Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2016

Урок русского языка. 2 класс. Тема урока: Имя существительное. Повторение

Иорданская Инна Александровна
Учитель начальных классов
Урок русского языка в школе для слабослышащих детей. Тема урока : Имя существительное. Повторение.

Содержимое разработки

МКОУ "Школа-интернат №38"

учитель начальных классов

Иорданская Инна Александровна

Урок русского языка. 2 класс.

Тема урока: Имя существительное. Повторение.

Тип урока: урок-обобщение по пройденной теме.

Цель урока: закрепление формирования общего понятия об имени существительном.

Задачи:

1. Образовательная: * учить различать предмет и слово как часть речи;

* учить соотносить вопросы кто? и что?;

* показать различие между одушевленными и неодушевленными существительными.

2. Развивающая: * развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;

* развивать связную речь учащихся;

* развивать навыки грамотного письма;

* пополнять словарный запас.

3. Воспитательная: * воспитывать любовь к родному языку;

* воспитывать культуру письменной и устной речи.

Ход урока.

Организационный момент.

- Ребята, давайте встанем и поздороваемся друг с другом.

- Здравствуйте!

Работа с экраном.

- Какое сегодня число?

- Какой сегодня день недели?

- Какой сейчас урок?

- Что мы будем делать на уроке русского языка?

II. Словарная работа.

- Ребята, посмотрите на доску. Здесь картинки и слова к картинка, но пропущены буквы. Нужно вставить пропущенные буквы. ( Сорока, девочка, посуда,одежда, корова, морковь). Все вместе прочитаем первое слово, какая буква пропущена?

- Чем похожи эти слова? Какая буква здесь одинаковая?

- Буква «О».

- Откройте тетради, запишите число, день недели и на одной строке напишите красиво букву «О».

Постановка темы урока.

- Какой частью речи являются эти слова?

- Имя существительное.

- Как вы думаете, какова тема урока? Повторением чего мы будем заниматься?

- Тема урока « Имя существительное».

Повторение материала по прошлой теме.

1) - А что такое имя существительное? Вспомним правило.

2) Закрываем словарные слова на доске картинками и предлагаем ученикам самостоятельно их записать.

- Запишите слова тетрадь самостоятельно по картинкам.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. Если ошибок нет ставим карандашом - 5, одна или две ошибки - 4, три ошибки – 3.

3) Задание по карточкам.

- Прочитайте задание на карточке.

Распредели слова в 2 столбика, выдели окончания.

Кто?Что?

Повар, стол, машина, мальчик, окно, кошка, писать,

книга, город, красивая, корова, снежок, осина.

- Упражнение выполняем у доски по очереди.

4) Работа с учебником. Т.Г.Рамзаева 2 класс.

- Откройте учебники на стр. 7 упр. 230. Прочитайте задание. Прочитайте текст. Что нужно сделать в этом упражнении?

- Нужно выписать существительные.

Кто? Птицы: чечётки, снегири, дятел.

Что? Деревья: рябина, ель, осина.

(Показать картинки с изображением птиц и деревьев.)

Подведение итога урока.

- Ребята, какую часть речи мы сегодня вспоминали?

- Часть речи существительное.

- Что обозначает существительное?

- Существительное обозначает предмет.

- На какие вопросы отвечает существительное?

- Существительное отвечает на вопросы кто? что?

Домашнее задание.

Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189048-urok-russkogo-jazyka-2-klass-tema-uroka-imja-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки