Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2016

Конспект урока по письму и развитию речи по теме «Склонение имён существительных во множественном числе»

Конспект урока письма и развития речи для 6 класса коррекционной школы по теме «Склонение имён существительных во множественном числе». Материал разработан с учетом психофизических особенностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальными нарушениями) и полностью соответствует требованиям ФГОС. Включает практические задания, адаптированные методы объяснения и закрепления правил изменения существительных по падежам во множественном числе. Цель — формирование устойчивых грамматических навыков и развитие связной речи у детей с особыми образовательными потребностями.

Содержимое разработки

Письмо и развитие речи. 6 класс.

3 четверть, урок № 13 Дата: 1.02.2016

Тема: Склонение имён существительных во множественном числе

Задачи:

1) учебно-коррекционная: обобщить и закрепить знания по теме «Склонение имён существительных во множественном числе»;

2) коррекционно-развивающая: развивать внимание, память посредством выполнения письменных упражнений, работы с текстом;

3) коррекционно-воспитательная: формировать умение слушать товарищей, высказывать своё мнение.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: формирование ЗУН по теме в соответствии с психофизическими возможностями обучающихся.

Формируемые БУД:

Познавательные (П): использоватьлогическиедействия(сравнение,анализ,синтез,обобщение,классификацию,установлениеаналогий,закономерностей,причинно-следственных связей) нанаглядномматериале всоответствиисиндивидуальнымивозможностями.

Регулятивные (Р): осуществлять самооценкуи самоконтрольвдеятельности,адекватнореагироватьна внешнийконтрольи оценку,корректироватьвсоответствиис ней свою деятельность

Коммуникативные (К): слушатьсобеседника,вступатьвдиалоги, поддерживатьего,признаватьвозможность существованияразличныхточекзрения иправа каждогоиметь своюточку зрения,аргументироватьсвою позицию

Личностные(Л): адекватноэмоциональнооткликаться напроизведения литературы, живописии др.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний умений и навыков

Оборудование: интерактивная система: проектор, компьютер, интерактивная доска;

опорные таблицы, презентация, карточки для индивидуальной работы (с учетом индивидуальных особенностей и дифференциацией учащихся на группы) и работы в группах.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые БУД:

1. Организационный этап.

Проверка готовности к уроку.

Психологический настрой. (слайд №1)

Сдача рапорта.

Чтение хоровое.

Активизация внимания обучающихся, воспитанников 1, 2, 3 групп

Р

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Чтение стихотворения о феврале. (слайд №2)

- О каком месяце года это стихотворение? Что связывает тему стихотворения с сегодняшним днем? (Сегодня 1 февраля).

Запишите число, классная работа.

Следующее задание может нам определить тему урока.

Задание:

1.Найдите в этом стихотворении слова, отвечающие на вопросы - Кто? Что?

-Какой частью речи они являются? (имена существительные)

-Проверьте себя! (слайд №3)

2.Прочитайте выделенные слова. (слайд №3)

-Что объединяет их? Какие признаки?(существительные множественного числа)

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (об именах существительных множественного числа)

Работа в группах

Проблемное задание «Определение темы урока»:

-Перед вами буквы, из которых нужно собрать слова и составить тему урока.

Сообщение темы урока. Запись в тетради.

«Склонение имён существительных во множественном числе». (слайд №4)

Постановка задач урока, индивидуальных задач.

Поисковое задание «Определение задач урока» (слайд №5)

Закрепить знания по теме «Склонение имён существительных во множественном числе»:

уметь определять у существительных число, падеж.

правильно писать падежные окончания существительных во множественном числе.

Учимся слушать товарищей, высказывать своё мнение.

Фронтальная работа обучающихся.

Путем логических действий (сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, причинно-следственных связей) на наглядном материале в соответствии с индивидуальными возможностями обучающиеся решают поставленную задачу.

Групповая форма работы.

Решая проблемное задание определяют тему урока: «Склонение имён существительных во множественном числе».

Запись в тетради темы урока.

Посредством выполнения поискового задания определяют задачи урока, ставят индивидуальные задачи.

Р, П, К

3. Актуализация знаний.

-Мы вспомнили, что такое «Имя существительное». Скажите, какие грамматические признаки существительных вы знаете? (род, число, склонение, падеж)

-Какие из этих признаков постоянные, а какие непостоянные? (Постоянные – род, склонение, непостоянные - число, падеж)

Найдите на рисунке существительные множественного числа и запишите их. (слайд №7)

- Какие падежи вы знаете?

-Что значит изменять существительное по падежам? (изменять по вопросам).

Игра «Кто больше придумает новых слов?» (слайд № 8)

1.Заполни таблицу по образцу. (слайд № 9)

Карточки №1

Падежи

Вопросы

Окончания

И.п.

кто? что?

дети

дома

деревья

Р.п.

кого? чего?

детей

деревьев

Д.п.

кого? что?

домам

В.п.

кому? чему?

детей

Т.п.

кем? чем?

деревьями

П.п.

о ком? о чём?

о домах

(Три варианта заданий по степени трудности и по степени оказания помощи)

2. «Проверь себя!» (слайд № 10)

Выделите окончания имен существительных и запиши их. (слайд № 11)

«Проверь себя!» (слайд № 12)

5. Взаимопроверка. Работа в парах

Фронтальная работа учащихся: беседа, обсуждение.

Работа с презентацией

Работа по таблице

Работа по индивидуальным карточкам (дифференцированное задание для обучающихся 1, 2, 3 групп).

Самостоятельное выполнение практических упражнений обучающимися, подобранных в соответствии с уровнем их подготовки.

Выполнение учащимися самопроверки своего задания по эталону («Проверь себя!» слайд № 10, 12).

Взаимопроверка. Работа в парах.

Р, П, К

4. Обобщение и систематизация знаний.

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

Работа в группах (слайд № 13)

Задание по карточкам: определите падежи существительных во множественном числе по их падежным окончаниям.

Карточки №2

П.п.

-ах

-ях

Д.п.

-ам

-ям

Р.п.

-ов

-ев, ёв

-ей

Т.п.

-ами

-ями

И.п.

-и,-ы

-я, -а


П.п.

-ах

-ях

….

-ам

-ям

….

-ов

-ев, ёв

-ей

….

-ами

-ями

….

-и,-ы

-я, -а

- «Проверь себя!» (слайд № 14)

Итог этапа.

Групповая форма работы.

Выполнение задания на обобщение полученных знаний: «Определение падежей существительных во множественном числе по их падежным окончаниям».

Работа по карточкам.

Представление результатов по группам (аргументация своей позиции)

Выполнение учащимися самопроверки своего задания по эталону («Проверь себя!» слайд № 14).

Р, П, К

Физпауза

Показ, демонстрация. (слайд №15)

Одолела нас дремота,

Шевельнуться неохота

Ну-ка делайте со мною

Упражнение такое:

Раз – поднялись, потянулись,

Два – нагнулись, разогнулись,

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

Выполнение упражнений.

Р, К

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Представление проблемного задания на применение учащимися знаний и умений в новой ситуации.

Самостоятельное работа «Реши проблему». (слайд №16)

Найди и исправь речевые ошибки в тексте.

Зима – волшебное время года. Время морозных (дни), когда можно играть в зимние (игра) на улице, а (вечера) заниматься любимыми (дела) в уютной домашней обстановке.

Спиши, укажи число и падеж выделенных существительных.*


*-задание для обучающихся 1 группы.

Итог этапа.

Самостоятельное выполнение учащимися заданий на применение знаний и умений в новой ситуации.

Дифференцированное (по степени трудности и по степени оказания помощи) задание для обучающихся 1, 2, 3 групп.

П, Р

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Задание «Выбери верное высказывание» (слайд №17,18)

Работа в группах

Карточки №3

-Представление результатов.

- Самопроверка, взаимопроверка: «Проверь себя!» (слайд № 19)

- Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Итог этапа.

Формирование выводов по изученному материалу.

Работа по презентации.

Групповая форма работы.

Выполнение задания на обобщение полученных знаний: «Выбери верное высказывание» (слайд №17,18)

Работа по карточкам.

Представление результатов по группам (аргументация своей позиции)

Выполнение учащимися самопроверки своего задания по эталону («Проверь себя!» слайд № 19).

Высказывают своё мнение, коллективно формируют выводы по изученному материалу.

Р, П, К

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ работы обучающихся.

Оценки с комментированием.

Самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке.

Индивидуальное и коллективное оценивание работы на уроке.

Рефлексия: «На уроке я узнал …»

«Мне было интересно …», «Я должен поработать над …»

Р, Л

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186624-konspekt-uroka-po-pismu-i-razvitiju-rechi-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки