- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Цикл с предусловием
Задачи урока:
образовательные:
• усвоение учащимися оператора цикла с предусловием и области его применения;
• формирование умений и навыков записи оператора WHILE на языке программирования Pascal;
• выработка навыков составления программ, реализующих циклические алгоритмы при решении задач.
развивающие:
• развитие логического и алгоритмического мышления учащихся;
• развитие у учащихся познавательной активности;
• развитие памяти и внимания;
• развитие коммуникационной компетентности у учащихся;
• формирование у учащихся компьютерной грамотности и потребности в приобрете-нии знаний;
воспитательные:
• привитие учащимся навыков самостоятельной работы;
• воспитание бережного отношения к компьютерной технике;
8 класс
Тема урока: Цикл с предусловием
Цель урока:изучить оператор цикла WHILE языка программирования Pascal, синтаксис, семантику, а также научить учащихся использованию данного оператора при решении задач.
Задачи урока:
образовательные:
усвоение учащимися оператора цикла с предусловием и области его применения;
формирование умений и навыков записи оператора WHILE на языке программирования Pascal;
выработка навыков составления программ, реализующих циклические алгоритмы при решении задач.
развивающие:
развитие логического и алгоритмического мышления учащихся;
развитие у учащихся познавательной активности;
развитие памяти и внимания;
развитие коммуникационной компетентности у учащихся;
формирование у учащихся компьютерной грамотности и потребности в приобретении знаний;
воспитательные:
привитие учащимся навыков самостоятельной работы;
воспитание бережного отношения к компьютерной технике;
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний и умений учащихся:
Дайте определение циклического алгоритма.
Перечислите основные структуры циклического алгоритма.
Приведите примеры циклических алгоритмов.
Запишите формат оператора цикла с параметром, цикла FOR.
Расскажите, как выполняется оператор цикла FOR.
Что следует знать, используя, оператор цикла FOR.
3. Презентация нового материала.
Распечатать квадраты чисел, находящихся в диапазоне от 0 до 1 с шагом 0,2.
Решая поставленную задачу, в процессе рассуждений учащиеся должны сделать вывод о том, что изученный ими ранее оператор цикла с параметром (оператор FOR) не позволяет решить задачу, поскольку он изменятся с шагом 1 или -1. Учащиеся предполагают, что для решения поставленной задачи им нужно использовать какой-то другой оператор цикла.
В каких случаях используется оператор цикла WHILE?
Почему цикл, записанный с помощью оператора WHILE, называют циклом с предусловием?
Можно ли данный оператор цикла назвать универсальным?
Принцип выполнения оператора WHILE и примеры решения некоторых задач (включая задачу о квадратах чисел, предложенную учащимся для решения в начале рассмотрения темы) демонстрируется в презентации «Оператор цикла WHILE»:
WHILE условие выполнения цикла DO тело цикла |
Оператор цикла WHILE состоит из заголовка и тела цикла. Ключевые слова WHILE и DO обозначают «до тех пор, пока» и «выполняй» соответственно.
Проверка условия выполнения цикла производится в самом начале оператора – если значение условия истинно, то выполняется тело цикла и снова вычисляется выражение условия выполнения цикла. Так продолжается до тех пор, пока значение условия выполнения цикла не станет ложным.
Следует знать:
число повторений операторов цикла WHILE определяется в ходе работы программы и как, правило, заранее неизвестно;
в операторе цикла WHILE точка с запятой никогда не ставится после зарезервированного слова DO;
для успешного завершения цикла WHILE в его теле обязательно должны присутствовать инструкции, оказывающие влияние на условие выполнения инструкций цикла;
инструкции тела цикла WHILE вообще могут быть не выполнены, если проверяемое условие ложно с самого начала;
исходя из последнего утверждения, цикл WHILE считают самым универсальным видом цикла.
Вернемся к задаче – распечатать квадраты чисел, находящихся в диапазоне от 0 до 1 с шагом 0,2. Составим блок-схему и программу решения задачи:
var k, s : integer; begin readln; |
Рассмотрим следующую задачу: для проверки физического развития проверяют рост школьников. Составьте программу, запрашивающую рост очередного школьника и вычисляющую после завершения медосмотра средний рост прошедших осмотр. Количество школьников, подлежащих медосмотру заранее не известно.
Решение. Чтобы получить средний рост С, надо знать количество школьников К и их суммарный рост S. Для вычисления величин K и S воспользуемся циклом WHILE. Однако, здесь возникает проблема, какое условие следует выбрать для завершения цикла. Проще всего договориться – в конце рабочего дня в ответ на запрос о росте школьника ввести какое-либо фиктивное значение, например, 0.
var k, s, r : integer; c : real;
begin
s := 0; k := 0;
write (‘введитеростшкольника’);
readln (r);
while r <> 0 do
begin
k := k + 1;
s := s + r;
write (‘введитеростшкольника’);
readln (r);
end;
c := s/k;
writeln (‘средний рост школьников’,c)
readln;
end.
4. Закрепление изученного материала. Для закрепления изученного материала учащимся предлагается выполнить комментированные упражнения. Комментирование действий помогает учителю обнаруживать типичные ошибки и вносить коррективы в действия учеников.
Составьте блок-схему и программу решения задач:
Распечатать произведения чисел А и В, изменяющихся от 17 и -25 с шагом -3 и 5 соответственно до тех пор, пока это произведение – отрицательное число.
Сколько слагаемых должно быть в сумме 1 + ½ + 1/3 + …+ 1/N, чтобы сумма оказалась больше 5.
5. Работа на компьютерах. Для самостоятельной работы на компьютере учащимся предлагаются три варианта заданий.
Вариант 1.
Температура С в градусах Цельсия изменяется от 0 до 100 с шагом 5. Напечатать таблицу перевода температуры из градусов Цельсия в градусы Фаренгейта (F). Формула перевода: F = 1,8 C + 32. Составьте блок-схему и программу решения задачи.
Составьте таблицу значений функции y = 5x – 2 на отрезке [1; 20] с шагом b = 2.
* В первый день пловец проплыл 3 км. В каждый следующий день он проплывал на 10% больше, чем в предыдущий.
а) В какой по счету день пловец начнет проплывать более 5 км?
б) К какому дню он суммарно проплывет более 30 км?
Вариант 2.
Напечатать таблицу соответствия между весом в фунтах и весом в кг для значений от 1 до 10 фунтов с шагом 0,5 фунта. Формула перевода: 1 фунт = 400 г. Составьте блок-схему и программу решения задачи.
Составьте таблицу значений функции y = 5x2 – 2x + 1 на отрезке [-5; 5] с шагом b = 2.
* Урожай яблок в 1990 году составил 20 тонн. Далее каждые два года урожай уменьшался на 20%.
а) Начиная с какого года, будет собрано менее 5 тонн?
б) В каком году суммарный урожай яблок превысит 90 тонн?
Вариант 3.
Напечатать таблицу перевода расстояний из дюймов в сантиметры для значений от 1 до 10 дюймов с шагом 0,5 дюйма. Формула перевода: 1дюйм = 2,54 см.
Составьте таблицу значений функции y = 4x2 – 5x – 10 на отрезке [-9; 9] с шагом b = 3.
* Концентрация хлорной извести в бассейне V м3 составляет 10 г/л. Через одну трубу в бассейн вливают чистую воду со скоростью Q м3/час, через другую трубу с такой же скоростью вода выливается. При условии идеального перемешивания концентрация хлорной извести изменятся по закону C = C0e-Qt/V , где t – время, C0 – начальная концентрация.
а) Определить, через какое время концентрация хлорной извести в бассейне достигнет безопасной для человека величины. Задачу решить при Q = 150 м3/час, V = 10000 л, C0 = 10 г/л, t изменяется с шагом 0,5.
б) Напечатать таблицу изменения концентрации хлорной извести для интервала времени от 0 до 5 часов с шагом 0,5 часа.
6. Итоги урока.
7. Рефлексия:
— Было ли вам комфортно сегодня на уроке?
— Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
— Решение, какой задачи было для вас наиболее сложным?
— С какими именно трудностями вы столкнулись при решении этой задачи?
— Какие задания показались вам простыми?
8. Задание на дом.
Составьте задачу на использование оператора цикла WHILE и решите ее (Составьте программу решения задачи.)
ЦИКЛ С ПРЕДУСЛОВИЕМ 8 класс
Вариант 1.
Температура С в градусах Цельсия изменяется от 0 до 100 с шагом 5. Напечатать таблицу перевода температуры из градусов Цельсия в градусы Фаренгейта (F). Формула перевода: F = 1,8 C + 32. Составьте блок-схему и программу решения задачи.
Составьте таблицу значений функции y = 5x – 2 на отрезке [1; 20] с шагом b = 2.
* В первый день пловец проплыл 3 км. В каждый следующий день он проплывал на 10% больше, чем в предыдущий.
а) В какой по счету день пловец начнет проплывать более 5 км?
б) К какому дню он суммарно проплывет более 30 км?
ЦИКЛ С ПРЕДУСЛОВИЕМ 8 класс
Вариант 2.
Напечатать таблицу соответствия между весом в фунтах и весом в кг для значений от 1 до 10 фунтов с шагом 0,5 фунта. Формула перевода: 1 фунт = 400 г. Составьте блок-схему и программу решения задачи.
Составьте таблицу значений функции y = 5x2 – 2x + 1 на отрезке [-5; 5] с шагом b = 2.
* Урожай яблок в 1990 году составил 20 тонн. Далее каждые два года урожай уменьшался на 20%.
а) Начиная с какого года, будет собрано менее 5 тонн?
б) В каком году суммарный урожай яблок превысит 90 тонн?
ЦИКЛ С ПРЕДУСЛОВИЕМ 8 класс
Вариант 3.
Напечатать таблицу перевода расстояний из дюймов в сантиметры для значений от 1 до 10 дюймов с шагом 0,5 дюйма. Формула перевода: 1дюйм = 2,54 см.
Составьте таблицу значений функции y = 4x2 – 5x – 10 на отрезке [-9; 9] с шагом b = 3.
* Концентрация хлорной извести в бассейне V м3 составляет 10 г/л. Через одну трубу в бассейн вливают чистую воду со скоростью Q м3/час, через другую трубу с такой же скоростью вода выливается. При условии идеального перемешивания концентрация хлорной извести изменятся по закону C = C0e-Qt/V , где t – время, C0 – начальная концентрация.
а) Определить, через какое время концентрация хлорной извести в бассейне достигнет безопасной для человека величины. Задачу решить при Q = 150 м3/час, V = 10000 л, C0 = 10 г/л, t изменяется с шагом 0,5.
б) Напечатать таблицу изменения концентрации хлорной извести для интервала времени от 0 до 5 часов с шагом 0,5 часа.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187542-cikl-s-predusloviem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.