- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Цветы для пчёлки Майи
Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно эстетическому воспитанию в первой А младшей группе на тему:
«Цветы для пчёлки Майи»
Цель: Знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ладошкой.
Задачи:
-Продолжать учить изображать цветок при помощи ладошки.
- Совершенствовать умения различать цвета: красный, жёлтый.
-Формировать умение отчетливо произносить звуки в звукоподражания;
--Воспитывать положительные эмоции от результатов своей творческой деятельности.
Материалы и оборудование: альбомные листы, гуашевые краски красного и жёлтого цвета, мольберт, салфетки, маски – пчёлки, на каждого ребёнка, цветы желтого и красного цвета,
Ход занятия.
Воспитатель обращается к присутствующим коллегам:
Уважаемые гости, сегодня, в такой прекрасный весенний день мы пригласили вас на нашу волшебную полянку понаблюдать за маленькими пчёлками.
В группу влетает рой маленьких пчёлок и протяжно произносят звук жжжжжж.
Воспитатель: Ой, сколько пчёлок прилетело ко мне на полянку.
Дорогие пчёлки посмотрите, сколько у меня на полянке цветов.
Пчёлка…сколько цветочков на полянке?
Много.
А ты как думаешь пчёлка…
Много.
А каким цветом у меня цветочки на поляне?
Цветочки красные, жёлтые.
А хотите узнать, как они пахнут?
Давайте найдём красные цветочки и аккуратно понюхаем их.
Посмотрите, как я это буду делать.
Как пахнут цветочки?
Ароматно.
Теперь давайте понюхаем жёлтые цветочки.
…..как пахнет твой цветочек.
Воспитатель: Ой, пчёлки, посмотрите какой здесь необычный цветок.
Отчего цветок дрожит?
Посредине кто жужжит?
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто это спрятался в цветочке?
Дети: пчёлка.
Воспитатель: Как тебя зовут, милая Пчёлка?
Пчёлка. Здравствуйте ребята. Я пчёлка Майя. Как у вас здесь красиво, как много разноцветных цветочков. А вот на моей полянке цветочки ещё не распустились. А мне так плохо без них.
Воспитатель: Не переживай пчёлка Майя, наши маленькие пчёлки нарисуют для тебя красивые цветы и на твоей полянке станет также красиво.
Ну что милые пчёлки поможем пчёлке Майе нарисуем цветочки для её полянки.
Дети: да.
Воспитатель: ну что полетели пчёлки на свои места.
Пчёлки полетели. (Дети летят к столам и садятся на стульчики.).
Пальчиковая гимнастика:
Наши алые цветки (ладони соединены в форме тюльпана)
Распускают лепестки (пальцы медленно раскрываются)
Ветерок чуть дышит (производятся плавные покачивания кистями рук)
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки (пальцы медленно закрываются)
Тихо засыпают,
Головой качают (производятся покачивания головой цветка)
Ребята посмотрите, у меня нарисован цветок. Но он ещё не проснулся. Его красивые лепестки спрятались в бутоне. Сейчас я ему помогу проснуться. Для этого я опущу правую ладошку в красную краску и приложу её к стебельку. Вот посмотрите, мой цветочек проснулся. А теперь я, чтобы не испачкаться вытру руку влажной салфеткой, каждый пальчик. Ну а сейчас вы поможете проснуться своим цветочкам, для пчёлки Майи.
Майя, а вот здесь ещё один цветочек спит, может ты поможешь ему проснуться.
Дети рисуют цветы.
Воспитатель: Ой, дорогие пчёлки, сколько красивых цветов мы с вами разбудили. Посмотри, пчёлка Майя тебе нравятся наши цветы?
Майя: Цветы получились просто великолепные.
Итог: Ребята вам понравилось рисовать цветы?
Никита, каким цветом ты нарисовал цветочек для пчёлки Майи? А ты Ксюша?
Чем мы рисовали цветочки?
Воспитатель: Майя, но на лепестках ещё не высохли капельки росы, нужно быстрей позвать солнышко. Пускай оно взойдет повыше и поможет высушить росу на лепестках.
Майя: Ну что пчёлки полетели со мной звать солнышко.
Звучит музыка , пчёлки жужжат и улетают.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189453-cvety-dlja-pchjolki-maji
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Документация образовательной организации»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.