- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового комплексного занятия для детей средней группы с использованием компьютерных технологий по теме «ПУТЕШЕСТВИЕ в зимний лес в гости к диким животным»
Конспект итогового комплексного занятия для детей средней группы с использованием компьютерных технологий по теме
« ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС В ГОСТИ К ДИКИМ ЖИВОТНЫМ».
Цель:Закрепление и обобщение пройденного материала по теме «Дикие животные» .
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие».
1.Развитие в игре коммуникативных навыков, эмоциональной отзывчивости, подражательности, творческого воображения, активности, самостоятельности.
2.Закреплять навыки безопасного поведения и культуры поведения на природе.
Образовательная область « Познавательное развитие».
1. Закреплять представления детей о диких животных, умения называть характерные особенности их внешнего вида, образа жизни, поведения в природе.
2.Развивать логическое мышление в упражнениях на группировку и классификацию предметов.
3.Развивать зрительное и слуховое внимание и память.
4.Развивать зрительное восприятие при узнавании наложенных контурных изображений.
5.Дифференцировать понятия сказочные животные и настоящие.
Образовательная область « Речевое развитие».
Коррекционно-образовательная работа.
1 .Развивать пассивный словарь и активизировать в речи существительные, глаголы и прилагательные по теме.
2 .Сформировать обобщающее понятие « дикие животные».
3 .Формировать ритмичность речи, модуляцию голоса, интонационную выразительность , дикцию.
4 .Воспитывать правильный умеренный темп речи.
5 . Формирование правильного речевого дыхания и длительного ротового выдоха.
6 .Тренировать употреблять существительные в винительном падеже.
7. Совершенствование умения употреблять в речи глаголы в инфинитиве.
8. Тренировать в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
9. Обучение составлению простых предложений по образцу.
10. Стимулирование проявления речевой активности.
11. Тренировать умение выделять звук (у) из начала слова.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие».
1.Формировать умения координировать движения с музыкальным сопровождением.
2.Закреплять умение двигаться ритмично, соответственно характеру музыки.
Образовательная область «Физическое развитие».
1.Развивать и совершенствовать двигательные умения, координацию движений.
2.Развивать мелкую моторику пальцев рук..
Предварительная работа:изучение лексической темы «Дикие животные», Рассматривание фотографий, слайдов, фильмов, презентаций по теме, чтение сказок, персонажами которых являются дикие животные.
Материалы:
ИКТ, музыкальный центр, лыжи , снежный комок из ваты
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Организационный момент.
Логопед: Ребята, сегодня нас с вами ждет необычное приключение- путешествие в зимний лес . Я хочу вас познакомить с лесными жителями. Отправляемся?
Логопед: -Какое скоро наступит время года? ( зима)
Логопед:- В лесу много снега. Приготовьтесь, будем идти друг за другом по сугробам, высоко поднимая ноги.
Речь с движением «Дорога в лес».
По снегу мы идем гулять,
Будем весело шагать. (дети маршируют, высоко поднимая ноги)
Мы шагаем по сугробам.
А в сугробах снега много.
Поднимай повыше ноги,
Проложи другим дорогу.
-Логопед предлагает поехать на лыжах. (Дети двигаются скользящим шагом на лыжах под музыку)
Дыхательная гимнастика.
/ на мультимедийном устройстве слайд/
Логопед :Ну, вот мы и приехали. Оглянитесь вокруг. Как же здесь красиво! А воздух какой! Давайте подышим свежим лесным воздухом.
( Дети делают глубокий вдох через нос, выдох через рот: ах!)
Развитие зрительного внимания, восприятия наложенных контурных изображений, практическое употребление существительных в вин.пад.
Логопед: Никого нет, тишина. А что это за рисунки на снегу?
/ Слайд « Рисунки на снегу». контурные наложенные изображения животных/
Логопед предлагает детям назвать животных, которых они увидели. ( Я вижу зайца. И т. д.).
Логопед:
Как назвать этих животных одним словом? ( дикие животные, звери)
Почему их так называют? ( Они живут в лесу, сами ищут себе жилища и корм)
Развитие грамматического строя речи. Игра « Один - много».( игра с мячом)
Логопед: Животных в лесу много. Помогите мне рассказать про них.
Логопед:- В лесу живет один волк? ( В лесу живет много волков.)
- В лесу живет одна лисица? ( В лесу живет много лисиц.).
- В лесу живет один медведь? ( В лесу живет много медведей.)
-В лесу живет один заяц? ( В лесу живет много зайцев).
- В лесу живет одна белка? ( В лесу живет много белок).
Сюрпризный момент.
Появляется Старичок- Лесовичок
./ На мультимедийном устройстве появляется слайд/
Лесовичок предлагает детям отгадать загадки про диких животных. Отгадка появится на экране /слайды/.
а) Зимой — беленький.
Летом- серенький.
Никого не обижает,
А сам всех боится.
( Заяц. ) /слайд./
б)Подбор определений.
Логопед: Молодцы, угадали. Рассмотрите зайца. Скажите, какой он.
(Дети подбирают определения)
в)Подбор глаголов.
Логопед: Ребята, я вам буду кидать снежный комочек, а вы скажите, что умеет делать заяц.
( бегать, прыгать, есть, прятаться, бояться, ...)
г)Развитие мелкой моторики.
Логопед: Покажите пальчиками , какие у зайца длинные уши.
Кто там скачет на лужайке?
Это длинноухий зайка.
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
( Указательный и средний палец вытянуты вверх, мизинец , безымянный палец прижать к ладони большим пальцем.)
д) Координация речи с движением.
Логопед: Превратимся в зайчиков.
Зайка беленький сидит
и ушами шевелит.
Вот так , вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
надо лапочки погреть
вот так, вот так
надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так.
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал.
Зайка — прыг-
И убежал.
а) Загадка о лисе.
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет.
В деревне кур крадет.
( Лиса)
( дети угадывают - на мультимедийном устройстве появляется слайд с изхображением лисы )
б) Подбор определений .( Игра со снежным комочком)
Логопед предлагает рассмотреть лисицу и сказать, какая лиса.( дети подбирают определения). .
в) Подбор глаголов.
Что умеет делать лисица?( дети подбирают глаголы)
г) Игра - имитация. Дыхательные упражнения( короткие частые вдохи носом)
Ходит по лесу лиса,
Щурит хитрые глаза.
Всюду хитрая лисица
Ищет: чем-бы поживиться.
Лисонька- лиса след зайца взяла.
Носиком повела, по следу пошла:
Прислушивается, принюхивается.
/Словарная работа: со словом крадется./
а) Кто в лесу холодном,
Ходит злой, голодный?
( Волк. На мультимедийном устройстве появляется слайд)
б) Подбор определений .
Логопед: Скажите, а волк какой? ( злой, серый, страшный, голодный)
в) Подбор глаголов.
Логопед: -Что умеет делать волк?
Логопед:- Как волк воет? ( у-у-у)
7.Развитие фонематического восприятия. Выделение звука у из начала слова.
Логопед: Давайте поиграем .Как услышите звук волка у. Хлопните в ладоши. Испугайте волка.
( аист, ум, утка, озеро, улица, усики, арбуз. облако, улитка).
8) Музыкальная игра. Развитие слухового внимания. Подражательности.
Дети слушают характерную музыку и имитируют движения соответствующего животного.
.Логопед: -Мы с вами увидели волка, зайца, лису. А каких зверей мы не сможем увидеть зимой в лесу?( медведя и ежа)
- Почему? ( Они спят всю зиму)
9.. Игра « Четвертый лишний»
/ на мультимедийном устройстве –компьютерная игра/
Логопед: Угадайте последнюю загадку. Из 4-х картинок выберите лишнюю. ( лиса, заяц, волк, свинья) .
- Почему лишняя свинья? ( Свинья- это домашнее животное , а заяц, волк и лиса- дикие)
10.Поисковый вопрос.
. Дидактическая игра от медведя «Кто, где живёт?»
Спит в берлоге бурый мишка.
Под кустом дрожит зайчишка.
Лисица рыжая в норе.
Волчица в логове сидит.
А белка из дупла глядит.
– Где живёт медведь? (В берлоге).
– Где живёт волк? (В логове).
– Где живёт белка? (В дупле).
– Где живут лиса? (В норе).
– Где живёт заяц? (Под кустом).
/На мультимедийном устройстве появляется слайд/
11.Итог занятия. Отправляемся домой . Подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189504-konspekt-itogovogo-kompleksnogo-zanjatija-dlj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.