- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие по формированию лексико грамматических средств языка с использованием игрового материала
логопедическое занятие
по формированию лексико – грамматических средств языка
с использованием игрового материала.
Коррекционно – образовательные цели: расширение и закрепление представлений о профессиях людей, работающих на транспорте. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Транспорт. Профессии на транспорте». Развитие глагольного словаря. Совершенствование навыка слогового анализа слов. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в форме творительного падежа; образование формы множественного числа существительных; употребление существительных с уменьшительно – ласкательным суффиксом). Автоматизация изолированного произношения звука [р].
Коррекционно – развивающие цели: развитие зрительного восприятия и внимания, логического мышления, речевого слуха и фонематического восприятия, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно – воспитательные цели: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.
Оборудование:мячи – попрыгунчики, массажный мяч, «руль» по количеству детей, плоскостное изображение машинки и детали к ней, предметные картинки с изображением транспорта, профессий на транспорте; «волшебный ящик», трафареты транспорта по количеству детей, плоскостные изображения машин и людей, яркие шнурки; зеркала, «водительские удостоверения» по количеству детей.
Ход занятия.
Организационный момент.
«Сядет тот, кто выполнит задание».
Учитель-логопед: «перед вами лежат картинки с изображением профессий на транспорте. Вы должны слово, название картинки лежащей перед вами, разделить на слоги и назвать количество слогов». На столе лежат картинки (шофер, машинист, водитель, летчик, капитан)
Введение в тему.
У.-Л.: «посмотрите на картинки и скажите, о чем мы будем говорить?» (Транспорт. Профессии на транспорте». Ответы детей.)
3. Отгадывание загадки.
У.-Л.: «о людях какой профессии эта загадка?
Встаем мы очень рано, ведь наша забота –
Всех по утрам отвозить на работу» (ответ детей).
Правильно, это шофер (водитель)».
4. Дидактическая игра «Кто, чем управляет?».
(На столе лежат плоскостные изображения людей, работающих на транспорте и транспорта, яркие шнурки).
У.-Л.: « кого вы видите на картинках? (Ответы детей) Выберете профессию, которая вам нравится, проведите шнурочек от человека до машины, которой он управляет, и скажите, кто чем управляет». (Ответы детей)
5. Отгадывание загадки.
У.-Л.: «а сейчас еще одна загадка. Не летает, не жужжит, жук по улице бежит. И горят в глазах жука два блестящих огонька».(Машина)
У.-Л.: «большая машина, а маленькая - …..(ответ детей). У нас в группе была красивая маленькая машинка, но случилась беда. К нам с планеты «Поломай» прилетал злой звездный воин. Он грозился, что разломает все наши игрушки. Посмотрите, что он сделал с нашим грузовиком. (Показ плоскостной модели грузовика). Он его просто раздавил. Но вы ведь умелые ребята. Давайте снова соберем грузовик из частей.
6. Дидактическая игра «Сборка грузовика».(Дети по очереди берут детали автомобиля и накладывают на изображение грузовика).
У.-Л.: «какие детали есть у грузовика? (Ответы детей). Какая машина красивая получилась! Только с ней не удобно играть. Почему? (Ответы детей).
У меня есть волшебный ящик, может он нам поможет? Давайте проверим. Поместим в ящик наш грузовик. Абра – кадабра, сим – соловим, плоская машинка в настоящий грузовик превратись!» (Учитель – логопед достает игрушечную машинку из ящика).
7. Упражнение «Заведи мотор».
У.-Л.: «давайте мы с вами заведем моторчики».(Детям раздаются зеркала, предлагается превратиться в шоферов, завести мотор машины)
8. Динамическая пауза.
У.-Л.: «давайте отправимся на нашем грузовике в автомагазин. А кто знает, что продается в автомагазине, почему его так называют?»(Ответы детей).
(Детям раздаются «рули». Выполнение движений согласно тексту.).
Ехали мы ехали, до горки доехали.
Ехали мы ехали и дальше поехали.
Ехали мы ехали и до ямы доехали.
Яму объехали и дальше поехали.
Ехали мы ехали, до речки доехали.
Мост переехали и дальше поехали.
От моста отъехали и дальше поехали.
Во двор заехали, вот и приехали. 9
9
9. Дидактическая игра «Узнай по контуру».
У.-Л.: «в автомагазине продаются разные машины. Давайте посмотрим, какие здесь есть. Нужно угадать по контуру машину, обвести указательным пальцем и сказать, что это за транспорт».
10. Дидактическая игра «Один – много».
В автомагазине много разного транспорта. Сейчас мы поиграем в игру «Один – много». Я бросаю мяч одному из вас и называю машину. Вы ловите мяч, называете много таких же машин и возвращаете мяч мне.
Автобус – автобусы.
Грузовик – грузовики.
Самолет – самолеты.
Корабль – корабли.
Самосвал – самосвалы.
11. Пальчиковая гимнастика «Гонки».
У.-Л.: «посмотрите, какая интересная коробочка. Давайте посмотрим, что в ней. (Ответы детей). Сейчас мы с вами превратимся в шоферов гоночных автомобилей. Давайте сделаем упражнение «Гонки».
Раз, два, три, четыре, пять. Возят машинку по каждому по
каждому пальчику вперед и назад,
начиная с большого пальца.
Можно гонки начинать. Теперь тоже самое, начиная с
безымянного.
По кругу, по кругу.
Вперед и назад, Теперь - по кругу в одну и другую
сторону.
Но пальцы машинку мою
тормозят. Вновь катают машинку по
пальчикам, которые слегка
согнуты.
Закрылись.
Машинка стоит в гараже. Сжимают кулак.
И фары погасли,
не светят уже. Заглядывают в маленькую щелочку в кулаке.
12. Итог занятия.
У.-Л.: «молодцы! А теперь превратимся в ребятишек и возвращаемся в группу.
О чем мы сегодня говорили на занятии? Какое задание было сложное? Какое задание было легкое?
Для того чтобы купить автомобиль и управлять им, необходимо иметь водительское удостоверение, права. И за то, что вы сегодня хорошо занимались и справились со всеми заданиями, я выдаю вам водительские удостоверения».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189052-logopedicheskoe-zanjatie-po-formirovaniju-lek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.