Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2016

Методическая разработка урока производственного обучения

ӨНДІРІСТІК ОҚЫТУ САБАҒЫНЫҢ ЖОСПАРЫ
ПЛАН УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ № 32

Бағдарламаның тақырыбы
Тема программы Изготовление и установка столярно-плотничных и мебельных изделий по технологии предприятия

Сабақтың тақырыбы
Тема урока Изготовление дверного блока

Сабақтың түрі
Тип урока комбинированный

Сабақтың мақсаттары:
Цели урока:
Білімділік
- обеспечить в ходе урока освоение знаний по изготовлению дверного блока;
- научить основному технологическому процессу его изготовления, определять дефекты и устранять их;
- закрепить теоретические знания обучающихся по данной теме в рамках дуального обучения.
Дамытушылық
Развивающая
- развивать умение анализировать, распределять время, навыки самостоятельной работы, устанавливать алгоритм действия при решении производственных и теоретических заданий;
- развивать зрительный контроль правильности и точности своих движений, техническое мышление, умения по подготовке и применению инструментов и приспособлений к работе, по содержанию их в надлежащем состоянии;
- повышать активность обучающихся на уроке;
- формировать коммуникативные отношения.
Тәрбиелік
Воспитательная
- воспитывать уровень эмоциональной зрелости и стабильности, уважение по отношению к наставнику;
- воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к материалам и каждой минуте рабочего времени;
- воспитывать навыки взаимопомощи, самоконтроля и взаимоконтроля, умение работать коллективе;
- прививать любовь к избранной профессии.

Өткізу формасы
Форма проведения работа в малых группах: бригады

Сабақтың әдісі
Метод урока словесный, практический, наглядно-демонстрационный

Пәнаралық байланыс
Межпредметная связь технология столярного производства, материаловедение, техника безопасности

Материалдық-техникалық және дидактикалық жабдықтау
Материально-техническое и дидактическое оснащение персональный компьютер, мультимедийный видеопроектор, экран, дидактический раздаточный материал, инструкционные карты, столярно-плотничный инструмент, деревообрабатывающие станки, дверные блоки, пиломатериал, плакаты.

Әдістемелік және оқыту әдебиеті
Методическая и учебная литература Григорьев М.А. «Материаловедение для столяров и плотников», Основин В. Н., Основина Л.Т., Шуляков Л. В. «Строительные материалы и конструкции», Прозоровский Н.Н. «Технология отделки столярных изделий», Савченко В.Ф. «Материалы для облицовывания и отделки столярно-мебельных изделий», Степанов Б.А. «Материаловедение для профессий, связанных с обработкой дерева»

Содержимое разработки

ЛИСАКОВ ТЕХНИКАЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ

ЛИСАКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

БЕКІТЕМІН:

ӨОЖ жөніндегі

директордың орынбасары

Зам. директора по УПР

______________

ӨНДІРІСТІК ОҚЫТУ САБАҒЫНЫҢ

ӘДІСТЕМЕЛІК ӘЗІРЛЕМЕСІ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Тақырыбы: Есік блогын әзірлеу

Тема: Изготовление дверного блока

Мамандығы:«Жиһаз жинақтаушы»

Квалификация: «Комплектовщик мебели»

Оқу курсы(жылы):үшінші

Курс (год)обучения: третий

Тобы/Группа:КМ-13

Өндірістік оқыту шебері/Мастер производственного обучения: Д. Құшманов

«Жиһаз» ЖШС цех шебері/ Мастер цеха ТОО «Жиһаз»: Б.Нурманов

ЦӘК ОТЫРЫСЫНДА ҚАРАСТЫРЫЛҒАН

ЖӘНЕ МАҚҰЛДАНҒАН

2015 ж. 11 қарашадағы

№ 4

РАССМОТРЕНА И ОДОБРЕНА

НА ЗАСЕДАНИИ ЦМК

11 ноября 2015 г.

№ 4

ЦӘК ТӨРАЙЫМЫ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦМК_______________ (Л. Ширшова)

2015-2016 оқу жылы

ӨНДІРІСТІК ОҚЫТУ САБАҒЫНЫҢ ЖОСПАРЫ

ПЛАН УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ 32

Бағдарламаның тақырыбы

Тема программыИзготовление и установка столярно-плотничных и мебель­ных изделий по технологии предприятия

Сабақтың тақырыбы

Тема урокаИзготовление дверного блока

Сабақтың түрі

Тип урокакомбинированный

Сабақтың мақсаттары:

Цели урока:

Білімділік

- обеспечить в ходе урока освоение знаний по изготовлению дверного блока;

- научить основному технологическому процессу  его изготовления, определять дефекты и устранять их;

- закрепить теоретические знания обучающихся по данной теме в рамках дуального обучения.

Дамытушылық

Развивающая

-развивать умение анализировать, распределять время, навыки самостоятельной работы, устанавливать алгоритм действия при решении производственных и теоретических заданий;

-развиватьзрительный контроль правильности и точности своих движений, техническое мышление, умения по подготовке и применению инструментов и приспособлений к работе, по содержанию их в надлежащем состоянии;

- повышать активность обучающихся на уроке;

-формировать коммуникативные отношения.

Тәрбиелік

Воспитательная

-воспитывать уровень эмоциональной зрелости и стабильности, уважение по отношению к наставнику;

-воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к материалам и каждой минуте рабочего времени;

-воспитывать навыки взаимопомощи, самоконтроля и взаимоконтроля, умение работать коллективе;

-прививать любовь к избранной профессии.

Өткізу формасы

Форма проведенияработа в малых группах: бригады

Сабақтыңәдісі

Метод урокасловесный, практический, наглядно-демонстрационный

Пәнаралық байланыс

Межпредметная связьтехнология столярного производства, материаловедение, техника безопасности

Материалдық-техникалық және дидактикалықжабдықтау

Материально-техническое и дидактическое оснащениеперсональный компьютер, мультимедийный видеопроектор, экран, дидактический раздаточный материал, инструкционные карты, столярно-плотничный инструмент, деревообрабатывающие станки, дверные блоки, пиломатериал, плакаты.

Әдістемелік және оқыту әдебиеті

Методическая и учебная литература Григорьев М.А. «Материаловедение для столяров и плотников», Основин В. Н., Основина Л.Т., Шуляков Л. В. «Строительные материалы и конструкции», Прозоровский Н.Н. «Технология отделки столярных изделий», Савченко В.Ф. «Материалы для облицовывания и отделки столярно-мебельных изделий», Степанов Б.А. «Материаловедение для профессий, связанных с обработкой дерева»

ХОД УРОКА

этапа

Найменование этапа

Содержание

Время (мин)

Средства

1

Организационный этап

Приветствие.

6 мин

Слайд № 1

Бригадир докладывает о готовности к уроку.

Осмотр внешнего вида обучающихся, соответствие одежды безопасным условиям работы и требованиям эстетики труда.

Проверка санитарного со­стояния цеха.

Заполнение журнала (мастер п/о).

Формирование положительной мотивации (мастер цеха).

2

Вводный инструктаж

63 мин

2.1

Психологический настрой

- Сообщение темы, целей и задач урока.

3 мин

Слайд № 2

- Познакомить обучающихся с рейтинговой оценкой знаний и умений во время урока (оценивание).

Прил. 1

Слайд № 3

2.2

Повторение и обобщение знаний пройденного материала по спецтехнологии

Задание 1. Заполнить таблицу и согласно заполненной таблице дать определение двери.

3 мин

Прил. 2

Слайд № 4,5

Задание 2. Заполнить таблицу и согласно заполненной таблице дать определение дверному блоку. Верно ли утверждение, что дверь и дверной блок одно и тоже.

3 мин

Прил. 3

Слайд № 6,7

Задание 3. Определить основные элементы дверного блока.

4 мин

Прил. 4

Слайд № 8,9

Задание 4. Заполнить блок - схему классификации дверных блоков.

5 мин

Прил. 5

Слайд

10-17

2.3

Повторение и обобщение навыков и умений по данной теме

Задание 5. Дать характеристику дверного блока.

5 мин

Прил. 6

Слайд

18,19

Задание 6. Дать краткие определения набору инструментов и станков для изготовления дверных блоков.

6 мин

Прил. 7

Слайд № 20

Задание 7. Перечислить основные детали дверных блоков.

3 мин

Прил. 8

Слайд

21, 22, 23

2.4

Объяснение и закрепление нового материала

Мастер цеха

Ознакомление:

с видом дверного блока в соответствии с пожеланиями заказчика;

породой древесины пиломатериалов;

инструментами, приборами, приспособлениями и другими средствами для изготовления изделия.

5 мин

Слайд

24-27

Мастер п/о

Просмотр фильма «Сборка и установка дверного блока» (на опережение).

Разбор технологического процесса изготовления дверного блока:

раскрой пиломатериалов;

прифуговка кромок в фигарейных филёнках;

склеивание филёнок;

строгание брусков в угол;

разметка деталей коробки и дверного полотна;

выдалбливание гнёзд и зарезка шипов и проушин;

выборка четвертей и пазов у деталей коробки;

обработка филёнок по заданным размерам;

снятие фигарея у филёнок;

сборка коробки и дверного полотна.

Показ и объяснение рациональных приёмов работы на станках.

Обучающиеся (по одному из бригады)

Тренировочные упражнения на круглопильном и фрезерном станке в замедленном темпе с учетом на положение рук, ног, пальцев, координацию движений.

25 мин

Прил. 9

Слайд

28-31

Обратить внимание обучающихся на:

- рациональную организацию рабочего места;

- рациональное использование пиломатериала;

- толщину каждого элемента;

- фрезеровку шипов;

- обработку кромок;

- самоконтроль, взаимоконтроль и межоперационный контроль в процессе выполнения работы;

- соблюдение техники безопасности.

Типичные ошибки при выполнении задания:

- неправильное выполнение трудовых приёмов и способов, показанных мастером;

- невнимательное отношение к выполнению требований технической документации;

- нарушение технологии выполнения работ;

- применение неправильных приёмов и способов пользования контрольно-измерительными инструментами и приборами;

- небрежная отделка деталей, изделий;

- нерациональное использование рабочего времени; невыполнение нормы времени;

- неумение самостоятельно определить ошибки в ходе работы и отклонения от технических требований к готовой работе;

- невыполнение правил безопасности в ходе работы.

2.5

Подведение предварительных итогов

Работа с рейтинговой таблицей (подсчет баллов за первую часть урока).

1 мин

Прил. 1

3

Основной (текущий инструктаж)

275

мин

3.1

Первый обход

- Проверить организацию рабочих мест.

- Проверить уровень подготовки материала, инструмента и оборудования.

- Провести индивидуальное инструктирование.

45 мин

Слайд № 28

3.2

Второй обход

- Проверить качество распиловки и фугования деталей изделия.

- Перемещение рабочих мест.

- Проверить правильность выполнения трудовых приемов.

- Уровень самоконтроля.

- Нарушение безопасности труда.

- Соблюдение норм времени.

- Провести индивидуальное инструктирование.

60 мин

3.3

Третий обход

- Проверка нанесения размеров.

- Нарушение технологии выполнения работ.

- Индивидуальное инструктирование.

- Соблюдение норм времени.

- Провести индивидуальное инструктирование.

60 мин

3.4

Четвертый обход

- Перемещение рабочих мест.

- Нарушение технологии выполнения работ.

- Оценить состояние рабочих мест.

- Экономия материалов.

- Провести индивидуальное инструктирование.

60 мин

3.5

Пятый обход

- Проверить соблюдение требований ТБ при работе.

- Готовность выполненной работы к сдаче.

- Принятие выполненной работы.

- Уборка рабочих мест.

50 мин

4

Заключи­тельный инструк­таж

16 мин

4.1

Рефлексия

- Подвести итоги работы.

- Обсудить наиболее характерные ошибки и недочеты в работе.

- Анализ работы бригады и каждого обучающегося (рейтинговая оценка, оценочный лист).

14 мин

Прил. 1

- Рефлексия «Одним словом».

Прил. 10

Слайд № 32

4.2

Задание на дом

Заполнить таблицу «Характеристика дверных блоков 1-го этажа главного корпуса ЛТК».

2 мин

Прил. 11

Слайд

33,34

Мастер п/о __________________ /Д. Кушманов/

Мастер цеха __________________ / Б.Нурманов /

Приложение 1

Данный урок проводится в группе КМ-13, участвующей в реализации экспериментальной программы по внедрению дуального обучения. В проведении урока задействованы мастер п/о от учебного заведения и мастер цеха ТОО «Жиhаз». Урок проводится на базе соцпартнёров, участвующих в эксперименте - ТОО «Жиhаз».

Подгруппа из 12 обучающихся разбита на 2 бригады. За каждое правильное выполненное задание бригада получает определённое количество бал­лов. Таким образом, бригады наби­рают баллы и, следовательно, определяется место. В зависимости от за­нявшего места она получает определенное количество баллов, кото­рое распределяется между собой по уровню участия на уроке производственного обучения (І место – 28 балла, ІІ место – 25балла).

РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

№ п/п

Задания

Максимальный балл

Бригада 1

Бригада 2

1

ЗАДАНИЯ

41

1.1

Заполнить таблицу и согласно заполненной таблице дать определение двери

4

1.2

Заполнить таблицу и согласно заполненной таблице дать определение дверному блоку. Верно ли утверждение, что дверь и дверной блок одно и тоже

5

1.3

Определить основные элементы дверного блока

3

1.4

Заполнить блок - схему классификации дверных блоков

5

1.5

Дать характеристику дверного блока

6

1.6

Дать краткие определения набору инструментов и станков для изготовления дверных блоков

12

1.7

Перечислить основные детали дверных блоков

6

2

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

62

2.1

Поперечный и продольный раскрой досок

5

2.2

Прифуговка кромок в фигарейных филёнках и их склеивание

5

2.3

Строгание брусков

10

2.4

Разметка деталей коробки и дверного полотна

5

2.5

Выдалбливание гнёзд, зарезка шипов и проушин

5

2.6

Выборка

5

2.7

Обработка филёнок по заданным размерам

5

2.8

Снятие фигарея у филёнок

5

2.9

Сборка коробки и дверного полотна

10

2.10

Зачистка дверного полотна

7

ВСЕГО

103

3

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БАЛЛЫ

ИТОГО

МЕСТО

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

1 место по набранным баллам

№ п/п

Ф.И. обучающегося

Количество баллов

Оценка

1

28

2

3

4

5

6

2 место по набранным баллам

№ п/п

Ф.И. обучающегося

Количество баллов

Оценка

1

25

2

3

4

5

6

Приложение 2

ЗАДАНИЕ № 1

Заполнить таблицу и согласно заполненной таблице дать определение двери

Заполнить таблицу

Признаки

Результаты исследования

1

Что?

(внешние представления о двери)

2

Где?

(место расположения двери)

3

Зачем?

(Назначение двери)

Согласно заполненной таблице дайте определение

Дверь – это_______________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

Ответ:

1.

Признаки

Результаты исследования

1

Что?

Проём

2

Где?

Стена

3

Зачем?

Вход и выход из помещения

Дверь  - это проём в стене для входа и выхода из помещения

Приложение 3

ЗАДАНИЕ № 2

Заполнить таблицу и согласно заполненной таблице дать определение дверному блоку.

Верно ли утверждение, что дверь и дверной блок одно и тоже.

Заполнить таблицу

Признаки

Результаты исследования

1

Что?

(Внешние представления о дверном блоке)

2

Где?

(Место расположения дверного блока)

3

Зачем?

(Назначение дверного блока)

Пользуясь записями в таблице продолжите ответ:

Дверной блок – это.....

Ответьте на вопрос «да» или «нет». Верно ли утверждение, что дверь и дверной блок одно и тоже.

Ответ:

1.

Признаки

Результаты исследования

1

Что?

Конструкция

2

Где?

Дверной проём

3

Зачем?

Перекрытие прохода из одного помещения в другое


2. Дверной блок – конструкция, которая устанавливается в дверной поём, для того, чтобы перекрывать проход из одного помещения в другое.

3. нет

Приложение 4

ЗАДАНИЕ №3

Определить основные элементы дверного блока

1.Прочитайте внимательно текст. Разбейте его на логические части. Определите основные элементы дверного блока.

..Любой дверной блок, представляет собой сложную конструкцию. Это изделие не просто как некий прямоугольник, изготовленный из древесины и покрытый краской или лаком. Основа дверного блока - дверное полотно, то самое полотно, которое является подвижной частью, открывающей либо перекрывающей проход из одного помещения в другое. Другой важный элемент, необходимый при установке дверного полотна –это дверная коробка – прямоугольная конструкция, которая неподвижно крепиться к несущим стенам дверного проема. Именно в нее устанавливается дверное полотно. Движение дверного полотна обеспечивается за счет петель входящих в фурнитуру. Без фурнитуры не «заработает» ни одна дверь. Петли обеспечивают надежное крепление дверного полотна к коробке…

2. Рассмотрите внимательно рисунок с изображением устройства дверного блока, впишите в пустые прямоугольники название основных элементов дверного блока.

Приложение 5

ЗАДАНИЕ №4

Заполнить блок - схему классификации дверных блоков

З аполнить блок-схему

Приложение 6

ЗАДАНИЕ № 5

Дать характеристику дверного блока

1. Внимательно рассмотрите, изображения дверного блока.

2. Запишите классификацию дверного блока всем выделенным признакам:

-по назначению:__________________________________________________

- по количеству полотен:___________________________________________

-по материалу:___________________________________________________

-по способу открывания:__________________________________________

-по степени остекления:___________________________________________

3. Ответьте на вопрос и зачеркните лишние слова.

Дверной блок состоит из:

1. Дверного проема

2. Дверной коробки

3. Петлей (навесок)

4. Дверного полотна

1-ая бригада

2-ая бригада


Приложение 7

ЗАДАНИЕ №6

Дать краткие определения набору инструментов и станков для изготовления дверных блоков

По предложенному списку дать определения набору инструментов и станков для изготовления дверного блока:

№ п/п

Наименование инструментов и станков

Определения

1

Круглопильный д/о станок

2

Фуговальный д/о станок

3

Сверлильный д/о станок

4

Фрезерный д/о станок

5

Рейсмусовый д//о станок

6

Рейсмус

7

Струбцины

8

Разметочный инструмент

9

Стамески

10

Киянка

11

Шлифовальная машинка со шкурками различной шероховатости

12

Вайма

Приложение 8

ЗАДАНИЕ №7

Перечислить основные детали дверных блоков

Определить вид дверного полотна и перечислить основные части её конструкции:

« а» - 1-ая бригада

«б» - 2-ая бригада

Ответ:

Наименование

1-ая бригада

2-ая бригада

Вид двери

щитовые

филенчатые

Основные части ее конструкции

1-поперечный брус

2-вертикальный брус

3-шпон или ДВП

4-ячеистая набивка

5-блок замка

1-верхняя поперечина

2-вертикальный брус

3-средник

4-средний поперечный брус

5-нижняя поперечина

Приложение 9

Карта технологического процесса изготовления дверного блока

п/п

Наименование операций

Применяемый инструмент и оборудование

1

Поперечный раскрой досок для коробки и дверного полотна

Маятниковая пила, ограничитель Гахова

2

Продольный раскрой досок на бруски коробки, обвязки и филёнок

Круглопильный станок

3

Прифуговка кромок в фигарейных филёнках

Фуговальный станок

4

Склеивание филёнок

Конвейерный пресс

5

Строгание брусков в угол двух лицевых сторон

Фуговальный станок, подставки Ерохина

6

Строгание брусков в размер двух других сторон

Рейсмусовый станок, подставки Ерохина

7

Разметка деталей коробки и дверного полотна

Разметочный стол, разметочная доска Павлихина

8

Выдалбливание гнёзд

Горизонтально-сверлиль-ный станок

9

Зарезка шипов и проушин

Шипорезный станок

10

Выборка четвертей у деталей коробки

Фрезерный станок

11

Выборка паза в брусках обвязки полотна

Фрезерный станок

12

Выборка калёвки в брусках обвязки полотна

Фрезерный станок

13

Обработка филёнок по заданным размерам

Фуговальный, рейсмусовый и фрезерный станки

14

Снятие фигарея у филёнок

Фрезерный станок

15

Сборка коробки и дверного полотна

Гидравлическая ваймы

16

Зачистка дверного полотна

Ленточно-шлифовальный станок

Приложение 10

РЕФЛЕКСИЯ

Одним словом выразите своё отношение и ваше состояние на уроке

Раздражение

Радость

Злость

Удовлетворение

Равнодушие

Вдохновение

Скука

Наслаждение

Тревога

Покой

Неуверенность

Уверенность

Приложение 11

Заполнить таблицу

«Характеристика дверных блоков 1-го этажа главного корпуса ЛТК»

№ кабинета

По назначению

По количеству

полотен

По способу

открывания

Способ отделки

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187928-metodicheskaja-razrabotka-uroka-proizvodstven

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки