- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе: драматизация сказки Теремок
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению физическое развитие детей № 11 «Катерок»
Конспект
Образовательной деятельности по речевому развитию.
Первая младшая группа
Тема: «В гости к сказке «Теремок»
Выполнила: воспитатель 1 младшей группы
Страхова Н.Е.
2014 г.
Цели:
ОО «Социально-коммуникативное развитие»: формирование эмоционального отклика на художественный образ;
ОО «Познавательное развитие»: приучение детей слушать и понимать сказку, тексты малых фольклорных форм и авторских стихов; формировать навык действовать в соответствии со словами текста;
ОО «Речевое развитие»: способствование активному запоминанию текста сказки и стихов, произношению знакомого текста с разной интонацией;
ОО «Художественно-эстетическое развитие»: воспитание интерес к устному народному творчеству и литературным произведениям;
ОО «Физическое развитие»: развитие мелкой моторики пальцев и координации движений.
Способы: драматизация сказки, имитационные игры и упражнения, художественное слово, артикуляционная гимнастика, инсценировка,
Средства: Игрушки (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь), ширма, маски для театрализованной деятельности., иллюстрации сказок «Теремок», «Колобок».
Форма организации деятельности детей – подгрупповая.
Предварительная работа: Чтение стихов, рассказывание сказки «Теремок», показ театра по сказке. Изготовление различных видов театра. Разучивание пальчиковых и имитационных игр. Индивидуальная работа с детьми по разучиванию диалога Волка и Лисы. Создание картотеки имитационных игр. Образные упражнения. Рассматривание иллюстраций по сказкам и стихам. Работа с родителями по пополнению костюмов в уголке ряжения.
Ход деятельности:
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель (обращается к детям со словами):
Тише, детки, не шумите
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса…
Сказка спряталась пока!
Не грустите, улыбнитесь,
Сказка дарит нам сюрприз!
Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся.
Сегодня я вас хочу пригласить вас в сказку. В сказку мы отправимся вместе.(Дети вместе с воспитателем проговаривают слова «Приглашения» и выполняют движения в соответствии с текстом).
На поляне дом стоит, Ну а к дому путь закрыт. Мы ворота открываем, В этот домик приглашаем. | Руки соединены над головой. Руки соединены перед грудью. Руки расставить в стороны. Руками «зазывают» гостей. |
Воспитатель. Кто же в этом домике живет? Сейчас мы и узнаем.
Появляется игрушка мышка.
Дети с воспитателем выполняют пальчиковую гимнастику «Мышки»
Вот как наши ребятишки Расшалились, словно мышки: Ловко пальчиками трут, Словно лапками скребут. Ш-ш-ш-ш-ш-ш. | Дети «скребут» пальчиками по бедрам. Трут ладошкой о ладошку. |
Воспитатель. В гости к нам пришла лягушка (воспитатель выставляет игрушку лягушки), лупоглазая квакушка, просит нас она поквакать. Рот у лягушки большой. Как лягушка квакает?
Дети: квакают.
Воспитатель. Свой большой рот лягушка открывает широко. Давайте еще поквакаем, как лягушки.
Посмотрите, к нам пришел новый гость.
Появляется зайчик. Дети с воспитателем стоя проговаривают стихотворение В. Хорола «Жил-был зайчик».
Жил-был зайчик, Длинные ушки. Отморозил зайчик Носик на опушке. Отморозил носик, Отморозил хвостик И поехал греться К ребятишкам в гости. | Показывают ушки. Трут носик. Показывают хвостик. Топают. |
Воспитатель. Посмотрите, к нам пришел не один гость, а двое…
Дети: Волк и лиса. (воспитатель вызывает хорошо говорящих детей и предлагает обыграть встречу волка и лисы. В данном диалоге обращается внимание на интонацию).
Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису…
Волк: Лизавета, здравствуй.
Лиса. Как дела, зубастый?
Волк. Ничего идут дела, голова еще цела.
Воспитатель. Как волк щелкает зубами? Давайте и мы пощелкаем зубами, как волки.
(дети выполняют артикуляционную гимнастику).
Воспитатель. Дети, как вы думаете, кто к нам в гости еще мог бы прийти?
Предположения детей. Если дети затрудняются ответить, воспитатель показывает медведя. Предлагает выполнить упражнении «Медведь», сл. И.Токмаковой. Дети встают около стульчиков.
Как на горке – снег, снег, И под горкой – снег, снег, И на елке – снег, снег, И под елкой – снег, снег, А под снегом спит медведь. Тише, тише… Не шуметь. | Руками изображают горку. Руками показывают «под горку». Показывают «елку». Руками показывают «под елку». Сложенные ладошки приложить к щечкам. «Грозят» пальчиками |
Воспитатель. Как вы думаете, где живут эти животные?
Предположения детей. В лесу.
Воспитатель. Правильно, они живут в лесу, а еще эти звери живут в сказках и разговаривают, как мы.
Какие сказки вы знаете?
(Воспитатель показывает иллюстрации сказок «Колобок», «Теремок». Дети перечисляют).
Посмотрите, все герои сказки «Теремок» пришли к нам в гости. Я знаю, что вы любите наряжаться, и приготовила вот такие шапочки-маски. Давайте наденем шапочки, превратимся в зверюшек и покажем нашим куклам сказку «Теремок». Кто хочет быть мышкой, лягушкой и т.д. (Воспитатель по желанию детей выбирает героев).
А я буду рассказчиком. Стоит в поле теремок…
Дети с помощью воспитателя показывают сказку «Теремок». В данном варианте конец сказки изменен. Медведь не ломает теремок.
Воспитатель. Вот и мишка уместился в теремке. Вместе они живут, чай с медом пьют, нас в гости ждут. А мы придем, да не с пустыми руками, а с пирогами. Давайте испечем пирожки друзьям. Дети выполняют словесную игру «Я пеку, пеку, пеку…».
Я пеку, пеку, пеку, Всем друзьям по пирожку. Пирожок для мышки, Для заиньки-малышки, Для лягушки пирожок, Мишка съешь и ты, дружок, Пирожок тебе, лиса. Очень вкусная еда. | Дети выполняют движения по тексту. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186049-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-teremok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.