- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Сила как мера взаимодействия тел»
Технологическая карта открытого урока физики
Тема урока: Сила как мера взаимодействия тел.
Цель урока: изучение понятия силы как меры взаимодействия тел.
Задачи:
Обучающая:
познакомить с понятием силы как количественной характеристики действия одного тела на другое.
научить выяснять признаки действия силы на тело и признаки силы, как векторной величины.
формировать умения анализировать факты при наблюдении физических явлений, простых экспериментальных исследований.
учить использовать полученные знания и умения для решения практических задач повседневной жизни.
Развивающая:
развивать познавательный интерес, мотивацию к изучению физики, развивать внимание, наблюдательность, память.
развивать способность к самостоятельной деятельности учащихся.
развивать умения обобщать, конкретизировать, правильно излагать мысли.
Воспитательная:
способствовать формированию ответственного отношения к учебному труду, к имуществу (приборам), аккуратности, дисциплинированности, вежливости.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Средства обучения: учебник, демонстрационный материал, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Планируемые результаты
Личностные:
осознать необходимость использования знаний по данной теме при выполнении заданий из других предметных областей.
ответственно относиться к учению, к физическим приборам; грамотно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
Метапредметные:
овладеть навыками организации своей учебной деятельности.
участвовать в учебном диалоге, сотрудничать в совместном решении проблемы.
овладеть умениями работать индивидуально, представлять свои результаты.
формулировать собственное мнение и позицию.
высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Предметные:
иметь представление о силе как количественной меры взаимодействия тел.
выяснять признаки действия силы на тело.
знать и уметь переводить единицы измерения силы.
Ход урока (см. технологическую карту).
Технологическая карта урока физики в 7 классе по теме «Сила как мера взаимодействия тел»
Этап урока | Содержание | Деятельность учащихся | Используемые методы, приемы, формы | Формирование УУД |
Самоопределение к деятельности. Организационный момент Мотивация к учебной деятельности | Звенит звонок.Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех на уроке в полном составе. Я, надеюсь, что мы сегодня с вами плодотворно поработаем на уроке, чтобы он оказался интересным для всех. Хочется начать со следующей истории: ( Учитель читает историю о мальчике) Без его имени нет физики, а для него без физики и математики не было бы жизни. Наука для него - это и вода, и воздух, и пища. Его именем названы теоремы, законы, единицы измерения. Он родился вьюжной зимой 1643 года, после Рождества, когда метель особенно тоскливо выла в высоких каминных трубах Вулсторпа. Родился преждевременно и очень слабый, такой маленький, что его можно было искупать в пивной кружке... Когда ребенку исполнилось три года, его мать вторично вышла замуж и уехала, оставив его на попечении бабушки. С душевным надломом ребенок рос болезненным и необщительным. Трудным было для него начало школьной жизни. Учился плохо, был слабым мальчиком, и однажды одноклассники очень сильно избили его. Переносить такое было невыносимо, и оставалось только одно... – Ребята, я предлагаю вам подумать и закончить это предложение. Учитель продолжает. Упорной работой он добился того, что стал великим английским физиком, математиком и астрономом. знаменитый закон всемирного тяготения; сформулировал основные законы механики; впервые объяснил движения и формы планет; пути комет, приливы и отливы океана; первый исследовал разнообразие световых лучей; сконструировал один из первых термометров; впервые построил отражательный телескоп... – Ребята, скажите, что помогло Ньютону достичь таких успехов в науке? Выбирая перемены в своей жизни, человеку необходимо приложить определенные усилия, требующие огромных духовных, умственных и физических сил: духовная сила: сила убежденья, сила красноречия сила ума сила воли нравственная сила Не зря этот сильный духом человек исследовал проявление сил в природе. | Организация рабочих мест, приветствие Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей. Предположения и высказывания учащихся. Предположения и высказывания учащихся. | Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. |
Постановка учебной задачи, формулировка темы урока и целей. | Учитель: Итак, мы говорим о понятии «сила», рассмотрели влияние силы в становлении личности человека, а теперь перейдем к теме нашего урока. Как называется тема урока? Учитель: Я немного конкретизирую. Тема урока: Сила как мера взаимодействия тел. – Что мы должны узнать на уроке, какая наша цель? Учитель:Какие задачи мы должны решить для достижения цели? Обсудите в группах. Задачи выводятся на интерактивную доску | Решая предложенные задания, появляется проблема, на основе которой выдвигают предположение о теме урока. Ответы учащихся. Учащиеся записывают тему урока в тетрадь. Ученик: Цель урока: изучение понятия силы как меры взаимодействия тел. Ответы учащихся | Фронтальная работа с классом Работа в группах. | Регулятивные: Выделяет ориентиры действия в новом учебном материале. Планирует совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками: определяет цель, функции участников, способ взаимодействия. |
Актуализация знаний | Учитель: Ребята, перед вами лежат физические тела. Посмотрите на шарик. В каком состоянии он сейчас находится? Скажите, пожалуйста, как долго он сможет сохранять такое состояние? Учитель: Правильно! Спасибо! Толкните аккуратно шарик рукой? Что сейчас происходит? Учитель: Правильно! Молодцы! Приведите ещё примеры, демонстрирующие действие одного тела на другое. Учитель: Как вы заметили, различные тела могут взаимодействовать между собой, как при непосредственном контакте, так и, находясь, на расстоянии друг от друга. Что происходило со скоростью тел? | Ученик: До тех пор, пока на него не подействуют другие тела. Учащиеся проводят эксперимент. Ученик: В этом опыте, тело под действием другого тела (нашей руки) приходит в движение. Ученики приводят примеры Примеры действия тел друг на друга при непосредственном контакте и находящихся на расстоянии друг от друга. Ученик: Скорость тел изменялась в результате действия, оказываемого на них другими телами. | Фронтальная работа с классом | Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: Умение организовать выполнение заданий учителя. Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя |
Объяснение нового материала | Учитель:Приступаем к работе по первой задаче урока. Напомните мне её, пожалуйста! Критерием оценки по первой задаче будет являться усвоение понятия «силы». Учитель: Во всех приведенных вами примерах тело под действием другого тела приходит в движение, останавливается или изменяет направление своего движения. Часто не указывают, какое тело и как действовало на данное тело. Просто говорят, что на тело действует сила или к нему приложена сила. Следовательно, силу можно рассматривать как причину изменения скорости движения. На слайде расположен набор слов вразбивку. Учитель: Поднимите руки, кто правильно справился с этим заданием. Учитель: Запишите правильное определение «силы» в тетрадь. Сила– физическая величина, характеризующая действие тел друг на друга, то есть являющаяся мерой взаимодействия тел. Учитель: Ребята, справились ли мы с первой задачей? (На доске напротив первой задачи ставится «+».) Учитель:А сейчас я попрошу вас озвучить вторую задачу нашего урока. Критерием оценки этой задачи урока будет являться умение называть и различать признаки действия силы на тело. Сила, действующая на тело, может не только изменить скорость всего тела, но и отдельных его частей. А сейчас возьмите в руку поролоновую губку. Подействуйте на неё с силой. Что произошло? Учитель: В таких случаях говорят, что телодеформируется.Деформацией называется любое изменение формы и размера тела. Учитель: Ребята, какие существуют признаки, показывающие, что на тело действует сила? Четыре признака действия на тело силы: изменение скорости; изменение направления движения тела; изменение формы тела; изменение размеров тела. Учитель: Если есть хотя бы один из этих признаков, то говорят: “На тело действует некоторая сила”. Учитель: Ребята, перед вами стоит машинка. Приложите к ней силу (тянут шнурок). Объясните наблюдаемое явление. Учитель: А сейчас продемонстрируйте эксперимент, когда скорость машинки и сила, действующая на неё, направлены в одну сторону. Сделайте вывод. Учитель:Выполните следующее задание: когда скорость машинки и сила, действующая на неё, направлены в противоположную сторону. Сделайте вывод. Учитель: Запишите эти выводы в тетрадь. Приводятся примеры, в которых есть различные признаки проявления силы на тело. Учитель: Прочитайте ещё раз вторую задачу урока. Справились ли мы с ней? (На доске напротив второй задачи ставится «+».) Физкультминутка Учитель: Вспомните, пожалуйста, третью задачу урока. Критерием оценивания этой задачи урока будет являться знание трёх признаков силы, как векторной величины. В учебнике изучите материал на стр 54. и запишите эти признаки. Учитель: Что ещё важного вы узнали при изучении материала в учебнике? Учитель:Единица измерения силы – Ньютон, названная в честь Исаака Ньютонаобозначается [H]. Учитель:О направлении силы можно судить по направлению вектора силы, а о величине силы – по длине вектора силы.
1 кН = 1000 Н, 1 мН = 0,001 Н. Учитель:Вернёмся к третьей задаче. Выполнили мы третью задачу? (На доске напротив третьей задачи ставится «+».) Учитель: Посмотрите на доску. Все ли задачи мы выполнили? Достигли цели урока? | Ответ ученика. Учащиеся из набора слов на слайде собирают определение «силы». Каждая группа говорит своё определение, а потом проверяют с определением в учебнике. У кого задание выполнено верно, ставят знак «+» на полях в тетради. Записывают определение в тетрадь. Ответ ученика. Учащиеся проводят эксперимент. Ученик:Губка сжалась, изменила свою форму. Ответы учеников. ( изменение скорости; изменение направления движения тела; изменение формы тела; изменение размеров тела) Записывают в тетради Учащиеся проводят эксперимент. Ученик:Машинка приобретает скорость из-за действия на нее силы (силы тяги) и начинает двигаться в ту же сторону, куда направлена приложенная к ней сила. Учащиеся проводят эксперимент. Делают вывод. Учащиеся проводят эксперимент. Делают вывод Записывают выводы в тетрадь. Учащиеся должны правильно определить признак проявления силы на тело. Ктозадание выполнил верно, поставьте знак «+» на полях в тетради. Ответы учеников. Ответы учеников. Изучают материал учебника. После изучения материала учащиеся зачитывают признаки векторных величин. Ученик:Сила обозначается буквой F. Записывают в тетрадь Ответы учеников. | Фронтальный опрос. Работа в группах. Самостоятельная работа с учебником | Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; · саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; · разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация; · управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера; · умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: имеет внутреннюю позицию, адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы. |
Закрепление изученного материала | Учитель: Давайте вспомним все основные выводы о силе, которые мы записали в ходе урока. Предлагаются задания по вариантам по переводу единиц силы. 1 группа 10 кН = …Н 30 кН = …Н 12 кН = …Н 2 группа 4000 Н = …кН 60 Н = …кН 800 Н = …кН 3 группа 10 мН = …Н 8 мН = …Н 15 мН = …Н | Работа в группах. | Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, что еще нужно; элементы волевой саморегуляции. Познавательные: логические: анализ и синтез информации. | |
Рефлексия | Учитель: На могиле Исаака Ньютона высечено: «Здесь покоится Сэр Исаак Ньютон Перед вами портрет великого ученого. За что бы вы сказали ему слава благодарности?
| Высказывания учеников. | Индивидуальная работа | Личностные: имеет внутреннюю позицию, адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы. Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; · саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. |
Домашнее задание | §23. Приготовить пять пословиц о проявлении силы. Нарисуйте или найдите иллюстрацию действия одного предмета на другой. Спасибо за урок! | Записывают в дневник. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186096-urok-po-teme-sila-kak-mera-vzaimodejstvija-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.