- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по литературе на тему: «Анна Андреевна Ахматова «голос своего поколения». Очерк жизни и творчества»
Русмиленко Наталья Леонидовна
МБОУ СОШ № 3 г.Ханты-Мансийск
Учитель русского языка и литературы
Конспект урока по литературе в 11 классе
Тема урока: «Анна Андреевна Ахматова – «голос своего поколения». Очерк жизни и творчества».
Форма урока: традиционный.
Вид урока: изучение нового материала.
Цель урока: познакомить с основными этапами жизни и творчества Ахматовой, охарактеризовать особенности творчества поэтессы.
Оборудование урока: презентация, сборники стихов.
Методические приемы: повторение пройденного материала, лекция с элементами беседы, обзор по творчеству.
Эпиграф:Поэзия Ахматовой – сложный лирический роман. Б. Эйхенбаум
…Стих Ахматовой… останавливает внимание на том, мимо чего мы в обычном состоянии способны пройти равнодушно, не оценить, не почувствовать. Н. Скатов
Ход урока
Организационный момент (5 мин.).
Повторение ранее изученного (5 мин.).
Изложение новой темы.
- Посмотрите, пожалуйста, на доску. На ней кроссворд. Давайте попробуем вместе разгадать его. Главное слово определит тему нашего занятия (10 минут).
Вопросы к кроссворду:
Как называется рассказ Максима Горького, который мы изучили?
Кто написал пьесу «Вишневый сад» и рассказы «Палата № 6», «Человек в футляре»?
Кто является автором поэмы «Мцыри»?
Назовите фамилию женщины, в которую был влюблен Евгений Базаров («Отцы и дети» И.Тургенев)
Автор пьесы «Гроза»?
Кто написал «Преступление и наказание»?
Назовите писателя, который написал повесть «Очарованный странник»?
Фамилия автора, который написал роман «Мастер и Маргарита»?
1. | Ч | Е | Л | К | А | Ш | |||||||||||||||||||
2. | Ч | Е | Х | О | В | ||||||||||||||||||||
3. | Л | Е | Р | М | Н | Т | О | В | |||||||||||||||||
4. | О | Д | И | Н | Ц | О | В | А | |||||||||||||||||
5. | О | С | Т | Р | О | В | С | К | И | Й | |||||||||||||||
6. | Д | О | С | Т | О | Е | В | С | К | И | Й | ||||||||||||||
7. | Л | Е | С | К | О | В | |||||||||||||||||||
8. | Б | У | Л | Г | А | К | О | В | |||||||||||||||||
- Какова тема нашего урока? Цель? (3 минуты)
- На доске таблица «Жизнь и творчество Анны Ахматовой». Занесите ее в тетрадь и по ходу лекции заполните таблицу. В конце урока мы вместе проверим (5 минут).
2.1. Сообщения (по возможности с презентацией):«Детство, юность А.Ахматовой» – 1 учащийся (4 минуты), «Первый сборник стихотворений «Вечер» - 1 учащийся (3 минуты); по ходу лекции учащиеся декламируют стихи из разных сборников Ахматовой; включить аудиозапись со стихотворением А.Ахматовой.
2.3. Лекция.
"Последнее время я замечаю решительный отход читателя от моих стихов. То, что я могу печатать, не удовлетворяет читателя мое имя не будет среди имен, которые сейчас молодежь (стихами всегда ведает молодежь) подымает на шит. Хотя сотня хороших стихотворений существует, они ничего не спасут. Их забудут. Останется книга посредственных, однообразных и уж конечно старомодных стихов. Люди будут удивляться, что когда-то в юное увлекались этими стихами, не замечая, что они увлекались совсем не этими стихами, а теми, которые в книгу не вошли". Эти слова о себе и своем творчестве поэтесса написала зимой 1960 года. Та самая поэтесса, о которой уже в 1916-м Марина Цветаева сказала:
О муза плача, прекраснейшая из муз!
О ты, шальное исчадие ночи белой!
Ты черную насылаешь метель на Русь.
И вопли вонзаются в нас как стрелы.
И мы шарахаемся, и глухое: ох!
Стотысячное - тебе присягает - Анна Ахматова!
Это имя - огромный вздох
И в глубь он падает, которая безымянна...
Анна Андреевна Ахматова родилась 11 (23) июня 1889 года в предместье Одессы Большой Фонтан. "Назвали меня Анной в честь бабушки. Ее мать была татарской княжной Ахматовой, чью фамилию, не сообразив, что собираюсь быть русским поэтом, я сделала своим литературным именем... Мой отец был в то время отставной инженер-механик флота. Годовалым ребенком я была перевезена на север - в царское Село. Там я прожила до шести лет. Мои первые впечатления - царскосельские: зеленое, сырое великолепие парков, выгон, куда меня водила няня, ипподром, где скакали маленькие лошадки... Каждое лето я проводила под Севастополем и там подружилась с морем... Самое сильное впечатление этих лет древний Херсонес, около которого мы жили..." Место и время, переживания и настроения, с ним связанные, живо отражены в поэме"У самого синего моря" (1914).
Наиболее ранние стихотворные опыты Ахматовой относятся к 1904-1905 гг. Это из тех, что сохранились, однако у поэтессы есть такое признание: "Первое стихотворение я написала, когда мне было одиннадцать лет. Стихи начались для меня не с Пушкина и Лермонтова, а с Державина ("На рождение порфирородного отрока") и Некрасова ("Мороз, красный нос"). Эти вещи знала наизусть моя мама". В конце 1903 года Ахматова познакомилась с Н. С. Гумилевым, который оказал на нее большое влияние и как поэт, и как человек. Правда, вначале он советовал своей будущей жене заняться танцами, однако позже признал, что она поэт и должна делать книгу: "Твои строки о "приморской девочке"... мало того, что нравятся мне, они меня пьянят. Так просто сказано так много". Кстати, именно в издававшемся Гумилевым в Париже журнале "Сириус" в 1907 году состоялась первая публикация стихов Ахматовой. Программе акмеизма, в первую очередь, отвечала исконно обыгрываемая предметность изображения. Ее поэзия, особенно ранняя, носит ярко выраженный интимно-камерный характер, тонко передает психологическое состояние современного человека, а предметные реалии, в окружении которых живет этот человек, несут на себе отпечаток его внутреннего мира. Более того, реалии окружающего мира, предметы испытывают на себе влияние событий, связанных с внутренним миром человека: "Песня последней встречи", 1911.
Перчатка с левой руки", надетая на правую, "много ступеней", которых только три, клены, "темный дом", свечи, горящие "равнодушно-желтым огнем" - все это создает ощущение предметности, осязаемости и окружающего мира, и происходящего в душе лирической героини, каждый предмет словно бы участвует в "песне последней встречи": и перепутанные перчатки, и ступени, которым забыт счет, и осенний (читай: грустный) шепот, и темный дом, и равнодушно-желтый огонь свечей передают состояние человека, как и шепот, обманутого "переменчивой злой судьбой", переживающего последнюю встречу.
Стихи Ахматовой часто являются фиксацией важных, знаменательных моментов жизни, моментов душевного напряжения, переживания. В основе такой фиксации – повествовательность, когда стихи напоминают небольшие рассказы, новеллы:"Сероглазый король", 1910.
В соответствии с новеллистическим характером ахматовской лирики в ней звучит живая разговорная речь, произносимая вслух или мысленно, обращаемая к себе и другим. Эта речь насыщена восклицаниями и вопросами, она отрывочна, делится на короткие энергичные отрезки, соответствующие эмоциональным подъемам в речи взволнованного человека: "Сколько просьб у любимой всегда...", 1912, "Не любишь, не хочешь смотреть...", 1913.
Поэзию Анны Ахматовой нередко называют "интимным дневником", "женской исповедью", и поразительно: дневник, исповедь воссоздают самые глубокие душевные переживания, но очень "будничными", прозаическими словами. Может быть, в этом и кроется причина особого драматизма поэзии Ахматовой. Ведь знакомы, близки, узнаваемы не только слова, составляющие поэзию, но и сами сюжеты. И глубоко интимная лирика, обращенная прежде всего к глубинам своего "я", становится общечеловеческой по смыслу и по значению. Интересный прием ранней лирики Ахматовой - частый смысловой разрыв между двумя частями строфы, в которой сопрягаются разные события, действия или явления. Эти события, действия или явления протекают, происходят в разных сферах, разных пространствах мира и бытия лирической героини, чаше всего, таким образом, сопрягаются мир интимного переживания человека и мир природы. Для примера перечитайте первую строфу стихотворения "Сколько просьб у любимой всегда...". Или такой пример: "Память о солнце в сердце слабеет...", 1911
Благодаря этому в лирике Ахматовой и возникает образ женщины, проникнутый тонким психологизмом, необычайно богатый в своих душевных переживаниях и связях с внешним миром. Ее женщина способна не только на большое чувство, она не только готова к страданию, вызванному этим чувством, она умеет свое страдание скрывать за внешним безразличием ("Сероглазый король"), когда только наблюдательный свидетель и то может лишь догадываться о том, что же произошло, если перчатка с левой руки оказалась на правой ("Песня последней встречи"); внутреннее состояние она умеет прикрывать внешним весельем, даже если покинувшему любимому она теперь кажется "канатной плясуньей": "Меня покинул в новолунье...", 1911.
Женщина Ахматовой многолика и многообразна. Нельзя сказать, что это образ одного человека, к примеру, самой поэтессы. Нет, женщин в лирике Ахматовой много, но при всей своей многоликости, при всей разности характеров героинь разных стихотворений, они сходны между собой неукротимым упорством чувства, страстностью, глубиной переживания. Женские образы ахматовской лирики принципиально отличаются от того, как понимали, как изображали женщину поэты-современники и прежде всего символисты, видевшие в ней некую высшую красоту, некое инобытие, тайну, загадку, часто далекую и неразрешимую в реальной жизни - "Прекрасная Дама", "Незнакомка", "Лилит", "Мэнаде" и т. п. Женщина наполнена чертами житейской простоты, она живет в реальном мире, в окружении реальных людей и предметов: "Ты письмо мое, милый не комкай,,.", 1912.
Первая книга стихов Анны Ахматовой "Вечер" (1912) была издана небольшим тиражом (300 экз.) и особого успеха не имела. Зато вторая "Четки" (1914) стала заметным явлением в русской поэзии: она несколько раз переиздавалась, получила признание и у критиков, и у читателей. Успех поэтессы не был случайностью, что подтвердил третий сборник "Белая стая" (1917).
В 1917 году Анна Ахматова сделала принципиальный выбор: "не с теми я, кто бросил землю", однако сомнения в верности выбора долго не покидали поэтессу. Трудности и трагедии ее судьбы в стране Советов - это одна из самых тяжелых и длинных страниц в русской литературе XX века. Позицию Ахматовой после октября 1917 года нельзя сравнить ни с позиций Маяковского, ни с позицией Блока, но и она противопоставила себя тем, "кто бросил землю":"Когда в тоске самоубийства...", 1917.
Далекая от революции Ахматова вместе с тем не могла не заметить грандиозности и драматизма, даже трагизма происходящих событий, которым, по ее словам, "не было равных", поэтесса виде гибель столь дорогого ей старого мира, сокрушалась предательством и расхищением того, что составляло сущность этого мира, однако почувствовала и дух обновления, несомый революционными событиями, В этом была своя двойственность и свои несбывшиеся надежды на "чудесное" и "желанное нам": "Все расхищено, предано, продано...", 1921.
После "Белой стаи" почти одновременно вышли два сборника поэтессы "Подорожник"и"AnnoDomini" (оба в 1921-м году). Обостренное чувство Родины и неизменная, неизбывная жажда простой человеческой, пусть мучительной, но любви выделяли эти сборники из множества поэтических книг послереволюционной России.Следующий сборник "Из шести книг" выйдет только в 1940-м году. Марина Цветаева по этому поводу заметила: "... но что она делала с 1917 по 1940 год? Внутри себя".
Сегодня нам хорошо известны обстоятельства, приведшие к этому состоянию ("внутри себя"), а современники словно бы и не замечали, не хотели замечать этих обстоятельств, хотя сами жили в них:
А здесь, в глухом чаду пожара
Остаток юности губя,
Мы ни единого удараНе отклонили от себя, -
признается та, которую обвиняли в молчании. Ударов было много, ударов, которые развеяли пред- и послереволюционные иллюзии. Смерть Блока и расстрел Гумилева, в 1935 году арестован муж Ахматовой, известный искусствовед Н. Пунин и сын от первого брана Лев Гумилев. Их освободили благодаря ее хлопотам, но в 1938-м сын арестован снова. Сама Ахматова была отлучена от официальной литературы, на I съезде писателей о ней не было сказано ни слова, ее уделом было стояние в тюремных очередях, испытание клеветой "в печати от Либавы до Владивостока" и немотой... Анна Ахматова выжила, прошла через все для того, чтобы рассказать миру о том, какбезвинная корчилась Русь «Под кровавыми сапогамиИ под шинами черных марусь».
Анна Ахматова глубоко переживала события Великой Отечественной войны, откликнувшись целым рядом вдохновенных стихов, ставших знаковыми для эпохи, к примеру, "Мужество" (1942).
Вернувшись после эвакуации в Ленинград, поэтесса пережила краткий период признания, после чего было Постановление ЦК ВКП(б) "О журналах "Звезда" и "Ленинград", в очередной раз вычеркнувшее ее имя из литературы. Однако ни кратковременная слава, ни официальное "вычеркивание", ни полупризнание после XX съезда партии не могли изменить мировидения большого поэта, не могли изменить отношения людей, знающий, что такое большая русская поэзия. В 1946 году с Ахматовой произошел такой показательный случай. Она вместе с Борисом Пастернаком выступала (это было еще до печально известного постановления) в колонном зале Дома союзов. Аудиторияприветствовала ее появление стоя, долгими овациями. Сталин, узнавший об этом, спросил: "Кто организовал вставание?" До его палаческого сознания не могло дойти, что приветствие воистину большого человека, большого поэта специально организовывать не надо. В официально организованном вставании, как и в официальном признании, такой поэт не нуждается: "Забудут? - вот чем удивили!..", 1957
Поздняя лирика Ахматовой - это высокое, зрелое слово мастера, слово, которое обрело магическую силу, стало безграничным, позволяя выразить тончайшие душевные переживания. Ее стих необычайно философичен, он заставляет задуматься, остановиться над строкой. Поэтесса умеет создавать целые поэмы в четыре, а то и в две строки.Вслушайтесь:
Когда я называю по привычке
Моих друзей заветных имена,
Всегда на этой странной перекличке
Мне отвечает только тишина. 1943
Не повторяй - душа твоя богата
Того, что было сказано когда-то,
Но может быть, поэзия сама -
Одна великолепная цитата.1956
Мы не встречаться больше научились.
Не подымаем друг на друга глаз,
Но даже сами бы не поручились,
За то, что с нами будет через час.1964
Превращая концы в начала, Верно, людям я спать мешала. * * *
Молитесь на ночь, чтобы вам Вдруг не проснуться знаменитым.* * *
... Но в мире нет власти грозней и страшней,
Чем вещее слово поэта.1960-е годы
Автор этих строи последние 20 лет жизни провела в бесприютных скитаниях на квартирах у друзей в Москве и Ленинграде или на литфондовсной даче, где и умерла 5 марта 1966 года, а хоронили ее только 10 марта - помешало празднование 8 Марта (по иронии судьбы, женского дня)…
Закрепление пройденного материала: проверка таблиц. Дополняют свою таблицу, если это необходимо.
Итог урока.
- Что было интересным на уроке? Что запомнилось?
5. Рефлексия: мини-сочинение «Кто для меня Анна Ахматова?».
Домашнее задание: сделать письменный анализ стихотворения (на выбор), составить кроссворд по жизни и творчеству А.Ахматовой (дополнительное задание).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185546-urok-po-literature-na-temu-anna-andreevna-ahm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.