- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дидактическая игра для детей подготовительной группы «Отгадай на ощупь»
МДОУ «Детский сад №1 «Сказка» общеразвивающего вида»
п. Советский РМЭ
Конспект дидактической игры для дошкольников «Отгадай на ощупь»
Подготовила: воспитатель Ширяева Н. В.
Апрель, 2015г.
Описание работы: На цветной картон наклеиваются пуговицы (разного цвета и размера) в форме геометрических фигур (круг , квадрат, треугольник, прямоугольник, многоугольник, овал, трапеция, ромб) или цифр (от 1 до 10). Для каждой карточки шьётся чехол, в который легко можно вставить карточку. Чехол должен быть не прозрачный.
Возраст детей: 4-7 лет (геометрические фигуры и цифры подбираются в соответствии с возрастом детей).
Цель: совершенствовать тактильные ощущения и восприятие.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение узнавать на ощупь геометрические фигуры и называть их;
- закрепить умение узнавать на ощупь цифры и называть их;
- формировать умение оценивать расположение фигур и цифр;
- формировать пространственную ориентировку.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать тактильное восприятие, внимание.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к игровому материалу;
- вызвать интерес к истории возникновения простого предмета – пуговицы;
Ход игры:
Воспитатель с детьми заходят в групповое помещение, приветствуют гостей.
Детям предлагаются кармашки с вложенными в них карточками.
Воспитатель: ребята ,посмотрите, что я вам принесла. Это кармашки с секретом. Вы хотите узнать в чём секрет?
Дети: да.
Воспитатель: Давайте ощупаем кармашки пальчиками и попробуем отгадать , что же внутри. (Дети обследуют кармашки).
Дети: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник и т. д. ; один, два, три, четыре, пять и т. д.
Воспитатель: Правильно. Как одним словом можно назвать круг, квадрат и т.д. , и один , два , три и т.д.? А из чего сделаны фигуры и цифры?
Дети: Геометрические фигуры, цифры.
Воспитатель: А как вы думаете, из чего сделаны фигуры и цифры?
Предположения детей.
Воспитатель: Да, ребята, все выложено из пуговиц. Ощупайте их своими пальчиками. Что вы можете сказать о пуговицах? Какие они?
Дети: Гладкие, круглые, большие, маленькие, разного цвета.
Наводящие вопросы: Для чего пуговицы нужны человеку ? (Пуговицы служат для застегивания, для отделки платья.) Чем отличаются пуговицы друг от друга ? ( формой, цветом, размером, материалом, узором) Из каких материалов изготавливают пуговицы ? ( из различных материалов – они могут быть деревянные, пластмассовые, металлические, стеклянные, обтянутые тканью).
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, историю возникновения пуговицы, откуда же к нам пришла пуговица?
Ответы детей.
Воспитатель: А откуда мы можем узнать об этом, из каких источников?
Дети: Из энциклопедии, из книг, услышать по радио, увидеть по телевизору, из интернета, от старших и т. д.
Воспитатель: Я кратко хочу познакомить вас с историей возникновения пуговиц. В далёкой древности люди делали себе одежду из шкур животных. Набрасывали шкуру на плечи и обвязывали её вокруг пояса. Неудобной была такая одежда: движения затрудняла, распахивалась. Для скрепления одежды стали использовать кости животных и деревянные брусочки, которые продевали в дырочки.
Шли века. Люди научились прясть шерсть, делать ткань, шить из неё одежду. Изменились и застёжки. К одежде стали прикреплять просверленные камешки, на которые набрасывали петли. Со временем одежда становилась более разнообразной и сложной по крою и фасону. Появились разные ткани: лёгкие и воздушные шёлковые, плотные и тяжелые шерстяные.
Пуговицы в те далёкие времена были дорогой вещью, дороже, чем само платье. Одежду, застёгивающуюся на золотые и серебряные пуговицы, носили только богатые люди. Чтобы сделать пуговицы общедоступными, мастера стали использовать при их изготовлении дешёвые материалы – дерево, кость, стекло, металл и т.д. Простые люди верили, что украшенные узорами пуговицы отгоняют злые силы, выполняют роль оберегов, поэтому-то их и назвали пуговицами – от слова «пугать».
Воспитатель: А теперь вернёмся к столикам. Ребята, давайте поиграем друг с другом. Для этого разделимся по парам. Сначала один игрок с завязанными платком глазами отгадывает на ощупь , что изображено на карточке, а второй проверяет, затем поменяетесь. Всем понятно? Начинаем играть.
Дети играют в парах, воспитатель контролирует игру.
Воспитатель: Ребята , вам понравилось играть, отгадывать на ощупь?
Ответы детей.
Воспитатель:Друзья мои, вы большие молодцы и умницы, мы с вами хорошо поиграли. Будем и в группе играть в эту игру ? Попрощаемся с гостями , пожелаем им всего доброго.
Варианты заданий :
Отгадай на ощупь и назови.
Отгадай на ощупь и найди соседей.
Отгадай на ощупь , выполни столько действий, сколько обозначает данная цифра.
Отгадай на ощупь и назови предмет такой же формы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187649-didakticheskaja-igra-dlja-detej-podgotoviteln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.