Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2016

Правовая игра для 8-11 класса «Наш выбор наше будущее!»

Правовая игра «Наш выбор — наше будущее!» для школьников 8-11 классов. Готовый сценарий для проведения урока или внеклассного мероприятия по математике, обществознанию и истории. Материал поможет учителям и педагогам-организаторам в увлекательной форме объяснить избирательную систему, принципы расчёта голосов и работу органов власти. Цель игры — повысить правовую культуру учащихся, сформировать активную гражданскую позицию и чувство ответственности. Идеально подходит для уроков, занятий в клубах будущих избирателей и тематических недель. Практические задания и расчёты делают абстрактные правовые понятия понятными и наглядными.

Содержимое разработки

Правовая игра для 8-11 класса «Наш выбор - наше будущее!»

Описание работы: Представляю вашему вниманию сценарий интерактивной правовой игры «Наш выбор – наше будущее». Игра предназначена для учащихся 8-11 классов. Сценарий будет полезен педагогам-организаторам, руководителям клубов будущих избирателей, учителям обществознания и истории.

Цель: повышение правовой культуры школьников, фор­мирование активной гражданской позиции и гражданской ответственности.

Задачи:

1) формирование способности учащихся к активному, осознанному выбору, личному самоопределению;

2) выявление знаний обучающихся в вопросах избирательного права, в том числе включая историю;

3) развитие у учащихся интереса к изучению правовых дисциплин;

4) выявление особо одаренных школьников, с целью последующего привлечения их к общественной жизни.

Игра «Наш выбор – наше будущее!» проходит в интерактивном режиме, она состоит из 10 этапов, 2 из которых – общие.

Основные этапы:

1 этап «Исторический» - командам предлагается поиграть в игру «Поле чудес», задание на знание истории.

2 этап «А знаешь ли ты?» - участникам предлагается выбрать одну из 4 категорий вопросов, каждая категория содержит 5 вопросов. За определенное время необходимо дать как можно больше правильных ответов.

3 этап «Лабиринт знаний»- командам дается кроссворд (Приложение 1) на знание права.

4 этап «Мои права»- за 3 минуты следует собрать как можно больше статей из Конвенции о правах ребенка.

5 этап «Официальный»- командам нужно правильно соединить слова и их определения (Приложение 2).

6 этап «Избирательное права»- тестовое задание на знание избирательного права.

7 этап «Выборы и закон»- участникам необходимо расположить стадии избирательного процесса в правильном порядке (Приложение 3)

8 этап «Избирательный участок»- команды должны ответить на вопросы членов жюри.

Общие этапы:

1 этап «PR- кампания»- командам предстоит провести агитационную кампанию. В преддверии Нового года необходимо выдвинуть одного члена своей команды на должность Деда Мороза или Снегурочки. Время работы 20 минут.

2 этап «С песней по жизни!»- строках известных и популярных песен, понятным не только юристу языком, изложены права и свободы граждан. Задача – назвать эти права и свободы. (Приложение 4)

Ход игры:

Сценарий правовой игры «Наш выбор – наше будущее!»

Ведущий: Добрый день, уважаемые активисты и руководители клубов будущих избирателей – участники проекта «Наше время»! Мы приветствуем вас на втором этапе проекта - правовой игре «Наш выбор – наше будущее!».

Игра посвящена 20-летию Избирательной системы Российской Федерации, и её основной темой будут выборы и избирательное право. Сегодня в игре принимают участие Клубы будущих избирателей:

- Название КБИ, школа.

Игра «Наш выбор – наше будущее!» будет проходить в интерактивном режиме, она состоит из _____ этапов, 2 из которых – общие.

Дорогие участники, разрешите представить координаторов игры и членов жюри на общих этапах «PR-кампания» и «С песней по жизни!»:

-_______________________________________________________

Уважаемые команды, вашу работу на этапах будет оценивать жюри, в состав которого войдут активисты клубов будущих избирателей и ваши руководители. Кстати, для руководителей – это сюрприз.

Для выполнения заданий на каждом из этапов вам дается 3 минуты. Как только вы услышите звуковой сигнал ___, вы переходите по часовой стрелке к следующему этапу. Переход должен быть быстрым и своевременным.

Чтобы узнать, какой этап игры будет стартовым для команд, я попрошу одного из участников каждой команды подойди ко мне для жеребьевки (проходит жеребьевка)

Мы объявляем 5-минутную готовность. Команды могут подготовиться к игре, продумать стратегию, а координаторы игры пока проведут инструктаж для членов жюри.

Команды готовы? Тогда начинаем! (Звуковой сигнал)

(Команды проходят по этапам игры)

Ребята, следующий этап игры «С песней по жизни!». В песне, как в капле воды, отражается весь мир и жизнь человека. В строках известных и популярных песен, понятным не только юристу языком, изложены права и свободы граждан. Упоминаются они, конечно, с долей юмора. Ваша задача – назвать эти права и свободы.

После прослушивания всего фрагмента целиком и угадав правильный ответ, вся команда должна вместе встать. Так жюри будет понятно, кому будет принадлежать право первого ответа. Верный ответ – 1 балл.

Итак, слушаем внимательно.

(проходит конкурс «С песней по жизни!»)

Мы подошли к заключительному этапу игры – конкурсу «PR-кампания». Сейчас вам предстоит провести агитационную кампанию. В преддверии Нового года вам необходимо выдвинуть одного члена своей команды на должность Деда Мороза или Снегурочки. Вам даётся 20 минут для того, чтобы нарисовать агитационный плакат, придумать лозунг или слоган в поддержку своего кандидата, ну и представить свою работу жюри и всем участникам игры. Итак, прошу приготовить все материалы для выполнения задания, занять места за столами. Мы начинаем, время пошло.

Уважаемые участники, пришло время представить своё творчество.

(проходит конкурс «PR-кампания»)

Вот и подошла к концу правовая игра «Наш выбор – наше будущее!».

Мы благодарим всех участников за хорошую игру, а руководителей за подготовку команд. Жюри мы даём время для подведения итогов. Команды могут отдохнуть и пообщаться.

(объявляются итоги игры)

Мы прощаемся с вами, поздравляем с наступающим Новым годом, желаем всего доброго! До свидания!

Приложение 1

м

а

р

г

и

т

а

ц

и

я

н

н

10с

а

м

о

в

ы

д

в

и

ж

е

н

е

и

н

14в

д

а

ы

а

ю

у

л

11и

з

б

и

р

а

т

е

л

ь

г

е

о

л

у

к

р

е

12п

р

о

т

о

к

о

л

ы

т

а

о

н

е

ц

р

с

13г

о

л

о

с

о

в

а

н

и

е

и

а

т

ь

я

т

и

т

е

п

у

т

а

т

е

ц

м

и

о

я

к

р

а

т

и

я

По вертикали: 1. Емкость с прорезью для хранения избирательных бюллетеней.

2. Лицо, выдвигаемое для избрания депутатом, членом какой либо организации или для занятия какой-либо должности.

3. Главное свидетельство волеизъявления избирателя. Именно при анализе знаков в этом документе избирательная комиссия способна вынести вердикт о предпочтении того или иного кандидата

4. Церемония вступления в должность.

5. Круг избирателей, голосующих за того или иного кандидата.

6. Основной закон государства.

7. Политический строй, при котором верховная власть принадлежит народу.

14. Формирование органов государственной власти и наделение полномочиями должностного лица посредством волеизъявления граждан.

По горизонтали:

7. Лицо, выбранное группой граждан в органы власти.

8. Законодательный орган РФ.

9. Комплекс коммуникативных действий, направленных на жителей определенной территории, в результате чего часть населения занимает позицию за или против чего-либо (кого-либо).

10. Действие, в случае которого кандидат вместе со своей командой собирает подписи избирателей в поддержку своей кандидатуры.

11. Гражданин, обладающий активным избирательным правом и место жительства которого расположено в пределах избирательного округа.

12. Документ, который составляется после вскрытия избирательной урны и подсчета голосов.

13. Способ принятия решения группой людей, при котором общее мнение формулируется путем подсчета голосов членов группы.

8

1

2

9

10

4

14

3

5

11

6

12

13

7

Приложение 2

Референдум — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения.

Дебаты — чётко структурированный и специально организованный публичный обмен мыслями между двумя сторонами по актуальным темам. Эта разновидность публичной дискуссии участников.

Э́кзит-полл— используемая в мировой социологической практике процедура опроса граждан, производимого социологическими службами на выходе из избирательных участков после голосования.

Президент  — глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления.

Государственная дума— нижняя палата Федерального собрания.

День тишины — день накануне дня голосования, в который законом запрещается предвыборная агитация. Любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной.

Избирательные комиссии — независимые коллегиальные органы, формируемые в соответствии с избирательным законодательством, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение выборов различного уровня.

Политическая партия — особая общественная организация (объединение), непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политической властью вгосударстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления.

Гражданин — индивид, на политико-правовой основе связанный с определенным государством.

Государство — это властно-политическая организация общества, обладающая государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, и устанавливающая особый правовой порядок на определенной территории.

 — совокупность политических институтов, главной целью которых является защита и поддержание целостности общества.

Суверенитет  независимость государства во внешних и верховенство во внутренних делах.

Приложение 3

Задание

Образование избирательных округов, избирательных участков и составление списков избирателей.

Опубликование результатов выборов

Выдвижение и регистрация кандидатов (списков кандидатов)

Назначение выборов

Голосование и определение результатов выборов

Предвыборная агитация

Агитация во время голосования

Праздничное открытие буфета

Ответ:

1     Назначение выборов
2    Образование избирательных округов, избирательных участков и составление списков избирателей.
3   Выдвижение и регистрация кандидатов (списков кандидатов)
4     Предвыборная агитация
5     Голосование и определение результатов выборов
6   Опубликование результатов выборов

Приложение 4

1. Песня бременских музыкантов (право на свободу передвижения)

2. Подари мне платок (право на личную тайну)

3. Дом (право на жилище)

4. Вологда (право на тайну переписки)

5. Я люблю тебя жизнь (право на жизнь)

6. Мне нравится, что вы больны не мною (право на охрану здоровья и медицинскую помощь)

7. Из вагантов (право на образование).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189617-pravovaja-igra-dlja-8-11-klassa-nash-vyborna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки