- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивный досуг в старшей группе «Подвижные игры соседей Прикамья»
Спортивный досуг
в старшей группе
воспитателя Мочаловой Т.В.
«Подвижные игры соседей Прикамья»
Цель: формировать представление у детей о родном крае, его соседях; достопримечательностями и подвижными играми окружающих регионов.
Задачи: совершенствовать двигательные навыки; повторить народные подвижные игры; воспитывать уважение к другим национальностям.
Оборудование: гимнастическая лавка, ящики с речными камнями, воротики, шведская стенка, обручи, 2 маленьких массажных мяча, пуфики, народные национальные мелодии.
Ход занятия
1. Вводная часть
Построение в спортивном зале.
- Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами познакомимся с картой нашей области.(дети рассматривают карту)
Пермский край, или Парма, это название нашей местности. (обратить внимание детей на нахождение реки Кама и Чусовой, на хребты Урала, Воткинское водохранилище)
2. Преодоление полосы препятствий.
- Ребята, предлагаю вам совершить прогулку по нашему краю, вы согласны? Это город Кунгур. Какая достопримечательность есть в Кунгуре? Кунгурская ледяная пещера. (Дети преодолевают полосу препятствий)
подлезание в воротики
- Пройдем через Кунгурскую пещеру.
ходьба по камушкам (речные камни, положенные в невысокие ящики)
- Преодолеем гористую местность.
ходьба по гимнастической скамейке
- По трудным мостикам через реки Урала.
прыжки из обруча в обруч
- По болотистым местам у рек России.
ходьба по «кочкам» (набивные подушки)
- Молодцы, ребята, у вас все отлично получилось! А вам хотелось бы узнать, какие животные обитают на территории Пермского края, тогда слушайте и отгадывайте загадки. (После угадывания загадок, дети имитируют движения животных)
ходьба широким шагом, с произношением звук р-р-р
Серый, страшный и зубастый
произвел переполох.
Все зверята разбежались,
Напугал зверят тех... (волк)
ходьба на носках, с движением открытых ладоней перед собой
Рыжая плутовка, рыжая да ловкая,
В сарай попала, всех кур пересчитала.(лиса)
ходьба, высоко поднимая колени, руки скрещены над головой
Он живет в лесу густом,
Рога огромные, как дом.
Не олень и не коза,
Угадайте кто, друзья? (лось)
ходьба в приседе, руки на коленях, при остановке руки перед грудью согнуты в локтях, сгибание и разгибание пальцев в кулак, при этом произносить звук пх-пх-пх
Колюч он, но не елочка,
В иголках, но не сосенка,
В клубок свернутся может.
Конечно, это... (ёжик)
прыжки на двух ногах с продвижением вперед, руки согнуты перед грудью
Ловкий маленький зверёк,
Он в лесу в дупле живет,
Впрок орешки собирает
И грызёт, грызёт, грызёт. (белка)
ходьба на внешнем своде стопы, руки на пояс
Он в дупло засунул лапу
И давай рычать, реветь.
Ну какой же ты сластёна,
Косолапенький... (медведь)
3. Подвижная игра «У медведя на борту»
- Ребята, предлагаю вам сыграть в интересную игру про медведя.
Выбирается «медведь» из ребят (надеть шапочку медведя), он сидит на пеньке, на противоположной стороне зала от остальных детей.
Играющие подвигаются к медведю, произнося слова: «У медведя во бору грибы-ягоды беру, а медведь не спит все на нас рычит», после этих слов медведь догоняет ребят.
Итог игры.
Из положения сидя, ноги вместе, сгибаем колено, ногу вывести вперед, руки согнуты в локтях около груди, выполняется движение вперед - назад (врассыпную).
- Ребята, а вы хотели бы узнать, в какие игры играют дети, которые живут по соседству с нами? Посмотрите (дети подходят к карте), если мы с вами преодолеем Воткинское водохранилище (приставить картинку, на которой изображены дети в лодке, к водохранилищу), то попадем в республику Удмуртию.
(Имитация плавания).
- Вот мы с вами оказались на территории Удмуртии (дети подходят к карте Удмуртии, которую педагог повесил рядом с картой Пермского края, в то время пока дети имитировали плавание). Столица республики — город Ижевск. Удмуртия — холмистая равнина, расчлененная оврагами и долинами рек Кама, Вятка(показ на карте), поэтому некоторые места тут заболочены. Смелые удмуртские ребята закаляют себя в играх, и одна из них называется «Водяной».
(Детям предлагается поиграть в эту игру)
4. Удмуртская народная игра «Водяной»
Очерчивается круг — это пруд или озеро. Выбирается ведущий — Водяной, он надевает шапочку водяного. Играющие бегают вокруг водоёма и повторяются слова: «Водяной один, а людей-то много». Водяной пытается поймать тех, кто подходит близко к берегу, не выходя из круга.
Итог игры.
- Дети, жители Удмуртии, занимаются животноводством, разводят птиц, овец, пчел. Выращивают: зерновые: рожь, ячмень, овес, гречиха; кормовые культуры, картофель, лён-долгунец, овощи. А также производят легковые автомобили, магнитофоны, стиральные машины, мотоциклы, тепловозы, станки, охотничьи ружья.
5. Рассказ о Татарстане
«езда на паровозе» (врассыпную)
Предложить детям сесть в паровозы, которые делают на территории Удмуртии, и «отправиться» в гости к следующей соседке — республике Татарстан, чтобы узнать, в какие игры играют татарские ребята(к карте Удмуртии приставить картинку с изображением паровоза).
- Самый большой город — Казань. Республика долинами рек Волга и Кама разделена на три части: правобережье Волги (Предволжье), в пределы которого заходит Приволжская возвышенность, расчлененная долинами рек и оврагами с крутыми обрывами к Волге; левобережье Волги и правобережье Камы (Предкамье) — мягковолнистая равнина; левобережье Камы (Закамье) с северными склонами Бугульминско-Белебеевской возвышенности (показ на карте Татарстана, которую педагог повесил рядом с картой Пермского края, в то время пока дети имитировали езду на паровозе). Люди специализируются на производстве зерна и животноводческой продукции. Дети с самого маленького возраста помогают родителям по хозяйству и очень любят играть в игру «Спутанные кони».
6. Татарская народная игра «Спутанные кони»
Играющие делятся на 2-3 команды и выстраиваются за линией. Напротив линии ставят флажки стойки. По сигналу первые игроки команд начинают прыжки, оббегают флажки и бегут обратно. Затем следующие. Выигрывают те, кто быстрее закончил эстафету.
Итог игры.
- Люди, живущие в Татарстане, очень трудолюбивы, они производят кино- и фотоплёнки, минеральные удобрения, медицинские препараты и инструменты, строят машины, даже большегрузные КАМАЗы.
7. Заключение
ходьба врассыпную по залу, движения рук имитируют вращение руля машины
Предложить детям «вернуться домой» на КАМАЗах (к карте Татарстана приставить картинку с изображением КАМАЗа).
8. Итог занятия
Выполнить дыхательное упражнение «Запах родного края».
Задать вопрос, понравилось ли детям путешествие к соседям, хотели бы они лучше их узнать.
В ответ подарить ребятам карты республик для подробного изучения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186797-sportivnyj-dosug-v-starshej-gruppe-podvizhnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.