- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Новогодняя программа с играми, загадками и стихами
Новогодняя программа с играми, загадками и стихами.
(Сценарий встречи Нового года для учащихся 6-8 классов).
Цель: - проведение новогоднего праздника для детей-сирот.
Задачи:- знакомить с традициями и приметами праздника;
- создавать праздничное настроение;
-формировать коммуникативные и социальные навыки поведения;
- развивать мыслительные процессы.
Оформление актового зала: праздничное, Новогоднее, с украшенной елью.
Оборудование: музыкальный центр, записи песен с новогодней тематикой, костюм Деда Мороза и Обезьянки, мешок с подарками, набор аксессуаров для игр. В роли Ведущего и деда Мороза взрослые, в роли Обезьянки – ученица.
Ход мероприятия:
Ведущая: Открывает Новый год
Сказочные двери,
Пусть заходит в этот зал
Тот, кто в сказку верит.
Пусть заходит в этот дом
Тот, кто дружит с песней.
Начинаем зимний праздник,
Нет его чудесней!
Ведущий: С радостью приветствую всех за праздничным столом. Обстановка у нас теплая и комфортная, зал красиво украшен, стол накрыт… Так что, можно расслабиться и наконец-то начать отмечать самый важный и любимый праздник – Новый год.
Ведущий: Для разминки праздник мы начнём с викторины про ёлочку. Ни один Новогодний праздник не обходится без «Песни про ёлочку». Многие её называют по первой строчке «В лесу родилась ёлочка». А теперь вопросы:
- сколько куплетов в этой песенке?(6)
-о чем поётся во втором куплете? (метель ей пела песенку)
-кто побывал под ёлочкой в третьем куплете? (зайка и волк)
-о чем рассказывается в пятом куплете?( везёт лошадка дровенки..)
-Какими словами заканчивается песенка? (детишкам принесла).
Давайте встанем в хоровод и вместе споём эту чудесную песню: «В лесу родилась ёлочка»
1.В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла,
Зимой и летом стройная зелёная была.(2 раза)
2.Метель ей пела песенку - Спи ёлочка, бай-бай…
Мороз снежком укутывал, смотри не замерзай!(2 раза)
3. Трусишка зайка серенький под ёлочкой сказал.
Порою волк, сердитый волк, рысцою пробегал(2 раза).
4. Чу! Снег по лесу частому под полозом скрипит
Лошадка лохмоногая торопится , бежит!(2 раза)
5. Везёт лошадка дровенки, а в дровнях мужичек,
Срубил он нашу ёлочку под самый корешок(2 раза)
6.И вот она нарядная на праздник к нам пришла
И много, много радости детишкам принесла!(2 раза)
Ведущий: А сейчас поиграем в игру: «Телеграмма Деду Морозу». Я хочу, чтобы мне назвали 11 прилагательных: Например, грязный, мокрый…Я их запишу и прочтём телеграмму:
…1..Дед Мороз! Все..2.. дети с нетерпением ожидают твоего прихода. Новый год-это самый …3. праздник в году! Мы будем петь для тебя …4. песни, танцевать…5 танцы, ждать наступления Нового года! Хоть и не хочется говорить об…6 учебе, но мы обещаем с новой четверти учиться на7…. оценки, так что приходи, открывай …8.свой мешок и вручай нам …9.подарки. С уважением с тебе10…мальчики и…11.девочки!
Ведущий: Наш зал очень красиво украшен, но мне кажется, чего-то маловато. Лучшим украшением зимнего праздника являются снежинки. Предлагаю провести конкурс на вырезание самой красивой снежинки из салфетки. Вызываю всех желающих поучаствовать (раздаются салфетки и ножницы, под музыку нужно быстро вырезать снежинку и показать ее на всеобщее обозрение).
Ведущий: Каждый участник старался и получает за это маленький сувенир.
Ведущий: Грядёт год обезьяны, что же ждет нас в новом году? В 2016 году нас ждет море радостных событий, океан хорошего настроения, горы новых возможностей, ведь Обезьяна - веселое игривое животное, хотя нрав ее часто переменчив, о постоянстве и стабильности говорить трудно.
Ведущий: Новый год — это один из самых любимых праздников по всему миру. Но каждый народ вкладывает в него свой особый смысл и традиции празднования. Поэтому сегодня нам бы хотелось рассказать вам о самых необычных и интересных традициях празднования Нового года в разных странах мира.
1. Италия. «С глаз долой — из сердца вон»
Это удивительно, с какой легкостью итальянцы избавляются от разных вещей. В новогоднюю ночь прямо из окна могут лететь вниз различные безделушки, одежда, цветочные горшки, книги и даже мебель! А все потому, что итальянцы свято верят: чем больше вещей ты оставил на улице, тем больше счастья, денег и любви принесет грядущий год.
2. Куба. «Не ходите под окнами!»Кубинцы, как и итальянцы, тоже имеют красивую традицию, связанную с использованием окна. Так за несколько минут до Нового года, они наполняют свои бокалы водой, а когда часы бьют 12 — выплескивают ее через открытое окно. Таким образом кубинцы желают друг другу, чтобы новый год был ясным и чистым как выплеснутая вода.
3. Финляндия. «Кому пряник, а кому и кнут!»
По финским поверьям, если ребенок себя плохо вел в течение года, к нему на праздник приходит их Дед Мороз — Joulupukki с розгами, а послушные детки получают от него сладкие подарки. Кроме того, женщины к праздничному столу готовят обязательные блюда — сливовый кисель и рисовую кашу. Причем каша — особенная, в ней запрятан миндальный орешек. Тому, кому он достанется, в этом году будет особенно вез
Ведущий: А сейчас для вас загадки на логику:
• Сколько можно скушать яиц натощак? Ответ: только одно;
• Без чего хлебушек испечь, никогда не получится: Ответ: без корки;
• В каком году люди кушают больше? Ответ: в високосном году, кстати, 2016 год таким и будет, так что, нужно запасать больше еды;
• Какую водичку получится принести в решете. Ответ: водичку, которая уже замерзла;
• На каком деревце сидят вороны во время дождя? Ответ: на мокром.
Ведущий:Новогодний праздник, как мостик из уже прожитого в мир будущего, поэтому люди создали так много примет вокруг этого события. Ведь каждому хочется надеяться на лучшее будущее и сделать все возможное, чтобы хоть как-то положительно повлиять на него. Несмотря на то, что в каждой стране существует множество национальных традиций и обычаев, можно выделить ряд общепризнанных:
— как Новый год встретишь, так и весь год пройдет. По этой причине категорически не рекомендуется под Новый год брать деньги в долг, чтобы весь следующий год не жить в долгах, а также нельзя выносить сор из избы, иначе целый год не будет домашнего благополучия и покоя;
— следуя этой же логике, перед Новым годом принято прощать друг другу все обиды, а тем, кто был в ссоре, нужно обязательно помириться и попросить друг у друга прощения;
— если Новый год встречать в какой-нибудь обновке, то в наступающем году будет много новых нарядов, и в целом он сложится удачно;
— если на новогоднем столе в изобилии еда и напитки, тогда весь год в доме будет достаток.
Ведущий: А сейчас игра: «Северный, южный ветер»
Для проведения игры нужно два участника и одна снежинка. Снежинку положить на стол, а участников поставить с двух сторон от стола. По команде начинать дуть на снежинку, одновременно, и пытаться скинуть ее со стола сто стороны противника.
Ведущий: Вся дорога снегом покрывается. Новый год к нам приближается! К детям Дед Мороз спешит, под ногами снег скрипит….
Входит Дед Мороз: Иду, Иду! К вам спешу на праздник я!
Я – веселый Дед Мороз! Шутки, игры вам принес!
С Новым годом поздравляю! Счастья, радости желаю!
Не чихать и не болеть! Здоровье крепкое иметь!
На елке весело смеяться и Деда Мороза не бояться!!!
А почему елочка у нас не горит?
Ведущая: давайте скажем дружно: -раз, два, три! Елочка - гори!!!
На елочке загораются огни…
Дед Мороз: Наша ёлочка горит в тысячу огоньков! А я вам сейчас позагадываю загадки:
1.Круглый, словно мячик,
Светит как фонарик
Только он не скачет —
Очень хрупкий...
(Шарик)
2.На нитку шарики собрали,
В гирлянду дивную связали.
Теперь блестят они на ёлке
Сквозь изумрудные иголки.
(Бусы)
3.Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюги вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)
4.Меня не растили — из снега лепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза — угольки, а руки — сучки.
Холодный, большой, кто я такой?
(Снеговик)
5.Зимой — бел,
А летом — сер,
И характером — несмел.(Заяц)
Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда,
Словно каменная!(Коньки)
6.Мы с бараньими рогами
Вниз под горку мчимся сами,
А как на гору взбираться,
Начинаем упираться. (Санки)
7.Есть лекарство от тоски:
Надеваю две доски,
В руки я беру две палки,
С ветерком играю в салки!
Что же это? Говори же!
Ну конечно, это...(Лыжи)
8.Белой, мягкой ниткой сшит.
Сперва идет, затем лежит.
А после потечет, и исчезнет бесследно.
Что это? (Снег)
Игра «Сбор урожая». В качестве атрибутов выступят всеми любимые мандарины или апельсины. Играющих делят на две равные команды и ставят в один конец комнаты или игрового зала. На противоположном конце должен располагаться стол с емкостями для наполнения собранным урожаем. Задача играющих - пронести фрукты до миски без помощи рук. Причем не имеет значения как - на спине, на голове или во рту. Главное не задействовать руки. Судья должен следить за соблюдением правил. Победит та команда, которая наполнит свою миску быстрее.
Игра: «Это мой был шарик!!!». В этом конкурсе участвуют по одному представителю от команды. Им выдается по одному новогоднему надувному шарику, который привязывается к левой ноге участников. По команде ведущего они должны постараться раздавить шарик противника правой ногой. Играть рекомендуется в домашней обуви. Выигрывает тот, кто шарик соперника быстрее «лопнет» ногой.
Дед Мороз:
Есть праздник особый и древний,
где пир на широких столах,
Где ели - лесные деревья –
растут на паркетных полах.
Прекрасны такие минуты,
и празднична ночь, и долга,
И мир разноцветьем окутан…
Желаем любви и добра!
Задействовать можно всех.
И тут Дед Мороз замечает длинный канат (веревку), один конец должен быть скрыт от глаз гостей и уходить в другое помещение. Он берётся за него и тянет на себя. Скрытый конец каната оказывается хвостом переодетой в костюм обезьяны девушки. Веревка поддается – в зал начинает пятить задом наперед обезьяна.
Обезьяна: Я смешная обезьяна!
Звать меня мартышка Яна!
Символ года я теперь!
Открывайте шире дверь!
Я на ласку отзываюсь!
Вашим шуткам удивляюсь!
Вы – компания что надо!
С вами праздновать я рада!
Сила – в нежности, любви,
Люди, будьте же людьми!
Уважайте же друг друга,
Не ленитесь – это скука!
Мой завет на год вам всем:
Смех – лекарство от проблем!
Я смешная обезьяна!
Звать меня – мартышка Яна!
С вами будет веселей!
Заводи музон, ди-джей!
Начинается танцевальная программа. Все выходят танцевать.
Ведущая: Новый Год наступит скоро,
праздник радостный, веселый!
Символ года – Обезьяна,
О тебе узнаем все мы!
А теперь вопросы к вам,
Как мы знаем обезьян?
Обезьяна:
1 Любимое лакомство обезьян? ( Бананы);
2. Какого цвета орангутаны?
Рыжие;
3 Серые обезьяны, похитившие Маугли? (Бандерлоги)
4. Какая страна считается страной священных обезьян?
Индия
5. Заведомо ненужная и бессмысленная работа-это ...(Мартышкин труд)
6. Назовите имя доисторической гориллы, которая приобрела известность благодаря кинематографу 20 века? (Кинг — Конг)
7. Какая порода обезьян самая крупная? (Гориллы ( Их рост достигает 185 см, а взрослый самец может весить до 275 кг)
8. В мультфильме , измеряя рост удава, получали 38 попугаев. А сколько мартышек? (Пять!)
9.Как называют 2016 год согласно восточному календарю? (Год Огненной обезьяны).
Обезьянка: Всем известно, что наступающий год пройдёт по восточному календарю под символом обезьяны, а обезьянки — большие проказницы. Наше любимое развлечение — кидать кокосы в проходящих туристов. Вам, друзья, придётся заняться похожим полезным делом. (Ведущая достаёт два мешка мячиков).
Ведущая: Вызываю добровольцев! Стоит таз. Ваша задача — с расстояния 3 м по очереди попасть фруктом в таз. Когда закончатся фрукты, посчитаем, сколько попало в таз, так мы определим победителя.
(Конкурс идёт под песню «Макарена». После окончания ведущая награждает победителя яблоком или бананом).
Обезьянка: Ещё одна весёлая игра « Кто больше».
На полу кладутся три игрушки: мячик, кубик, кеглю. Двое играющих выходят и начинают танцевать вокруг них (игру можно проводить под музыку). Как только музыка прервется или Дед Мороз подаст команду «Стоп!», каждый игрок должен постараться схватить две игрушки. Кому достанется одна, тот проиграл.
Ведущий: Я предлагаю прочитать стихотворения о зиме.
Вот моя деревня,
Вот мой дом родной,
Вот качусь я в санках
По горе крутой.
Вот свернули санки,
И я на бок хлоп!
Кубарем качуся
Под гору в сугроб. Иван Суриков
Поздравления от Обезьянки: Дома в стужу не сидится!
На носу ведь Новый год!
Все давайте веселиться,
В обезьяний этот год!
Всем здоровья я желаю,
Ешьте фрукты круглый год,
Апельсины и бананы,
Чтобы не болел живот!
И напомню вам, друзья!
Без смеха жить никак нельзя!
Дед Мороз и Обезьяна:
Наступили минуты прощанья
Чем могли, постарались развлечь.
До свиданья, друзья,
До свиданья!
До свиданья, до будущих встреч!
( Провожают Деда Мороза и Обезьянку.)
Ведущий: Дорогие гости наши!
Я спешу поздравить всех!
Пусть придут в году грядущем
К вам удача и успех!
Пусть для всех людей хороших,
Не боящихся забот,
Будет он не просто новый,
А счастливый Новый год!
Ведущий: Желаю всем счастливого Нового года Обезьяны и исполнения желаний, загаданных в эту новогоднюю ночь!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Образование детей с инвалидностью»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.