Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2016

Круглый стол культурное наследие страны неисчерпаемая сокровищница богатств искусства и культуры

Дегтярева Ирина Альбертовна
Заведующая библиотекой
Сценарий круглого стола «Культурное наследие — неисчерпаемая сокровищница» направлен на поддержку государственной программы по сохранению культурного достояния. Мероприятие углубляет знания школьников о традициях и обычаях казахского народа, пробуждает интерес к малоизученным страницам отечественной истории. Участники исследуют богатства национального искусства и культуры, постигают духовную ценность шедевров, имеющих мировое значение. Материал способствует воспитанию уважения к истокам и патриотизму через живой диалог и познание.

Содержимое разработки

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ СТРАНЫ – НЕИСЧЕРПАЕМАЯ СОКРОВИЩНИЦА БОГАТСТВ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ

(Круглый стол)

Цель и задачи: способствовать осуществлению государственной программы «Культурное наследие» на 2015 – 2016 годы, сохранению богатейшего культурного наследия народа Казахстана; совершенствование знаний учащихся о традициях и обычаях казахского народа; повышения их интереса к нераскрытым страницам отечественной истории, богатствам искусства и культуры; к постижению высокой духовности отечественных шедевров культуры общемирового значения.

Оборудование: карта Казахстана, флажки – иголки, карточки с буквами, фотографии памятников архитектуры.

Ход мероприятия:

Что такое наследие?

Каждый человек является наследником: ребенок наследует от своего отца, отец от своего отца и так из поколения в поколение. А целое поколение передает следующему поколению свой язык, религию, культуру, обычаи и традиции, природу, земные богатства – это и есть наследие, которое никогда не устареет и не исчезнет. Как говорится без прошлого нет будущего. Поэтому мы с вами будем стараться, чтобы каждый из нас смог представить всю сложность исторического пути, пройденного казахским народом, осознал своеобразие его культурного наследия, положившего в свою основу принципы гуманизма, нравственности и патриотизма.

Министерство культуры Республики Казахстан разработало Государственную программу «Культурное наследие» на 2015 – 2016 годы. Основанием для разработки послужило Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Основные направления внутренней и внешней политики на 2016 год», пункт 6.5.2. плана мероприятий по реализации Программы Правительства Республики Казахстан на 2015 – 2016 годы, утверждено Правительством Республики Казахстан от 5 сентября 2015 года за № 903.

Цель Программы: развитие духовной и образовательной сферы, обеспечения сохранности и эффективности использования культурного наследия страны.

Если мы обратимся к истории, то несомненно любой уголок нашей страны является наследием. На территории Казахстана мы можем отметить много памятников архитектуры, культуры и искусства казахского народа. Предлагаю вам отправиться в путешествие по Казахстану.

Задание 1: Вам будут зачитываться характеристики памятников архитектуры, вы в свою очередь называете их месторасположение и отмечаете на карте, или же наоборот будет указано месторасположение, а вы называете какой памятник архитектуры там находится. (правильно названные ответы отмечаются на карта флажками)

Мавзолей Айша биби назовите его месторасположение. – (Историческая справка – архитектурный памятник на территории Казахстана. Построен в 12 веке. Расположен в ауле Айша биби Жамбыльской области, построен Караханом. В центре мавзолея установлен надгробный памятник – кулпытас.на колонах мавзолея есть надписи на арабском языке. В мавзолее Айша биби использованы 60 разновидностей узоров. В сооружении ясно прослеживаются традиции архитектурного искусства эпохи эмира Тимура. Памятник находится под охраной государства)

Легенда об Айша биби (рассказывает ученик)

Айша биби – молодая девушка – красавица, жившая приблизительно в Х1 – Х11 вв. Отец Айкожа. Айша биби случайно встретила Карахана, который прибыл в ее родные края, и они понравились друг другу. Однако, Карахан получив весть о неожиданном нападении врага, вынужден был срочно вернуться домой. Не получив известия в назначенный срок, встревоженная Айша биби обратилась к своему отцу с просьбой разрешить ей поехать на родину Карахана. И если он жив - здоров, то они вернутся вместе, чтобы получить благословение отца. Но отец девушки не дал своего согласия даже после того, как она обратилась к нему с просьбой трижды. Тогда Айша в сопровождении 40 девушек все-таки отправилась к Карахану. В пути девушки остановились отдохнуть у воды и искупаться. В этот момент змея, спрятавшаяся в головном уборе – саукеле Айши, укусила ее. Услышав от девушек о случившемся, Карахан поспешил к ней. Но было поздно. Айша скончалась у него на руках. В память о своей любимой Карахан поставил над ее могилой мавзолей. Народ, причисляя Айшу биби к числу святых, поклоняется ее праху и совершает молитвы.

Мавзолей Козы Корпеш – Баян сулу – где он находится? – (Историческая справка – мавзолей возведен над могилой Козы Корпеш и Баян Сулу, расположен на левом берегу реки Аякоз в Семипалатинской области Казахстана. Мазар имеет остроконечный купол, сложен из камня, кверху постепенно сужается. Общая высота около 12 метров. Достоверных данных о том, в каком веке построен памятник, до сих пор нет. Предполагается, что он был построен до распространения ислама на территории Казахстана.)

Мавзолей Бабаджи хатун – где расположен этот памятник архитектуры? – (Историческая справка – Это памятник архитектуры и искусства Х – Х1 вв. Расположен в 18 км от Тараза, недалеко от мавзолея Айша биби. Памятник сложен из красного кирпича наподобие куба, прямоугольной формы. Лицевая сторона и две боковые похожи друг на друга, украшены узорной кладкой кирпича наподобие солнца. Верхняя часть имеет арку, входная дверь расположена на восточной стороне. Мавзолей отличается прочностью строительных конструкций, аккуратностью кирпичной кладки.)

Назовите памятник архитектуры Казахстана, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2003 году, где он находится? (Мавзолей Ходжи Ахмета Яссави – Историческая справка – архитектурное сооружение построенное в конце Х1V в. В городе Туркестан. После кончены Ходжа Ахмет Яссави был захоронен в небольшом мазаре. Вскоре его могила стала священным местом массового паломничества мусульман. По указанию эмира Тимура в 1399 году на месте захоронения Ходжи Ахмета Яссави был сооружен новый, монументальный мавзолей.)

Назовите древние города и городища, которые находятся на территории Казахстана (городище Бабата, городище Сауран, городище Сейрам, городище Сыгнак, городище Аяз, городище Койлык, города: Отрар, Тараз, Туркестан )

Задание 2. В этом туре мы с вами вспомним великих людей прошлого, которые внесли неоценимый вклад в развитие науки, литературы, культуры и искусства Казахстана. По моему предложенному описанию вам необходимо будет узнать и назвать этого человека, а также назвать несколько его трудов.

Великий тюркский ученый. Родился в 973 году в селении недалеко от города Кият на территории современного Каракалпакстана. Умер в 1048 – 50-е годы в городе Газни. Основные труды охватывают различные отрасли науки: историю, математику, астрономию, географию, физику, медицину, геологию и др. он знал много языков. Всего им написано около 150 научных трудов. (Абу Райхан аль-Бируни, «Памятник прежних поколений», «Каноны Масгуда», «Геодезия» и др.)

Средневековый ученый, философ, врач. Родился в 980 году в селении Афтана, надалеко от Бухары. Умер в 1037 году в городе Хамадан. Литанская транскрипция имени – Авиценна. Его фундаментальный труд «Каноны врачебной науки», начиная с Х11 в, переведен и издан на арабском, латинском и других языках в 15 – 20 томах. Благодаря этой книге, он стал великим учителем всех врачей на протяжении VV1 веков. (Абу Али ибн Сина, философские труды: «Книга назиданий и советов», «Книга знаний» и др)

Выдающийся ученый тюрколог Х1 века. Годы рождения и смерти неизвестны. Он получил образование в Кашгаре, затем продолжил его в Бухаре и Нишапуре. В главном труде своей жизни он охватил почти все отрасли науки, всесторонне изложил обычаи, обряды, традиции тюрков. В нем заключены сведения о многочисленных тюркских племенах Х1 века. (Махмуд Кашгари или Махмуд ибн аль-Хусейн ибн Мухаммед, «Дивани лугат ат-турк» («Словарь тюркских наречий»)

Великий ученый, поэт. Родился в 1020 году в городе Баласагун. Год смерти неизвестен. До нашего времени сохранилось его самое крупное произведение – поэма, написанная в 1069 году. Сохранились три варианта поэмы. Первый найден был в XV веке в Герате, хранится в Вене, второй вариант написан арабскими буквами, найден и хранится в Каирской национальной библиотеке, третий найден в Намангане. Произведение систематизировано по четырем темам: 1 – Рациональное управление государством. 2 – Счастье – удача, цель – благополучие народа. 3 Ум – разум. 4 – Удовлетворение. (Баласагуни Юсуф Хас Хажип, произведение – поэма «Кутадгу билиг»)

Выдающийся ученый, поэт средневековья. Родился в городе Сайрам. Год рождения его точно неизвестен. По некоторым легендам, он прожил 125 – 130 лет. Преобладает мнение что он родился в 1103 году. Его отец потомок легендарного святого Азрета Али – шейх Ибрагим. Мать дочь шейха Муссы Айша. Учителем его был легендарный Арыстан бабл (Ходжа Ахмет Яссави, «Дивани Хикмет», «Зеркало души»)

Рассказ учащихся о трудах Ходжи Ахмета Яссави

«Дивани Хикмет» сборник мудрых высказываний дидактического характера. Оригинал «Дивани Хикмет» не сохранен. Самый ранний вариант переписан в ХV веке арабским алфавитом. Позднее в 1887 – 1901 годах этот памятник был издан в Казани, в 1901 году в Стамбуле. Труд Ходжи Ахмета Яссави «Дивани Хикмет» имеет большое воспитательное значение, призывает людей к терпению, добродетели, человечности.

«Мират ул-кулуб» («Зеркало души») – рисалы Ходжи Ахмета Яссави, созданные в Х1V веке. Этот труд Ходжи Ахмета Яссави хранится в шведском городе Упсала, в университетской библиотеке, в фонде древних рукописей. Объем 534 страницы. Рисалы собраны учеником Ходжи Ахмета Яссави. Основная цель создания произведения – собрать и подытожить суфийские мысли – выводы Ходжи Ахмета Яссави. Но в труде часто излагаются и мысли, взгляды Нажмеддина Кубра и Сопы Мухаммеда Данышменда. Состоит из трех разделов – шаригат, тарикат и хакикат. В первом разделе изложены основные догмы ислама и суфизма, во втором – этика тариката, в третьем – магрифатумах (познание Аллаха).Труд «Зеркало души» играет важную роль в исследовании миропонимания Ходжи Ахмета Яссави, его литературно – духовного наследия.

Задание 3. Следующее задание нашего мероприятия, это традиции и обычаи казахского народа. На доске буквы, вам необходимо из них составить 3 словосочетания. После того как будет выполнено задание, вы должны назвать известные обряды относящиеся к данной теме.

На доске следующие буквы: Т С Р Г О В С А Т Е Д П Р Д И И М Е С Т И В О П О Б М О Н Ы Ц Е О И Б И Р Я К Д А Ы З А Х О В Щ Ь

«Традиции казахов» - «шілдехана», «бесиксары», «қырқынан шығару», «тұсау кесу»

«Свадебные обряды» - «кұда түсу», «беташар», «неке кию»

«Гостеприимство и помощь» - «қонақасы», «асар», «жылу-жәрдем», поминальные обряды

Дети рассказывают о некоторых обрядах и некоторые демонстрируют

Шілдехана или шілдекүзет – в первый день молодежь без приглашения собирается, чтобы отметить рождение ребенка и оградить его от злых духов, которые , согласно домусульманским представлениям могли подменить ребенка. Затем в течение 40 суток ночами возле ребенка горел светильник, поскольку по народному пониманию всякая нечисть боялась огня и света.

Как только ребенку исполнялось 40 дней, осуществлялся обычай «қырқынан шығару», для этого собирались женщины и купали ребенка в соленой воде. После купания поливали младенца 40 ложками ритуальной воды, в чашу предварительно клали монеты и серебрянные украшения – в подарок женщинам, которые участвовали в священнодействии. В день окончания сорокадневья ребенку в первый раз стригли волосы и ногти.

Из традиционных детских обрядов более других сохранился обряд разрезания пут«тұсау кесу». Ребенку начинавшиму ходить, перевязывали ного черно-белым ширстяным шнуром, который потом перерезала многодетная, энергичная, подвижная женщина, передавая тем самым ему свои качества. Разрезанный шнур потом сжигали.

«Кұда түсу» - сватовство, только после него осуществляется женитьба взрослых детей. Отец жениха посылал доверенных лиц (жаушы), чтобы официально сделать предложение будущим сватам. Процесс сватовства, как и удругих народов, был довольно непростым, но очень интересным. Сговор о размере калыма, сроки свадьбы скреплялся обоюдной клятвой, которая заключалась в том, что главные сваты обеих сторон окунали пальцы правой руки в деревянную чашу с кровью только что зарезанной овцы. После клятвы аксакалы благославляли сговор. Затем приближенные жениха преподносили невесте и ее родителям дары, сватающие стороны ели из одной посуды.

«Беташар» (песня открывания лица невесты) – обязательная традиционная песня-жыр. В юрту отца жениха, приводили невесту в полном свадебном наряде. По обе стороны невесты взяв, ее под руки, стояли учтиво благовоспитанные снохи. В бетешар входило знакомство невесты с родственниками мужа, выражались добрые советы и пожелания в семейной жизни. Невеста должна была поклониться каждому, а на это близкие родственники мужа давали көрімдік.

Задание 4. «Волпрос - Ответ» Знатоки казахских традиций и обрядов

Вопросы:

Денежное и прочее пожертвование (садака)

Сдадости которые бросают на виновников торжества (шашу)

Традиционное новогоднее угощение (Наурыз коже)

Песня с которой начинается праздник (тойбастар)

Оповещение радостной вести (Суинши)

Подарок, который полагается давать за увиденных впервые людей или животных (көрімдік)

Ценное духовное пожелание (бата)

Подарок ребенку дочери (жиенкуйрык)

что должна уплатить сторона жениха после официальной части сватовства (калым)

Литература:

Джелбулдин Е.Т. Обычаи и традиции. – Петропавловск: Масс-Медиа, 2001. – 136 с.

Золотая Орда. Казахское ханство. Часть 1. Детская энциклопедия Казахстана. – Алматы. Издательство «Аруна», 2004. – 224 с., илл.

История Казахстана и Центральной Азии: Учеб. Пособие/ Абусеитова М.Х. и др. – Алматы: Дайк-Пресс, 2001. – 616 с.

История Казахстана с древнейших времен до наших дней (очерк)/ Алматы: Изд6 «Дәуір», 1993. – 416 с.

Шаханова Н.Ж. Символика традиционной казахской культуры: Учебное пособие. – Алматы: Қазақ университеті, 2004 – 232 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185484-kruglyj-stol-kulturnoe-nasledie-strany--neis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки