- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературы по произведениям В. Астафьева с применением ИКТ
Тема урока: Актуальные и вечные проблемы в рассказе В. Астафьева
«Пролётный Гусь».
Цели урока:
• познакомить учащихся с рассказом В. П. Астафьева « Пролётный гусь»;
• совершенствовать навыки анализа текста; дать целостный анализ рассказа с целью
выяснения проблемы нравственного выбора человека;
• определить позицию автора по отношению к описываемым событиям.
Задачи урока:
• учить подростков чувствовать чужую боль, быть милосердными, великодушными с окружающими людьми;
• воспитывать в детях человеческую и гражданскую позицию;
• развивать грамотную, выразительную литературную речь.
Оборудование урока: запись на доске, эпиграф, портрет автора.
Методические приёмы: анализ текста, беседа, индивидуальные сообщения
учащихся.
ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
КАФЕДРА ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН И МЕТОДИКИ ИХ ПРЕПОДАВАНИЯ
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по теории и методике преподавания литературы.
Конспект урока внеклассного чтения по произведениям современной русской литературы в 11 классе.
Работу выполнила:
А. Р. Мкртчян
учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ № 118
г. Волгограда
соискатель высшей категории
Волгоград - 2010
Анализ рассказа В.П.Астафьева « Пролётный гусь».
Тема урока: Актуальные и вечные проблемы в рассказе В. Астафьева
«Пролётный Гусь».
Цели урока:
познакомить учащихся с рассказом В. П. Астафьева « Пролётный гусь»;
совершенствовать навыки анализа текста; дать целостный анализ рассказа с целью
выяснения проблемы нравственного выбора человека;
определить позицию автора по отношению к описываемым событиям.
Задачи урока:
учить подростков чувствовать чужую боль, быть милосердными, великодушными с окружающими людьми;
воспитывать в детях человеческую и гражданскую позицию;
развивать грамотную, выразительную литературную речь.
Оборудование урока: запись на доске, эпиграф, портрет автора.
Методические приёмы: анализ текста, беседа, индивидуальные сообщения
учащихся.
Ход урока.
Организация класса. Осмысление поставленной проблемы. Обращаем внимание учащихся на эпиграф, записанный на доске:
Война всё равно осталась противоестественным
состоянием для каждого человека,
не потерявшего людской облик.
В.П.Астафьев
Вопросы классу:
Понравился ли вам рассказ? Какие чувства овладели вами во время его чтения?
Какое место занимает рассказ в творчестве писателя?
Какие, на ваш взгляд, проблемы пытается разрешить автор в этом произведении? Что его волнует и тревожит больше всего?
Реализация индивидуального домашнего задания.
Сообщение учащегося о В. Астафьеве, его жизненной позиции и мировоззрении.
Имя замечательного писателя Виктора Петровича Астафьева хорошо известно в нашей стране и за рубежом. Он вошёл в число любимых авторов, помогал обрести читателю гражданскую позицию, духовные ориентиры.
К теме войны В.Астафьев обращался постоянно, она не отпускала писателя до самой его смерти. Его интересовала не столько война, сколько то, как она действует на человека, как влияет на его судьбу и характер.
Впервые тема войны прозвучала в повести писателя «Пастух и пастушка» ( 1971) и стала центральной в 90 – е годы, когда были созданы роман « Прокляты и убиты», повести « Так хочется жить», « Весёлый солдат».
О войне и последний опубликованный при жизни рассказ Астафьева – «Пролётный гусь» - его своеобразное духовное завещание. Значительность прощального произведения писателя подтверждает и полученная за него премия имени Юрия Казакова, и спектакль, созданный на его основе во М Х А Т е им. А.П. Чехова.
Обмен читательскими впечатлениями.
Встречались ли вы с такими героями, как Данила и Марина ранее? Каковы ваши впечатления от них?
Какими чувствами пронизаны первые строчки рассказа? (чувство безнадёжности, брошенности; в первом абзаце предстал мир, « с места сдвинувшийся, погруженный в морок, в мокреть и тучи».)
Как, по - вашему мнению, на первый взгляд, соотносится название рассказа с его содержанием? (скорее, это связано с судьбами главных героев, жизнь которых оказалась короткой, или это какое-то «пролетевшее мимо» счастье.
В ходе анализа рассказа мы и попытаемся выяснить, почему рассказ назван именно так.
Анализ рассказа по предложенному плану:
Композиция, выявление ключевых эпизодов.
Работа с именами героев.
Смысл названия рассказа.
Предварительно класс делится на 4 группы, каждая группа заранее получила задание: составить рассказ о главных героях произведения:
1 группа - о Даниле и Марине;
2 группа – о Виталии Гордеевне;
3 группа – об Аркаше;
4 группа – о сыне Виталии Гордеевны и его жене.
Учитель. При ответах на вопросы свои мысли необходимо
подтверждать из текста.
Анализ композиции рассказа. Беседа.
Что является завязкой в рассказе? Где и при каких обстоятельствах встретились главные герои рассказа – Данила и Марина?
(« … Свело их, Марину и Данилу, в долгом послевоенном пути, прямо на железной дороге», - это и есть завязка.)
Что символизирует собой мотив дороги?
(Перед читателем предстаёт страна в тяжёлые послевоенные годы: « … на тележках к линии выкатывались инвалиды. Много было инвалидов, и сама сплошь поувеченная земля выглядела инвалидно».)
Кто же такие наши герои? Что общего в их судьбах?
Работа в группах.
Каждая группа рассказывает о героях, подтверждая свои высказывания цитатами из текста.
Вопросы для обсуждения:
Что разрушает налаживающуюся жизнь Марины и Данилы?
(Болезнь ребёнка, приезд сына хозяйки с женой)
Какую роль отводит автор чете Мукомоловых в рассказе? Каково его отношение к ним?
(Автор считает, что «путались они в ногах воюющих, теперь вот путаются в ногах работающих людей, мешают им нормально жить и трудиться…»).
Найдите в тексте эпизод, являющийся кульминацией рассказа. (Возвращение Марины и Данилы с похорон Аркаши - « … домой шли отчуждённо, по отдельности…»).
Почему развязка рассказа столь печальна и трагична? Что означает смерть любимых автором героев?
(Автор подчёркивает, что война ужасна, она разрушает человеческие души, губит молодых, не имеющих опыта мирной жизни).
Работа с именами героев.
Группа учеников представляет домашнее задание.
Как связаны имена героев с их судьбами?
(Вывод: с помощью « говорящих» имён автор ярче раскрывает характеры героев, проявляет своё отношение к ним.).
Работа с названием рассказа.
Учитель. В творчестве В. Астафьева часто реалистические образы вырастают до образов-символов. Такой образ есть и в последнем произведении писателя – это образ пролётного гуся, давший название рассказу.
Реализация индивидуального домашнего задания.
Мини-сообщения заранее подготовленных учащихся.
Вопросы:
Символом чего является « гусь - … редкая здесь птица, бывает только пролётом?»
( С одной стороны, это можно связать с образами главных героев, которые совсем не задержались в этой жизни, на этой земле; с другой стороны, это, как было сказано вначале, символ краткого «пролётного» счастья, очень ранимого и хрупкого.)
Почему нет названия города?
( Наверное, потому что в нем поселились люди, которых объединила ненужность и неприкаянность в этой жизни, и само название города ЧУФЫРИНО совершенно бессмысленно).
Определите круг проблем, выявленных в рассказе.
(В результате проведённого анализа нет сомнения в том, что главными проблемами в рассказе являются проблемы нравственного характера: взаимоотношения человека и исторического времени, проблема нравственного выбора, проблема долга, совести, чести, любви.).
Итог урока.
Итак, вспоминая изученные нами произведения о войне, определим, как представлено это жестокое, по сути, явление в произведениях современной литературы, и подумаем над вопросом: в чём же своеобразие авторской позиции в рассказе « Пролётный гусь»?
(Ответы учеников).
(Война в произведениях современной литературы представлена как противоестественное, губительное для человека состояние, как трагедия народа. Особенность позиции В. Астафьева в том, что он убеждён: трагедия народа, пережившего такую войну, не только в том, что погибло более двадцати миллионов человек, но и в том, что она искалечила десятки миллионов, сократила им жизнь, наполнив её болезнями и страданиями).
Заключительное слово учителя. Запись в тетради.
Необходимо отметить, что рассказ «Пролётный гусь» - последнее произведение, изданное при жизни В. Асафьева – как раз и интересен тем, что заставляет нас задуматься над вопросами, на которые стремится ответить себе каждый: что стоит за высоким нравственным выбором, что помогает человеку сопротивляться, проявлять жизнестойкость, помогает жить и умирать по - людски.
Пролётный гусь – подранок – это символ не жизни, а последующей смерти семьи Солодовниковых. Они так же «пролетят» по жизни. Стойко держался Данила, но смерть сына надломила его. Он не смог больше жить и бороться.
Свой выбор сделала и Марина, она тоже « пролетела» по этому миру. Самоубийство ею выношено и оправдано: невозможно жить без семьи, без Данилы и Аркани на этом свете, «давно проклятом». В. Астафьев видит, что она загнана в тупик, другого выхода для неё нет.
Но, тем не менее, Астафьев жизнь и судьбу не проклинает. Автор считает, что милосердие, любовь, душевность,- это то, на чём держится мир, и не супруги Мукомоловы славят вселенную, а такие простые люди, как Марина, Данила, Виталия Гордеевна, и в этом – спасение от всеобщего озверения.
Аргументированное оценивание учащихся, подготовивших индивидуальные выступления, и участников групповой работы.
Домашнее задание.
Написать эссе на тему: « Нравственные уроки рассказа
Виктора Астафьева «Пролётный гусь» (по желанию).
Список литературы.
Астафьев В.П. Пролётный гусь [Текст] // Новый мир. 2001. №1.
Семинар по рассказу В.Астафьева "Пролетный гусь "http://festival.1september.ru/articles/418395/
Л. Н. Соколова Рассказ В. П. Астафьева «Пролетный гусь» (2001)
http://www.prosv.ru/ebooks/Marancman_Rus_liter_11kl/1.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188418-konspekt-uroka-literatury-po-proizvedenijam-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.