Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2016

Классификация рыб. Хрящевые рыбы

Курылева Елена Сергеевна
Учитель биологии и химии
Урок биологии раскрывает тему «Классификация рыб. Класс Хрящевые рыбы». В ходе занятия изучаются особенности внешнего и внутреннего строения хрящевых рыб, их систематическое положение в животном мире. Ключевые понятия урока: «жаберные щели», «плакоидная чешуя», «плавательный пузырь». Для лучшего усвоения материала используется сравнение с костными рыбами, мультимедийная презентация и работа с дополнительными источниками. Цель — сформировать целостное представление об этой древней группе животных.

Содержимое разработки

Тема: Классификация рыб.Класс хрящевые рыбы

Цель: сформировать знания о строении и образе жизни хрящевых рыб

Задачи:

Обучения:

продолжить формировать знания о представителях надкласса рыб;

сформировать знания о внешнем и внутреннем строении хрящевых рыб;

рассмотреть систематическое положение хрящевых рыб в системе животного мира;

Развития:

способствовать развитию умения анализировать на основе сравнения строения костных и хрящевых рыб;

способствовать развитию речи, на основе правильной постановке ответов на вопросы;

способствовать развитию памяти, на основе использования красочных средств обучения;

способствовать развитию умения самостоятельного поиска информации и работы с дополнительной литературой в том числе и работой в сети интернет

Воспитания:

способствовать формированию биологической картины мира;

способствовать расширению биологического кругозора;

способствовать формированию самостоятельности и контроля собственной деятельности, на основе подготовки докладов и индивидуальных заданий к уроку;

способствовать формированию чувства прекрасного, на основе просмотра фильма «Животные Марианской впадины»;

Тип урока: Комбинированный

Основные понятия: «Хрящевые рыбы», «жаберные щели», «плавательный пузырь», «плакоидная чешуя»

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, проектор, фрагмент видеофильма «Самые опасные животные»

Методы: письменный опрос, применение дифференцированных заданий, демонстрация фрагмента видеофильма, самостоятельная работа учащихся с докладами.

План урока

1.Организационный момент (1 минута)

2.Актуализация знаний (5 минут)

3.Изучение нового материала

Вступительное слово учителя (6 минут)

Доклады учащихся (15 минут)

Демонстрация фрагмента видеофильма (10 минут)

4.Закрепление изученного (6 минут)

5.Подведение итогов (1 минута)

6.Выставление оценок и домашнее задание (1 минута)

Ход урока

1.Организационный момент

Здравствуйте! Присаживайтесь! Дежурные назовите пожалуйста отсутствующих. Спасибо!

2.Актуализация знаний

Прежде чем приступить к изучению нового материала давайте вспомнит материал прошлого урока.

Применение дифференцированных заданий. Письменный опрос.

Задания для слабых учащихся

2. Дополните предложения

Всего у рыб _____плавников. Из них _______парные плавники, а _______непарные плавники.

3. Перечислите функции следующих компонентов

а) Чешуя

б) Плавательный пузырь

в) Боковая линия

4. На рисунке изображено внешнее строение рыбы. Подпишите части рыбы и названия плавников

Задания для учащихся со средними способностями

1.На рисунке изображено внутреннее строение рыбы. Подпишите указанные органы

2.Существует ли синхронность между движениями рта и жаберных крышек.

3. Как работает плавательный пузырь при погружении и всплытии рыбы.

Задания для сильных учащихся

1Можно ли по цвету жабр определить свежесть рыбы, как продукта питания? Какого цвета жабры у недавно пойманной рыбы? Объясните свою точку зрения.

2.Вспомните строение кровеносной системы ланцетника. Сравните кровеносную систему ланцетника и костных рыб. Какие усложнения выявили?

3.Изучение нового материала

На прошлом уроке мы поговорили с вами о том, что надкласс рыбы делиться на два класса: костные и хрящевые рыбы, поговорили о характеристиках надкласса рыб.

Сегодня мы с вами продолжим изучать Надкласс рыб, а именно рассмотрим строение и особенности жизнедеятельности хрящевых рыб.

Открываем тетрадочки, записываем число и тему нашего урока Класс хрящевые рыбы.

Сейчас мы с вами вместе заполним таблицу Отличия хрящевых и костных рыб

Особенности костных рыб учащиеся заполняют самостоятельно, а особенности хрящевых рыб, при помощи учителя, с демонстрацией презентации.

№ п/п

Характеристика

Костные рыбы

Хрящевые рыбы

А сейчас мы заслушаем доклады ваших одноклассников по темам: «Отряд Акулы», «Отряд Скаты», «Отряд Химеры»

Демонстрация фрагмента видеофильма

4. Закрепление изученного (Фронтальный опрос)

1.Рассмотрите рисунки и дайте видовые названия изображенных акул, скатов, химер.

2.Заполнение таблицы (по докладам)

Хрящевые рыбы

Покровы тела

Форма тела

Расположение жабр

Характер питания

Представитель

Акулы

Скаты

5.Подведение итогов

Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами узнали, что хрящевые рыбы по ряду показателей отличаются от костных рыб. У них нет жаберных крышек и плавательного пузыря, скелет на протяжении всей жизни остается хрящевым.

6. Выставление оценок и домашнее задание

За работу на уроке получают оценки следующие учащиеся…

Дома повторяете тему «Хрящевые рыбы» . Учащиеся…..делают сообщения по темам «Хрящекостные рыбы», «Двоякодышащие рыбы», «Латимерия», «Промысловые рыбы»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188499-klassifikacija-rybhrjaschevye-ryby

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки