Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2016

Конспект занятия по математике для подготовительной группы: игровое путешествие в страну знаний

Конспект занятия «Путешествие в страну знаний» для подготовительной группы детского сада. Готовый план включает увлекательные игровые задания на счет в пределах 10, сравнение чисел и предметов по величине, ориентирование в пространстве. Материал помогает закрепить элементарные математические представления, развивает логику, внимание и память дошкольников. Подробные методические рекомендации для воспитателей ДОУ обеспечивают эффективную подготовку детей к обучению в первом классе.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний».


Программное содержание: 

- Познакомить детей с составными частями задачи, учить умению составлять и решать арифметические задачи в одно действие на сложение и вычитание в пределах 10 через создание специальных условий. 
- Закреплять знание цифр, математических знаков, букв через дидактическую игру, и применять их при решении задач. 
- Способствовать формированию умения графически моделировать рисунок, используя цифры и стрелки-указатели движения. 
- Систематизировать и расширять знания о школе. 

Развивающие задачи: 
- Способствовать развитию логического мышления через решение занимательных задач, непроизвольного внимания при помощи игрового приёма. 
- Совершенствовать координацию руки и глаза, мелкую моторику рук. 

Воспитательные задачи: 
- Содействовать воспитанию дружеских отношений, коммуникативных навыков через работу в парах. 
- Формировать позитивную мотивацию к обучению в школе через конкретную ситуацию. 





Оборудование: 
- Портфель со школьными принадлежностями. 
( с одной стороны с грустным выражением лица, а с другой - с весёлым) 

- Тетради с заданиями (на каждого ребёнка) 
- Пеналы с цифрами и математическими знаками. 
- Проволока разной длины ( на каждого ребёнка). 
- Сигнальные карточки. 
- Телефон. 

Методические приёмы: 

Словесные: Объяснение, напоминание, уточнение, оценка деятельности детей, указание, беседа, художественное слово, вопросы, предвосхищающая оценка. 

Наглядные: рассматривание школьных принадлежностей, 
сравнение с образцом. 

Практические: сгибание из проволоки, исключение лишних знаков, графический диктант по заранее подготовленному условию, работа с сигнальными карточками, физ. минутка, пальчиковая гимнастика. 

Игровые: создание игровой ситуации. 


Ход занятия: 
- Ребята, пройдет совсем немного времени, и вы станете школьниками. 
Когда это случится? 

- Сейчас, в детском саду, мы с вами много говорим о школе. А в школе вы, наверное, будете вспоминать детский сад. 
Скажите, чем детский сад отличается от школы: 
- В детском саду дети спят, а в школе? 
- В детском саду обед, няня приносит в группу, а в школе? 
- В детский сад дети ходят с сумочками, а может и без них, а в школу обязательно? 
- В детском саду оценки не ставят, а в школе? 

- Молодцы, ребята, я рада, что вы так много знаете о школе. 
К нам в детский сад пришел необычный гость. 
А что это за гость, вы узнаете, если отгадаете загадку. 
- У девчонки, у мальчишки, 
В нём лежат тетради, книжки, 
Ручка, кисточка, альбом, 
Нет лишь куклам места в нём! 

- Конечно же, это школьный портфель! 
(показываю детям школьный портфель с нарисованным на нём грустным лицом) 
Вот он! Ой, что же это такое? 
Как вы думаете, какое настроение у нашего гостя? 

- Уважаемый портфель, почему вы такой печальный? 
(портфель «шепчет» не ухо воспитателю) 
Все понятно, с портфелем случилась беда. 
Он не может найти своего хозяина. 
Ребята, как вы думаете, можно ли в такой трудной ситуации оставить его одного? 

- Я предлагаю позвонить директору школы. Вы согласны? 
Вы знаете, как её зовут? 

- Кто сможет поговорить по телефону с директором школы?
- Не забудьте поздороваться, объяснить, что случилось, спросить, не потерял ли кто- нибудь из учеников нашей школы портфель и поблагодарить. 
( Звонок директору) 

- Ребята, а пока мы ждём хозяина портфеля, давайте поднимем настроение нашему гостю и расскажем ему и покажем, что мы уже совсем готовы стать школьниками. 
Уважаемый портфель, можно тебя открыть? 
( открываю портфель) 
Ребята, послушайте загадку про то, что я первым достану из портфеля. 
Я то в клетку, то в линейку, 
Написать на мне сумей-ка, 

-У вас на столах тоже есть тетрадные листы, возьмите их. Посмотрите, что написано на странице? 
Слушаем внимательно задание. Ручкой зачеркните цифры и математические знаки. 
(дети выполняют задание) 
- Молодцы, ребята, все справились с трудным заданием. 
Что осталось незачёркнутым? 

Из оставшихся букв мы попробуем прочитать слово. Будьте внимательны. 
Алёша, прочитай, пожалуйста, все буквы по порядку. 

- Кто сможет сложить из этих букв слово и прочитать его? 
- Молодцы, ребята, все справились с трудным заданием. Особенно я рада за _____ Она самостоятельно смогла прочитать трудное слово. 

- Сегодня, мы с вами будем учиться, составлять и решать задачи. А портфель посмотрит, как это у нас получится. 
_________, поставь, пожалуйста, на этот стол слева 4 матрёшки. 
А ты, _________, принеси ещё одну матрёшку и поставь её справа. 
(дети выполняют задание) 
Ребята, что сделали ______ и _________? 

- Рассказ про то, что сделали ________ и _________- это условие нашей задачи. 
Послушайте ещё раз условие задачи: 
__________ поставил на стол 4 матрёшки, _____ принесла ещё 1 матрёшку. 
Саша, повтори условие задачи. 

- Как вы думаете, о чём можно спросить в этой задаче? 
- Правильно, это и будет вопрос нашей задачи. 
_______, повтори вопрос задачи. 

- Вопрос всегда стоит в задаче после условия. 
- Как вы думаете, больше или меньше стало матрёшек после того, как ______ принесла ещё одну. 
- Значит, какой математический знак + или – мы будем использовать при решении задачи? 
-Что нужно сделать, чтобы решить задачу. 
- Так сколько всего стало матрёшек? 
- Это и будет ответ нашей задачи. 

___________, повтори ответ задачи. 

- Итак, мы с вами составили задачу и ответили на её вопрос, значит, мы решили задачу! 

- Кто из вас хочет составить свою задачу? 
Дети, слушайте внимательно и постарайтесь запомнить условие и вопрос задачи. 

- Ребята, кто сможет повторить ещё раз условие этой задачи. 

- Какой вопрос у этой задачи? 

- Молодец, ___________, интересную задачу придумал и ребята правильно нашли условие и вопрос. 
- Как мы будем решать эту задачу? 


- Антон, скажи нам ответ задачи. 

- Ребята, постарайтесь составить такую задачу, чтобы при решении использовать действие вычитание. Придумайте условие задачи. 

- Молодец,___________, правильно придумал условие задачи. 
Кто сможет, поставить вопрос к задаче. 

- Внимание, ребята, слушайте задание: Сейчас вы будете работать в парах, а наш гость посмотрит, как вы умеете договариваться и дружно работать. Выложите решение этой задачи из цифр и математических знаков на столе. Будьте внимательны в выборе математического знака. 
( дети выкладывают решение задачи в парах). 


Посмотрите, ребята, даже портфель заулыбался, он тоже рад вашим успехам. 
(звенит колокольчик) 
- Ребята в школе звонок зовет учеников на урок и на перемену. 
А, что ученики делают на перемене? 
- И мы с вами немного отдохнём. 
Мы работаем руками, 
Мы летим под облаками, 
Руки вниз и руки вверх, 
Мы летим быстрее всех ( машут руками, как крыльями). 
Чтобы ноги не болели, 
1- присели, 2- присели, 
3, 4, 5 и 6 
( приседаем) 
Вместе дружно мы идём (ходьба на месте) 
И садимся мы потом (садимся за столы) 
Хоть зарядка коротка, 
Отдохнули мы слегка. 
- Хотите, узнать, что ещё есть в портфеле? 
- Слушаем загадку: 
Не куст, а с листочками, 
Не рубашка, а сшита, 
Не человек, а рассказывает. 
(достаю книгу) 
- Конечно же, в портфеле обязательно есть книги. Школьники по ним учатся и называются они учебники. 
Повторите это слово. 
Для вас в этой книге есть занимательные задачки. Вы хотите проявить смекалку и сообразительность? Тогда слушаем очень внимательно. 
У бабушки Маши внучка Даша, 
Кошка Пушок, собака Дружок. 
Сколько внуков у бабушки Маши? 
Как вы думаете? 

Кто думает по- другому? 
Почему же только 1 внучка Даша, а как же кошка Пушок, собака Дружок? 
- Вы согласны с ответом?

- Молодцы, вы очень внимательны, не попались на хитрость задачки. 
Слушаем следующую задачу: 
Над рекой летели птицы, 
Голубь, щука, 2 синицы. 
Сколько птиц летело. 
- Скажите, сколько птиц летело? 
- Как думает Саша? Вика? 
- Какие птицы летели? 
- Сколько птиц всего? 
- Молодцы, ребята, и с этой задачей вы справились и объяснили свой ответ.
- Слушаем последнюю задачу 
На столе лежали 4 яблока, 
одно яблоко разрезали пополам и оставили на столе. Сколько яблок на столе? 
- Как думает Алена? Соня? Кто считает по- другому? 
- Но ведь одно яблоко разрезали пополам, может быть, их стало больше? Почему? 
Я очень рада, ребята, что вы были очень внимательны, смогли доказать правильность своего решения. Я очень рада за Никиту, что он прежде подумал, а лишь потом поднял руку. Молодец! 
- Отдохнём? 
- (Пальчиковая гимнастика «Три Егора» 
- На горушке 
(подними, руки вверх, изобрази ими полукруг) 
-три 
( большой палец правой или левой руки соедини с мизинцем, остальные три подними вверх) 
- забора, 
( руки держи перед собой, пальцы разведи в стороны) 
- три 
( большой палец правой или левой руки соедини с мизинцем, остальные три подними вверх) 
- избушки, 
(соедини концы пальцев вместе, изобрази крышу избушки, поднимая руки вверх) 
- три 
( большой палец правой или левой руки соедини с мизинцем, остальные три подними вверх) 
- Егора 
(руки опусти вдоль туловища). 
- Справа- дедушка Егор, 
( сделай шаг вправо и руки вправо, левую ногу приставь и руки опусти) 
- Слева- дядюшка Егор. 
(Сделай шаг влево и руки отведи влево, правую ногу приставь и руки опусти) 
- А у среднего забора 
( сделай полунаклон туловища вперед, разведи в стороны) 
- Не Егор, 
(поворачивай голову в стороны). 
- А пол- Егора, 
( руки вытяни вперёд на уровне пояса ладонями вниз). 
- Потому что он пока 
(Походи на месте) 
- От горшка на два вершка. 
(Сделай полунаклон туловища вперёд, держа полусогнутые в локтях руки на уровне пояса ладонями вниз) 
- Ребята, хотите посмотреть, что ещё у школьников в портфеле? 
(достаю пенал) 
- Что это за кошелёк на молнии? Может это для денег? 

- Молодцы, конечно же это пенал. Пенал- очень удобная и необходимая вещь. А что бы случилось, если б не было пенала? 

Смотрите, как улыбается портфель, он доволен вашим ответом. 

- Для выполнения следующего задания нам тоже понадобится простой карандаш и листочек в клетку. А я и наш гость посмотрим, как вы самостоятельно умеете работать. 
Откройте тетради, посмотрите задание. 
Кто затрудняется, сообщите об этом. 

( Во время самостоятельной работы даю установку на посадку: «Даже портфель нахмурился, потому что вы не бережёте своё здоровье. Сядьте, пожалуйста, правильно») 

- Посмотрите, какое изображение, должно было, у вас получится. 
(дети сравнивают своё изображение с изображением на доске) 
- У кого получилось такое- же изображение поднимите сигнальные карточки.
- Я очень рада, что подняты зелёные сигнальные карточки. Это значит, что все задание выполнили верно. 
- На что похоже? 

- Подумайте, как можно дорисовать изображение, чтобы оно стало похожим на портрет нашего гостя. 
Дорогой портфель, вам нравится ваш портрет? 
Ребята, портфель говорит, что ему очень нравится портрет, и вы ему очень понравились, настоящие будущие школьники. 
Я очень рада за вас сегодня, вы все задания выполняли правильно, хотя они были не простые. Чему вы сегодня учились? 
- Из каких частей состоит задача? 
- Я думаю, что дома вы покажете, как научились составлять задачи. 
- Что вам особенно понравилось? 

( Стук в дверь. Появляется директор школы) 
- (Директор) Ребята, хозяйка портфеля нашлась. Первоклассница Юля приходила в медицинский кабинет и забыла свой портфель. 
Сейчас у них идёт урок физкультуры, вы разрешите, я отнесу ей портфель. 
- (Воспитатель) Ребята, посмотрите, как заулыбался портфель! ( изображение на портфеле меняется) 
- (Директор) Ребята, я очень надеюсь, что среди вас таких растеряшек не будет. И вы всегда будете всегда собранными. Хорошо готовьтесь к школе, а мы вас с радостью примем вас в семью школьников.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки