- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературы по теме «А. П. Платонов. Сказка- быль» Неизвестный цветок
Технологическая карта урока литературы в 6 классе
Тема урока: А.П. Платонов. Сказка- быль «Неизвестный цветок»
Цель урока:раскрытие мысли писателя через осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий на основе совместной деятельности.
Задачи:
способствовать полноценному восприятию произведения и творчества А. П. Платонова;
расширить представления учащихся о жанре «сказка- быль», о композиции художественного произведения;
продолжить формирование и развитие умений художественного анализа текста, определения темы и идеи художественного произведения;
формировать конкретные художественные образы с помощью средств изобразительного искусства и литературного анализа произведения;
развивать образное мышление учащихся через эмоциональное восприятие текста, через осмысление своего отношения к герою;
формировать и развивать коммуникативные умения и навыки, развивать творческие способности школьников;
формировать в учащихся деятельное отношение к жизни: убеждение в том, что всё хорошее достигается большим трудом, что ближним бывает необходима твоя помощь.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
Используемые технологии: технология продуктивного чтения, технология развития критического мышления, ИКТ
Планируемые результаты:
Предметные:умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев; определение в произведении элементов сюжета, композиции;
Метапредметные: формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; находить необходимую информацию в тексте, оформлять свою мысль в устной речи; обосновывать высказанное суждение; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
ХОД УРОКА:
Этапы урока | Содержание урока. Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочих мест. | Личностные УУД Самоопределение к деятельности. Коммуникативные УУД Проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого, адекватное межличностное восприятие. |
2. Мотивация к деятельности. Формулирование темы, цели и задач урока | – На протяжении веков люди сделали множество открытий. Континенты, острова, древние цивилизации, звезды, законы природы, новые виды растений и много- многое другое- столько всего уже открыто на земле. Любой человек, всматривающийся в окружающий мир, пытающийся разобраться в самом себе, способен что-то открывать. – Делали ли вы когда- нибудь открытия? Расскажите о них. – Я вас сегодня приглашаю в путешествие! А каждое путешествие открывает нам что-то новое. Как вы думаете, что это будет за путешествие? (в мир писателя, в мир художественного произведения). – К кому же из русских писателей мы отправимся? С биографией какого писателя вы знакомились дома? (А.П. Платонов) –А.П. Платонов умел в обыкновенных буднях увидеть сказочные картины мира природы. Сегодня перед нами откроется мир мудрой платоновской прозы. Давайте откроем учебники и прочитаем название произведения А.П.Платонова, которое мы с вами сегодня будем читать и разбирать. –Поставьте цели урока. –Что для этого нам нужно сделать? | Слушают учителя, воспринимают информацию. Рассказывают о своих открытиях в окружающем мире. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют цели урока. Записывают тему урока в тетрадь. Совместно с учителем составляют план действий на уроке. | Личностные УУД Мотивация к учебной деятельности Коммуникативные УУД Слушать и слышать других. Составлять устное монологическое высказывание на заданную тему. Регулятивные УУД Самостоятельно формулировать цели урока, совместно с учителем планировать деятельность по достижению цели урока |
3. Погружение в тему урока. | –Сказку «Неизвестный цветок» писатель подарил дочке Маше, которая потом посвятит свою жизнь памяти отца. Спустя многие годы, это маленькое произведение было высоко оценено. «Притча, сотканная из мелодий надежды, тоски, веры в справедливость детей. Чистое золото поэзии сердца», - скажет о ней критик Виктор Чалмаев. Прием «Прогнозирование» –Подумайте, о чём может быть произведение с таким названием? –Как вы думаете, может это произведение быть сказкой? Что такое сказка? –Какой подзаголовок дает А.Платонов своему произведению»? (сказка- быль) Что вас удивило или смутило? | Слушают учителя. Прогнозируют содержание рассказа по его названию Отвечают на вопросы учителя, рассуждают. Вспоминают определение понятий «сказка», «быль», отмечают их несовместимость. | Регулятивные УУД Прогнозировать на основе имеющейся информации Коммуникативные УУД Высказывать и обосновывать свою точку зрения. Познавательные УУД Извлекать информацию, получать новую информацию на основе имеющейся |
4. Знакомство со сказкой-былью «Неизвестный цветок» | –Сейчас мы с вами прослушаем «чистое золото поэзии» в актерском прочтении. Вслушивайтесь в каждое слово. Следите по тексту. (Прослушивание аудиозаписи). | Слушают рассказ, следят по учебнику | Личностные УУД Формирование восприятия текста как произведения искусства. Познавательные УУД Пользоваться изучающим видом чтения |
5. Первичное восприятие и осмысление текста | –Какое впечатление произвела на вас сказка-быль? Что осталось непонятным? Задайте свои вопросы? –Какой эпизод вам понравился больше всего? Были ли такие эпизоды, при чтении которых вам становилось грустно? – Оправдались ли ваши предположения по сюжету произведения? –Нарисуйте цветок, каким вы его представляете. | Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои впечатления от прочитанного. Создают иллюстрацию к произведению- образ цветка. | Познавательные УУД Представлять информацию в разных формах (рисунок) Коммуникативные УУД Формулировать собственное мнение, аргументировать его. Задавать вопросы, необходимые для понимания прочитанного |
6. Анализ текста произведения | – О каком открытии идет речь в произведении А.Платонова? Запишите в тетради ваш ответ. (Обсуждение сделанных записей будет лишь в конце урока) – На какие части вы бы разделили текст? Как их можно озаглавить? Обсудите в парах варианты плана произведения. Возможный план: История жизни цветка. Знакомство с Дашей. Новая жизнь пустыря. Год спустя. – Обратимся к первой части сказки- были. Работаем в группах. 1 группа. Расскажите о жизни цветка на пустыре. Найдите в тексте слова, подтверждающие ваш ответ. 2 группа. Найдите в тексте описание цветка. Определите, что в описании цветка – от были, а что сказочное. – Как вы думаете, почему так много места уделяется описанию жизни цветка на пустыре? – Была ли у цветка самая главная цель в жизни? Познакомьтесь с некоторыми мнениями: Цветку было очень важно во что бы то ни стало спрятаться от ветра, ведь у него был такой слабый стебелёк. Ему были просто необходимы положительные эмоции, поэтому от стремился хотя бы один раз в день радоваться лучам восходящего солнца. – С каким из этих мнений вы согласитесь, а с каким нет? Почему? – А как вы относитесь к незнакомому цветку, жизнь которого стала нам теперь знакомой? Поделись своим отношением с соседом (соседкой) по парте. –Вы не забыли о том, что сегодня мы делаем открытие? Какие условия необходимы, чтобы свершилось открытие? (неизвестное, незнакомое). Разве этого достаточно? (Должен быть и тот, кто делает открытие, первооткрыватель) –Любой ли человек может быть первооткрывателем? Вернемся к тексту. Часть вторая. Самостоятельная работа. – Почему Даша шагнула на пустырь и заговорила с цветком? Проследите по тексту, какие события этому предшествовали, в каком настроении находилась Даша Какую роль сыграло воспоминание о рассказанной мамой сказке? –Сочувствие, сопереживание, сострадание- это важные свойства человеческой души и проявляться они могут по-разному. В чем проявилось сострадание Даши? (Даша познакомилась с цветком, постаралась понять его, проявила деятельное сострадание, помнила о нем в разлуке, стала настоящим другом. Даша совершила открытие маленькой неизвестной жизни, сделала шаг навстречу одинокой душе, сумела разглядеть то, что никто до нее не замечал). –У вас на партах лежат разноцветные лепестки. Напишите на них те слова, с которыми, как вам кажется, Даша могла обратиться к своим друзьям и убедить их прийти на пустырь? Часть третья. – Как изменился пустырь, благодаря помощи пионеров? Часть четвертая – Почему всю зиму Даша помнила о цветке? – Какие чувства испытала Даша, не найдя цветок через год? – Где Даша нашла такой же, но только новый цветок? (в прежних, даже еще более тяжелых условиях) – Что унаследовал сын от отца? Что изменилось? (Второй цветок, что появился на следующий год на облагороженном детьми пустыре, был ещё лучше. Он был живой и терпеливый, как его отец, и ещё сильнее отца, потому что жил в камне). – Какое чувство вызывает новый цветок у вас? | Записывают в тетрадь ответ на вопрос. Составляют в парах план произведения. Работают над первой частью сказки- были в группах. Делают выводы: 1. Цветку на пустыре было одиноко, жизнь его была тяжелой, он страдал, он отчаянно боролся за жизнь. 2. Быль: У любого цветка есть стебель, венчик, листья, любой цветок растет, питается влагой, ловит лучи солнца, многие цветы борются за свое существование. Сказка: Цветок из сказки- были наделен чувствами, волей, он умел говорить. 3. Автор использует слова с уменьшительно- ласкательными суффиксами, перечисляет трудности, с которыми пришлось столкнуться цветку. Знакомятся с разными мнениями по вопросу, обдумывают их, выражают свое согласие/несогласие с мнением другого, аргументируют. Рассуждают, делятся своими рассуждениями в парах. Работают самостоятельно с заданием, делают выводы: грусть о маме- внутренняя сосредоточенность- доброе сердце- благоухание- воспоминание о рассказанной мамой сказке. Поэтому Даша постаралась разыскать источник благоухания. Выполняют творческое задание. Отвечают на вопросы с опорой на текст художественного произведения | Познавательные УУД Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации. Извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; иллюстрация). Излагать содержание прочитанного текста подробно, сжато, выборочно. Осуществлять анализ и синтез. Устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации. Высказывать и обосновывать свою точку зрения. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения. Личностные УУД Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному. Формирование восприятия текста, как произведения искусства |
7. Итог урока | – Познакомьтесь с высказываниями известных людей. Подумайте, с какими эпизодами или частями сказки А.П. Платонова их можно было бы соотнести. Почему? Люди, у которых свое горе, умеют утешать других. Марк Твен Никто из нас не имеет права пройти мимо страданий, за которые мы, собственно, не несем ответственности, и не предотвратить их. Альберт Швейцер Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений. Гораций Смотри на каждую утреннюю зарю, как на начало твоей жизни, и на каждый закат солнца, как на конец её. Пусть каждая из этих кратких жизней будет отмечена каким-нибудь добрым поступком, какой-нибудь победой над собой или приобретенным знанием Д. Рескин – В чём убеждает Платонов читателя данной сказки-были? Какова идея сказки? – Прочитайте записи, которые были сделаны сразу после знакомства с произведением А. Платонова. Изменилось ли твое мнение после разговора в классе? Почему? | Знакомятся с афоризмами, соотносят их с эпизодами произведения, объясняют свой выбор. Определяют идею произведения. Обсуждают сделанные в начале урока записи. | Познавательные УУД Соотносить новую информацию с уже известной Коммуникативные УУД Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации. |
8. Рефлексия | –Ребята, вспомните, какие цели мы с вами ставили в начале урока? –Достигли ли мы их? –А какие действия и знания вам помогли достигнуть цели? | Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия | Регулятивные УУД оценивают свою работу Личностные УУД адекватно понимают причины успехе/неуспеха в учебной деятельности |
9. Домашнее задание (на выбор) | 1. Напишите развернутый ответ на один из вопросов: а) Какое открытие в самом себе помог совершить тебе А.Платонов? б) Что может сделать каждый из нас, чтобы вокруг стало меньше «неоткрытых» зовущих голосов? 2. Напиши о каком- нибудь важном для тебя «открытии», которое ты совершил(а) в своей жизни. | Записывают домашнее задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186513-tehnologicheskaja-karta-uroka-literatury-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.