Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2016

Урок литературного краеведения 6-й класс. Итоговое занятие за первое полугодие

Покидько Светлана Николаевна
педагог-библиотекарь
Урок литературного краеведения для 6 класса, посвященный подведению итогов за первое полугодие. Занятие систематизирует знания о творчестве писателей и поэтов родного края, изученных в предыдущие месяцы. Ученики закрепят понимание связи между биографией автора, местными легендами и их художественным воплощением. Формы работы включают викторину по ключевым произведениям, анализ характерных для региона образов и тем, а также творческое задание по созданию небольшого краеведческого текста. Материал направлен на развитие интереса к литературному наследию малой родины и формирование навыков анализа художественных текстов в контексте местной культуры.

Содержимое разработки

Покидько Светлана Николаевна

МОБУ «СОШ № 54» г. Оренбург

педагог-библиотекарь

Урок литературного краеведения 6-й класс.

Итоговое занятие за первое полугодие.

Оборудование:

Фотографии писателей: С. Т. Аксакова, Н. Н. Каразина, В. А. Бахревского, И.А. Бунина, И. А. Бехтерева, С.Б. Поповой, В. И. Одноралова, Е.В. Курдакова, В. И. Курушкина;

Книжная выставка произведений писателей и поэтов: Аксаков С. Т. «Аленький

цветочек», Каразин Н. Н. «Дедушка-Буран, бабушка-пурга», В. А. Бахревский «Как солнышко будили», И. А. Бунин «Бродяги», И.А. Бехтерев «Старый Оренбург», С.Б. Попова «Оренбург», В. И. Одноралов «Оренбуржье», Курдаков Е.В. «Воспоминание о Бузулуке»;

Бланки-листы итогового занятия за первое полугодие, бланки для ответов;

Тексты произведений, которые нужны для выполнения заданий:

- Н.Н. Каразин «Дедушка-Буран, бабушка-пурга»,

- И. А. Бунин «Бродяги»,

- И. А. Бехтерев «Старый Оренбург», С.Б. Попова «Оренбург»,

- В. И. Одноралов «Оренбуржье»,

- Е. В. Курдаков «Воспоминание о Бузулуке».

Цель урока:

Проверить качество знаний обучающихся по темам литературного краеведения за первое полугодие.

ХОД УРОКА

Сообщение темы урока.

Посмотрите как много фотографий поэтов и писателей сегодня на доске, как много произведений на книжной выставке. Какая тема урока сегодня? (Ответы детей). Итоговое занятие за первое полугодие.

Создание эмоционально – образного настроя.

Вы сегодня вспомните термины, авторов произведений, сюжеты и главных героев произведений, продолжите формировать исследовательские навыки при определении тематики, изобразительно-выразительных средств литературного языка оренбургских писателей. Поучитесь работать самостоятельно для выполнения заданий по изученным темам.

В бланке-листе итогового занятия за первое полугодие для выполнения задания необходимо:

1. Отметить кружочком верные ответы из предложенных вариантов;

2. Дать развёрнутый ответ на вопрос;

3. Найти строки в произведениях писателей и поэтов, которые являются ответами на вопросы заданий (выполнить письменно).

Выполнение практической работы.

На столе перед каждым из вас бланк-лист итогового занятия за первое полугодие (тесты и задания) и бланк для ответов, который вы сейчас заполните, а также тексты тех литературных произведений, которые нужны для выполнения заданий. Ответы пишите каждый самостоятельно. Есть вопросы выполнению заданий и заполнению бланка ответов?

Обучающиеся выполняют и сдают заполненные бланки для ответов учителю.

Просмотр видеоклипа « Оренбуржье мое» http://go.mail.ru/search_video?tsg=l&q=%D0%9E%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B6%D1%8C%D0%B5

Выводы:(говорят дети)

Какое задание для вас было интересным? Почему?

Какое трудным? Почему?

На какие вопросы вы смогли ответить легко и быстро?

Итог урока.

Сегодня на итоговом занятии за первое полугодие вы каждый самостоятельно ответили на вопросы тестов и выполнили задания, заполнив бланк для ответов. Постарались вспомнить литературные произведения, которые читали на уроках литературного краеведения, как они анализируются, подумали о том, что из прочитанного вам было интересно.

Домашнее задание.

Подготовить отзыв о произведении (устно), которое мы читали в первом полугодии и которое вам больше всего понравилось.

Рефлексия:

Дети раскрашивают кружочки цветными фломастерами (цвет настроения)и отдают их учителю.

Источники:

Оренбургский край в русской литературе и фольклоре: хрестоматия по литературному краеведению для 5-8 классов. Составители: А.Г. Прокофьева и В.Ю. Прокофьева.- Оренбург: Оренбургское литературное агентство, 2003.

Приложение: Бланк-лист итогового занятия:

Итоговое занятие за первое полугодие по литературному краеведению. 6 класс.

1. Из каких двух слов образовалось слово «краеведение»? Что оно означает?

2. Что изучает литературное краеведение?

а) произведения, написанные писателями, которые живут в Оренбургской области

б) произведения, написанные писателями, которые живут в Самарской области

в) произведения, написанные писателями, приезжающих в Оренбургскую область

г) произведения, написанные писателями, приезжающих в Россию

3. Кто собирал и записывал фольклор в Оренбургской области?

4. Кто написал сказку «Аленький цветочек»?

а) Ершов П. П.

б) Погорельский А.

в) Аксаков С. Т.

г) Пушкин А.С.

5. Кто рассказал сказку про «Аленький цветочек» Сереже?

а) птичница

б) ключница

в) повариха

г) портниха

6. Что прославляет сказка «Аленький цветочек»?

а) доброту

б) хитрость

в) верность

г) мужество

д) любовь

7. Что использовала оренбургская художница Анастасия Волкова для выполнения иллюстраций к сказке «Аленький цветочек»?

а) масляные краски

б) фломастеры

в) карандаши

г) пластилин

д) гуашь

8. Кто автор сказки «Дедушка-Буран, бабушка-пурга»?

а) Каразин Н.Н.

б) Пушкин А.С.

в) Карамзин Н.М.

г) Ершов П.П.

9.Как автор сказки «Дедушка-Буран, бабушка-пурга» относится к зиме? (найти в тексте)

10.Кто главные герои сказки Владислава Анатольевича Бахревского «Как солнышко будили»?

а) кошка-мышка

б)котёнок-щенок

в) котёнок-лягушонок

г) щенок-муравей

11. Кто помогал маленьким друзьям позвать солнышко? (лягушки, соловей, филин, петухи)

12. О чём сказка Владислава Анатольевича Бахревского «Как солнышко будили»?

а) о зле

б) о доброте

в) об отзывчивости

г) о бессердечности

д) о взаимовыручке

е) о дружбе

13. Где остановились для отдыха герои стихотворения Ивана Бунина «Бродяги»?

14. Какой риторический вопрос есть в стихотворении Ивана Бунина «Бродяги"?

(найдите в тексте)

15. «Улицы... Углы, сараи, бани,
Из колючих проволок плетни,
Кучи всякой мерзлости и дряни,
Норы, горы, ямы, дыры, пни.»

Вот какое описание города дал поэтИгорь Бехтерев в стихотворении «Старый Оренбург». Как относится автор к городу, где прошло его детство? (найдите в тексте)

16. Светлана Попова в стихотворении «Оренбург» использует диалектные слова? (найдите в тексте) Что это?

а) дом отдыха

б) дом - музей

в) дом спорта

г) дом культуры

17. Какие сравнения поэт Владимир Одноралова использует в стихотворении «Оренбуржье», описывая оренбургскую степь (найдите в тексте)

18. Какие поэты писали стихотворения о Бузулуке?

а) Бехтерев И.А.

б) Бунин И.А.

в) Курушкин В.И.

г) Курдаков Е.В.

19. Какие сравнения в «Воспоминание о Бузулуке» Е. Курдакова? (найти в тексте)
20. Какое из произведений, которые мы читали в первом полугодии, тебе понравилось, и ты хотел бы прочитать его ещё раз?

Литературное краеведение 6-й класс.

Итоговое занятие за первое полугодие.

________________________________ 6 __ класс

1.__________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________

2. а) б) в) г)

3. ____________________________________________________

______________________________________________________

4. а) б) в) г)

5. а) б) в) г)

6. а) б) в) г) д)

7. а) б) в) г) д)

8. а) б) в) г)

9._________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

10. а) б) в) г)

. Литературное краеведение 6-й класс.

Итоговое занятие за первое полугодие.

________________________________ 6 __ класс

1.__________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________

2. а) б) в) г)

3. ____________________________________________________

______________________________________________________

4. а) б) в) г)

5. а) б) в) г)

6. а) б) в) г) д)

7. а) б) в) г) д)

8. а) б) в) г)

9._________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

10. а) б) в) г)

11._________________________________________________________________________________________________________

12. а) б) в) г) д) е)

13.___________________________________________________

14._________________________________________________________________________________________________________

15._________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________

16 . а) б) в) г)

__________________________________________________

17. ___________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________

18. а) б) в) г)

19._____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.___________________________________________________

20____________________________________________________

11._________________________________________________________________________________________________________

12. а) б) в) г) д) е)

13.___________________________________________________

14._________________________________________________________________________________________________________

15._________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________

16 . а) б) в) г)

__________________________________________________

17. ___________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________

18. а) б) в) г)

19.___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

20.___________________________________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185786-urok-literaturnogo-kraevedenija-6-j-klass-ito

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки