Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.02.2016

Урок русского языка во 2 классе: закрепляем правила ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

 светлана
учитель начальных классов
Открытый урок русского языка для 2 класса направлен на закрепление правил правописания сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Материал включает разнообразные упражнения, игровые задания и творческие работы, которые помогают ученикам надежно усвоить эти орфограммы. Урок разработан в соответствии с ФГОС НОО и способствует развитию орфографической зоркости, внимания и интереса к предмету. Готовые конспекты, презентации и раздаточные материалы позволяют легко провести эффективное занятие или использовать их для повторения пройденного.

Содержимое разработки

Асфандиярова Светлана Владимировна

ГБОУ СОШ пос. Сургут Самарской обл.

Учитель начальных классов

Урок русского языка во 2 классе

Тема:

Закрепление знаний о правописании сочетаний жи-ши, ча – ща, чу -щу.

Цели урока:

1. Закрепить знания учащихся о сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу; способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного материала; формировать навык правописания слов с жи-ши, ча-ща,

чу-щу.

2. Формировать орфографическую зоркость,

3. Развивать речь, воображение, внимание

4. Воспитывать любовь к родному языку, дружелюбие, отзывчивость.

Ход урока.

1. Организационный момент. Приветствие.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5»

2. Самоопределение к деятельности.

- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли герои из разных сказок, которых вы все хорошо знаете. Они никогда не видели друг друга и очень захотели встретиться.

Наш первый герой хорош собой,

В шляпе ходит большой.

Но учиться не любит.

За все хватается

И ничего у него не получается. (Незнайка)

- Догадались кто это? Из какой сказки он к нам пришел? Кто ее автор? («Незнайка в Солнечном городе» Автор Н. Носов)

Незнайке должны мы показать,

как чисто и красиво умеем писать.

Запись числа и чистописание.

(ч // щ // ш // ж)

- Дайте характеристику эти буквам.

(Буква Ч обозначает согласный звук (ч); Буква ЩА обозначает звук (Щ), Буква ША обозначает звук( Ш); Буква Ж обозначает звук (Ж)

- Как мы называем все эти буквы? (шипящие)

- Послушайте сказку, как поссорились шипящие с некоторыми гласными.

Жили – были на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а неподалёку жили гласные буквы А, Я, У, Ю, Ы, И. Жили очень дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Стали водить шипящие, а остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже многих. Вот только никак не могут найти три гласные Ы, Ю, Я. Искали до вечера, с ног сбились. И вот спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные решили пойти домой. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ы, Ю, Я как ни в чем ни бывало сидят, смеются, телевизор смотрят и чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе.

- Догадались ли вы, какая будет тема урока?

3. Работа по теме урока.

- Надеюсь, следующего героя вы узнаете легко.

Появилась девочка в чашечке цветка.

И была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке девочка спала.

Сначала жизнь той девочки спокойною была.

Кто читал такую книжку, знает девочку – малышку.

(Дюймовочка из сказки Г. Х. Андерсена)

А) (Работа с интерактивной доской и в тетрадях)

- Дюймовочка подготовила вам задание. Надо приписать сочетания жи-ши, ча – ща, чу – щу так, чтобы получились слова.

Зада __, __лок, да___, лы__, ро___, ___повник, ___сы, ___вель, ____раф, ___ка, пи___, ___чело.

Физминутка (музыкальная)

(Девочки поют частушки, дети выполняют танцевальные движения).

Жили в хижине чижи, мыши, ёжики, стрижи.

ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ с буквой И всегда пиши.

Ты попробуй напиши МАЛЫШИ, УЖИ, ЕЖИ.

В сочетаньях ЖИ да ШИ только И всегда пиши!

Постучала саранча, ей нужна одна свеча.

ЧА и ЩА, ЧА и ЩА пишем только с буквой А!

ЧА и ЩА, ЧА и ЩА – Роща, чаща и свеча

Пища, туча, каланча. С буквой А и ЧА и ЩА!

Чудо щуку ухвачу, и тащу, тащу, тащу.

ЧУ и Щу, ЧУ и Щу Пишем только с буквой У!

Щука, чукча и молчу. Я слова учу, учу, учу.

Чу да Щу, Чу да Щу – я Пятёрку получу!

- Отгадайте, кто будет следующий герой сказки.

Я хочу вам пожелать лишь пятерки получать.

Книжки добрые любить и воспитанными быть.

От лица Пьеро, Мальвины _ ваш дружище… (Буратино)

- Из какой сказки он пришел? Кто ее автор?

(«Золотой ключик или приключения Буратино» А. Толстой)

Б) - У Буратино такое задание – замените слова близкими по значению, синонимами.

В этих словах должны быть сочетания ЖИ ШИ, Ча ЩА, ЧУ, ЩУ,

( работа в парах по карточкам)

Просторные улицы - ш________ улицы,

толстый кот - ж____ кот,

мохнатые ели - п_______ ели,

Огромные лужи - б____ лужи,

Красивые цветы - ч_____ цветы

Прекрасный малыш - _____ малыш

Ароматный чай - д___________ чай.

В) - Как вы думаете, кому из героев подошла бы частушка про щуку?

По тропе шагают бодро

Сами воду тащат ведра… ( Емеля)

( Русская народная сказка «По щучьему велению»)

- Емеля не раз выходил из сложных ситуаций, поэтому решил проверить, как вы умеете самостоятельно работать.

Он сочинил стихотворение об озере, а щука некоторые буквы съела. Вам нужно записать стихотворение, вставить нужные буквы, выделить орфограммы.

Ч…ть колыша камыш..,

Дремлет озеро в тиш…,

Щ..ка в озере ж…вёт,

Щёткой дно она метет.

(Взаимопроверка)

4. Рефлексия.

- Понравился ли вам урок? Что у вас вызвало затруднение? Кого бы вы сами похвалили из учеников? Кому надо еще поработать?

5. Итог урока.

- Какие орфограммы мы закрепляли на уроке?

Мы вспомнили названия сказок. К какому виду сказок они относятся?

(авторские и народные)

Почему и взрослые, и дети любят сказки? (В них всегда добро побеждает зло) Я бы хотела, чтобы и вы совершали только добрые поступки, тогда у вас будет много настоящих друзей.

6 . Домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185342-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки