- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект праздника «Муса Джалиль в наших сердцах»
Конспект праздника
«Муса Джалиль в наших сердцах».
Миннекиева Гульназ Равилевна
МБДОУ «Детский сад №16» «Виктория» г.Чистополь
Воспитатель по обучению детей татарскому языку
Цель: обобщить знания детей о татарском поэте Мусе Джалиле.
Задачи:
- воспитывать любовь и уважение к творчеству татарского поэта М.Джалиля.
- формировать грамматически правильную речь и звукопроизношение;
- развивать эмоциональную отзывчивость, умение слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища;
Интегрируемые образовательные области:
-Коммуникация
-Социализация
-Чтение художественной литературы
-Музыка
Словарная работа: Чулпан-звезда, торба.
Предварительная работа: знакомство с биографией и творчеством татарского поэта Мусы Джалиля, рассматривание иллюстраций к стихотворениям поэта, разучивание детских стихов Мусы Джалиля с детьми.
Демонстрационный материал: фотография поэта М.Джалиля, маски для сценок, цветы ромашки для театрализации стихотворения «Красная ромашка»
Форма проведения: совместная деятельность.
Муса Джалиль в наших сердцах.
♫ (Звучит музыка: «Татарский наигрыш»)
Ведущий: - 15 февраля 1906 года в Оренбургской области в небольшой татарской деревушке Мустафино в семье бедного крестьянина родился мальчик, которого назвали Муса. Как и все крестьянские дети Муса бегал босиком по росистой траве, пас гусей, ходил в ночное, купался в мелкой речушке, рыбачил. Давайте посмотрим, что произошло с Мусой в один из летних дней…
Сценка «Как Муса на рыбалку ходил».
Ведущий: -Деревня. Зариф друг Мусы подходит к его дому.
^ Зариф: -Эй, Муса, пошли ловить рыбу!
Муса: - Иду, только червей накопаю.
(Мальчики идут к реке)
Зариф: - Я сегодня поймаю во-от такую рыбу!
Муса: - А я во-от такую…
Ведущий: - Мальчики подошли к реке и сели на берег. Насадили на крючки червячков и закинув удочки в воду, стали ждать. Но рыба на ловилась… Первым не выдержал Зариф:
^ Зариф: - Муса, пошли в другое место, нет сегодня здесь рыбы.
Муса: - Подожди, Зариф, давай ещё раз попробуем удочки закинуть.
Ведущий: - Муса закидывает удочку в реку, леска заматывается вокруг шеи мальчика и крючок впивается прямо в нос.
Муса - Ой, как больно!
Зариф: - Вот так рыбину ты поймал! Ха-ха-ха!
Ведущий: - Муса пытается освободиться, но ничего не получается. Ему больно и обидно, что товарищ смеётся над его горем.
^ Зариф: - Что же делать, Муса? Я побегу в деревню, а ты побудь здесь. Я скоро.
Ведущий: - Зариф привёл бабушку Мусы. Она взяла мальчика за руку и повела его к старику Нигметзяну. Старик Нигметзян щипчиками, которыми колют сахар, раскусил крючок и легко снял его с носа Мусы.
^ Старик Нигметзян: - А ты терпеливый! Молодец!
Ведущий: - Вот каким был маленький Муса. Бабушка очень его любила. Наверное, и у вас тоже есть такая бабушка, которая вас любит, балует.
♫ Песня «Минем әби»(«Моя бабушка»).
Ведущий: - Ещё Муса очень любил слушать сказки, которые рассказывала ему бабушка. Это был самый обыкновенный мальчишка, разве что немного любознательнее, отзывчивее и смелее своих сверстников.
Сценка «Как Муса в школу пошёл».
Ведущий: - У Мусы был брат Ибрагим. Он был старше Мусы на целых четыре года и уже учился в татарской начальной школе (мәктәб). Ибрагим для Мусы был учёным человеком – ведь он знал все буквы арабского алфавита. Иногда он показывал, как пишутся эти буквы Мусе. Муса запоминал их и в свою очередь учил этим буквам маленькую сестрёнку Зайнаб. Осенью Ибрагим начал собираться в школу…
(Ибрагим собирается в школу)
Муса:- Я тоже хочу в школу! Я тоже хочу учиться!
^ Отец: - Рано тебе ещё учиться, погуляй ещё годика два, поиграй с мальчишками, покатайся на санках.
(Муса вцепился в торбу Ибрагима)
Муса: - И я хочу учиться! И я пойду в школу!
^ Отец: - Сейчас возьму ремень…
Мать: - Ребёнок ведь не озоровать, а учиться просится. Попробуй поговорить с учителем, может возьмёт Мусу в школу.
Ведущий: - Мустафа-абзы покряхтел, поворчал для порядка, но всё-таки пошел с сыном в мәктәб.
^ Отец: - Здравствуйте, учитель. Вот мальчонка мой…учиться просится, просто спасения нет. А ему лишь шесть годков стукнуло. Что делать?
Учитель: - Пусть пока ходит! Надоест – сам бросит.
Ведущий: - Так Муса стал учеником. Учился очень старательно и к середине зимы учитель пересадил Мусу в третий класс. Так за год Муса закончил три класса начальной школы. Но Муса любил не только учиться, но и играть. Давайте и мы с вами поиграем.
Игра «Түбәтәй»(«Тюбетейка»).
Ведущий: - Муса много читал, был очень живым, наблюдательным. И обо всём, что видел, хотел рассказать людям, но не обыкновенными словами, а красивыми и складными. Когда ему исполнилось 13 лет, стихи его впервые напечатали в газете. Потом напечатали и другие стихи и под ними ставили подпись «Кечкенә Джалиль» (Маленький Джалиль). Давайте мы с вами некоторые из них и послушаем в исполнении ребят нашего детского сада.
Маэмай. (Щенок)
Минем бар бер маэмаем,
Кара борын Акбаем.
Күп йөгерә, күп өрә,
Күп ишетә, күп күрә.
Мой пёс.
Я знаю, что пёс мой пока ещё мал.
Ну что же, зато он – и смел и удал.
Любую команду, какую ни дай,
Послушно и точно исполнит Акбай.
Не зря же – упрямо, и в зной и в мороз,
Военному делу учился мой пёс.
Он может и ползать, и смирно лежать,
И ров перепрыгнуть, и голос подать.
Ты ранен - тебе он доставит воды,
Он может солдата спасти из беды.
А нужно – он важный пакет отнесёт:
Недаром с портфелем ходил он весь год…
Пусть будет скорее Акбай мой большим –
Служить на границу уедим мы с ним;
Хотя и сегодня Акбай мой готов
Бесстрашно страну защищать от врагов!
Вороватый котёнок.
Однажды, узнав, что у нас из чулана
Куда-то бесследно пропала сметана,
Тихонько сказал своему я котёнку,
Уйдя от чулана подальше в сторонку:
«Послушай, - шепнул я, - в чулане – разбой:
Там – мыши, и дело теперь за тобой.
Ты должен, котёнок, всех этих мышей
Прогнать из чулана как можно скорей.
Конечно, все мыши, едва увидав котёнка,
Спасаться помчались стремглав:
Забились – кто в норы, кто в дыры, кто в щели
И там, еле живы от страха сидели.
А котик мой смелый, косясь на сметану,
Неспешно, как сторож, ходил по чулану…
Но утром, когда я за маслом полез в чулан,
Я увидел, что котик - исчез!
А с ним и сметана куда-то пропала,
Как будто её никогда не бывало…
Ах, котик мой, котик, каких же мышей
Пошёл прогонять ты из дыр и щелей,
Когда ты один лишь во всём виноват:
Ведь это не мыши, а ты – вороват!..
Юные друзья.
Смотри – на дворе наступила весна!
Смотри – пробудился и лес ото сна!
На плечи – лопаты
И в поле, ребята!
Работе мы рады
И солнышку рады!
Земля так тепла - чуть дымится она!
И пашня готова взрастить семена.
Мы грядки копаем,
Мы сеем, сажаем
И знаем, что наша
Работа нужна!
Нельзя оторваться от тёплой земли –
До сумерек в поле мы день провели,
Работой и песней
Мы встретили вместе
Весну на приволье,
Где небо да поле!
Часы.
Динь! Динь! Динь! Опять с утра
В то же время, что вчера,
Громко бьют часы в квартире:
«В детский сад идти пора!»
Просыпается Марат ,
На часы бросает взгляд:
«Опоздал!» Не я, а сон мой
В этом снова виноват.
Говорят часы: «Тук, тук!
Поторапливайся, друг!»
- «Обождите! Неужели
Постоять вам недосуг?»
«Тик, так-так! Стоять на месте
Мы не можем: мало чести.
И почаще всякий раз
Ты поглядывай на нас!»
♫ Попевка «Часики».
Кого Шакир перехитрил.
Шёл за приятелем Шакир
По узенькой тропе.
«Нет первым я приду домой!» -
Сказал Шакир себе.
Перебежав через ручей,
Он так доску приладил,
Чтоб на неё ступив ногой,
В ручей упал приятель.
«Я первым буду!» - крикнул он.
Но лишь поднял глаза –
Увидел вдруг на берегу
Огромнейшего пса!
Назад попятился Шакир,
Встал на доску ногой,
Бултых! – доска,
Бултых! – Шакир
Под воду с головой!
Да хорошо –
На этот раз
Его в беде
Приятель спас!
Родник.
Под горою, у болота,
Не смолкая ни на миг,
День и ночь лопочет что-то
Разговорчивый родник.
То ли – песенку поёт,
То ли – воду пить зовёт,
Что, как будто лёд, студёна
И сладка, как будто мёд…
Вот, подъехав к роднику,
Соскочил на всём скаку
И склонился над волною
Всадник с саблей на боку.
А за ним к воде приник
Утомившийся старик,
И ватага ребятишек
Подняла весёлый крик.
А родник тому и рад –
Дарит воду всем подряд,
Словно знает: то, что отдал,
То – твоё, как говорят…
Куян.(Заяц)
Куян салкыннан
Туңган, куырылган,
Башы салынган,
Колагы шиңгән.
Әйдәгез, дуслар,
Аны терелтик,
Җылы бүлмәгә,
Мәктәпкә илтик.
Куян уянды,
Куркып уйланды,
Сикереп урманга
Чабып югалды.
Куян, син кайда?
Яшел тугайда.
Куян, син кайда?
Ерак чүлләрдә.
Куян, син кайда?
Калын урманда.
Куян, син кайда?
Карлы буранда.
Әйдәгез, дуслар,
Кырны, урманны,
Чүлне актарып
Табыйк куянны.
Соловей и родник.
Чуть займётся заря,
Чуть начнёт целовать
Ширь полей, тёмный лес
И озёрную гладь, -
Встрепенётся от сна,
Бьёт крылом соловей
И в притихшую даль
Смотрит с ветки своей.
Там воркует родник,
Птичка рвётся к нему,
И тоскует родник
По дружку своему.
Как чудесно, друзья,
Знать, что любят тебя!
Жить на свете нельзя,
Никого не любя!
Птичка любит родник,
Птичку любит родник, -
Чистой дружбы огонь
Между ними возник.
По утрам соловей
Появляется здесь,
Нежной радугой брызг
Омывается весь.
Ах, как рад соловей!
Ах, как счастлив родник!
Кто способен смотреть,
Не любуясь на них?
Бер шигырь (Один стишок).
Без әти белән икәү
Охшаганбыз төс белә:
Борныбыз да кәкере,
Авызыбыз да кечкенә.
Әти мине ярата,
Бик кадерләп үстерә,
Мин йөткерсәм, йөткерә,
Мин төчкерсәм, төчкерә.
Әти миңа охшаган,
Мин әтигә охшаган,
Әти миңа ышана,
Мин әтигә ышанам,
Алма алмагачыннан
Ерак төшми, диләр бит!
Алтын була кечкенә,
Артык үсми, диләр бит!
♫ Песенка “Про папу”.
♫ Звучит песня“Священная война”.
Ведущий: - Всё было бы наверное по другому, если бы не началась Великая Отечественная война. Муса Джалиль ушёл на фронт сражаться с фашистами, которые напали на нашу страну. Он не только воевал с немцами, но и писал в газете о разных подвигах своих товарищей. Газета называлась “Отвага”.
♫^ Танец “Яблочко”.
Ведущий: - Война была долгая и жестокая. Шли тяжёлые бои. Муса Джалиль со своими товарищами сражался с немцами, но силы были неравны. Их захватили в плен.
Театрализация стихотворения «Красная ромашка».
♫ “Утро” (Э. Григ)
Луч поляну осветил
И ромашки разбудил:
Улыбнулись, потянулись,
Меж собой переглянулись.
Ветерок их приласкал,
Лепестки заколыхал,
Их заря умыла чистой
Свежею росой душистой.
Так качаются они,
Наслаждаются они.
Вдруг ромашки встрепенулись,
Все к подружке повернулись.
Эта девочка была
Не как все цветы бела:
Все ромашки, как ромашки,
Носят белые рубашки.
Все – как снег, она одна,
Словно кровь, была красна.
Вся поляна к ней теснилась:
- Почему ты изменилась?
- Где взяла ты этот цвет? –
А подружка им в ответ:
- Вот какое вышло дело.
Ночью битва здесь кипела,
И плечо в плечо со мной
Тут лежал боец-герой.
Он с врагами стал сражаться,
Он один, а их пятнадцать.
Он их бил, не отступил,
Только утром ранен был.
Кровь из раны заструилась,
Я в крови его умылась.
Он ушёл, его здесь нет –
Мне одной встречать рассвет.
И теперь, по нём горюя,
Как Чулпан-звезда горю я.
Ведущий: - В плену у фашистов Муса Джалиль тоже вёл борьбу: он писал стихи о войне, о борьбе, о Родине, о любви… фашистам всё это не нравилось и они решили расстрелять великого поэта. Перед казнью М. Джалилю удалось передать свои стихи своему товарищу, который после войны отдал этот маленький блокнотик руководству нашей Республики.
Уже после войны был выпущен сборник со стихами Мусы Джалиля под названием «Моабитская тетрадь». Когда вы станете немного постарше, вы сможете прочитать и понять о чём писал, что переживал наш татарский поэт.
Мусы Джалиля с нами нет, но он навсегда останется в наших сердцах.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185673-konspekt-prazdnika-musa-dzhalil-v-nashih-serd
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.