- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Деление на числа оканчивающиеся нулями. Закрепление
Методическая разработка
урока математики в 4 классе
УМК «Школа России»
Тема. Деление на числа, оканчивающиеся нулями.
Подготовил: Сашин Александр Кимович учитель начальных классов МБОУ СШ № 5 р.п. Центральный, Володарский район, Нижегородская область. |
Тема. Деление на числа, оканчивающиеся нулями.
Цель. Знакомство с письменным приёмом деления на числа, оканчивающиеся нулями.
Задачи:
Личностные: - воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд, воспитывать активную личность.
Предметные: - познакомить детей с письменным приёмом деления на числа, оканчивающиеся нулями; углублять знания детей в выбранной предметной области; формировать информационную культуру учащихся; развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление учащихся; развивать познавательные процессы.
Метапредметные:
Познавательные: - поддерживать научно-исследовательский интерес; учить использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач; учить осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; учить осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;
Регулятивные: - учить проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; учить самостоятельному учёту выделенных учителем ориентиров действий в новом учебном материале; обучать навыкам самоконтроля, самооценке; научить учитывать правило в планировании и контроле способа решения.
Коммуникативные: - формировать умение учитывать разные мнения и интересы; учить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; учить строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.
Тип урока: изучение нового учебного материала.
Вид урока: урок теоретических и практических работ исследовательского типа.
Методы и приёмы обучения:
Методы стимулирования и мотивации: познавательная игра, метод эмоционального стимулирования, учебного поощрения.
Методы организации и осуществления учебных действий и операций: беседа, сочетание словесных и наглядных методов, проблемно-диалогическое изложение, практическая тренировка.
Методы контроля и самоконтроля.
Структура урока:
1. Организационный момент. Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания.
2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.
3. Актуализация знаний. Поиск решения учебной задачи.
4. Первичное закрепление знаний.
5. Первичная проверка понимания.Действия самоконтроля и самооценки.
6. Групповая работа.
7. Рефлексия
8. Подведение итогов урока. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Оборудование урока:
- опорные слова для стихотворения;
- качества и учебные навыки (сообразительность, смекалка, внимание, усидчивость, шум, лень);
- карточки для устного счета с величинами, числами;
- 3 примера на умножение с разными ответами;
- слова алгоритма;
- часы с буквами;
- карточка-задание для групповой работы, карточка с пословицами;
- карточки разного цвета с домашним заданием;
- магниты для каждого ученика;
- проигрыватель.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||
1.Организационный момент | Мы сегодня на уроке будем с вами наблюдать, Рассуждать, искать решенья и заданья выполнять. А чтобы урок пошёл каждому впрок, Активно в работу включайся, дружок. | |||||||||||||||||||||
2. Разминка - подготовка учащихся к работе на уроке | На закрытой доске в разном порядке расставлены строки стихотворении. -Составьте фразу из этих строк. – Как вы понимаете слово «впросак»? - Кто хотел бы из вас знать математику на 5?Давайте выберем те качества и учебные навыки, которые нам в этом могут помочь. Сообразительность Смекалка Лень (убираем) Внимание Шум (убираем) Усидчивость | По своей оплошности очутиться в неприятном, невыгодном положении. | ||||||||||||||||||||
3. Устный счёт. | 1. Игра «Топ-хлоп». Учитель читает высказывание. Если дети согласны – хлопают, не согласны – топают и доказывают, почему не согласны. - Что нам пригодится для этого? Скорость – это расстояние, пройденное за единицу времени. Действие, обратное умножению – деление. Чтобы найти делитель, надо частное умножить на делимое. При делении на 1 получается тоже самое число. Остаток всегда больше делителя. Если разделить число на 0, получится 0. Чтобы найти расстояние, надо скорость разделить на время. Чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель. Если число разделить на 100, то оно уменьшится в 100 раз. Самая трудная дорога та, которую знаешь. Почему? Докажите. - Кто из вас боится трудностей? 2. Тогда переходим к следующему заданию. Придумайте его.
1. Чем отличаются числа, записанные в строчку. 2. 23400. Дать характеристику числу. 3. Составить простые задачи на движение. 4. Добавить свои числовые данные и составить задачу на встречное движение. | Внимание, смекалка, знания. Да Да Нет Да Нет Нет Нет Да Да Нет Найти «лишнее» число, величину и объяснить, почему они «лишние». | ||||||||||||||||||||
4. Постановка учебной проблемы | - Внимание. Троим ученикам 4 класса дали задание решить такую задачу. За 30 наборов фломастеров заплатили 4620 рублей. Сколько стоит 1 такой набор? И вот, что у них получилось? (Оставлены делимое, делитель, частное, остальная часть решённых примеров закрыта) |
4 | 6 | 2 | 0 | 3 | 0 | 4 | 6 | 2 | 0 | 3 | 0 | 4 | 6 | 2 | 0 | 3 | 0 | ||||||||
3 | 0 | 1 | 5 | 4 | 3 | 0 | 1 | 4 | 1 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 4 | 0 | |||||||||
1 | 6 | 2 | 1 | 6 | 2 | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
1 | 5 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 5 | 0 | |||||||||||||||||
1 | 2 | 0 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
0 | 1 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
1 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||
0 | |||||||||||||||||||||||||
- Вы удивлены? Почему? Над каким вопросом подумаем? Ваши предположения. Задание одно, выполняется оно по-разному. И ваши предположения тоже не одинаковы. Появилась проблема. Давайте её исследуем.
5. Поиск решения.
Формулировка правила.
- обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения
- Какие вычисления мы уже умеем выполнять практически без ошибок?
- Объясните, как выполнено решение.
630:90= 630 : (9*10) = 630:10:9 =? (7)
5400:600= 5400:(6*100) = 5400:100:6 =? (9)
- Это устные или письменные приёмы деления?
- Вспомните алгоритм записи и решения деления на однозначное число.
На доске появляются слова алгоритма.
Пишу | |
Выделяю неполное делимое | |
Считаю цифры в частном | |
Делю | на однозначное число |
Умножаю | |
Вычитаю | |
Сравниваю остаток с делителем | |
Читаю ответ |
- Теперь посмотрите на те выражения. Что появляется у них?
- Исходя из тех знаний, которыми мы владеем, что можем сделать с числом 30? А если бы дети делили не на 30, а на 300, 3000?
- Ваши предложения?
Делить на однозначное число, на 10, 100, 1000; умеем делить по частям.
Это устные приёмы вычислений, а нас интересуют письменные.
Число стало двузначным.
Представить в виде множителей 3 и 10
3*100, 3*1000
Пишу | ||
Выделяю неполное делимое | ||
Считаю цифры в частном | ||
Делю | Делю на 10, 100, 1000 | На однозначное число |
Умножаю | ||
Вычитаю | ||
Сравниваю остаток с делителем | ||
Читаю ответ |
- Чем мы будем заниматься?
- Как будем записывать в строчку или в столбик?
- Это устные или письменные приёмы?
(Название темы урока появляется на доске).
Будем учиться делить на круглые числа.
Будем записывать «уголком».
Это письменные приёмы вычислений.
Тема урока «Деление на числа, оканчивающиеся нулями».
6. Первичное закрепление.
-правильность и осознанность усвоения нового учебного материала
Решаем выражения на деление.
1-4 с комментированием, 5-7 самостоятельно с взаимопроверкой.
После того, как решены все выражения, учитель просит выполнить некоторые задания:
На доске прикреплены «часы». Напротив цифр написаны буквы.1 – о, 2 – н, 3 – т, 4 – ч, 5 – с, 6 – л, 7 – г, 8 – и, 9 -0, 10 – е, 11 – п, 12 – в.
Назвать в первом числе-ответе число, обозначающее количество сотен.
Во втором числе-ответе – количество единиц.
В 3 числе - единицы 1 разряда.
В 4 числе – количество десятков.
В 5 числе - единицы 3 разряда.
В 6 числе - единицы 2 разряда.
В 7 числе - самое большое однозначное число.
3420:20=171(о)
55650:50=1113(т)
69600 : 60 = 116(л)
984300:300= 3281(и)
8620:20=431(ч)
6630:30=221(н)
5160:40=129(о)
Получилось слово «Отлично»
- Вернёмся к примерам, решенным учениками.
Учитель открывает решение примеров. Дети находят ошибки, исправляют.
- Как ещё можно проверить правильность решения примера?
1 пример – верно решён;
2 пример – неверно подсчитаны цифры в частном;
3 пример – лишний нуль.
Можем проверить умножением.
7.Физкультминутка.
Под весёлую музыку дети повторяют движения нарисованных человечков.
8. Групповая работа.
-групповое выполнение задания, требующее применения знаний в знакомой и измененной ситуации
- Работаем в группах. Каждой группе предлагаются одинаковые задания, но с разными пословицами о труде.
Найди выражения, в которых надо найти частное. Вычисли. Ответы расположи в порядке увеличения.
Вторая часть задания у учителя. Прочитай пословицы, объясни их смысл.
700000 - 23387 | 1828*4 | 5*(354-231) | ||||||||||
97840:40 | 6974+210 | |||||||||||
6000+3245 | 56*200 | 435*5 | 73160:20 | |||||||||
764097 - а | 408*20*10 | Х * 2090 | 162630:30 | |||||||||
45680:40 | 473*3 | |||||||||||
быстро(5421) | работай(3658) | медленно(2446) | думай(1142) | |||||||||
1. | ||||||||||||
Легко(3658) | Коллективу(5421) | Одному(1142) | Не под силу(2446) | |||||||||
2. | ||||||||||||
Помогай(5421) | И товарищу(3658) | Не отставай (2446) | Сам(1142) | |||||||||
3. | ||||||||||||
Делано(1142) | Сделано(3658) | Наспех(2446) | На смех(5421) | |||||||||
4. | ||||||||||||
456800:40 = 1142
думай, одному, сам, делано
97840:40 = 2446
медленно, не под силу, не отставай, наспех
73160:20 = 3658
работай, легко, и товарищу, сделано
162630:30 =5421
быстро, коллективу, помогай, на смех
Думай медленно, работай быстро.
Одному не под силу, легко коллективу.
Сам не отставай и товарищу помогай.
Делано наспех – сделано на смех.
9. Рефлексия.
- адекватность самооценки учащегося оценке учителя
- Замечательно.
- Скажите, пригодились ли вам те качества и учебные навыки, которые мы взяли с собой на урок? Нужны ли эти качества в жизни?
- Сейчас каждый из вас выберет, какого из этих качеств вам всё-таки не хватает, а очень хотелось бы развить.
Дети по очереди выходят и ставят магнит напротив качеств и учебных навыков. Делают свой выбор.
10. Итог урока. Задавание домашнего задания.
- учет индивидуальных особенностей учащихся, дифференцированный подход в задавании домашнего задания.
- Что нового узнали на уроке? Какую проблему исследовали?
- Хорошо работали…. Домашнее задание на карточках.
- У каждого своё задание, разной степени сложности.
- Надеюсь, что с заданием справитесь. Спасибо за урок.
Базовый уровень:
Запиши выражения и вычисли значения:
1). Число 251 умножить на сумму чисел 482 и 118.
Сумму чисел 3700 и 2500 разделить на 20.
2).С шахты отправлено 2100 т угля в вагонах, по 60 т в каждом, и столько же угля в вагонах, по 50 т в каждом. Сколько вагонов потребовалось больше и насколько?
Повышенный уровень:
Реши:
269680:6*5 + 3240:20
429030:7*4 – 6150:50
Поставь вопрос и реши задачу:
С шахты отправлено 2100 т угля в вагонах, по 60 т в каждом, и столько же угля в вагонах, по 50 т в каждом.
Методическая литература.
М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова . Методика преподавания математики в начальных классах: Учебное пособие для учащихся школ.отд-ний пед.уч-щ/ Под ред. М.А.Бантовой – 3-е изд., испр. – М.: Просвещение, 1984.
Л.Максимова. Дидактический материал по математике. 1-4 классы. – Х.: Веста: Издательство «Ранок», 2004.
Проблемно-диалогические уроки в начальном и среднем звене (опыт работы школы №1358 г. Москвы с углублённым изучением иностранных языков) /Науч.ред.Е.Л.Мельникова. – М.: АРКиППРО, 2005.
Г.Н.Сычёва. Сборник задач и упражнений по математике для начальной школы. – Ростов-на-Дону: «Издательство БАРО-ПРЕСС», 2003.
Сборник задач по математике с регионально-ориентированным содержанием: Начальная школа 1-4 классы/Сост.С.А.Леонтьева. – П.-К.: Камчатский филиал ОУ ВПО ЦС РФ «МУПК», 2005.
О.Холодова. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей/Методическое пособие для 3 класса. - М.:, Росткнига, 2007.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186212-delenie-na-chisla-okanchivajuschiesja-nuljami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.