- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну умножения: изучаем таблицу на 9 с увлечением
«Умножение 9, на 9 и соответствующие случаи деления».
( урок – путешествие по математике )
3 класс
Разработала урок
Учитель начальных классов
Коновалова Ю.А.
МОУ Ново – Томышевская ош
Тема : Умножение 9,на9 и соответствующие случаи деления.
Цели: рассмотреть табличные случаи умножения и деления с числом 94
Совершенствовать вычислительные навыки
Воспитание любви к математике
Ход урока.
Организационный момент. ( ученик читает стихотворение).
О математика земная
Гордись ,прекрасная собой,
Ты всем наукам мать родная.
И дорожат они тобой.
В веках овеяна ты славой.
Светило всех земных светил
Тебя «царицей величавой2.
Недаром Гаусс окрестил.
Строга,логична,величава,
Стройна вполёте,как стрела,
Твоя немеркнущая слава
Ввеках бессертье обрела
Яславлю разум человека,
Дела его волшебных рук,
Надежду нынешнего века,
Царицу всех земных наук!
Словарная работа. ( На доске портрет Гаусс Карл Фридрих. Не6мецкий математик. В возрасте 6 лет нашёл сумму всех чисел от 1 до 100 за 1 минуту.)
Сегодня , ребята, на нашей планете Земля праздник. Умники 3 класса получили приглашение на планету «Улыбка», на которой живут живые существа.
Познакомимся с планом урока.
- А какое настроение мы возьмём с собой в дорогу?
(Дети выбирают настроение в дорогу)
Актуализация знаний.
Приготовили свои вычислительные машины. В эту машину вы после каждого задания будете записывать число. В конце у каждого на экране машины появится код.
С помощью кода мы с вами проверим кто же готов отправиться в гости, а кому придётся ещё подтянуться, хорошо поработать на уроке.
Проверим код: 2 6 8 3 1
( В это время пищит радиопередатчик)
Приготовились , ребята, принимать радиограмму.
-Кто из вас может расшифровать послание.
Хорошо . Тогда я сама переведу его. Живые существа с планеты «Улыбка» готовы принять нас, но сначала мы должны выполнить ряд заданий.
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке нам предстоит сложная работа. Мы должны будем с вами научиться выполнять умножение 9, на 9 и выполнять соответствующие случаи деления.
Работа по теме урока.
Открыли свои бортжурналы. Записали число, классная работа и приготовили инструкционную книгу (стр.77)
Нашли таблицу умножения на 9 в рамочке. Прочитали.
Почему таблица умножения на 9 составлена сразу с случая 9 х 9?
(ответ детей. Остальные случаи нам уже известны)
Посмотрите на «Карту подсказок».
- какие правила мы должны знать при решении примеров на умножение и деление?
( ответы детей)
От перемены мест сомножителей произведение не изменяется
Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.
Учитель: Приготовились передавать радтограмму.
Работаем с инструкционной книгой стр.77
а) устное объяснение
№1 (1.2 столбики)
Если ответ не верный – хлопок.
( Получаем улыбку за выполнение задания)
Физкультминутка.
Отдохнули. Успокоились.
Звучит симфония №40
Ребята прозвучала прекрасная классическая музыка. Написал её Вольфганг Амадей Моцарт. Для нас её прислали живые существа с планеты «Улыбка».
Учитель- Как музыка связана с математикой?
(ответы детей)
Учитель делает вывод: Этот величайший композитор увлекался математикой. Он исписывал пол и стены выполняя сложные математические вычисления. И нам сейчас с вами тоже предстоит сложная работа.
Ученик читает стихотворение.
Решать задачи – это здорово!
Неинтересен урок без задач.
Задачи заставляют думать.
Анализировать и рассуждать.
Учитель. Приготовили инструкционную книгу стр.77№3
б) работа у доски. Решение задачи.
15м
21м поровну 9 кр.
( 15 + 21 ) : 9 = 49 (м.) каждому кролику
Учитель: Как можно решение этой задачи записать иначе, по – другому?
(ответ детей. Получаем улыбку за выполнение задания)
В) устное объяснение
А сейчас мы с вами будем думать, рассуждать. Приготовили стр. 77 .Нашли №4
( Дети делают свой выбор. Доказывают свою точку зрения).
Физкультурная пауза.
Учитель показывает 6 – 7 карандашей. Через 20 секунд убирает и спрашивает детей какая была последовательность . Затем снова показывает карандаши и снова их убирает. Вопрос к детям: Какого теперь цвета не хватает?)
Учитель: Известно , что в 1962 году американцы подорвали свою ракету, стартовавшую к Венере, так как с некоторым опозданием учёные обнаружили в программе действий ракеты ошибка : был пропущен один знак. Казалось бы 1 знак – мелочь, но она могла обернуться катастрофой.
Как вы думаете, для чего я вам это рассказала?
( Ответы детей. Чтобы мы не торопились, не делали ошибок. Были внимательны , не торопились).
Продолжаем работу.
Приготовили карточки – загадки.
Работа в парах.
( проверка таблицы умножения)
Получаем улыбку.
Учитель:
Ждёт вас новая работа.
Но в ней не обойтись без счёта.
(работа в бортжурналах)
Взаимопроверка. стр.77 №5
Получаем улыбка.
Физкультурная пауза.
Работа с доской.
Вычисли и найди лишнее выражение.
Получаем улыбку.
Учитель- Мы славно поработали.
Домашнее задание. Стр. 77 №1 (3,4 столбики)
11 .Рефлексия.
С каким настроением сегодня работали на уроке? ( Выбор фонарика)
12. Итог урока.
- что нового узнали на уроке?
- какие имена и фамилии запомнили?
Живые существа нам подарили на память свои улыбки. А мы подарим ии свои
( Звучит песня «Улыбка» В.Шаинского)
Стихотворение читает учитель.
Окончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И цели своей вы, конечно,добились.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189696-urok-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания истории
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.