- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторительно-обобщающий урок по теме «Предлог» в 7 классе
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Организационные формы общения – групповая.
Задачи.
I. Образовательные:
• совершенствовать умения и навыки в работе с текстом: находить предлоги в тексте, различать производные предлоги и омонимичные слова;
• определять роль предлогов в построении текста;
• правильно и уместно пользоваться нужными предлогами в речевой практике.
II. Развивающие:
• развивать речь учащихся через создание собственного текста на лингвистическую тему
• развивать аналитическое мышление, умение систематизировать и обобщать полученные знания с помощью языковых средств;
• развивать орфографическую зоркость.
III. Воспитательные:
• активизировать познавательную деятельность, через умение самостоятельно проводить исследование для достижения результата;
• воспитывать культуру речи через правильное употребление предлогов;
• вырабатывать навыки групповой работы.
Тема:Повторительно-обобщающий урок по теме «Предлог» в 7 классе
Цель: Систематизировать знания обучающихся по теме «Предлог», закрепить навыки правописания предлогов и употребления их в речи, определить их стилистическую принадлежность.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Организационные формы общения – групповая.
Задачи.
Образовательные:
совершенствовать умения и навыки в работе с текстом: находить предлоги в тексте, различать производные предлоги и омонимичные слова;
определять роль предлогов в построении текста;
правильно и уместно пользоваться нужными предлогами в речевой практике.
Развивающие:
развивать речь учащихся через создание собственного текста на лингвистическую тему
развивать аналитическое мышление, умение систематизировать и обобщать полученные знания с помощью языковых средств;
развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные:
активизировать познавательную деятельность, через умение самостоятельно проводить исследование для достижения результата;
воспитывать культуру речи через правильное употребление предлогов;
вырабатывать навыки групповой работы.
Оборудование
Учебник;
Раздаточный материал;
Словари;
Компьютер;
Видеопроектор;
Слайды.
Этапы урока.
Постановка учебных задач, предварительная подготовка к выполнению заданий;
Обсуждение учебных задач, распределение обязанностей в группе;
Работа по выполнению учебных задач;
Наблюдение учителя и корректировка работы группы отдельных учащихся;
формулировка окончательных выводов по теме урока, дополнения, исправления;
Индивидуальная оценка работы в группе и класса в целом.
Ход урока.
Организационный момент. Приветствие учителя.
Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня наша встреча будет иметь необычный характер, мы проведем её в виде небольшого лингвистической экскурсии.
Вопрос. Как вы думаете, какую работу предполагает такая форма деятельности? Чтобы ответить на этот вопрос, определим сначала лексическое значение терминов «лингвистический» и «экскурсия».
Работа со словарём (Сообщение заранее подготовленных учеников).
Экскурсия – форма и метод приобретения знаний.
Лингвистический – относящийся к лингвистике – науке о языке.
Прежде, чем приступить к такому виду деятельности, необходимо выяснить, на сколько мы грамотны и можем заниматься подобной работой.
Начнём урок с небольшой речевой разминки и орфографической минутки.
Грамматико-лингвистическая разминка.
На экран проецируются задания (Слайд 1):
А) Назови неправильное утверждение.
Служебные части речи не бывают членами предложения.
Служебные части речи имеют своё лексическое значение, как и самостоятельные.
К служебным частям речи задать вопрос невозможно.
Б) Восстанови фразеологические сочетания:
Зарубить, нос.
Слово, слово
Язык, кости
Водить, нос
Брать, бык, рога.
В) Найди «лишнее»: глагол, наречие, местоимения, предлог.
Орфографическая минутка (у доски один человек).
Показаться из-за туч, расположиться в лесу, сделать в течение недели, изо всех сил, подо мной, близ леса, висел надо мной, вследствие дождя, несмотря на непогоду, продолжение недели.
Вопросы классу.
Какую служебную часть речи вы можете здесь выделить?
Назовите производные и не производные предлоги.
Назовите словосочетания.
Почему близ леса, в течение недели не являются словосочетаниями?
Обменяйтесь записями (взаимопроверка).
Слово учителя. Разминка показала высокий уровень лингвистической компетенции, и мы можем определить цели и задачи нашей сегодняшней экскурсии.
Выход на тему урока. Определение темы и целей урока. (Слайд 2).
Актуализация знаний, умений и навыков.
Для реализации поставленных целей мы с вами должны вспомнить основные узловые теоретические моменты по теме и подтвердить их практически. Поэтому наш урок будет состоять из следующих этапов. (Слайд 2 «Этапы урока»).
Для более эффективной работы мы выберем 3 группы, которые будут заниматься определенными вопросами:
1 группа – теоретики;
2 группа – практики;
3 группа – творческая (работа с раздаточным материалом).
А начнём мы с этимологической справки, так как предлог, как и любое другое явление, имеет свою историю происхождения. Послушаем её. (Сообщение заранее подготовленного ученика) Приложение 1.
Задания классу.
Тест (выполняет каждый) Приложение 2.
Проверка теста фронтально.
Вопросы.
Для чего служит предлог?
От каких самостоятельных частей речи могут быть образованны предлоги?
Работа в группах.(После выполнения каждого задания обучающиеся формулируют вывод).
Лингвистический анализ текста (выполняют практики). На экран проецируется задание (Карточка 1; Слайд 3).
Запись под диктовку, выполнение задания (творческая группа).Приложение 3.
Индивидуальное задание (выполняет группа теоретиков).Приложение 4.
Остальные учащиеся работают с учебником: выполняют устные упражнения учителя (контроль учителя).
Проверка задания теоретиков и практиков. Задание на слушание: ребята читают правильные ответы.
Вопрос к учащимся: назовите к каким частям речи относятся прослушанные вами слова. Вывод: сильный ученик у доски готовит схему заранее.
Предлоги:
Служат: дл связи слов в словосочетании и предложении
Употребляются: с существительными, местоимениями, числительными.
Не употребляются: с глаголами, прилагательными, наречиями.
Пишутся со словами: раздельно.
Вопрос к группе практиков. Почему по-разному написаны одинаково звучащие слова? Какое вы знаете правило подсказку для различения предлогов и омонимичных слов?
Вывод: Нужно уметь различать предлоги и омонимичные слова. Правило-подсказка: между существительным и предлогом можно поставить вопрос или вставить прилагательное.
Творческая группа сдаёт работы на проверку учителю.
Задание классу.
1. Устная разминка.
Можно ли придти домой с улицы?
Можно ли придти домой со школы?
Могут ли быть капли для бессонницы?
Можно ли разъяснять о правилах поведения?
Можно ли оплатить за билет?
Можно ли принести с магазина мясо?
Может ли быть крем от чистки обуви?
Мы переходим к практической части нашей работы и рассмотрим примеры верного и неверного употребления предлогов в речи.
2. Практическая работа с раздаточным материалом (группы).
Творческая группа. Вставьте в предложение подходящие по смыслу предлоги. Обращайте внимание на правописание. (Приложение 5).
Группа практиков. Орфографическая правка текста. На карточках написан текст. В нём допущены ошибки. Списать текст, указывая над словами со скобками части речи. (Взаимопроверка, оценивание; работы передают учителю) (Карточка 2).
Группа теоретиков. Создание собственного текста на лингвистическую тему. Выполняют задание по карточке, готовят ответы на вопросы устно (Карточка 3; Слайд 4):
каковы разряды предлогов по строению и происхождению?
как отличить производные предлоги от омонимичных частей речи?
назовите разряды предлогов по значению. Приведите примеры.
3. Речевая разминка для всего класса. Замена производных предлогов синонимичными непроизводными.
Попробуем заменить длинное слово более коротким. Я буду читать существительное с предлогом, а вы назовите более короткий синоним, то есть замените производный предлог не производным: вследствие бурана (из-за), на счёт похода (о), ввиду заморозков (из-за), сидят возле костра (у), в течение дня (за), спустя несколько лет (через).
Вывод: в речевой практике необходимо употреблять синонимичные пары производных и непроизводных предлогов, с целью избежать неоправданные повторы слов.
Запись на доске:Запомнитьправописание предлогов:
в течение;
в продолжение;
вследствие;
впоследствии.
4. Учитель. Мы постоянно употребляем предлоги, ведь они помогают соединять слова в словосочетания и предложения.
Работа с текстом. На экран проецируется текст. (Слайд 5).
Задания.
Прочитайте текст выразительно: выберите нужный тон, темп чтения, принимая во внимание содержание текста, его языковые особенности.
Определите тип речи и стиль текста.
Какие средства художественной изобразительности используются автором?
Выпишите из предложенного текста словосочетания, где главное и зависимое слово соединяются при помощи предлога; окончания выделите, предлоги подчеркните.
Часто в речи, при употреблении предлога, мы допускаем ошибки. Вопрос. Как выдумаете, ребята, должно ли быть связано употребление предлога с падежом существительного и смыслом предложения?
Слуховой диктант.
Стилистическая правка. Укажите ошибки в использовании предлогов (Приложение 6).
Вывод: употребление предлогов связано с падежом и смыслом высказывания.
Вопросы классу.
С каким падежом употребляется предлог благодаря?
Какие ещё предлоги употребляются только с дательным падежом? Приведите примеры.
Слово учителя. Вот и подошла к концу наша лингвистическая экскурсия, попытаемся оформить её результат в виде выводов.
Проект для подготовки результатов (один на парту) (Приложение 7).
Завершение урока. Подведение итогов
Теперь нам необходимо подвести итоги.
Достигли ли мы поставленной цели?
Какого типа задания вам больше понравились?
Что вам показалось сложным?
Что запомнилось легко?
Сделать вывод о том, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, оценить, комментируя каждую отметку.
Предоставить учащимся возможность оценить проведенный урок и порадоваться полученным результатам.
Домашнее задание.
Запись под диктовку. Исправить речевой недочет. (Выполняют все учащиеся) (Приложение 8).
Дифференцированное задание.
Придумать продолжение текста с использованием производных предлогов (5-6 предложений) – для теоретиков и практиков.
Упражнение по учебнику (по выбору) – для творческой группы.
(Запись домашнего задания. Проследить, чтобы все учащиеся записали домашнее задание в дневник).
Спасибо за урок! До свидания!
Приложения 1.
Предлог как название части речи встречается уже в словаре Измаила Срезневского, русского филолога – слависта, который начал издаваться с 1983.
По происхождению (то есть этимология слова) это калька с греческого языка, в переводе обозначает буквально «перед словом». Предлогов не так много: около 200 слов. Но по частоте употребления предлог занимает 4 место после имени существительного, глагола, местоимения.
9 предлогов (в, на, с, к, по, за, у, из, о) входят в состав 30 самых употребительных слов русского языка. А предлог «в» занимает первое место в частотном списке.
Очень точно определил значение предлогов лингвист Василий Алексеевич Богородецкий, назвав их «словечками отношений».
Приложение 2.
Тест.
Для чего служит предлог?
выражает оттенки значение;
служит для связи слова в словосочетаниях и предложениях;
выражает чувства
связывает части сложного предложения.
Укажите производный предлог.
ввиду недостатка времени;
пришёл из школы;
в течении реки;
цветёт перед окном.
Укажите непроизводный предлог
в продолжение недели;
благодаря мужеству;
верить в дружбу;
ходит вокруг дома.
Укажите составной предлог.
по;
за;
согласно;
в течение.
5. Укажите предлог, образованный от наречия.
посредством;
поверх;
невзирая;
за счёт.
Укажите предлог, обозванный от деепричастия.
в течение;
наподобие;
мимо;
благодаря.
Приложение 3.
Запись под диктовку.
Выделить предлоги охарактеризовать их.
Подобрать к предлогам синонимы.
Ждать довечера, не поехать вследствие непогоды, сидеть возле костра, лекарство для больного, писать без ошибок, остановиться для ночлега, находился между домами, объявить после выступления.
Приложение 4.
Найдите лишнее слово или словосочетание слов в предложенных рядах:
без, к, ради, от, согласовано, также, над;
благодаря брата, благодаря брату, благодаря мужеству;
насчёт работы, на счёт банка, насчёт похода;
оглянулся вокруг, вокруг оси, обойти вокруг дома;
(на) встречу с писателями, выйти (на) встречу гостям, иду тебе (на) встречу;
(не) взирая на усталость, (не) смотря на запрет врачей, (не) смотря в глаза;
(в) виду предстоящего отъезда, находиться (в) виду неприятеля, иметь (в) виду;
(в) следствие слабого зрения, (в) течение пяти минут, (в) последствии этого появилось в печати.
Приложение 5.
Вставьте в предложение нужные предлоги:
Мы встретили старых друзей при выходе…метро.
Все разошлись по домам по…собрания.
Не встретил ни одного человека в…часа.
Нас пригласили участвовать…соревновании.
…нам бежала женщина.
Солдаты действуют…приказу командира.
Испуганный котенок выскочил прямо…угла.
Приложение 6.
Стилистическая правка.
Благодаря упорному труду экзамены были сданы хорошо. Благодаря сильным морозам занятия в школе были отменены.
Благодаря болезни я не ходил с классом в лес. Благодаря компасу туристы хорошо ориентировались.
Все туристы честно оплатили за проезд.
Пловцы добрались к берегу в указанное время.
Приложение 7.
В русском языке есть самостоятельные и…части речи.
Служебные части речи – это…
Служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении, называется…
Предлоги со словами всегда пишутся… . Их следует отличать от…
Предлоги бывают непроизводными и…
Непроизводные предлоги – это, например,…
Производными называют такие предлоги, которые…
Производные предлоги могут образованы от… . (примеры)
Приложение 8.
Исправить речевой недочёт.
Зимой не сидится дома. Зимой хорошо пробежаться на лыжах по свежему снегу. Благодаря тишине зимой можно ощутить великое таинство природы.
Карточка 1.
Лингвистический анализ текста:
А. Уткнувшись в сугробы заснули ёлоч…ки осинки и берё…ки.
Б. Дохнул хол…дом на лес январь.
В. Их верхние веточ…ки покрыты снежными хлопьями, но от любого пр…к…сновения сн…ж…нки осыпают…ся.
Г. (В)течени… месяца сыпал на оствшую землю пуш…стый снег.
Учитель: расположите предложения так, чтобы они последовательно связывались между собой по смыслу
Учитель: как называется группа предложений, связанных между собой по смыслу и расположенных в определенной последовательности. (ТЕКСТ). Определение термина.
Д. (Из) за наступившего холода попрятались лесные жители медведи зайцы лоси.
Е. (В) течении…реки находившейся возле лесной избу…ки уже заметна ледяная корочка.
Ж. Зя…кое со…нце лишь на миг позолотило гирьки шишек заслонивших еловую вершину.
З. Благодаря особенной т…шине вся природа окутана т…инственностью и красотой.
Карточка 2.
Одна кошка (в)первые (по)шла (по)улице. (Про)йдя (не)много, она (за)метила дом и (за)глянула (в)окно, 9в)котором забросалась (на)дерево и стала наблюдать (за) детьми.
Карточка 3.
Указать, к каким частям речи относятся слова – омонимы.
Выполнять в течение года, водовороты в течение реки, увидеть в продолжении фильма, следить в продолжение всего эксперимента, задержать вследствие дождя, прочитать в следствии по уголовному делу, отменить ввиду плохой видимости, иметь данный случай в виду, благодаря друга за услугу, благодаря удачным обстоятельствам.
Идти, не смотря по сторонам, несмотря на дождливую погоду, вокруг было тихо, бегать вокруг дома, проехать мимо, проехать мимо парка, пройти вдоль и поперек, пройти вдоль улицы, стать чем-то вроде дневника.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188416-povtoritelno-obobschajuschij-urok-po-teme-pre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.