- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект родительского собрания в средней группе «Подарок для Деда Мороза»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 17
Родительское собрание на тему
"Подарок для Деда Мороза"
Антропова Наталья Александровна
воспитатель МБ ДОУ д/c №17
г. Арзамас
Цель: Поддержание эмоционального контакта между воспитателями и родителями, создание поделок для новогоднего украшения группы, создание благоприятной атмосферы для творчества.
Задачи:
Закрепить доброжелательные отношения между родителями и воспитателями
Снятие напряжение, раскрепощение родителей для плодотворного творчества
Задействовать родителей в оформлении группы детского сада к новому году
Активизировать родителей, делать простые украшения из подручных средств
Обмен опытом
Форма проведения: практикум
Музыкальное сопровождение- новогодние песни разных лет, детские песни
Оборудование:интерактивная доска, мольберт, столы, стулья, ноутбук, музыкальный центр
Средства: бумага белая и цветная, ножницы, ленты разных размеров и цветов, заготовки снеговиков, ,карандаши, фломастеры, краски, кисточки, баночки с водой, клей, материалы для декорирования (блестки, бисер, пуговицы) , мишура, волшебная палочка.
ПЛАН РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ
организационный момент (вступительное слово)
основная часть
заключительная часть (протокол)
Организационный момент: родители заходят в группу и рассаживаются за столы.
ВоспитательДорогие родители, нам очень приятно видеть вас. Всем известно, что детский сад место где всегда живет детство, поэтому сегодня мы предлагаем вспомнить себя в возрасте ваших деток и провести с нами один час садиковой жизни. В нашем садике все волшебное и сейчас я вам это покажу ( Взмах волшебной палочкой + музыкальное сопровождение):
Мамы, папы закружились и в ребяток превратились.
Воспитатель
С самого утра не все дети хорошо проснулись, по этому они чаще играют в тихие и спокойные игры. Давайте и мы с вами поиграем.
Упражнение "Воздушный шарик "(дыхательная гимнастика)
Цель: Создание благоприятного эмоционального фона для последующей работы.
Описание: Участники принимают удобную позу, закрывают глаза, дышат глубоко и ровно.
Воспитатель «Сейчас мы будем учиться расслабляться с помощью дыхания. Представьте себе, что в животе у вас воздушный шарик. Вы вдыхаете медленно, глубоко-глубоко, и чувствуете, как он надувается... Вот он стал большим и легким. Когда вы почувствуете, что не можете больше его надуть, задержите дыхание, не спеша сосчитайте про себя до пяти, после чего медленно и спокойно выдыхайте. Шарик сдувается... А потом -надувается вновь... Сделайте так пять-шесть раз, потом медленно откройте глаза и спокойно посидите одну-две минуты».
Воспитатель Когда вы немного проснулись, давайте поводим Хоровод
Цель: Снятие двигательного напряжения, эмоциональное раскрепощение, получение положительных эмоций, физическая активность.
Описание: Для игры необходимо взять нечетное количество игроков, если водящего брать из ребят. Ребят делят на первый-второй, каждый первый должен запомнить рядом стоящего второго. Образовывают два круга из первых и вторых номеров. Под музыку два круга движутся в противоположных направлениях и как только музыка останавливается, дети должны найти свою пару и выполнить команду. Во время музыки объявляется: "Мизинец к мизинцу", "Пятка к пятке", "Ухо к уху", "Спина к спине","Локоть к локтю" .
Воспитатель
Когда детки окончательно проснулись мы начинаем зарядку, предлагаем поучаствовать в нашей зарядке. Песня- танец "Трататушки".
Воспитатель
После зарядки и завтрака у нас начинается непосредственно образовательная деятельность.
Первое занятие будет конструирование (вырезание снежинок)
Дед мороз очень добрый герой и всегда дарит детям на новый год подарки. (Демонстрация изображения картинки деда мороза с подарками) 17 декабря у него день рожденья и мы с вами будем делать подарки для него. Там где живет дедушка мороз всегда очень холодно и много снега. Он очень любит снежинки, но не может занести их домой по тому что они растают. Мы с вами будем делать снежинки, которые не растают. Давайте вырежем их из бумаги и украсим ими наши окна.
Второе занятие будет рисование (украшение снеговиков)
У деда мороза очень много друзей: лесных зверей и птиц, но больше всего ему помогает снеговик. Помощников очень много, но дедушке все равно тяжело справиться со всеми подарками. Давайте все вместе сделаем помощников- снеговиков для нашего деда мороза. Каждый рисует и наклеивает то, что ему нравится. Из этих снеговиков мы позже сделаем выставку. Шаблон снеговика из белого картона каждый родитель украшает самостоятельно на свой вкус.
Третье занятие аппликация ( Украшение елки шарами пожеланиями)
В нашей группе появилась елочка - красавица, но она не готова к встрече нового года- на ней совсем нет игрушек. Предлагаем вам вырезать из бумаги разноцветные шарики и написать пожелания деткам , нашему коллективу, другим родителям на шарах , а затем украсить ими нашу елку.
После всех занятий дети нашего детского сада идут на прогулку. Предлагаем отправиться в месте снами погулять. Песня- танец "Погуляем", просмотр презентации о наших прогулках с детьми на интерактивной доске.
Воспитатель
Мы очень весело погуляли, но пора нам возвращаться в садик. Наконец мы вернулись в садик. Вот и подошел к концу наш день. Вам понравилось у нас? Интересно было делать украшения для группы своими руками?
Нам тоже очень понравилось как вы участвовали во всех занятиях и мы ждем вас в гости снова !!!
Воспитатель
А теперь я вас буду превращать обратно ( Взмах волшебной палочкой + музыкальное сопровождение)
Детки дружно покружились в мам и пап вдруг превратились.
Инструктаж по технике безопасности в новогодние праздники + раздача буклетов по противопожарной безопасности
Давайте подведем итог нашей встречи и сделаем выводы:
продолжать сотрудничать с детским садом
оказывать содействие в оформлении группы
активно участвовать во всех мероприятиях, проводимых в детском саду
соблюдать технику безопасности с пиротехническими средствами с целью предупреждения травматизма
Литература
Шатверян Т.С., Прищепа С.С. «Технология гармонизации детско-родительских отношений». Пособие для педагогов и родителей. М: Мозаика – Синтез, 2006 год.
Евдокимова Н.В., Додокина Н.В., Кудрявцева Е.А. Детский сад и семья: методика работы с родителями: Пособие для педагогов и родителей. М: Мозаика – Синтез, 2007год.
http://www.maam.ru/
http://metodistka.blogspot.ru/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188012-konspekt-roditelskogo-sobranija-v-srednej-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.