- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Забавные фрукты
Конспект кружка "Забавные фрукты". Педагог Казакова С.И.
Тема: Выкладка на клеевой основе «Веселый сад».
Цель: выполнить фрагмент эскиза в технике «Выкладка бисером на клеевой основе».
Задачи:
Закреплять умения и навыки обучающихся по данной технике;
Расширять кругозор детей;
Развивать творческое воображение, фантазию, внимание, логическое мышление;
Воспитывать самоконтроль, аккуратность в работе.
Оборудование:
Мягкая игрушка – ежик;
Дерево с картинками;
Бисер;
Емкость для бисера;
Клей ПВА;
Магнитофон;
Сюжетные картинки; фонограмма танцевальной мелодии.
План:
I. Организационный этап: инструктаж по ТБ.
II. Этап подготовки детей к активной учебно – практической деятельности:
Сообщение темы и цели занятия;
Сказка – путешествие по «Веселому Саду»;
Игра «Яблоко».
III. Основной этап – закрепление знаний, умений и навыков:
Вводный инструктаж;
Практическая работа;
Текущий контроль педагога за работой учащихся.
IV. Подведение итогов:
Самоанализ работ детей;
Анализ работы педагогом.
V. Уборка рабочего места.
Ход.
Педагог:Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в гостях сказка. Приготовились? Слушайте.
Загляни в Веселый Сад,
Где в листве стихи висят!
А какой у них конец?
Догадался? Молодец!
Не сумел? Не унывай!
Снова бисер подбирай,
И легко найдешь ты в сказке
И ответы, и подсказки.
Жил да был в большом саду ежик. Звали его Чусик. Однажды Чусик попрощался со своими братьями и ушел в глубь сада. Шел он долго – долго, пока не встретил яблочко. Оно катилось по травке и хохотало.
Чусик подошел поближе и увидел, что рядом с яблочком лежала задумчивая груша.
- И не отгадала, не отгадала, - смеялось яблочко.
Тогда груша попросила Чусика помочь ей отгадать загадки.
Ребята, давайте и мы поможем груше, но сначала вспомним, какие вы знаете фрукты и ягоды.
Дети отгадывают загадки. За правильные ответы получают с волшебного дерева карточку для выполнения практического задания. Педагог словестно поощряет детей за правильную отгадку.
Педагог:
Подарило
Лето раннее
Саду
ЯБЛОКО румяное.
Педагог: Ребята, как вы считаете, правильно назвал Чусик отгадку?
Ответы детей.
Педагог:
Грозди сладкие висят
Это зреет – ВИНОГРАД.
Педагог показывает карточку с виноградом. Дети отвечают на вопрос: какого цвета бывает виноград?
Педагог:
Погулять по саду вышли
Сладкие сестрички – ВИШНИ.
Педагог:
И нарядна, и красива
В сарафане синем – СЛИВА.
Педагог:
На далеком юге рос
Золотистый – АБРИКОС.
Педагог:
Перемазанный по уши,
Поросенок кушал – ГРУШИ.
Педагог: Молодцы ребята! А сейчас мы с вами поиграем в игру «Яблоко», но для этого необходимо отгадать еще одну загадку:
Само с кулачек,
Красный бочек.
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь – сладко.
Правильно, яблоко. А как вы догадались?
Ответы детей.
Педагог: у нас два яблока. Одно мы съедим, другое будем трогать, нюхать, рассматривать. Но все по порядку.
Сначала потрогаем яблоко руками. Что расскажут нам наши пальцы?
Дети: Яблоко твоердое, гладкое, приятное.
Педагог: рассмотрим яблоко. Что могут увидеть наши глаза?
Дети: яблоко красное, круглое, красивое.
Педагог: понюхаем яблоко. Что нам расскажет носик?
Дети: оно ароматное, душистое.
Педагог: съедим по кусочку. Что расскажет нам наш язычок?
Дети: сладкое, сочное, спелое, хрустящее, вкусное.
Педагог: а сейчас мы с вами будем оживлять наши фрукты и ягоды.
Дети самостоятельно работают над выкладкой бисером фрагментов своих работ.
Педагог помогает и подбадривает ребят.
Физминутка под музыку «Как живешь?»
- Как живешь?
- Вот так! (показ большого пальца)
- Как идешь?
- Вот так! (пошагать двумя пальцами по ладони)
- Как бежишь?
- Вот так! (согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге)
- Ночью спишь?
- Вот так! (руки под щеку и положить на них голову)
- Как берешь?
- Вот так!
- Как шалишь?
- Вот так! (Надуть щеки и слегка стукнуть по ним ладонями)
- А грозишь?
- Вот так! (погрозить пальчиком своему соседу)
Подведение итогов.
Дети самостоятельно проверяют свои работы, указывают на ошибки.
Педагог: сегодня мы вспомнили названия фруктов и ягод, узнал, какую форму они имеют, какие яблоки на вкус и цвет.
Дети убирают свое рабочее место.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186283-zabavnye-frukty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика начального образования
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.