- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сотня как счётная единица. Структура трёхзначного числа
Математика 2 класс
УМК Гармония
Автор: Колесникова Оксана Васильевна
Место работы: МБОУ ОСОШ № 1 Ростовская область
п. Орловский
Должность: учитель начальных классов
Тема урока: Сотня как счётная единица. Структура трёхзначного числа.
Н. Б. Истомина «Математика» 2 класс
Тип урока: урок введения нового знания.
Цель: формировать понятия: «трёхзначные числа», «разрядный состав трёхзначного числа».
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать разрядный состав трёхзначного числа.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать тему и цель урока.
Планировать последовательность действий на уроке.
Высказывать своё предположение.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Слушать и понимать речь других.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Отличать новое от уже известного.
Добывать новые знания.
Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.
Ресурсы:
Н.Б. Истомина «Математика» для 2 класса.
Интерактивная доска.
Презентация.
Формы работы: фронтальная работа, работа в паре, работа в группе.
Педагогические технологии: частично-поисковая, словесно продуктивная, педагогика сотрудничества, здоровьесберегающая.
Ход урока.
Организационный момент.
- Ребята, прозвенел звонок, сигнал к началу урока дан. Давайте сделаем вдох, восстановим дыхание, после длинного перерыва.
- Дети, у нас на уроке гости, повернитесь к ним и поприветствуйте их, улыбнитесь им.
- Присаживайтесь.
Включаю песню « От улыбки …»
- Ребята, как Вы думаете, почему урок я начала именно с этой песни?
- А Вы знаете, если начинать день с улыбки, то он пройдёт удачно. Улыбнитесь друг другу, и давайте наше занятие проведём с улыбкой.
- Дети, я Вас попрошу ручками в воздухе нарисовать сердечко, пусть оно будет символом доброжелательного отношения друг к другу.
- Что необходимо нам для успешной работы на уроке? (внимательно слушать, запоминать, отвечать на вопросы, быть активными, трудолюбивыми).
Актуализация знаний.
- Сегодня мы отправляемся в космос. А что мы там можем увидеть? (звёзды, планеты, Луну, Солнце)
- Ребята, нас пригласили на планету «Математика». Кто живёт на этой планете?
- А на чём мы отправимся? (на ракете)
- Правильно, да только у нас беда ракета не взлетит, пока мы не выполним математические задания.
Готовы? Вперёд.
- Вам необходимо выполнить тест с помощью ракетных пультов, для того, чтобы Ваши ответы отправились в космодром.
Тест:
Вычисли: 94 – 44
А) 20
Б) 60
В) 50
2. Найди сумму чисел 68 и 22
А) 46
Б) 90
В) 80
3. Верно ли равенство: 27 + 45 – 23 = 49
А) Да
Б) Нет
4. Число 46 уменьшили на 28 и записали выражение. Выбери верную запись:
А) 46 – 28 = 18
Б) 18
В) 46 - 28
5. Выбери разность, значение которой равно 43.
А) 23 + 20
Б) 63 – 15
В) 82 – 39
- На космодроме Ваши результаты уже обработаны, сейчас мы увидим их. Делаем вывод по результатам.
2) На интерактивной доске записаны числа:
9, 68, 1, 75, 4, 32, 54, 3.
- Ребята, составьте задание к этому числовому ряду. ( Поделить на две группы: однозначные и двузначные числа)
Два человека выходят и записывают в две группы.
Составление моделей:
- Скажите, почему эту группу чисел назвали однозначными? ( т.к записывается одной цифрой)
Ребёнок вешает модель однозначного числа.
- Почему эту группу назвали двузначными числами? (т.к записывается двумя цифрами)
- Что ещё Вы можете рассказать об этих числах? (Дети рассказывают о разрядах)
- Скажите ребята, то о чём мы сейчас говорили нам это известно? (да)
- Вы справились с математическими заданиями успешно, значит мы полетим к планете «Математика». Занимаем места.
Заставка музыки – полёт к планете.
Постановка учебной задачи.
- Итак, мы с Вами на планете. Здесь нас ждут испытания.
- Вы готовы? Вперёд!
- Посмотрите, на этот ряд чисел: 83, 54, 100, 49, 32, 23, 94.
- Назовите «лишнее число» в этом ряду. (100)
-Почему Вы выбрали его? (все числа двузначные, а оно трёхзначное)
Вешают модель:
-А Вы знаете, как ещё называется это число? (сотня) (если не ответят, узнают во время урока)
-А с трёхзначными числами мы знакомились? (нет)
- Значит, как бы Вы сформулировали тему нашего урока? (Трёхзначные числа)
- Что Вы хотите узнать о трёхзначных числах? (Ответы детей: как образовалось трёхзначное число, читать трёхзначные числа, писать трёхзначные числа, вычислять, сравнивать трёхзначные числа)
- Кто выйдет и запишет другие трёхзначные числа? (Дети выходят и пишут) (следить, чтобы записывали числа с разной комбинацией цифр)
- А я хочу записать такое число: 057. (дети должны сказать, что нет такого числа, которое начинается с нуля) (Обратить внимание где может записываться нуль)
- Давайте, ещё раз посмотрим, и скажем, что общего в этих числах?
Вернулась к моделям однозначного числа и двузначного:
- Что ещё мы знаем об однозначных и двузначных числах? (что у них есть разряды)
- Что же ещё мы можем узнать о трёхзначных числах? (Дети: какие разряды есть у трёхзначного числа)
Физминутка.
Работа в паре:
На партах лист с числом 523.
Задание: Определите сколько разрядов в этом числе и назовите их.
Проверяем.
Работа с учебником
Если не назовут третий разряд, правило в учебнике стр. 27, а если назовут, проверяют себя.
- Итак, давайте все вместе повторим название разрядов.
Д орисовывают модель:
Учеб. № 85 – выполняем вместе.
- Скажите, а где в жизни Вы встречались с трёхзначным числом? (№ автобуса, № у машины, № квартиры, странице в книге, № задания в учебнике, на денежной купюре)
Закрепление.
Работа в группах.
1 группа: Выясните друг у друга у кого номер дома – это трёхзначное число.
2 группа: Найдите в книге страницу, в которой 2 сот. 4 дес. 1 ед.
3 группа: У Вас на столе денежные купюры. Выберите купюры с трёхзначным числом.
4 группа: У Вас на столах цифры составьте из них трёхзначные числа.
5 группа: На парте у Вас учебник математике и русского языка, найдите в каком учебнике, мы выполняем упражнения номер, которого трёхзначное число.
Проверяем.
- Вам интересно было на планете «Математика»?
- Но нам пора возвращаться домой, как говориться «В гостях хорошо, а дома лучше»
Музыка – возвращение домой.
Итог урока.
Какую задачу ставили?
Удалось ли её решить?
Какие получили результаты?
Скажите, а все ли поставленные задачи нам удалось решить? (нет)
А когда будем решать? (на следующем уроке)
Рефлексия.
- На экране фразы, которые Вам нужно продолжить, выберите любую и продолжите.
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я понял, что…
5. Теперь я могу…
6. Я приобрел…
7. Я научился…
8. У меня получилось…
9. Я смог…
10. Я попробую…
11. Мне захотелось…
12. Урок дал мне для жизни…
Дети отвечают.
Оценка деятельности учащихся.
Попробуйте сами определить, насколько хорошо вы усвоили новый материал, по «Волшебному светофору».
Перед Вами полоски красного, жёлтого, зелёного цвета. Я прочту, что означает каждая полоска, а вы выберите нужную и приклеите на соответствующий цвет светофора.
Красный цвет – если считаете, что вам было трудно на уроке.
Жёлтый цвет – если усвоили новые знания, но вам нужна ещё помощь.
Зелёный цвет – если вы усвоили новые знания и можете помочь другим.
Подводим итог по светофору.
Д/з
Тет. № 58. Для желающих творческое задание: составить ребус или кроссворд по теме.
- Ребята, спасибо за урок! Вы сегодня хорошо потрудились, надеюсь Вам было интересно. Успехов Вам!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185372-sotnja-kak-schjotnaja-edinica-struktura-trjoh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.