- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс по русскому языку «Спряжение глаголов». 4 класс
Цель урока:показать богатство и красоту русского языка;
заставить задуматься об уникальности родного
языка; привитие любви к русскому языку,
стремления познать его.
Оборудование урока:
а) Эпиграф к уроку – высказывание Л.Н.Толстого: «Русский народ создал русский язык.., яркий, как радуга, вслед весеннему ливню, меткий, как стрелы, задушевный, как песня над колыбелью, певучий и богатый».
б) репродукция картины И.Шишкина (пейзаж);
в) изображение «дерева» на доске (к игре «Вырастим дерево»).
Ход урока:
Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас необычный урок русского языка. И необычен он тем, что проходит сегодня такой урок во всех школах района, т.к. сегодняшний день объявлен Днём русского языка, он завершает Год русского языка, каким был объявлен 2007 год. Необычен наш урок и своей темой (прочитаем её): «Я русский бы выучил только за то…» Вы слышите недосказанность в теме, на это указывает и многоточие. И мы в течение урока попробуем поразмышлять и прийти к выводу, за что же вы выучили бы русский язык.
II. Отрывок из стихотворения М.Геттуева «Русский язык»
(читает подготовленный ученик).
Спросят меня: что похоже на море?
Русский язык, - не замедлю с ответом,
Он, словно море, согреет зимою,
Свежесть подарит засушливым летом.
Воды его, разливаясь без края,
Блещут немеркнущим солнечным светом:
К людям хорошим в дальние страны
Катятся волны с горячим приветом.
Русский язык – безграничное море!
В глуби морской я дождался улова:
Выловил ключ, открывающий радость, -
Этим ключом было русское слово!
Русский язык! В нём, как в море бездонном,
Черпаю силы для смелых решений;
Он вдохновляет на труд беззаветный
Ради грядущих прекрасных свершений.
Слово учителя.
Лев Николаевич Толстой писал: (читаю эпиграф к уроку). Сегодня, применяя знания, полученные при изучении нашего предмета, попробуем убедиться в словах великого писателя.
Наш урок будет проходить как состязание между тремя командами (каждого ряда). Выполняя предложенные задания, каждая команда будет набирать очки, победителем станет команда, набравшая наибольшее количество очков.
(Очки командам записываются на табло ассистентом-учеником).
Состязание между командами.
1-е задание. «Красивые слова».
Перед вами пейзаж известного русского художника Ивана Ивановича Шишкина. В течение двух минут запишите имена прилагательные, с помощью которых вы можете передать красоту этого пейзажа. Постарайтесь подобрать не просто прилагательные, а эпитеты, которые сделают описание картины образным, красочным.
(Через две минуты представитель каждой команды читает подобранные им прилагательные, члены команды могут дополнить список этих прилагательных. Команда зарабатывает количество баллов в соответствии с количеством предложенных прилагательных).
2-е задание. «Аукцион синонимов».
О богатстве русского языка говорит то, что в нём много синонимов: одно и то же явление, предмет, признак, действие мы можем назвать по-разному. А умеете ли вы пользоваться синонимами? Это мы выясним, проводя аукцион синонимов. Каждая команда, по очереди, называет синоним к предложенному мною слову; балл зарабатывает та команда, которая последней назовёт синоним к данному слову. Итак, аукцион синонимов!
радостный (восторженный, ликующий, смеющийся, весёлый, торжествующий)
идти (шагать, плестись, продвигаться, шествовать, маршировать, брести)
доброта (душевность, сердечность, добродушие, доброжелательность, добросердечие, чуткость)
бросить (кинуть, швырнуть, запустить, метнуть)
мгновение (миг, секунда, момент, минутка)
твёрдый (плотный, немягкий, жёсткий, крепкий, прочный)
3-е задание. «Знаете ли вы омонимы?»
Богатым, несколько загадочным и занимательным наш язык делают слова, которые одинаково пишутся, звучат, но имеют совершенно разное значение. Как называются такие слова? (Омонимы). Посоревнуемся в их знании. О каких словах-омонимах идёт речь в тех стихах, которые я прочитаю? Что обозначают эти омонимы? (читается короткое стихотворение каждой команде).
1.- Смотри, вон по воде барашки бегут.
Ну, и люди, ну, и лгут!
Полно вам, далеко ль до беды?
Барашки-то ведь тяжелее воды!
2.-Смотри, какая кашка на лугу,
И здесь, и там, и всюду…
Ой, рассмешил, ой, не могу!
Да кто ж её варит без посуды?!
3.Врач сказал: «Для вашего зуба подберут нужный бор».
А я тут с кресла, да и бежать во весь опор!
Скорее прочь! Задумал доктор что-то!
Кому же целый лес в рот совать охота?
А теперь вопросы-шутки, и тоже с омонимами:
По какому мостику нельзя перейти речку? (По сделанному гимнасткой упражнению)
Каким ключом нельзя отвернуть гайку? (Музыкальным, дверным, ключом-источником)
Какой пятачок не годится для оплаты проезда в транспорте? (Нос поросёнка)
Из какого крана нельзя набрать воды? (Из подъёмного)
Какой кистью не выкрасишь стену? (Виноградной, рукой)
Из каких ноготков нельзя собрать букет? (Из ногтей)
Какой лопаткой не вскопаешь грядку? (Часть скелета человека)
Какая гусеница не годится для танка? (Насекомое)
В каких лесах нельзя заблудиться? (В строительных)
4-е задание. «Хитрые слова».
В данных предложениях определите, какими частями речи являются одинаковые слова, докажите это.
Кто без кисти и белил крыши города белил?
Снежное покрывало покрывало всё поле.
Бабка Дарья холст чернила, внучка пролила чернила.
5-е задание. «Вырастим дерево»
Наш язык постоянно пополняется новыми словами. Одни слова уходят, другие появляются в языке, и это говорит о том, что русский язык живой, постоянно изменяющийся, как сказал о нём Н.В.Гоголь, «живой как жизнь». Слова «обрастают» приставками, суффиксами – так появляются новые слова. Чтобы в этом убедиться, вспомним нашу игру «Вырастим дерево». Сейчас каждая команда «вырастит» своё «дерево» из тех корней, которые вы видите на доске. Чем больше слов-«веточек» за три минуты вы сможете поместить на «дереве», тем больше баллов получит ваша команда. (По очереди ученики дорисовывают веточку на дереве, подписывая на ней слова).
1-я команда – корень «мир»
2-я команда – корень «дом»
3-я команда – корень «сад»
Подведение итогов урока. Заключительное слово учителя.
Наш урок-состязание подходит к концу. Думаю, вы сможете теперь закончить фразу, которой называется тема нашего урока: «Я русский бы выучил только за то…» Сделайте это. (Ученики предлагают свои варианты ответов).
Оглашается команда-победительница.
Звучит стихотворение С.Абдулла «Выучи русский язык»
(читает подготовленный ученик).
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твёрдой опоре,
Выучи русский язык!
Он твой наставник, великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи,
Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью –
Выучи русский язык!
Мир разобщённых безрадостно тесен,
Спаянных мир бесконечно велик.
Сын мой, работай, будь людям полезен –
Выучи русский язык!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185979-master-klass-po-russkomu-jazyku-sprjazhenie-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Государственная политика в области образования»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.