- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изготовление дна и отделка изделия
План конспект урока по технологии
Класс 6
Урок № 24
Дата:
Тема: «Изготовление дна и отделка изделия»
Цели: Способствовать восприятию, осмыслению и применению знаний выбора заготовки для основания ящика, применению знаний о приемах зачистки изделия при помощи шлифовальной колодки, ТБ при отделке изделия.
Содействовать формированию У и Н по выбору заготовки с учетом припусков на обработку по строганию при рубанка; разметке заготовки по длине и ширине при помощи линейки, угольника и карандаша; пилению заготовки сохраняя линии разметки при помощи ножовки; зачистке торцов, кромки и отшлифовать пласти при помощи шлифовальной колодки на низком уровне.
Обеспечить развитие творческих способностей, технического мышления, мелкой моторики, глазомера, эстетического восприятия.
Способствовать воспитанию трудолюбия, целостного восприятия мира посредством технологии, познавательного интереса.
Объект труда:Ящик для выдачи инструментов
Оборудование:Верстак, рубанок, линейка, угольник, карандаш, ножовка, шлифовальная колодка
Ход и структура урока
Этап и время | Дидактическая задача этапа | Содержание этапа | Методы и формы | |
Деятельность учеников | Деятельность учителя | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Организация начала урока (2 мин.) | Установить внимание и порядок в классе | Построение по рядам | Отметка отсутствующих, готовность учеников к уроку | фронтальная |
Подготовка к активной учебно-позновательной деятельности (3-5мин.) | Рассказать об изготовлении дна и отделке изделия | Слушают, рассматривают образцы | Называет тему, демонстрирует изделия, называет трудовую и учебную цель урока | Учебная демонстрация, рассказ фронтальный |
Усвоение новых знаний, формирование умений и навыков (5-10 мин.) | Восприятие и осмысление знаний о изготовлении дна и отделке изделия, инструментах для работы | Рассматривают изделия, сравнивают и отвечают на вопросы | Объясняет, демонстрирует образцы, задает вопросы:с помощью чего можно улучшить внешний вид деревянных изделий? что такое отделка изделий? какие инструменты применяют при отделке изделия? | Объяснение, учебная демонстрация, беседа |
Первичная проверка усвоения знаний (3-5 мин.) | Выявить успешность усвоения нового материала | Отвечают на вопросы | Задает вопросы: какие свойства древесины следует учитывать при выборе способа отделки деревянных изделий? каким образом, и в какой последовательности нужно подготовить инструмент к работе? назовите, какие правила техники безопасности нужно выполнять, при обработки и отделке изделия из древесины | Беседа. Фронтальная |
Закрепление знаний и формирование умений и навыков (20 -25 мин.) | Выявить успешность применения полученных знаний при выполнении дна и отделки ящика для инструментов | Рассматривают образцы изделий, сравнивают Выполняют операции. | Демонстрирует образцы изделия, объясняет правильность и последовательность его выполнения, контролирует выполнение операций учащимися | Демонстрация, беседа, вводный и текущий инструктажи. Фронтальный |
Подведение итогов урока (2-5 мин.) | Проверить успешность усвоения знаний учащимися и сформированность умений и навыков | Анализируют. Контролируют друг друга. Убирают рабочее место. | Оценивает изделие по следующим критериям: соблюдение технологии; соответствие размером; соблюдение ТБ. Анализирует типичные ошибки способы их устранения | Беседа, заключительный инструктаж. Фронтальный. |
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189720-izgotovlenie-dna-i-otdelka-izdelija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация программы «Орлята — дошколята»: методология, технологии и практика»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.