- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. «Будем в армии служить»
КОНСПЕКТ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ. «Будем в армии служить».
Тема:«Будем в армии служить».
Цели: дать детям представление о том, что 23 февраля – праздник Российской армии, день её рождения; о воинах, которые охраняют нашу Родину; уточнить понятие «защитники Отечества» (воины, которые охраняют, защищают свой народ, свою Родину; у каждого народа, в каждой стране, в том числе и в России, есть армия). Познакомить детей с некоторыми военными профессиями (моряки, танкисты, лётчики, пограничники). Воспитывать уважение к защитникам Отечества, гордость за русских воинов.
Материал: иллюстрации по теме, иллюстрации головных уборов: бескозырка, пилотка, фуражка пограничника…; разрезные картинки с изображением военной техники (можно использовать пазлы), найди по силуэту; аудиозапись песни «Наша Армия».
Предварительная работа: украшение группы плакатами; чтение литературных произведений: «Февраль» С. Маршака, «Будем в армии служить» В. Малкова, «О брате» И. Кульской, «Дозор» З. Александровой, «Шапка не велит» А. Митяева; сюжетно – ролевые игры по теме.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает ребятам рассмотреть в уголке книги альбомы «Военная техника», «Защитники Отечества», фотографии русских богатырей.
В о с п и т а т е л ь. Ребята, как вы думаете, почему мы развесили в группе картинки с военными? (Приближается праздник 23 февраля, День защитников Отечества). Правильно, молодцы. 23 февраля в нашей стране отмечают День защитников Отечества. Это праздник людей, которые защищали нашу Родину от врагов, и тех, кто сейчас служит в Российской армии. Наша армия большая и сильная, она не раз защищала свой народ от захватчиков.
Воспитатель читает стихотворение С. Маршака «Февраль».
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко,
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся в даль
Самолётов звенья,
Это празднует февраль
Армии рожденье.
Воспитатель показывает детям иллюстрации (фотографии), на которых изображены эпизоды сражений. Дети рассматривают иллюстрации, воспитатель поясняет их содержание, задаёт вопросы: «Кого вы видите на иллюстрации? Что они делают? Зачем нужно тренироваться?» и т. д.
В о с п и т а т е л ь. Воины должны быть сильными, мужественными, выносливыми. А для этого надо тренироваться, обучаться военному делу: уметь метко стрелять, преодолевать препятствия, развивать силу, ловкость, сноровку. Давайте познакомимся с военными профессиями.
Воспитатель читает стихи о военных профессиях и сопровождает чтение показом слайдов или иллюстраций.
М О Р Я К.
На мачте наш трёхцветный флаг,
На палубе стоит моряк.
И знает, что моря страны, границы океанов
И днём, и ночью быть должны
Под бдительной охраной!
Т А Н К И С Т.
Везде, как будто вездеход,
На гусеницах танк пройдёт
Ствол орудийный впереди,
Опасно, враг, не подходи!
Танк прочной защищён бронёй -
И сможет встретить бой.
Л Ё Т Ч И К.
Он металлическую птицу
Поднимет в облака.
Теперь воздушная граница
Надёжна и крепка!
П О Д В О Д Н И К.
Вот дивная картина –
Выходит из глубин
Стальная субмарина,
Как будто бы дельфин!
Подводники в ней служат –
Они и там, и тут
Под водной гладью кружат,
Границу берегут!
Д Е С А Н Т Н И К.
Десантники в минуту
Спускаются с небес.
Распутав парашюты,
Прочешут тёмный лес,
Овраги, горы и луга.
Найдут опасного врага.
С А П Ё Р.
Давно закончилась война,
Но след оставила она –
Бывает, среди грядок
Закопаны снаряды.
И с техникой придёт сапёр,
Чтоб обезвредить поле.
Не будет взрывов с этих пор, беды, и слёз, и горя!
В О Е Н Н Ы Й В Р А Ч.
Солдат у вражеских ворот
Был ранен утром рано.
Отважный военврач спасёт,
Он перевяжет раны!
Врач извлечёт из ран солдата
Два небольших осколка
И скажет: «Унывать не надо!
Живи, братишка, долго!»
В о с п и т а т е л ь. Ребята, а вы хотите стать военными и быть похожими на солдат? (Да.) Предлагаю вам сейчас начать тренировку для будущих солдат космических войск. Проводится физминутка.
Чтоб ракетой управлять, маршируют
Надо сильным, смелым стать руки вверх, к плечам.
Слабых в космос не берут: погрозить пальчиком.
Ведь полет – не лёгкий труд. наклоны вправо, влево.
Космонавт - лети вперёд! бег на месте.
Подойдёт и наш черёд. маршируют.
Тренируюсь я пока, руки вверх, потянулись.
Чтоб взлететь под облака.
В о с п и т а т е л ь. Ребята, а знаете ли вы, какая техника помогает нашим солдатам на службе? (Самолёты, танки, вездеходы, пушки, ракеты, подводные лодки, корабли). Это всё – военная техника. А кто управляет самолётом? (летчик). Танком? (танкист). Кораблями? (капитан).
У каждого рода войск есть своя военная форма. Посмотрите на иллюстрации головных уборов военных и определите, чьи они.
- Шлем для…(танкиста).
- Бескозырка для… (моряка).
- Пилотка для… (солдата).
- Зелёная фуражка для… (пограничника).
- Синяя фуражка для… (лётчика).
Предлагаю вам найти для каждого военнослужащего соответствующую военную технику.
Проводится игра «Продолжи предложение»
«Танком управляет...»
«Из пушки стреляет...»
«За штурвалом самолета сидит...»
«Из пулемета строчит...»
«В разведку ходит...»
«Границу охраняет...»
«На подводной лодке несет службу...»
«С парашютом прыгает...»
«На кораблях служат...» и т. д.
Проводится игра «Собери картинку». Детям даются разрезные картинки с изображением военной техники (самолет, вертолет, танк, корабль, подводная лодка), и даётся задание собрать их как можно быстрее.
Проводится игра " Найди по силуэту ". Воспитатель вызывает по 1 ребёнку и просит соединить линией изображение техники с соответствующей тенью.
Педагог обобщает: «Армия, в которой есть разные рода войск – сильная; она может защищать свою страну и на море, и на суше, и в воздухе».
В завершение занятия воспитатель предлагает ребятам послушать песню.
Используемая литература.
Дыбина О. В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада. Конспекты занятий. – М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2010. – 80с.
Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду» / Под ред. В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2007.
Наша Родина / Сост. Н.Ф. Виноградова, С. А. Козлова. – М.: Просвещение, 1984.
Хрестоматия для маленьких / Сост. Л. И. Елисеева. – М.: Просвещение, 1982.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187891-konspekt-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschim-mi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.