- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по окружающему миру на тему: «Земля. Модели Земли» 2 класс
Земля. Модель Земли
Цели: уяснить знания о названии, форме нашей планеты; учить находить на глобусе ось, экватор, Северный и Южный полюсы.
Оборудование: глобус, фотографии с изображением Земли из космоса.
Ход урок
I. Организационный момент.
Сколько ни езди, ни ходи, Тебе конца тут не найти. (Земля.) | Ни начала, ни конца, Ни затылка, ни лица. Знают все, и млад и стар, Что она – большущий шар. (Земля.) |
– Что вы знаете о Земле?
– Чем вам нравится наша планета?
– Хотелось бы вам изменить нашу планету?
– Что обозначает слово «земля», когда оно написано с большой буквы (Земля)? А с маленькой (земля)?
II. Формирование новых знаний.
– Какая звезда самая близкая к Земле? (Солнце.)
– Что вы знаете о Солнце? (Большой огненный шар.)
– Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле? (Солнце освещает и согревает Землю, чтоб на ней росли растения.)
– Что произойдет, если Солнце перестанет светить? (Будет темно и холодно.)
– Каким вы видите Солнце? (Маленьким кружком.)
– Земля от Солнца очень далеко, около 150 млн км. Свет Солнца преодолевает это расстояние за 8 минут, он летит со скоростью 300 000 км в секунду.
– Посмотрите, какой видят нашу Землю космонавты из космоса.
(Иллюстрации представлены на доске, фотография – в учебнике на с. 19.)
– Какие цвета вы видите на нашей планете?(Голубой, белый, синий, коричневый.)
– Что обозначает каждый цвет? (Голубой и синий – моря, океаны, озера; коричневый – суша; белый – облака.)
– Чего на Земле больше: суши или воды? (Воды.)
– А почему на снимке из космоса наша планета голубая? (Вода занимает больше половины земного шара.)
– Как нам увидеть Землю поближе? Что нам поможет?
Шар не велик, Лениться не велит, Если знаешь предмет, То покажет весь свет. (Глобус.) | На ноге стоит одной, Крутит-вертит головой. Нам показывает страны, Реки, горы, океаны, (Глобус.) |
– Глобус – это модель земного шара.
– Что такое модель? Прочитайте в Словаре учебника на с. 126.
– Что означает слово «глобус»? (В переводе с латинского означает шар.)
– Какие бывают глобусы?
Глобусы-сувениры, которые украшены золотом, серебром, драгоценными металлами.
Глобус звездного неба. На нем изображены созвездия, Млечный Путь.
Глобус стран мира.
Глобусы с неровной поверхностью: все горы, все возвышенности на них выпуклые.
– Когда мы смотрим на него, то превращаемся в космонавтов, которые смотрят на нашу планету из космоса. Что сразу бросается в глаза? (Глобус немного наклонен.)
– Почему глобус наклонили? (В таком положении Земля летит по орбите вокруг Солнца.)
– Что это за стержень торчит на Северном полюсе? (Стержень воспроизводит земную ось, вокруг которой вращается Земля.)
– Можно потрогать или увидеть земную ось? (На самой Земле никаких видимых полюсов-точек нет, и нельзя увидеть и пощупать земную ось. Их можно только вычислить математически.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
В огороде заинька, В огороде маленький, Он капусту грызет, Он морковку берет, Скок, скок – Побежал в лесок. | прыжки на месте. прыжки на корточках. наклон, имитация подъема большого кочана капусты и его поедание. дергает морковь, наклоны. прыжки на месте. прыжки по кругу. |
– Посмотрите на жирную линию. Это экватор. Он делит нашу планету на Северный и Южный полюсы. Кто мне покажет, где находится наша страна? В каком полушарии мы живем?
– Какой формы Земля? (Форма Земли шарообразная.)
– И вы правы. Это в глубокой древности Землю считали плоским диском, который держится на трех слонах или на трех китах. Теперь в шарообразности ее формы никто не сомневается, особенно после полетов космонавтов, которые своими глазами увидели из космоса нашу красавицу-Землю.
Тысячелетия люди потратили, чтобы доказать шарообразность Земли. Лишь в XV веке перед неопровержимыми фактами Землю, наконец, признали круглой, и школьники всех стран стали изучать свою планету по глобусу.
III. Закрепление изученного.
– Что такое модель? Есть ли у вас дома модели?
Р а б о т а в т е т р а д и (с. 5–6 задания № 7–8).
– Назовите предметы, которые здесь нарисованы. Есть ли здесь модели? Соедините линиями предметы и соответствующие им модели.
– Назовите предметы, где ось вращения настоящая, а где воображаемая. Нарисуйте воображаемую ось красным карандашом, а настоящую синим.
– А сейчас еще раз внимательно рассмотрим модель земного шара – глобус, вы ответите на в о п р о с ы:
Что такое глобус? (Уменьшенная модель Земли.)
Как называется линия, которая делит Землю на два полушария? (Экватор.)
Какие полушария вы знаете? (Северное и Южное.)
Земля вращается вокруг своей оси. Как называются две точки (где воображаемая ось пересекает земную поверхность), которые остаются на месте? (Северный полюс и Южный полюс.)
Каким цветом на глобусе изображена суша?(Коричневым, желтым, зеленым.)
Каким цветом на глобусе изображена вода?(Синим, голубым.)
В каком полушарии находится наша страна?(Северном.)
Р а б о т а п а р а м и.
Первый ученик показывает на глобусе следующее: Северный полюс, Северное полушарие, Россию, ось вращения. Второй ученик: Южный полюс, Южное полушарие, экватор, ось вращения.
IV. Итог урока.
– Назовите или прочитайте в словарике, что вы узнали о планете Земля, о Солнце, глобусе.
– Какое значение для жизни на Земле имеет Солнце?
– Как человек изучает Землю?
– Возьмите альбомные листы. Нарисуйте планету Земля, какой бы вы ее хотели увидеть из космоса через 100 лет
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188520-otkrytyj-urok-po-okruzhajuschemu-miru-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.