- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по внеурочной деятельности по курсу «Мир деятельности»
Основные структурные элементы занятия:
1.. Новое знание заключается в ответе на вопрос «Как должен действовать целеустремленный ученик?»
2. Задание на пробное действие: определить, действовал ли герой как целеустремленный ученик, и обосновать свой ответ.
3. Фиксация затруднения состоит в отсутствиии обоснования своих ответов.
4. Фиксация причины затруднения: «Мы не знаем, как должен действовать целеустремленный ученик?»
5. Цель деятельности учащихся: «Узнать, как должен действовать целеустремленный ученик»
6. Фиксация нового знания: в речи и с помощью эталона, который дает ответ на вопрос пробного действия: «Как должен действовать целеустремленный ученик?»
Данное занятие помогает учащимся более эффективно включаться в учебную деятельность. Формирование у учащихся личностного качества «целеустремленность» можно на всех предметных уроках на этапах мотивации к учебной деятельности, постановки цели, построения и реализации проекта выхода из затруднения, рефлексии деятельности на уроке.
Важным выводом занятия является то, что мыслить, действовать и добиваться результата можно по – разному: с удовольствием и без удовольствия.
В ходе данного занятия я организовала тренинг следующих УУД: умение самостоятельно фиксировать свое затруднение, определять его причину. Ставить цель учебной деятельности и предъявлять результат на уроке открытия нового знания.
Тема : личностные качества ученика. Целеустремленность
Цели:
сформировать представление о целеустремленности в учебной деятельности
показать значимость целеустремленности в учебной деятельности как личностного качества необходимого ученику в процессе обучен
Оборудование:мультимедийный проектор, презентация, учебник, раздаточный материал.
Личностные результаты
формирование у учащихся ответственности за свою деятельность
объективная оценка результатов деятельности;
степень организованности и заинтересованности в данном занятии;
рефлексия.
Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
наличие и эффективность групповых, коллективных и индивидуальных форм работы обучающихся на занятии
Регулятивные УУД:
понимать задачу занятия и стремиться её выполнить
видеть ошибку и исправлять ее
адекватно понимать оценку взрослого и сверстка
Коммуникативные УУД
стимулировать учащихся к выражению собственного мнения
культура поведения в диалоге
Ход занятия
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивация к учебной деятельности | |
Орешек знаний тверд, Но все же Мы не привыкли отступать! Ученику всегда поможет Простой девиз: «Хочу все знать!» -Почему наше занятие я начала с этого стихотворения? (Слайд 2) Солнышко с качествами ученика «Активность», «Терпение», «Честность» - О чем вам напоминает это солнышко? - Предположите о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии? Сегодня со Смайликом вы попадете в гости к его друзьям из необычной школы. Познакомьтесь с ними: Болтушка,Почемучка и Шустрик. (Слайд 3) -Кого из них вы уже знаете? -Как вы думаете, почему у Шустрика такое имя? - Наши герои – ученики «Сказочной школы». Они как и вы тоже учатся. Поэтому для них тоже важно знать, как правильно надо учиться. - Поделитесь с ними секретом какие шаги нужно пройти, чтобы открыть новое знание? ( Слайд 4) | Высказывания учащихся (речь пойдет о знаниях) Какими качествами должен обладать ученик, чтобы быть успешным в учебе. О новом качестве ученика Учащиеся отвечают на вопросы Он быстро все делает Называют шаги учебной деятельности |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии | |
- Мы говорили о тех шагах, которые выполняет ученик во время учебы. Давайте уточним вместе с нашими героями, в каком порядке выполняются некоторые из них. - Посмотрите на шаги ученика в задании №1. Пронумеруйте их в правильном порядке ( Слайд 5) - Проверяем работу по образцу (Слайд 5, анимация 1) - Теперь выполните задание в парах. При работе обратите внимание на правило «Работать каждый должен на общий результат» Наши герои хотят самостоятельно научиться новому, Прочитайте их рассуждения, посоветуйтесь друг с другом, правильно ли они поставили перед собой цель. Если согласны ставите «+», если нет – «-» Работа с заданием №2 (Слайд 6) Проверка по образцу (Слайд 6, анимация 1) Давайте докажем правильность наших суждений. Возьмите карандаш и подчеркните ключевые слова в первой ситуации, которые доказывают, что ученик правильно поставил цель правильно (Слайд 6 анимация 2,3) Почему во второй ситуации герой неверно определил цель? Сформулируйте правильно цель для второй ситуации Молодцы. Желаю правильно поставить цель и получить результат на сегодняшнем занятии Посмотрите на следующее задание Открываются слова «добро», «любить», «цель», «желать», «стремиться», «знание» (Слайд 8) или П – 16.1 Болтушка рассказала Почемучке о качествах, которые важны для нее в учебе Догадайтесь о каких качествах она говорила?(Слайд 8, анимация 1,2.3) Какие качества вы уже знаете? (Слайд 9) Какое новое качество нам предстоит открыть для себя сегодня на занятии? Как вы понимаете это качество? Послушайте это слово Пока мы не можем поместить лучик с этим качеством на солнышко так как нам нужно понять, что должен делать целеустремленнный ученик и почему это качество важно для ученика Послушайте задание для пробного действия. Я прочитаю историю про Почемучку, а вы определите он действовал как целеустремленный ученик или нет (вывешивается эталон Д-6.1 или слайд 10) «Как Почемучка читал письмо» «Однажды в лагере на летних каникулах Почемучка познакомился с мальчиком из Англии. Они подружились. В лагере был переводчик, который помогал им общаться. Осенью Почемучка получил письмо от своего английского друга. Почемучка очень хотел прочитать письмо, но не знал английского языка. Тогда он наметил план действий, решил, что надо найти того кто знает английский язык и сможет перевести письмо. Он помчался к Шустрику и болтушке. Но они не смогли ему помочь, так как еще не изучали иностранный язык. _Что же делать, подумал Почемучка. -Как прочитать письмо? Никто из знакомых так и не смог ему помочь. Тогда он пошел в библиотеку, взял англо-русский словарь для перевода письма и стал переводить сам. Он перевел письмо и был доволен результатом. Почемучка смог прочитать письмо и узнал, что друг приглашает его в гости на зимние каникулы.» | Работают по учебнику Работают с образцом Работа в парах Работают по образцу Доказывают правильность суждений Его цель не приведет к результату. Шустрик не хочет узнать и научиться сам делать гербарий Формулируют цель Доброжелательность любознательность целеустремленность Целеустремленность Стремиться к цели Слушают историю и пытаются выполнить задание для пробного действия |
Выявление причины затруднения | |
-Действовал ли Почемучка в этой истории как целеустремленный ученик Поднимите руку те кто точно уверен, что его ответ правильный. Кто из вас может обосновать правильность своего ответа. Какое задание мы выполняли? У всех возникло затруднение. А в чем причина ваших затруднений? | «Я не могу ответить на вопрос был ли Почемучка целеустремленным учеником, так как я не знаю, как должен действовать целеустремленный ученик» |
Построение проекта выхода из затруднения | |
Значит какую цель вы перед собой поставите?(Слайд 10, анимация 1) Я предлагаю вам сделать открытие в группах. Объединитесь в группы, выберите ответственного и работаем на общий результат. Работаем по плану (Слайд 11) Выдаются карты(П-16.4) Посмотрите карту, прчитайте ее. Приступайте к выполнению задания.( 5 минут отводится на работу) -Зачитайте цель героя, далее его действия и результат. Сделаем вывод, что должен делать целеустремленный человек, ученик? Прочитайте, что он делает сначала.(опорные слова выделены цветом), далее и чем должны закончиться его действия Добавлю что каждый шаг ученик должен пройти сам(Д-16.1 или слайд 12, анимация 1) Давайте разберем ситуацию Почемучки. Какую цель он поставил? Как он действовал, чтобы получить результат?( просил помощь, а потом работа со словарем) Какой результат он получил(смог прочесть письмо) Соответствовал ли результат поставленной цели?(да) Можно ли сказать что Почемучка действовал как целеустремленный ученик? Как это доказать?(составили эталон качества целеустремленный) наклейки на стр 52 учебника Когда на уроках вам поможет это качество? Можно ли сказать, что сегодня вы действовали как целеустремленные ученики? Докажите опираясь на эталон (Слайд 12. Анимация 3-5) Почему это качество важно для каждого ученика? (сможешь получить результат на который расчитываешь) (Слайд 13) слово целеустремленный помещается на лучик солнышка | Формулируют цель Каждая группа получает карту, на которой учебная ситуация и разные шаги, которые выполняют герои, чтобы достичь своей цели. Задача учащихся выбрать и соединить между собой те шаги карты, которые помогут достичь цели. Каждая группа представляет свой результат Ответственнные назначают тех, кто будет защищать свой прект. Сначаластавит цель, далее действует по плану и получает результат Когда ставим цель, работаем в группах, открываем новые знания Ставили цель, действовали по плану и получили результат |
Первичное закрепление во внешней речи | |
Вы открыли новое знание. Следующий шаг научиться пользоваться этим знанием потренироваться в его применении Задание №3 Я зачитаю вам ситуации из жизни учеников, а вы определите, опираясь на эталон они действовали как целеустремленные ученики или нет. Первую ситуацию разберем вместе (Слайд 14) «Болтушка поставила цель научиться читать 100 слов в минуту. Она узнала приемы беглого чтения и стала их применять. Скорость ее чтения возросла до 120 слов в минуту « Посмотрим на эталон Поставила Болтушка цель?(да) Действовала согласно цели? Что она стала делать(узнала приемы, стала тренироваться) Получила результат?(да) Можно ли считатать что она проявила себя как целеустремленная ученица? Ставим ей плюс (слайд 14, анимация 1) | Работают с эталоном |
Самостоятельная работа с самопроверкой | |
Продолжим выполнять задание №3, но уже самостоятельно «Шустрик захотел заниматься музыкой. Он поставил себе цель записаться в музыкальную студию. Когда он пришел туда, ему объявили, что набор в музыкальную студию закончен. Он развернулся и пошел домой» «Почемучка решил выучить таблицу умножения так, ней не ошибаться. Он записал ее на отдельные листы, развесил их по всей квартире и постоянно тренировался. Полученный результат его порадовал, так как он без ошибок вычислял примеры на таблицу умножения» Прверяем свою работу по образцу (слайд 14, анимация 2.3) У кого есть ошибки? Давайте разберем почему они появились? Почему Шустрика нельзя назвать целеустремленным? (не получил результат) Что нужно сделать чтобы его действия привели к результату7(записаться в другую муз. школу) Почему Почемучку можно назвать целеустремленным (поставил цель, действовал, результат) Если есть ошибки «?», если нет «+» (слайд 14, анимация 4-6) | Работают самостоятельно Прверяют свою работу по эталону Разбирают ситуации |
Включение в систему знаний | |
Кто из вас захотел стать целеустремленным? Что вы будете делать, чтобы развивать в себе это качество? Прчитайте мудрое высказывание в задании №4 Как вы понимаете это высказывание? Вопрос для раздумья Можно ли назвать человекаа целеустремленным если он все делает без желания? (Можно если ставит цель, действует, получает результат) | Высказывания учащихся Ответы детей |
Рефлексия деятельности на занятии | |
Наше занятие подошло к концу. Герои благодарят вас за интересную работу. Давайте проанализируем свою работу. Какое новое знание вы сегодня открыли? Прочитайте предложение в задании 5. Закончите его. Оцените себя на «лесенке успеха» Не понял(а), 2 ошибки в с/р Не понял(а), 1 ошибка в с/р Понял(а), 1 ошибка в с/р Понял(а),, нет ошибок в с/р | Новое качество ученика «целеустремленность» Оценивают свою работу на лесенке успеха |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184904-zanjatie-po-vneurochnoj-dejatelnosti-po-kursu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Учебная мотивация обучающихся»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания математики
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.