- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развивающий урок по теме "Имя существительное" для 3 класса с критериями оценивания
Русский язык
Класс: 3
Тема: Части речи. Имя существительное.
Цель: уметь находить имя существительное в предложении, определять род, число, падеж, признаки имён существительных.
Критерииуспеха: Я знаюправило об имени существительном;
Я понимаю, как применяются эти правила при письме;
Я могу самостоятельно находить имена существительные в предложении и определять их род, число и падеж.
Тип урока: повторение изученного.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с заданием.
Ход урока
Орг. Момент.
Психологический настрой.
Итак, друзья, внимание-
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнём сейчас урок!
Мотивация.
Поэтическая минутка.
Упр. 214 отрывок из стихотворения Б. Заходера. Прочитайте. Выпишите все имена существительные, обозначь число.
Ласточка, пташка, подружка моя!
В тёплые ты собиралась края…
Лютый мороз твой полёт оборвал,
Быстрые крылья лёд оковал!..
Сообщение темы урока.
- Кто может назвать цель нашего урока?
Озвучивание критерий успеха учителем, учащиеся добавляют свои критерии.
3. Учебно-познавательная деятельность.
* Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
* Минутка чистописания: Нн
- Напишите имена существительные, которые начинаются на букву Н.
Сгруппируйте их по родам.
Физминутка-ИКТ
4. Интеллектуальные преобразования.
Задание.
Спит Маша и видит чудесный сон. Идёт она дремучим лесом. А на скамеечке сидит Мороз Иванович и ест снежные комочки. Позвал он Машу в дом. Дом у него был изо льда. И окно изо льда. На стенах блестели снежные звездочки. На постели вместо перины лежал пушистый снег.
Найди в тексте имена существительные.
Укажите имена собственные и нарицательные.
Определи род, число и падеж.
Сделайте морфологический разбор имён существительных.
Уберите из текста имена существительные, что получится?
Уровни мышления | Критерии оценивания | Дескрипторы |
Знает | Знает, что такое имя существительное. | Даёт понятие имени существительному Знает, что обозначает имя существительное. Называет, каким членом предложения является имя существительное. |
Понимает | Умеет определять имена собственные и нарицательные. | Может правильно определять имена собственные и нарицательные. Указывает на постоянные и непостоянные признаки. Находит имена существительные в предложении. |
Применяет | Определяю существительное в предложении род, число и падеж. | Различает род имени существительного. Различает числа имен существительных. Различает вопросы и окончания падежей. |
Анализ | Умеет делать морфологический разбор имён существительных. | Делает морфологический разбор имён существительных. |
Оценка | Предполагает, что произойдёт, если из речи исчезнут имена существительные. | Делает аргументированные выводы. Правильно определяет имена существительные в своей речи. Умеет доказывать утверждением. |
5. Контроль и оценка результатов.
* Рефлексия.
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Понравился ли вам урок?
- Дайте оценку вашей работе (показ смайликов).
* Подведение итогов.
Д/З. составьте синквейн «Имя существительное».
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Филиал АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Северо-Казахстанской области»
Самостоятельная работа слушателя
Разработчик:
Кравченко М.Г.
Руководитель:
Кусаинова Р.Н.
Оценка работы_______________
Подпись проверяющего_______________
Петропавловск, 2016
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189527-pourochnyj-plan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.