- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Цикл с постусловием
• проверить знания материала по теме «Цикл с предусловием».
• научить решать задачи по теме «Цикла с постусловием», составление блок-схем.
• активизировать знания по теме «Цикла с постусловием» для решения задач по данной теме.
Программное обеспечение: программа «Pascal ABC».
8 класс №18
Тема: Цикл с постусловием
Цели и задачи:
проверить знания материала по теме «Цикл с предусловием».
научить решать задачи по теме «Цикла с постусловием», составление блок-схем.
активизировать знания по теме «Цикла с постусловием» для решения задач по данной теме.
Программное обеспечение: программа «Pascal ABC».
ХОД УРОКА
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Задания:
1. Дана последовательность операторов:
a:=1; b:=1;
while a+b; b:=b+2 end;
s:=a+b
сколько раз будет повторен цикл, и какими будут значения переменных a, b и s после завершения этой последовательности операторов?
Ответ: 2 раза, s=8, a=3, b =5.
2. Что будет выведено на экране монитора после выполнения следующего фрагмента программы, если а=13305?
b:=0;
while a<>0 do
begin
a:=a div 10;
h:=b*10+a mod 10;
end;
write(h);
Ответ: h=1.
Ученик изображают на доске блок-схему.
Вопросы:
– Как записывается оператор с предусловием?
– В каких случаях целесообразно использовать оператор с предусловием?
3. Изучение нового материала
Цикл с постусловием
В этом цикле условие проверяется после выполнения тела цикла. Цикл будет повторяться до тех пор, пока проверка этого условия будет давать результат «ложь» (false), то есть пока условие не выполнено. Даже если условие сразу оказывается истинным, цикл выполнится хотя бы один раз.
Цикл реализуется на языке Паскаль:
Repeat < оператор 1 >;
< оператор 2 >;
< оператор n >;
until <условие >
Обратить внимание на то, что данный оператор цикла предполагает наличие нескольких операторов в теле цикла, поэтому служебные слова begin и end не нужны.
Цикл с постусловием на языке блок-схем:
Рассмотрим задачу, в которой требуется вводить с клавиатуры числа и подсчитывать их сумму, до первого введенного отрицательного числа.
Решение.
Составим блок-схему алгоритма:
Запишем программу на языке Паскаля:
Program summer; { Задаем имя программе }
uses crt;
var sum, a: real; { sum – для накопления суммы, а – для очередного числа }
begin
sum:=0; {Обнуляем сумму}
REPEAT
sum:=sum+a; {Добавляем введенное число к сумме}
write ('Введите число:'); {Ввод определенного числа}
readln(a)
UNTIL a<0; {Проверяем введенное число на отрицательность}
{При выходе из цикла выполняется этот оператор:}
write('Сумма чисел=' ,sum:5:3);
readln
end.
4. Решение задач
а) всей группой у доски:
Задача: Составить программу планирования закупки товара в магазине на сумму, не превышающую заданную величину.
Решение:
1. Обозначим через:
с – цену товара;
k – количество товара;
р – заданную предельную величину;
s – начальное значение общей стоимости покупки;
Начальное значение (s) = 0, значение предельной суммы (р) – вводится с клавиатуры. Необходимо повторять запрос цены и количества выбранного товара, вычислять его стоимость и выводить результат на экран до тех пор, пока она не превысит предельную сумму, в этом случае на экран нужно вывести сообщение о превышении.
2. Самостоятельно составить блок-схему для задачи
3. Запишем решение на языке Паскаль:
program pokypka;
uses crt;
var c,k,p,s:integer;
begin
clrscr;
writeln ('Предельнаясумма – ');
readln(p); { Вводим наличие денежных средств с клавиатуры}
s:=0; {вводим начальное значение суммы}
REPEAT;
writeln('Цена товара – '); readln(c); {вводим цену товара}
writeln('Количество товара – ');readln(k); {вводим количество товара}
s:=s+c*k; {Находим стоимость приобретенных товаров}
writeln('Стоимость покупки =',s); {Выводим на экран стоимость определенных товаров}
UNTIL s>p; {Повторяем до превышения наличия денег}
writeln('Не хватило!');
end.
– Самостоятельно осуществите досрочный выход из цикла при условии, что Вы приобрели вещи на сумму Р/2.
5. Работа за компьютером по карточкам-заданиям (карточки раздаются каждому ученику)Карточки-задания по теме «Цикл с постусловием»
Задача № 1 (вариант1):
Введите два числа (например A=5 и В=8) и найдите их произведение, используя только операцию сложения.
Задача № 2 (вариант 2):
Введите два числа (например A=45 и В=8) и найдите их частное от деления нацело (в переменной А), используя только операцию вычитания.
Задание № 3 (вариант 3):
Определить значение переменной S после выполнения следующих операторов:
S:=0; i=l;
Repeat S:=S+5 div i; i:= l – l;
Until i<= 1;
6. Домашнее задание
Задача: составить программу и блок-схему нахождения наибольшего общего делителя (НОД) двух натуральных чисел.
Краткий разбор домашнего задания.
Алгоритм нахождения (НОД) двух целых неотрицательных чисел, основан на следующих свойствах: пусть х и у неравные 0, целые неотрицательные числа и пусть х >=у, тогда если у=0, то НОД(х,у)=х, а если у<>0, то для чисел х, у и r, где r – остаток от деления на х на у выполняется равенство НОД(х,у)= НОД(у, r)
7. Подведение итогов
Выводы:
Выполнение цикла с постусловием прекращается, как только логическое условие принимает значение “истина”;
Цикл с постусловием будет выполнен хотя бы один раз.
При использовании нескольких операторов в теле цикла repeat…until операторская скобка (begin … end) не нужна, так как пара (repeat…until) сама является операторской скобкой.
Разбор вопросов учащихся. Оценка работ учащихся комментируется, объясняются допущенные оценки. Завершается занятие.
Карточки-задания по теме «Цикл с постусловием»
Задача № 1 (вариант1):
Введите два числа (например A=5 и В=8) и найдите их произведение, используя только операцию сложения.
Задача № 2 (вариант 2):
Введите два числа (например A=45 и В=8) и найдите их частное от деления нацело (в переменной А), используя только операцию вычитания.
Задание № 3 (вариант 3):
Определить значение переменной S после выполнения следующих операторов:
S:=0; i=l;
Repeat S:=S+5 div i; i:= l – l;
Until i<= 1;
Карточки-задания по теме «Цикл с постусловием»
Задача № 1 (вариант1):
Введите два числа (например A=5 и В=8) и найдите их произведение, используя только операцию сложения.
Задача № 2 (вариант 2):
Введите два числа (например A=45 и В=8) и найдите их частное от деления нацело (в переменной А), используя только операцию вычитания.
Задание № 3 (вариант 3):
Определить значение переменной S после выполнения следующих операторов:
S:=0; i=l;
Repeat S:=S+5 div i; i:= l – l;
Until i<= 1;
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187539-cikl-s-postusloviem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Характеристика детей с нарушениями слуха»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания физики
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.