- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторные однородные члены. Градация
Темаурока: «Повторные однородные члены. Градация».
Цель урока:Повторить знаки препинания при однородных членах и обобщающих словах. Вспомним, что такое градация.
Обучающая задача: формировать умения постановки запятой в предложениях с однородными членами и обобщающими словами.
Развивающая задача: Развитие познавательной активности, навыков и умений.
Воспитательная задача: Воспитание гармонично развитой личности адекватно реагирующая на окружающий мир. Свободно владеющая языковыми и речевыми знаниями, умениями и навыками.
Тип урока: повторительно – обобщающий.
Оборудование:Учебник, КИМ в формате ЕГЭ, таблица, тесты.
Методические приемы: слово учителя; устная беседа; опрос; работа с КИМ в формате ЕГЭ; письменная работа.
Структура урока:
I. Организационный момент (1 мин.)
II. Сообщение темы и цели урока (1мин.)
III. Повторение материала по однородным членам (6 мин.)
IV. Знаки препинания при однородных членах (9 мин.)
V. Знаки препинания перед и после обобщающих слов (11 мин.)
VI. Градация (5мин.)
VII. Тест (6мин.)
VIII. Подведение итогов уроков (3 мин.)
IX. Задание на дом (2 мин.)
X. Выставление оценок (1 мин.)
I. Оргмомент.
Приветствие и подготовка учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
Открываем тетради, записываем число, тему урока: «Повторные однородные члены. Градация». Сегодня на уроке мы с вами повторим знаки препинания при однородных членах и обобщающих словах и вспомним, что такое градация.
III. Повторение материала по однородным членам.
Что такое однородные члены предложения?
-Члены предложения, которые обычно отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом.
Пушкин собирал песни и сказки.
Запишем несколько предложений, в которых вы должны будете, определить от какого слова зависят однородные члены, и определить какими членами предложения они являются.
Высоко в небе парил не то коршун, не то ястреб.
Вдали стоит дубовый лес, и блестит, и смеется на солнце.
Нигде не было видно ни воды, ни деревьев.
Ветер срывал с берез мокрые и пахучие листья.
Тонкий дождь сеялся и на леса, и на поля, и на широкий Днепр.
Таким образом, однородными могут быть, любые члены предложения.
Так же в предложении может быть несколько рядов однородных членов (запишем предложение):
Пушкин собирал песни и сказки и в Одессе, и в Кашиневе, и в Псковской губернии.
(М.Горький).
В данном предложении два ряда однородных членов:
Первый ряд образуют дополнения, а второй – обстоятельство.
IV. Знаки препинания при однородных членах.
Давайте вспомним, когда же ставится запятая при однородных членах:
(ученики называют условия, при которых ставится запятая, в это время на доску вывешиваются схемы. Каждому способу записываем предложения, подчеркиваем главные члены предложения, определяем от какого слова зависят однородные члены, и определяем каким членом предложения они являются).
Между однородными членами перед противительными союзами(а, но, да (=но), зато и др.)
,но
Меня поразили звуки странной, но чрезвычайно приятной музыки.
(Л.Толстой).
2. Перед второй частью составных союзов:
не только , но и;
как , так и;
хотя и , но и;
Сказка нужна не только детям, но и взрослым.
При повторяющихся союзов после каждого однородного члена.
и , и , и ;
то , то , то ;
или , или .
Дождь то усиливался, то стихал, то снова усиливался.
Когда же мы не ставим запятые при однородных членах:
(ученики называют условия, при которых не ставится запятая, в это время на доску вывешиваются схемы. Каждому способу записываем предложения подчеркиваем главные члены предложения, определяем от какого слова зависят однородные члены, и определяем каким членом предложения они являются).
При одиночным соединительным (и, да (=и), также, тоже, и др.) или разделительным (или, либо и др.) союзом:
и ;
или .
Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит.
(М.Горький).
2. Перед союзом, который объединяет однородные члены в пары:
и , и .
Счастье и горе, радость и боль все это было.
3. Если два однородных члена предложения (обычно антонимы), соединенные повторяющимися союзами и или ни-ни, образуют устойчивые словосочетания:
и день и ночь;
ни да ни нет.
У вас в ЕГЭ есть задание, в котором вы должны поставить одну запятую (все предложения с однородными членами).
В тетрадях запишем предложения, в которых вы должны расставить знаки препинания и объяснить, почему именно так.
Плоды этого растения полезные, и вкусные, и обладают прекрасным ароматом.
(При повторяющемся союзе и).
Почти каждый вечер они уезжают куда-нибудь за город или на водопад.
(запятая не ставится, т.к. один разделительный союз).
Ветер срывал с берез мокрые и пахучие листья и бросал в траву.
(запитые не ставятся, т.к. первый союз и соединяет однородные определения, а второй союзи – однородные сказуемые).
На снегу были видны как заячьи, так и лисьи следы.
(т.к. составной союз соединяет однородные члены)
5. Снег лежал везде: на склонах горы, на ветвях деревьев.
Что за слово«везде»?
- Обобщающее слово.
Что за слова такие обобщающие?
- Обобщающее слово – уточняется, конкретизируется однородными членами. Оно является же членом предложения, что и однородные члены в роле обобщающего слова часто используется определенное местоимения:
вся; всегда; везде; всюду и др.
V. Знаки препинания перед и после обобщающих слов.
Какие же знаки препинания мы ставим перед и после обобщающих слов.
В нашем случаи мы, какой знак препинания ставим перед обобщающем словом.
- Двоеточие, т.к. обобщающее слово стоит впереди однородных членов:
… : ,
Какие знаки препинания могут стоять перед и после обобщающих слов.
- Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то перед ними ставится тире:
, - …
На склонах горы на ветвях деревьев – везде лежал снег.
- Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, а после них предложение продолжается, то перед однородными членами ставится двоеточие, а после них тире:
: , - …
Везде: на склонах горы, на ветвях деревьев – лежал снег.
Запишем предложения, в которых вы должны расставить знаки препинания и объяснить, почему именно так.
1. По опушкам лесов еще растут грибы: красноголовые подосиновики и зеленоватые и розоватые сыроежки, скользкие грузди и душистые рыжики.
(ставим двоеточие, т.к. обобщающее слово стоит впереди однородных членов).
2. Интонация всегда лежит на грани словесного и несловесного, сказанного и несказанного.
(запятая ставится перед союзом, который он объединяет в пары).
3. Все человечество Каштанка делила на две не равные части: на хозяев и заказчиков.
(ставим двоеточие, т.к. обобщающее слово стоит впереди однородных членов).
VI. Градация.
В ЕГЭ в заданиях под «В» вам предложены тексты, где вам не обходимо найти градацию.
Что такое градация?
- Градация – (от лат.Gradation – постепенное возвышение) – расположение слов и выражении по возрастающей или убывающей значимости.
«Но чернеют пламенные дали —
Не уйти, не встать и не вздохнуть» (возрастающая),
(А.Блок).
«Все грани чувств, все грани правды стерты:
В мирах, в годах, в часах» (нисходящая).
(Белый).
Но стоит заметить, что возрастающая градация в русской словесности используется более часто, чем нисходящая.
Запишем предложения.
Светились, горели, сияли огромные голубые глаза.
(Солоухин).
Музыки бесполезные звуки, лишенные звуки, непримеряемые тоны, болью не вызванные стоны.
(Слуцкий).
На следующем уроке мы более, подробнее поговорим о значимости градации в тексте. А сейчас я вам раздам тесты, в которых вам надо указать предложения, где необходимо поставить одну запятую.
VII. Тест
Вариант 1.
Укажите предложения, в которых нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены).
Ты или камень подкати или влезь на дерево или встань на скамью.
В голосе Якова была и неподдельная глубокая страсть и молодость.
Собака доверчиво на него и слегка помахивала хвостом.
Наташа выпила молоко и тотчас уснула на широкой и длинной лавке.
В поведении скворца много суетливого и забавного деловитого и серьезного.
Отпечаток изысканности носили на себе и картины и вазы и мелочи.
Для меня творчество Достоевского или Толстого или Чехова представляется широкой дорогой.
Мы потерялись в густых чащах осин и берез и дышали прелым запахом травы.
Гущин набирается смелости и задается вопрос тихим и робким голосом.
Лесные ягоды лучше всего собирать или утром или вечером.
Самоварчик был готов и стоял на столе.
Алексея пленяли и вечер и дачи по сторонам и это тихое настроение вокруг.
Ответ: 2; 5; 10.
Вариант 2.
Укажите предложения, в которых нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены).
В октябре потускнели и цветы и травы и листья на деревьях.
Между тем кучер с лакеем и горничной принесли корзинки и приготовили обед.
Учебники я или куплю или возьму в библиотеке.
Снег еще лежит сугробами в глубоких лесах и в тенистых оврагах.
В песне русский человек и исповедуется в своей судьбе и грустит и радуется.
Картины Шишкина известны как в нашей стране так и за рубежом.
Резко выделились на фоне темной зелени деревьев и кустарников красноватые башенки и беседки.
В поэзии самые обычные слова начинают и сверкать и звенеть и благоухать.
Зима ударила морозцем по полям и лесам и закружила поземкой по дорогам.
Приметы осени чувствовались везде в лесу на озере в поле.
Неправдой свет пройдешь да назад не воротишь.
Человека воспитывает и искусство и наука.
Ответ: 3; 6; 11.
Вариант 3.
Укажите предложения, в которых нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены).
Мал золотник да дорог.
Ни холод ни пурга ни нагромождение льдов никакие преграды не остановили полярников.
Человек должен соблюдать как юридические так и нравственные законы.
Океан и небо перемешались и понеслись над головой потоками воды.
Срубленные осины придавили собой и траву и мелкий кустарник
Его ответ демонстрируют эрудицию или глубокий ум или профессионализм.
Ни на воде ни на земле ни в воздухе он не чувствовал себя растерянным.
Рябина прекрасна и по весне и осенью.
Надо было ждать своей очереди и поневоле слушать скучные и надоедливые беседы.
Солнце закатилось до края земли и растеклось по небу вишневым заревом.
У Обломова в кабинете переломлены или перебиты почти все вещи.
Художник писал как городские так и деревенские пейзажи.
Ответ: 3; 5; 8; 12.
VIII. Подведение итогов уроков.
Сегодня на уроке мы с вами повторили знаки препинания при однородных членах и обобщающих словах. Скажите, пожалуйста, когда ставится запятая при однородных членах.
Между однородными членами перед противительными союзами(а, но, да (=но), зато и др.)
2. Перед второй частью составных союзов: (не только... , но и;как..., так и)
При повторяющихся союзов после каждого однородного члена.
Когда же мы не ставим запятые при однородных членах:
При одиночным соединительным (и, да (=и), также, тоже, и др.) или разделительным (или, либо и др.) союзом:
2. Перед союзом, который объединяет однородные члены в пары:
Если два однородных члена предложения (обычно антонимы), соединенные повторяющимися союзами и или ни-ни, образуют устойчивые словосочетания:
Какие же знаки препинания мы ставим перед и после обобщающих слов?
- если обобщающее слово стоит впереди однородных членов, то впереди однородных членов ставится двоеточие.
- Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то перед ними ставится тире.
- Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, а после них предложение продолжается, то перед однородными членами ставится двоеточие, а после них тире:
IX. Задание на дом.
Упражнение 227 страница 108.
В упражнении дан текст, в котором необходимо расставить орфограмму и недостающие знаки препинания.
X. Выставление оценок.
На уроке примерно 6 человек получат оценки, а за тест - получат все.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18802-povtornye-odnorodnye-chleny-gradacija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.