- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку во 2 классе: игровые задания и конспект с раздаточными материалами
Конспект открытого урока по русскому языку в 2- Б классе ОШ№18
Тема: Слова, которые обозначают признаки предметов.
Цель: - углубить и раскрыть знания о словах признаков и словах предметов;
- учить связывать слова в словосочетаниях вопросами;
- развивать речь, мышление, навыки устной и письменной речи;
- воспитывать культуру диалога, общение, любовь к предмету.
Оборудование: Т- схема, изображения животных и фруктов.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Литература: 1) Учебник русского языка для 2 класса.
Пелепейченка
2) Программа для ОШ 1-4 класс. Н: Просвещение Школа, 2001 год.
3) Методика обучения русского языка- М.
Просвещение.
1. Организационный момент.
1.1Приветствие.
- Здравствуй, солнышко лучистое!
Здравствуй, птичка голосистая!
Здравствуй, веселый, умный класс!
Рада приветствовать я вас!
1.2 Знакомство.
- Меня зовут О. А. Сегодня мой первый урок русского языка. Я надеюсь,
что вы поможете его провести.
2. Актуализация опорных знаний.
2.1 Упражнения для рук.
- Давайте, дети, сделаем с вами упражнения для рук.
- Повторяйте за мной.
Наступает весна.
Солнышко посылает нам свои теплые лучики.
Побежали по земле ручейки.
Полетели птички.
Пришла весна.
- Откройте тетради и запишите число.
- С большой буквы напишите вторую букву в слове «Чашка»,
большую и маленькую букву Аа напишите вместе пол строки.
- И так же в слове «Чудо».
- Запишите слово, которое называет этот предмет.
(яблоко, лимон, дыня, банан, слива).
Закрепление нового материала.
Вывешивание таблицы.
- На какие вопросы отвечают слова: большой, умный, красивый (какой?).
- Давайте опишем эти предметы: банан (какой?), лимон, яблоко, дыня,
слива.
- Что они обозначают? (признаки)
3.2 Тренировочные упражнения по ориентировочной таблице.
- Назвать признаки данных предметов.
- Что могут они обозначать? (яблоко, лимон, дыня, банан, слива)
3.3 Работа с антонимами.
- Дети раскройте книги на с. 105 странице.
- Прочитайте задание под №1.
- Что нужно сделать?
- А сейчас … выйдет к доске и записуя прокомментирует первое
предложение
Как мы определяем? (по цвету)
4) Найдите, как мы определяем. (по величине)
6) Как мы определяем? (по времени года)
(остальные предложения устно)
- Найдите упражнение №2.
- Что нужно сделать?
- Чьи это признаки?
- Кого или чего?
3.4 Тренировочные упражнения с комментированием
(заяц, лиса, ёж, солнце, малина).
- Дети, подберите слова-признаки к описанию животных.
(тигр, леса, кошка)
3.5 Распределительный диктант.
- Прочитайте задание под №3.
- Что это, предмет или признак?
- Ставьте вопросы и определите, где предметы, и где признаки.
- Упражнение №4. Прочитайте.
- Найдите слова, которые, отвечают на вопросы (какой?)
1) сильный ветер.
2) огромные, чёрные тучи закрыли лучистое солнце.
3) сильный снегопад.
4) пушистым снегом покрыло голые деревья.
5) большие сугробы.
- Прочитайте задание под №6.(письменно)
- Что нужно сделать?
- Прочитайте задание под №5.(устно)
- Что нужно сделать?
- Сейчас нам к первому предложению подберет слова…
- Ко второму…и т. д.
4. Итог.
- С какими словами мы работали? (со словами признаками)
- На какие вопросы отвечают слова предметы и слова признаки?
- Что можно сделать со словами признаками?
(описать любой предмет)
4.1 Домашнее задание.
- Откройте дневники и запишите д. з.
с. 106 упражнение 7.
- На этом наш урок закончен.
- До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187877-konspekt-otkrytogo-uroka-po-russkomu-jazyku-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.