- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Именительный и винительный падежи имён существительных»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
МБУ гимназия № 39 «Классическая»
городского округа Тольятти
Разработка открытого урока
русского языка
по теме:
«Именительный и винительный падежи имён существительных».
Тип урока: постановка учебной задачи (изучение нового).
4 «А» класс
Дата проведения: 18.12.2012 г.
Учитель: Шепелевич Л.Н
20012-2013 учебный год
Образовательная система «Школа 2100»: учебник «Русский язык» (4класс)
авторы: Р.Н. Бунеев, Москва, Баласс 2011 год
Цель: формирование знаний детей о падежах имен существительных.
Задачи:
1. научить распознавать именительный и винительный падежи неодушевленных имен существительных мужского рода, единственного числа с нулевым окончанием, отвечающих на вопрос что?;
2. содействовать формированию коммуникативных способов учебного сотрудничества в группе;
воспитание интереса к изучению русского языка;
3. развивать у учащихся рефлексивные действия в процессе учебной деятельности на уроке,
развитие речи учащихся.
Оборудование:
для детей: листы ватмана, маркеры, карточки со словами;
для учителя: магнитофон, карточки с опорными словами.
Ход урока
1. Организация класса на работу.
1.1. Приветствие.
Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, соберитесь. Пусть хорошее настроение поможет нам.
(Класс разделен на 4 группы. В каждой группе 6-7 учащихся. Столы расставлены «островками», так чтобы учащимся было удобно общаться со всеми членами группы.)
1.2. Приветствие «Мы и наше имя».
Инструкция: на листе ватмана необходимо по вертикали записать название своей команды, а по горизонтали расшифровать это название качествами, которые вас объединяют.
команда БЭМС команда УНИО команда РОСТ
Б – боевые У – умные Р - решительные
Э – энергичные Н – находчивые О - обаятельные
М – молодые И – интересные С - смелые
С – симпатичные О – общительные Т - трудолюбивые
Листы ватмана вывешиваются на доску, зачитываются учащимися.
2. Актуализация знаний.
2.1. Повторение о составе слова.
-Что такое основа слова? (Часть слова без окончания)
- Какую нагрузку несет на себе основа слова? (смысл слова)
- Что такое окончание? (изменяемая часть слова)
-Какова его роль? (связь слов в предложении)
На доске 2 предложения:
1) У Тани есть кукл□ и рыбк□.
-Понятен ли смысл слов?
-Что неясно?
В основе заключается смысл данного слова. (Вывешивается карточка на доску)
- Смысл слова.
Мы это знаем? (Ставим +)
2) У Тани есть׀_____׀а и ׀_____׀и .
В окончании спрятан признак числа, рода, а также падежа. (Вывешивается карточка на доску)
- Число, род, падеж.
Мы это знаем? (Ставим +)
2.2. Повторение о падежах.
Что значит изменить слово по падежам? (изменить по вопросам)
Вывешивается карточка на доску.
- Падеж произошло от латинского слова «падать». Слова, употребляясь в речи «падают» той или иной формой. И таких падений 6. Знаем это? (Ставим +).
- Почему к каждому падежу мы ставим 2 вопроса? (Существительные одушевлённые и неодушевлённые.)
Работа в группах. На листах в группе измените по падежам слово.
Задание для четырёх групп: остров, берег, город, ветер.
Работы вывешиваются на доску. Зачитываются.
- Что общего во всех словах?
(Существительные, неодушевлённые, мужского рода, в Именительном падеже и в Винительном падеже имеют нулевое окончание).
3. Создание проблемной ситуации.
- Мы видим, что в Именительном падеже и в Винительном падеже слова имеют одинаковые окончания.
- Можно ли допустить ошибки в определении падежа имен существительных?
- Какая цель стоит перед нами? (надо научиться различать, где слово стоит в Именительном падеже, а где в Винительном падеже.)
4. Поиск решения проблемы.
4.1. Работа в группах. На доске записаны два предложения.
Мореплаватели открыли необитаемый остров;
В океане затерялся необитаемый остров.
- В предложениях есть одинаковое слово. (Остров).
- Давайте, сравним, что общего у этих слов. Делается запись на доске.
1. [о с т р а ф ] = [о с т р а ф ] одинаково звучит
2. существительное = существительное
3. мужской род = мужской род
4.в единственном числе = в единственном числе
5. □ = □ нулевое окончание
6. Именительный падеж = Именительный падеж?
- Значит и падеж должен быть одинаковый или нет?
- А как нам это доказать?
- Ваша задача в группах доказать, в каком предложении слово стоит в именительном падеже, а в каком в винительном падеже.
Напомните правила работы в группе.
Возможны разные доказательства.
Ответы даёт каждый в группе.
Умей говорить, умей и слушать.
Уважай мнение других.
-Чтобы нам было легче разобраться в этом, я предлагаю сейчас в каждой группе поставить данные слова в Именительном падеже и в Винительном падеже. А мы посмотрим, где же у нас есть различия.
Задания на карточках. Учитель раздаёт карточки.
1 группа: артист, чемодан,
2 группа: рассказ, крокодил,
3 группа: слон, альбом,
4 группа: человек, снег.
Слова сгруппировываются в 2 группы. Делается вывод.
Им. п. | В. п. | Им. п. | В. п. |
чемодан□ | чемодан□ | артист□ | артиста |
рассказ□ | рассказ□ | крокодил□ | крокодила |
альбом□ | альбом□ | слон□ | слона |
снег□ | снег□ | человек□ | человека |
(□ Им. п. = □ В. п.) (□ Им. п. ≠ □ В. п.)
В первом столбике – неодушевлённые имена существительные.
Во втором столбике – одушевлённые имена существительные.
- Как отличить существительные в Именительном и Винительном падежах?
- Нужно «поиграть» со словами. Заменим неодушевленное существительное одушевленным.
- Вернёмся к предложениям и мысленно заменим неодушевленное существительное одушевленным.
- Подставим вместо слова остров любое одушевлённое существительное. Например, слово слон.
Мореплаватели открыли необитаемого слона. (В. п.)
В океане затерялся необитаемый слон. (И. п.)
Физминутка.
5. Закрепление изученного материала.
А теперь посмотрим, как мы поняли то, о чём говорили.
Самостоятельное выполнение упражнения 134.
Списывание, определение падежа выделенных имён существительных.
Взаимопроверка.
Поменялись с соседом тетрадями.
- Есть ли у существительных в именительном падеже предлоги?
- Какой вывод сделаем?
Чтение правила с. 105.Сравните свой вывод с тем, который дают авторы.
Не следует забывать, что в русском языке мы работаем не с предметом, а со словом, с его грамматическими формами.
6. Итог урока.
- Как не спутать именительный падеж с винительным у существительных мужского рода единственного числа с нулевым окончанием?
6.1 Рефлексия «Микрофон»
Инструкция: В ваших руках микрофон. Скажите в него громко и чётко одно только слово – каким был сегодняшний урок.
7. Домашнее задание: с. 118 упр. 3.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186947-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-4-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.