- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок мужества по ОБЖ: стойкость, долг и подвиг героев Великой Отечественной войны
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1
с углубленным изучением отдельных предметов имени Б.С. Суворова»
Преподаватель-организатор ОБЖ: Кобзарев Н.В.
Урок мужества «Памяти героев Великой Отечественной войны посвящается»
Цель:
Формирование у учащихся представление о долге, мужестве, героизме в годы Великой Отечественной войны.
Показать роль самовоспитания в формировании нравственности, стойкости, мужественности, чувства долга и ответственности перед обществом.
Воспитание воли, целеустремленности.
Оформление урока: выставка книг и стихов о Великой Отечественной войне; записи песен о войне; монтаж из портретов и фотографий огненных лет; использование интерактивной доски.
Тип урока: интегрированный, дифференцированный.
Методы: словесный, наглядный.
Ход урока
1. Организационный момент
Ведущий:
Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. Высочайшей вершиной этого мужества была ВОВ. Это война самая народная и поистине самая священная из всех воин на земле, навсегда останется великим уроком человеческого мужества.
Ну что же, зато узнаем
Что, значить, выжить в трудный год
Что значит — Родина за нами
И что такое наш народ.
Есть событие, значение которых не тускнеет от времени и которые по прошествии десятилетий не стираются из памяти людей. Память об этих событиях неподвластны времени — бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживет века: Наша память о ВОВ с годами становится все более значимой (Исполнение песни «Священная война»).
В битвах под Москвой и у стен Ленинграда, при обороне городов Одессы, Севастополя и в битвах под Сталинградом, за Кавказ и на огненной Курской дуге, на всем громадном фронте от Заполярья до Новороссийска стояли плечом к плечу воины всех национальностей нашей необъятной Родины.
Вся родина стала заслоном
Нам биться с врагом до конца
Ведь пояс твоей обороны
Идет через наши сердца!
Идет через море людское
Идет через все города
И все это, братья, такое,
Что враг не возьмет никогда!
Всему миру известен бессмертный подвиг группы истребителей танков 1075-го стрелкого полка, уничтоживший 16 ноября 1941 г. У разъезда Дубосеково 18 боевых машин. Всем известны слова политрука Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!» Наши воины, показали легендарную стойкость, преградили врагу путь к Москве (Слайд).
Все 28 участников боя пали здесь смертью храбрых и удостоены Героев Советского Союза. После провала захвата г. Москвы, в мае 1942 г. Гитлеровцы решили с юга через Кавказ идти на Сталинград.
Конечно вспомнить надо
И окружение врага под Сталинградом.
И Курскую дугу, и Крым, и Ленинград.
Был Гитлер, что напал на нас, уже не рад.
Потеря Сталинграда имело бы крайне тяжелые последствия для Советского Союза. В те годы основным источником нефти для страны был Кавказ. Главной артерией, по которой «черное золото» поступало в центр страны. Взять под контроль реку означало бы лишить двигатели топлива, промышленность — сырья.
Потому, не считаясь с потерями, гитлеровцы основные удары нацелили на Сталинград лето-осень 1942 г. Сталинградская битва — одна из крупнеших битв Второй Мировой войны. Она продолжалась 1200 дней.
В дни Сталинградской битвы Мамаев курган стал ключевой позицией обороны города. Кто держал вершину кургана в своих руках, тот господствовал над округой. Вот почему здесь столько дней и ночей (с 28 сентября 1942 г. По 26 января 1943 г.) бушевала жесточайшая битва.
В дни боев, даже зимой, курган чернел как обугленный. Здесь насмерть стояли советские воины, сражаясь за ключевую позицию оборон6ы города, здесь решаласьсудьба будущей победы.
(Cлайд «Мамаев курган»)
«Стоять на смерть, ни шагу назад!»
Такой был девиз у наших солдат.
И жизни своей не жалели они
Врага изгоняя с родимой земли.
(Исполнение песни «Три танкиста»)
Блестящей победой под сталинградом, стало, разгром армии Паульса, которая попала в знаменитый «Сталинградский котел». Была окружена армия численностью более 300 тысяч солдат и в феврале 1943 г. Паульс капитулировал.
Красная армия перехватила у противника стратегическую инциативу и удержала её до конца войны. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу.
В эти военные дни, ковали победу наравне с солдатами и военные медсестра. Это они выносили с поля боя раненых наших солдат на своих хрупких плечах.
Она была смешлива, весела,
Её сестрёнкой братья величали:
Идет сестрой в сражение — на фронт.
Она на плечи юные взвалила
Бойца в крови, чтоб от врага убрать.
И для бойцов, что вновь вернулись в строй,
Чье сердце билось тихо и устало,
Она теперь родной и близкой стала —
Не маленькой сестренкой, а сестрой.
(Исполнение песни «Вальс фронтовой сестры»)
Начиная с Курска, советские войска перешли в генеральное наступление на всех фронтах. Но германское командование, решило провести летнее наступление на Восточном фронте, разгромить советские войска и добиться перелома в ходе войны в свою пользу. Операция получила кодовое название «Цитадель», было привлечено 50 дивизий, в том числе 20 танковых и моторизованных дивизий.
С Советской стороны участвовало 5 фронтов в том числе несколько казахстанских частей и соединений. Битва продолжалась 50 дней (С 5 июня — 23 августа 1943 г.) Наступление закончилось 12 июля самым крупным во Второй Мировой войне встречным танковым сражением в районе деревни Прохоровка. С обеих сторон в нем участвовало около 1200 танков и самоходных артиллерийских установок.
Противник потерпел поражение. В ходе битвы было разгромлено 30 дивизий противника, который потерял более 500 тысяч человек.
Помяни нас и гордой атакой победной,
Ни на шаг не сошедших со взятых вершин.
Не трибунною речью, не строчкой газетной —
На великих скрижалях любви запиши.
«Жить, как прожили мы — для тебя».
(Исполнение песни «Десятый батальон»)
Поседели ветераны, поседели,
Или это была пыль дорог?
Поредели кудри, поредели
Под ветрами странствий и дорог.
Слово предоставляется нашим дорогим ветеранм ВОВ. Ребята у кого есть вопросы.
«Спасибо вам, родные ветераны
Что мы живем под небом голубым.
И не болеют пусть больше ваши раны,
Пусть будет память павшим,
И здравие — живым!»
Мы с вами должны помнить о тех, кому мы обязаны очень многим, и в первую очередь, ветеранам ВОВ, которые отстояли жизнь на всей земле.
Им помочь уже никто не сумеет,
Нашим славным друзьям боевым,
Этим счастьем, что каждый имеет.
Мы обязаны именно им (слайд).
Высшее проявление красоты человека выражается в заботе о процветании своей Родины, в готовности в любую минуту встать на её защиту. Любить Родину — значить гордться её достижениями, быть полезным своему народу, бороться со всем, что мешает нам жить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187238-urok-muzhestva-pamjati-geroev-velikoj-oteches
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.