Здравствуй, матушка-зима! |
Здравствуй, гостья- зима! Просим милости к нам Песни севера петь По лесам и степям. | Чародейкою Зимой Околдован, лес стоит, И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. |
Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит, Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. | И стоит он, околдован, Не мертвец и не живой – Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован Лёгкой цепью пуховой… Солнце зимнее ли мечет На него свой луч косой – В нём ничто не затрепещет, Он весь вспыхнет и заблещет Ослепительной красой. |
в)Беседа:
-Как называют поэты зиму? (чародейка, волшебница, гостья-зима) А почему?
- Мы отправляемся в путь. В царство волшебницы –Зимы. А на чём же мы туда доберёмся?(на санках, на машине, на коне)А лучше всего пройтись пешком.
Презентация
Слайды 1и 2й | Идём на лыжах. |
3,4,5 | Сначала по дороге, а затем по узкой тропинке или нетронутому полю. |
Слайд 6 | И попадаем в царство волшебницы-зимы |
Слайды 7,8 | Зима пришла. Что сделала?( укрыла землю, нарядила берёзки и осинки, кусты ивы и черёмухи |
Слайды 9 | Обратите внимание на ёлки и сосны |
Слайд 10 | Деревья превратились в сказочных великанов |
Слайд 11,12 | Мы выходим на полянку.Полянка |
Слайд 13 | Снег на ней….блестит |
Слайд 14 | Тысячи разноцветных огоньков….слепит глаза. Давайте поднимем голову вверх |
Слайд 15 | Переплетение веток похоже на что?... |
Слайд 16 | Тропинка зовёт дальше |
Слайд 17,18 | Тихо в лесу. Тепло и уютно деревьям почему?... |
Слайд 19 | Но вот уже становятся синими тени. Наступает вечер |
Слайд 20 | Солнышко …проглядывает сквозь деревья. Пора домой |
Слайд 21 | До свидания, сказочный лес! |
г)Работа с черновиком. Чтобы передать наше присутствие в лесу, все глаголы мы употребим в настоящем времени.(Элемент репортажа) .Сейчас дадим вам несколько минут на подработку записей, и затем послушаем, какой отчёт о путешествии у вас получился.
4.Написание сочинения в черновике.
(пользуются карточками- подсказками)
Выступление учащихся с черновиками.
- Молодцы! А вы хотите послушать ,что получилось у меня?
Вы можете взять карандаши и кое-что дополнить
в свои тексты из моего описания. (чтение образца)
5.Заключение.
-Понравилась вам прогулка?
-Дома свои записи вы перепишете в тетрадь.
«Маршрутный лист».
Вступление. Пришла зима. | |
Чаровница, волшебница, матушка-зима | Какая, кто?______________________________________ ________________________________________________ |
Укрыла, прикрыла, нарядила, укутала, усыпала, разукрасила, убаюкала Землю, дома ,деревья | Что сделала?_____________________________________ _______________________________________________ ______________________________________________ |
В тaкую пору не сидится дома.____________________________ _______________________________________________________ Берём лыжи и идём на прогулку в зимний лес. | |
2.Основнaя часть. | Какие? Что делают? |
Тропинка | |
Ели и сосны | |
Деревья | |
Тихо в лесу. Только поскрипывает____________ снежок под ногами. | |
Выходим на полянку. | |
(какой? что делает?) | Снег _________________________________________________ |
Зажмуриваемся от ……………… блеска и поднимаем голову вверх. | |
(какие? на что похожи?) | Ветки берёз и осинок____________________________________ ______________________________________________________ |
Идём по тропинке дальше. Постаралась зима: | |
(что сделала?) | |
3.Заключение. Тени… Солнышко…. Лес… Лесное царство… | Наступает вечер._______________________________________ _____________________________________________________ _____________________________________________________ Пора домой . До свидания, лес! ...................................................... ………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………… |
Пришла красавица-зима, прикрыла землю пушистым одеялом, убаюкала песней-метелью и принялась разукрашивать дома и деревья волшебными красками. В эту пору не сидится дома, хочется пройтись по удивительному царству зимнего леса. Одеваемся потеплее, берём лыжи и отправляемся в путь.
Веселo убегает вглубь леса тропинка, приветливо качают нaм в след пушистые лапы елей и сосен. Тихо в волшебном лесу, только слышится лёгкое поскрипывание свежего снежка под ногами.
Выходим на полянку, и нам открывается чудесное зрелище: тысячи драгоценных камней разбросала зима в своём царстве, и каждый из них искрится разноцветными огоньками в лучах озорного солнца.
Зажмуриваемся от нестерпимогo блеска и поднимаем голову вверх.
А там причудливые переплетения тонких берёзовых ветвей. На фоне ярко-голубого неба они кажутся тончайшей паутинкой, которую соткал гигантский паук.
Идём по тропинке дальше. Зима oт души постаралась: берёзкам и осинкам подарила серебристые пуховые косынки, ёлкам и соснам –мохнатые шапки и тёплые рукавички. Тепло и уютно деревьям, не страшен им любой мороз!
Но вот поползли по земле длинные синие тени. Пора возвращаться домой. До свидания, лесное царство! Пусть тебе снятся волшебные сны!
Тест: Соотнести стрелочками средство выразительности и пример
Вариант 1
Белая берёза под моим окном, принакрылась снегом ,точно серебром | Эпитет |
Поёт зима – аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. | Метафора |
И стоит берёза В …… тишине, И горят снежинки В золотом огне. | Олицетворение |
И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. | сравнение |
Вариант 2
“Настоящая народная песня… умеет говорить от души самыми простыми… красивыми словами” | Эпитет |
Шепот, робкое дыханье, трели соловья | Метафора |
Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит | Олицетворение |
Отговорила роща золотая | сравнение |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184791-urok-russkogo-jazyka-sochinenie-opisanie-prog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в образовании
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.